1920, 5 Mark Freimarken- Höchstwert mit doppeltem Danzig- Überdruck auf Luxus- Briefstückchen. Doppelt geprüft Georg Bühler, ausführlicher Prüfungsbefund Vossen sowie zusätzlich Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP "... echt ... Das seltene Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität... ". Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung!
6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
By: Deutsche Briefmarken AG
Deutsche Briefmarken AG 6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
Herzlich willkommen in Freiburg,
Deutschen Briefmarken AG mit außergewöhnlichen Großposten und Einzellosen.
die wir in dem jeweiligen Los als besser ansehen.
Lassen Sie sich diese einmaligen Gelegenheiten nicht entgehen!
Attraktive Startpreise und „Markenqualität aus Baden-Württemberg“ laden zum
Mitbieten ein.
Wir würden uns sehr freuen, von Ihnen einen Gebotsauftrag zu erhalten.
Denken Sie bitte an die rechtzeitige Absendung Ihres Auktionsauftrages.
Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation werden wir entsprechende Maßnahmen
treffen um Risiken auszuschließen.
statt.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.
Wir heißen Sie „Herzlich Willkommen“.
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove danzig filter danzig
Lot #139 - deutschland danzig
1920, 2 Mark auf 35 Pfennig Germania mit Spitzen nach unten im senkrechten Paar auf gefaltetem Auslands- Bedarfs- Wertbrief mit MiNr. 16 und 18 (2). Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP "... echt ... Die Postgebühr ist nicht korrekt berechnet worden. Die Einschreibegebühr betrug 80 Pfg., die Mindestgebühr für die Versicherung 300 Pfg.. Als Briefgebühr wurden nur 80 Pfg. angesetzt, obwohl das Gewicht deutlich über 20 Gramm lag. Die Gewichtsangabe...
Lot #140 - deutschland danzig
1920, 9 Werte Germania mit Danzig- Überdruck, sogenannter "kleiner Innendienst" als kompletter Satz auf überfrankiertem Luxus- Eilbotenbrief zeitgerecht entwertet. Signiert Ebel und Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP "... echt und einwandfrei .... ". Rückseitiger Ankunftsstempel Bad Blankenburg 18.11.20 (Thüringerwald) bestätigt die Beförderung des attraktiven Beleges.
Lot #141 - deutschland danzig
1920, 30 Pfennig Germania mit deutlichem doppeltem Danzig- Überdruck in gelb und grün auf Luxus- Briefstückchen mit deutlichem Stempelabschlag "Ohra 25.6.21". Signiert Hochkeppeler und Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP "... echt ... Das seltene Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität .... ".
Lot #142 - deutschland danzig
1920, 1 Mark auf 30 Pfennig Germania mit deutlichem doppeltem Danzig- Überdruck auf Luxus- Briefstückchen von Bogenfeld 87. Doppelt signiert Dr. Dub u.a. sowie zusätzlich Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP "... echt und einwandfrei .... ". Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung!
Lot #143 - deutschland danzig
1937, 3 Werte aus der Winterhilfswerk- Serie "Denkmäler" als außergewöhnliche Phasendrucke jeweils im tadellos postfrischen 4-er Block. 15+5 Pfg. "Der goldene Kerl" postfrisch ungezähnt mit Druck nur des blauen Rahmens, 25+10 Pfg. "Neptunbrunnen" postfrisch ungezähnt mit Druck nur des grünen Hintergrunds sowie die 40+25 Pfg. "Hl. Georg" postfrisch gezähnt mit Druck nur des roten Rahmens. Ein außergewöhnliches 4-er Block Trio!
Lot #144 - deutschland danzig
1922, 5 Mark Dienstmarke "Kleines Staatswappen" als seltener Probedruck mit Wasserzeichen 4 anstatt Wasserzeichen 2X. Signiert Ruberg, im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung!
Lot #145 - deutschland danzig
1920, 30 Pfg. Ganzsache mit deutlichem doppeltem Danzig- Überdruck echt und zeitgerecht gestempelt in Luxuserhaltung. Signiert Schüler, Hochkeppeler sowie zusätzliches Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP "... echt ... Das seltene Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität... ".