1948, 18 Werte Freimarken in postfrischer Luxuserhaltung alle mit doppeltem Band- bzw. Netzaufdruck, teils geprüft bzw. Farbfotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei"
6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
By: Deutsche Briefmarken AG
Deutsche Briefmarken AG 6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
Herzlich willkommen in Freiburg,
Deutschen Briefmarken AG mit außergewöhnlichen Großposten und Einzellosen.
die wir in dem jeweiligen Los als besser ansehen.
Lassen Sie sich diese einmaligen Gelegenheiten nicht entgehen!
Attraktive Startpreise und „Markenqualität aus Baden-Württemberg“ laden zum
Mitbieten ein.
Wir würden uns sehr freuen, von Ihnen einen Gebotsauftrag zu erhalten.
Denken Sie bitte an die rechtzeitige Absendung Ihres Auktionsauftrages.
Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation werden wir entsprechende Maßnahmen
treffen um Risiken auszuschließen.
statt.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.
Wir heißen Sie „Herzlich Willkommen“.
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- altdeutschland bayern (1) Apply altdeutschland bayern filter
- altdeutschland hannover (1) Apply altdeutschland hannover filter
- altdeutschland württemberg (3) Apply altdeutschland württemberg filter
- berlin (41) Apply berlin filter
- bizone (7) Apply bizone filter
- bizone zwangszuschlagsmarken (1) Apply bizone zwangszuschlagsmarken filter
- bundesrepublik deutschland (46) Apply bundesrepublik deutschland filter
- danzig (8) Apply danzig filter
- ddr (8) Apply ddr filter
- deutsche abstimmgeb. schleswig (1) Apply deutsche abstimmgeb. schleswig filter
- deutsche auslandspost china (2) Apply deutsche auslandspost china filter
- deutsche auslandspost türkei (4) Apply deutsche auslandspost türkei filter
- deutsche auslandspost türkei - deutsche militärmission türkei (2) Apply deutsche auslandspost türkei - deutsche militärmission türkei filter
- deutsche besetzung i. wk libau (1) Apply deutsche besetzung i. wk libau filter
- deutsche besetzung i. wk polen zawierci (1) Apply deutsche besetzung i. wk polen zawierci filter
- deutsche besetzung i. wk postgebiet ober ost (1) Apply deutsche besetzung i. wk postgebiet ober ost filter
- deutsche besetzung ii. wk frankreich st.nazaire (4) Apply deutsche besetzung ii. wk frankreich st.nazaire filter
- deutsche besetzung ii. wk französische legion (1) Apply deutsche besetzung ii. wk französische legion filter
- deutsche besetzung ii. wk ukraine (2) Apply deutsche besetzung ii. wk ukraine filter
- deutsche besetzung ii. wk ukraine alexanderstadt (1) Apply deutsche besetzung ii. wk ukraine alexanderstadt filter
- deutsche besetzung ii. wk ukraine sarny (1) Apply deutsche besetzung ii. wk ukraine sarny filter
- Deutsche Besetzung II. WK, Feldpostmarken (5) Apply Deutsche Besetzung II. WK, Feldpostmarken filter
- deutsche kolonien karolinen (1) Apply deutsche kolonien karolinen filter
- deutsche kolonien marshall brit. besetzung (1) Apply deutsche kolonien marshall brit. besetzung filter
- deutsche kolonien marshall inseln (1) Apply deutsche kolonien marshall inseln filter
- deutsche kolonien neuguinea (1) Apply deutsche kolonien neuguinea filter
- deutsche kolonien neuguinea britische besetzung (3) Apply deutsche kolonien neuguinea britische besetzung filter
- deutsche kolonien samoa brit. besetzung (13) Apply deutsche kolonien samoa brit. besetzung filter
- deutsche kolonien südwestafrika (3) Apply deutsche kolonien südwestafrika filter
- deutsche kolonien togo britische besetzung (6) Apply deutsche kolonien togo britische besetzung filter
- deutsche kolonien togo französische besetzung (5) Apply deutsche kolonien togo französische besetzung filter
- Deutsches Reich (52) Apply Deutsches Reich filter
- Deutsches Reich Dienst Regierung Frankfurt (5) Apply Deutsches Reich Dienst Regierung Frankfurt filter
