1914, 3 Pfennig Kaiseryacht mit der Aufdruckabart der Französischen Besetzung "unterbrochener Aufdruck, sodass Togo fast vollständig fehlt" in gestempelter Erhaltung. Geprüft Bothe BPP und Farbfotoattest Eichele " ...echt und einwandfrei ... Eine vermutlich einmalige Druckabart.... ". Im Michel- Spezial 2021 in dieser Form nicht katalogisiert!
6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
By: Deutsche Briefmarken AG
Deutsche Briefmarken AG 6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
Herzlich willkommen in Freiburg,
Deutschen Briefmarken AG mit außergewöhnlichen Großposten und Einzellosen.
die wir in dem jeweiligen Los als besser ansehen.
Lassen Sie sich diese einmaligen Gelegenheiten nicht entgehen!
Attraktive Startpreise und „Markenqualität aus Baden-Württemberg“ laden zum
Mitbieten ein.
Wir würden uns sehr freuen, von Ihnen einen Gebotsauftrag zu erhalten.
Denken Sie bitte an die rechtzeitige Absendung Ihres Auktionsauftrages.
Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation werden wir entsprechende Maßnahmen
treffen um Risiken auszuschließen.
statt.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.
Wir heißen Sie „Herzlich Willkommen“.
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- altdeutschland bayern (1) Apply altdeutschland bayern filter
- altdeutschland hannover (1) Apply altdeutschland hannover filter
- altdeutschland württemberg (3) Apply altdeutschland württemberg filter
- berlin (41) Apply berlin filter
- bizone (7) Apply bizone filter
- bizone zwangszuschlagsmarken (1) Apply bizone zwangszuschlagsmarken filter
- bundesrepublik deutschland (46) Apply bundesrepublik deutschland filter
- danzig (8) Apply danzig filter
- ddr (8) Apply ddr filter
- deutsche abstimmgeb. schleswig (1) Apply deutsche abstimmgeb. schleswig filter
- deutsche auslandspost china (2) Apply deutsche auslandspost china filter
- deutsche auslandspost türkei (4) Apply deutsche auslandspost türkei filter
- deutsche auslandspost türkei - deutsche militärmission türkei (2) Apply deutsche auslandspost türkei - deutsche militärmission türkei filter
- deutsche besetzung i. wk libau (1) Apply deutsche besetzung i. wk libau filter
- deutsche besetzung i. wk polen zawierci (1) Apply deutsche besetzung i. wk polen zawierci filter
- deutsche besetzung i. wk postgebiet ober ost (1) Apply deutsche besetzung i. wk postgebiet ober ost filter
- deutsche besetzung ii. wk frankreich st.nazaire (4) Apply deutsche besetzung ii. wk frankreich st.nazaire filter
- deutsche besetzung ii. wk französische legion (1) Apply deutsche besetzung ii. wk französische legion filter
- deutsche besetzung ii. wk ukraine (2) Apply deutsche besetzung ii. wk ukraine filter
- deutsche besetzung ii. wk ukraine alexanderstadt (1) Apply deutsche besetzung ii. wk ukraine alexanderstadt filter
- deutsche besetzung ii. wk ukraine sarny (1) Apply deutsche besetzung ii. wk ukraine sarny filter
- Deutsche Besetzung II. WK, Feldpostmarken (5) Apply Deutsche Besetzung II. WK, Feldpostmarken filter
- deutsche kolonien karolinen (1) Apply deutsche kolonien karolinen filter
- deutsche kolonien marshall brit. besetzung (1) Apply deutsche kolonien marshall brit. besetzung filter
- deutsche kolonien marshall inseln (1) Apply deutsche kolonien marshall inseln filter
- deutsche kolonien neuguinea (1) Apply deutsche kolonien neuguinea filter
- deutsche kolonien neuguinea britische besetzung (3) Apply deutsche kolonien neuguinea britische besetzung filter
- deutsche kolonien samoa brit. besetzung (13) Apply deutsche kolonien samoa brit. besetzung filter
- deutsche kolonien südwestafrika (3) Apply deutsche kolonien südwestafrika filter