- französische rheinland pfalz (1) Apply französische rheinland pfalz filter
- französische württemberg (1) Apply französische württemberg filter
- französische zone baden (1) Apply französische zone baden filter
- gemeinschaftsausgaben (2) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- Memel (7) Apply Memel filter
- saar (7) Apply saar filter
- sbz allgemeine ausgabe (1) Apply sbz allgemeine ausgabe filter
- sbz bundesland sachsen (1) Apply sbz bundesland sachsen filter
- sbz mecklenburg vorpommern (4) Apply sbz mecklenburg vorpommern filter
- sbz westsachsen (1) Apply sbz westsachsen filter
Lot #183 - deutschland bizone
1948, alle 8 Markwerte Ziffer/Friedenstaube der Band- bzw. Netzaufdruck- Freimarken in postfrischer Luxuserhaltung, welche im Michel- Spezial 2021 gelistet sind. Alle mit Farbfotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei" (teils sogar doppelt). Eine außergewöhnliche Garnitur! (ME 7.400.-)
Lot #184 - deutschland bizone
1949, Blockausgabe "Hannover Messe" in Originalgrösse in den Farben "a", "b" und "c" in postfrischer Luxuserhaltung. Für alle drei Blöcke liegen Farbfotoatteste bzw. Befunde Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" bei
Lot #185 - deutschland bizone zwangszuschlagsmarken
1948, 2 Pfg. Notopfer Zwangszuschlagsmarken als außergewöhnliche Kollektion in sauber postfrischer Erhaltung, alle wesentlichen Marken mit Farbfotoattesten bzw. Befunden Harlos BPP. Auch mit der extrem seltenen MiNr.7
Lot #186 - deutschland französische zone baden
1949, 30 Pfg. Ingenieur-Kongress echt und fast zentrisch gestempelt in der guten Type "II". Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Zusätzlich noch ein postfrischer Eckrand 4-er Block ebenfalls in der guten Type "II" links oben. Eine tolle Sammlungsergänzung!
Lot #187 - deutschland französische rheinland pfalz
1947, 12 Pfg. Porta Nigra vom linken Seitenrand mit der Besonderheit "vollständig ungezähnt" mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibebrief. Farbfotoattest von dem Experten Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei. Die Verwendung ungezähnter Marken war in Rheinland- Pfalz nicht erlaubt. Entgegen den Vorschriften sind jedoch einige Belege bekannt geworden". Im Michel Spezial 2021 ohne Preisnotierung! (ME...
Lot #188 - deutschland französische württemberg
FZ WÜRTTEMBERG: 500 postfrische Sätze "Deutsche Skimeisterschaften Isny" meist in großen Bogenteilen mit teils herstellungsbedingten Kalanderbügen (ME 10.000.-)
Lot #189 - deutschland berlin
1948, 10 Pfg. Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck und zusätzlichem Blinddruck in postfrischer Luxuserhaltung. Aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 12.07.2012 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" beiliegend. Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung! (ME -.-)
Lot #190 - deutschland berlin
1948, alle 4 Markwerte Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck jeweils einmal mit dem Aufdruckfehler "IVa", "VII" und "X" in postfrischer Erhaltung. Alle 12 Marken sind geprüft oder mit einem Farbfotoattest bzw. Befund Schlegel BPP versehen. In dieser Vollständigkeit aller Aufdruckfehler gemäss Michel- Spezial 2021 der Markwerte selten angeboten (ME 9.700.-)
Lot #191 - deutschland berlin
1948, 5.- Mark Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck in der guten Farbe "c" als postfrisches nicht durchgezähntes Luxus- Platten- Oberrandstück, aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 27.04.2021 "echt und einwandfrei". Im Michel- Spezial 2021 ist bereits die Farbe "c" ohne Preisnotierung, das Platten- Oberrandstück in dieser Farbe ist gar nicht gelistet! (ME -.-)
Lot #192 - deutschland berlin
1949, 14 Werte Rotaufdruck mit echtem Überdruck komplett als postfrischer Luxussatz in waagerechten Paaren. Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Im Michel- Spezial 2021 bislang ohne Bewertung für waagerechte Paare!