- deutsche kolonien togo britische besetzung (6) Apply deutsche kolonien togo britische besetzung filter
- deutsche kolonien togo französische besetzung (5) Apply deutsche kolonien togo französische besetzung filter
- Deutsches Reich (52) Apply Deutsches Reich filter
- Deutsches Reich Dienst Regierung Frankfurt (5) Apply Deutsches Reich Dienst Regierung Frankfurt filter
- französische rheinland pfalz (1) Apply französische rheinland pfalz filter
- französische württemberg (1) Apply französische württemberg filter
- französische zone baden (1) Apply französische zone baden filter
- gemeinschaftsausgaben (2) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- Memel (7) Apply Memel filter
- saar (7) Apply saar filter
- sbz allgemeine ausgabe (1) Apply sbz allgemeine ausgabe filter
- sbz bundesland sachsen (1) Apply sbz bundesland sachsen filter
- sbz mecklenburg vorpommern (4) Apply sbz mecklenburg vorpommern filter
- sbz westsachsen (1) Apply sbz westsachsen filter
Lot #133 - deutschland deutsche kolonien togo französische besetzung
1914, 30 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck der Französischen Besetzung mit dem Aufdruckfehler "Zeilenabstand 3 1/2 statt 2 mm" in postfrischer Luxuserhaltung. Farbfotoattest Eichele " ...echt und einwandfrei ... Bei Michel und Ceres/Yvert bisher nicht katalogisiert. Eine sehr seltene Marke.... ".
Lot #134 - deutschland deutsche kolonien togo französische besetzung
1915, 25 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck der Französischen Besetzung aus dem sogenannten "Sansane- Mangu- Bestand" der zwischen den britischen und französischen Besatzungsbehörden aufgeteilt wurde in postfrischer Erhaltung. Signiert und Farbfotoattest Calves/Paris " ...neuf avec gomme. Authentique et signe ... " sowie Farbfotoattest Behr/Paris "... Superb. Very rare. est authentique, lors de l'Examen... ". Ungestempelt sind nur 3 Stück...
Lot #135 - deutschland deutsche kolonien togo französische besetzung
1915, 25 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck der Französischen Besetzung aus dem sogenannten "Sansane- Mangu- Bestand" der zwischen den britischen und französischen Besatzungsbehörden aufgeteilt wurde in gestempelter Erhaltung. Mehrfach signiert und Fotoattest Bothe BPP " ... ist als echt anzuerkennen ... " sowie Farbfotoattest Eichele "... echt und einwandfrei ... Eine sehr seltene Marke... ". Gesamtauflage nur 39 Stück!
Lot #136 - deutschland deutsche kolonien togo französische besetzung
1915, 50 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck der Französischen Besetzung auf Luxus- Briefstückchen fast zentrisch entwertet. Fotoattest Royal Philatelic Society/London " ...is genuine ... " für Corinphila in der Schweiz erstellt sowie Farbfotoattest Eichele "... echt und einwandfrei ... Eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 19 Exemplaren... "
Lot #137 - deutschland deutsche abstimmgeb. schleswig
1920, 75 Pfennig Dienstmarke postfrisch vom rechten Seitenrand mit doppeltem C.I.S - Dienstmarkenüberdruck. Kompetentes Farbfotoattest Gruber BPP "...echt und einwandfrei.... Es sind nur 10 Marken aus diesem Bogen bekannt ... äußerst selten ....". Im Michel-Spezial 2021 ohne Preisnotierung! (ME -.-)
Lot #138 - deutschland danzig
1920, 5 Mark Freimarken- Höchstwert mit doppeltem Danzig- Überdruck auf Luxus- Briefstückchen. Doppelt geprüft Georg Bühler, ausführlicher Prüfungsbefund Vossen sowie zusätzlich Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP "... echt ... Das seltene Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität... ". Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung!