Lot #193 - deutschland berlin
1949, 14 Werte Rotaufdruck mit echtem Überdruck komplett als postfrischer Luxussatz einheitlich aus der Bogenecke rechts oben. 2,6,8,25 und 40 Pfg. im Walzendruck, alle anderen Werte im Plattendruck. Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei"
Lot #194 - deutschland berlin
1949, 14 Werte Rotaufdruck mit echtem Überdruck komplett als postfrischer Luxussatz vom Oberrand. 2,6,8,25 und 40 Pfg. im Walzendruck, alle anderen Werte im ndgz. Plattendruck. Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 4.650.-)
Lot #195 - deutschland berlin
1949, 25 Pfg. Rotaufdruck mit echtem Überdruck und zusätzlichem Blinddruck in postfrischer Luxuserhaltung. Aktueller Farbfotobefund Schlegel BPP vom 20.02.2012 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" beiliegend. Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung! (ME -.-)
Lot #196 - deutschland berlin
1949, 19 Werte Bauten komplett als postfrischer Luxussatz in senkrechten Paaren. Aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 06.12.2013 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei"
Lot #197 - deutschland berlin
1949, 19 Werte Bauten komplett als postfrischer Luxussatz komplett in waagerechten Paaren, dabei auch Bogenecken! Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei"
Lot #198 - deutschland berlin
1949, 19 Werte Bauten komplett als postfrischer Luxussatz aus den Bogenecken. Die Pfennigwerte einheitlich rechts unten und die Markwerte einheitlich rechts oben. 2 Farbfotoatteste Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei"
Lot #199 - deutschland berlin
1949, 3 Mark Brandenburger Tor mit dem seltenen Wasserzeichen "X" in postfrischer Luxuserhaltung. Farbfotoattest Schlegel BPP "...echt und einwandfrei...." (ME 7.500.-)
Lot #200 - deutschland berlin
1949, alle 3 möglichen Zusammendrucke aus dem Währungsgeschädigten-Block in postfrischer Luxuserhaltung sowie zusätzlich alle 3 Blockeinzelmarken einzeln. Blockmarken werten gemäß Michel-Spezial den doppelten Wert der Bogenmarken. Ebenfalls ist die Blockausgabe "Währungsgeschädigte" in Originalgrösse als postfrischer Luxusblock mit dem Plattenfehler "Bruch im C" beinhaltet. Alle Marken mit Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten...
Lot #201 - deutschland berlin
1949, 4 Blockausgaben "Währungsgeschädigte" in Originalgrösse alle in postfrischer Luxuserhaltung. Eine tolle Kollektion aller 3 Plattenfehler und zusätzlich der Block ohne Plattenfehler. Alle mit Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe ohne Einschränkung "...echt und einwandfrei...."
Lot #202 - deutschland berlin
BERLIN: 50 nicht adressierte Karten mit der 10 und 30 Pfg. Berliner Philharmonie frankiert und mit dem dekorativen roten Sonderstempel "Wüposta Stuttgart 28. Oct. 1951 - 100 Jahre Briefmarken in Württemberg" entwertet
Lot #203 - deutschland berlin
BERLIN: Über 50 nicht adressierte Belege mit der 10 und 30 Pfg. Berliner Philharmonie frankiert und immer mit dekorativen roten Sonderstempeln, u.a. "Wüposta Stuttgart 28. Oct. 1951 - 100 Jahre Briefmarken in Württemberg",
"Oldenburg - 100 Jahre Oldenburger Briefmarken 8./9.3.1952" sowie "Karlsruhe 1.5.1951 - Jubiläumsausstellung - 100 Jahre Badenmarken" entwertet
Lot #204 - deutschland berlin
BERLIN: Über 120 nicht adressierte Belege mit der 20 Pfg. Albert Lortzing frankiert und immer mit dekorativen roten Sonderstempeln, u.a. "Wüposta Stuttgart 28. Oct. 1951 - 100 Jahre Briefmarken in Württemberg",
Lot #205 - deutschland berlin
BERLIN: 100 postfrische Sätze "Glocke links" meist in großen Bogenteilen (ME 10.000.-)
Lot #206 - deutschland berlin
BERLIN: Über 100 nicht adressierte Belege mit dem kompletten Satz "Briefmarken der Welt" und immer mit dekorativen roten Sonderstempeln, u.a. "Wüposta Stuttgart 28. Oct. 1951 - 100 Jahre Briefmarken in Württemberg" sowie "Oldenburg - 100 Jahre Oldenburger Briefmarken 8./9.3.1952" entwertet