Lot #139 - deutschland danzig
1920, 2 Mark auf 35 Pfennig Germania mit Spitzen nach unten im senkrechten Paar auf gefaltetem Auslands- Bedarfs- Wertbrief mit MiNr. 16 und 18 (2). Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP "... echt ... Die Postgebühr ist nicht korrekt berechnet worden. Die Einschreibegebühr betrug 80 Pfg., die Mindestgebühr für die Versicherung 300 Pfg.. Als Briefgebühr wurden nur 80 Pfg. angesetzt, obwohl das Gewicht deutlich über 20 Gramm lag. Die Gewichtsangabe...
Lot #140 - deutschland danzig
1920, 9 Werte Germania mit Danzig- Überdruck, sogenannter "kleiner Innendienst" als kompletter Satz auf überfrankiertem Luxus- Eilbotenbrief zeitgerecht entwertet. Signiert Ebel und Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP "... echt und einwandfrei .... ". Rückseitiger Ankunftsstempel Bad Blankenburg 18.11.20 (Thüringerwald) bestätigt die Beförderung des attraktiven Beleges.
Lot #141 - deutschland danzig
1920, 30 Pfennig Germania mit deutlichem doppeltem Danzig- Überdruck in gelb und grün auf Luxus- Briefstückchen mit deutlichem Stempelabschlag "Ohra 25.6.21". Signiert Hochkeppeler und Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP "... echt ... Das seltene Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität .... ".
Lot #142 - deutschland danzig
1920, 1 Mark auf 30 Pfennig Germania mit deutlichem doppeltem Danzig- Überdruck auf Luxus- Briefstückchen von Bogenfeld 87. Doppelt signiert Dr. Dub u.a. sowie zusätzlich Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP "... echt und einwandfrei .... ". Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung!
Lot #143 - deutschland danzig
1937, 3 Werte aus der Winterhilfswerk- Serie "Denkmäler" als außergewöhnliche Phasendrucke jeweils im tadellos postfrischen 4-er Block. 15+5 Pfg. "Der goldene Kerl" postfrisch ungezähnt mit Druck nur des blauen Rahmens, 25+10 Pfg. "Neptunbrunnen" postfrisch ungezähnt mit Druck nur des grünen Hintergrunds sowie die 40+25 Pfg. "Hl. Georg" postfrisch gezähnt mit Druck nur des roten Rahmens. Ein außergewöhnliches 4-er Block Trio!
Lot #144 - deutschland danzig
1922, 5 Mark Dienstmarke "Kleines Staatswappen" als seltener Probedruck mit Wasserzeichen 4 anstatt Wasserzeichen 2X. Signiert Ruberg, im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung!
Lot #145 - deutschland danzig
1920, 30 Pfg. Ganzsache mit deutlichem doppeltem Danzig- Überdruck echt und zeitgerecht gestempelt in Luxuserhaltung. Signiert Schüler, Hochkeppeler sowie zusätzliches Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP "... echt ... Das seltene Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität... ".
Lot #146 - deutschland Memel
LEGENDÄRER MEMEL- FEHLDRUCK: 1920, 1 Mark Reichspostamt in postfrischer Luxuserhaltung mit Überdruck "Memelgebiet" aber auf der Michelnummer Deutsches Reich A 113 a anstatt auf Michelnummer 94 BII ! Als Memelland oder Memelgebiet wird im deutschen Sprachraum jener in der Zwischenkriegszeit von Deutschland abgetrennte Landesteil Ostpreußens bezeichnet, der nördlich der Memel bzw. des Russ gelegen ist, sowie der entsprechende Teil der...
Lot #147 - deutschland Memel
1923, 10 C. auf 400 Mark Freimarke mit Memel- Aufdruck auf absolut portogerechtem und wirkungsvollem Auslands- Einschreibebrief von Ditava nach Bern/Schweiz mit MiNr. 209, 220, 221 I, 224 und 231. Farbfotoattest Prof. Dr. U. E. Klein BPP "... echt und einwandfrei ... aus der bekannten Blatter- Jolkschat- Korrespondenz.... "
Lot #148 - deutschland Memel
1923, 15 C. auf 100 Mark Freimarke mit Memel- Aufdruck in der seltenen Type "III" auf absolut portogerechtem und wirkungsvollem Auslands- Einschreibebrief von Klaipeda mit Umleitung nach Bern/Schweiz mit MiNr. 194, 230 I, 233 I und zwei Litauenmarken. Farbfotoattest Prof. Dr. U. E. Klein BPP "... echt und einwandfrei ... ". Eventuell der einzig existierende portogerechte Brief mit der MiNr. 231 III. Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung...
Lot #149 - deutschland Memel
1923, 4 Werte Angliederung des Memellandes mit dem Memel- Grünaufdruck komplett postfrisch einheitlich in Type "I" in der für diese Ausgabe normalen Zähnung. Der Wert zu 15 C. ist zudem mit dem Aufdruckfehler "C höherstehend". Signiert und Farbfotoattest Dr. Petersen BPP "... echt und einwandfrei ... Sämtliche Marken haben absolut postfrischen Originalgummi und sind in exelenter, fehlerfreier Erhaltung .... " (ME 4.700.- )
Lot #150 - deutschland Memel
1923, 25 C. auf 100 Mark Memel Grünaufdruck auf absolut portogerechtem Auslands- Einschreibebrief von Dreverna nach Bern/Schweiz mit MiNr. 207, 214, 216 und 226. Farbfotoattest Prof. Dr. U. E. Klein BPP "... echt und einwandfrei ... aus der bekannten Blatter- Jolkschat- Korrespondenz.... " (ME 3.200.- +)
Lot #151 - deutschland Memel
1923, 30 C. auf 300 Mark Memel Grünaufdruck auf absolut portogerechtem Auslands- Einschreibebrief von Dreverna nach Bern/Schweiz mit MiNr. 222, 228 und 232. Farbfotoattest Prof. Dr. U. E. Klein BPP "... echt und einwandfrei ... aus der bekannten Blatter- Jolkschat- Korrespondenz.... " (ME 3.500.- +)
Lot #152 - deutschland Memel
1923, 60 C. auf 500 Mark Memel Grünaufdruck auf absolut portogerechtem Auslands- Einschreibebrief von Dreverna nach Bern/Schweiz mit MiNr. 206, 209, 211 und 213. Farbfotoattest Prof. Dr. U. E. Klein BPP "... echt und einwandfrei ... aus der bekannten Blatter- Jolkschat- Korrespondenz.... " (ME 3.500.- +)
Lot #153 - deutschland saar
1920, 2 Pfg. Freimarke Deutsches Reich Germania im waagerechten Paar auf Luxus- Briefstück beide mit diagonalem Aufdruck von der Platte "III". Signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Farbfotoattest Ney BPP "...echt .... Von dieser Marke wurde lediglich ein Bogenteil überdruckt, wobei mir gestempelte Einzelmarken oder größere Bogenteile bisher nicht bekannt waren. Die seltene Einheit präsentiert sich in ausgesprochen guter Qualität .....". Im...
Lot #154 - deutschland saar
1920, 1 Mark Freimarke Deutsches Reich Reichspostamt im senkrechten Paar auf Briefstück mit senkrechtem Aufdruck. Dabei ist die obere Marke nur mit 2 Teilabdrucken des Balken und das untere Stück mit einem doppelten senkrechten Aufdruck "Sarre". Signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Farbfotoattest Ney BPP "...echt .... Eine Besonderheit dieser Einheit ist, dass von den ca. 10 gestempelten Stücken hier das einzige Paar mit Bogenrand vorliegt......
Lot #155 - deutschland saar
1921, 2 Fr. Landschaftsbild "Ludwigskirche Saarbrücken" in der guten Type "II" und zusätzlich noch mit kopfstehendem Rahmen in ungebrauchter Luxuserhaltung. In dieser Kombination äußerst selten und im Michel Spezial 2021 nicht gelistet! Farbfotoattest Ney BPP "...echt und einwandfrei....".
Lot #156 - deutschland saar
1934, 40 C. Landschaftsbild "Abtei Tholey" in postfrischer Luxuserhaltung mit rotem und gleichzeitig schwarzem Überdruck. Doppelt signiert Dr. Dub und Farbfotoattest Ney BPP "...echt und einwandfrei...." (ME 7.500.-)