1952, 10 Pfg. August Bebel echt und zeitgerecht gestempelt in der Type "za" mit der Wasserzeichen- Seltenheit "YI". Farbfotoattest Henry Mayer BPP "... echt und einwandfrei ... Mir sind nur wenige Stücke bekannt ... ". Eine der besten Wasserzeichen- Rarität dieser Serie (ME 5.000.-)
6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
By: Deutsche Briefmarken AG
Deutsche Briefmarken AG 6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
Herzlich willkommen in Freiburg,
Deutschen Briefmarken AG mit außergewöhnlichen Großposten und Einzellosen.
die wir in dem jeweiligen Los als besser ansehen.
Lassen Sie sich diese einmaligen Gelegenheiten nicht entgehen!
Attraktive Startpreise und „Markenqualität aus Baden-Württemberg“ laden zum
Mitbieten ein.
Wir würden uns sehr freuen, von Ihnen einen Gebotsauftrag zu erhalten.
Denken Sie bitte an die rechtzeitige Absendung Ihres Auktionsauftrages.
Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation werden wir entsprechende Maßnahmen
treffen um Risiken auszuschließen.
statt.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.
Wir heißen Sie „Herzlich Willkommen“.
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove ddr filter ddr
Lot #238 - deutschland ddr
1953, 18 Werte Freimarken Fünfjahrplan in postfrischen Originalbogen gefaltet zu insgesamt 100 Sätzen inclusive Druckvermerke und weiteren Besonderheiten wie z.B. 5 und 15 Pfg. mit Maschinen Nr. 3 und 30 Pfg. mit DKV "M2" (ME 15.000.- ++)
Lot #239 - deutschland ddr
1953, 18 Werte Freimarken Fünfjahrplan in postfrischen Originalbogen teils gefaltet (15 Pfg. Bogen mittig getrennt) zu insgesamt 100 Sätzen inclusive Druckvermerke und weiteren Besonderheiten (ME 25.000.- ++)
Lot #240 - deutschland ddr
1955, Blockausgabe "150. Todestag von Friedrich Schiller" in der Type "XII" in postfrischer Luxuserhaltung mit der extrem dekorativen Abart "5 Pfg. Marke fehlend", Farbfotoattest von dem Experten Jörg Schönherr BPP in der höchsten Qualitätsstufe "... echt und einwandfrei... von dieser Abart sind bisher acht postfrische Stücke bekannt... "
Lot #241 - deutschland ddr
1955, 5+20+10 Pfg. waagerechter ungezähnter Blockeinzelmarken- Zusammendruck "Friedrich Engels" postfrisch mit der Besonderheit bei dem Wert zu 20 Pfg. (MiNr. 488) "fehlende Farbe dunkelchromgelb". Im Michel Spezial 2021 ist diese Besonderheit nicht gelistet!
Lot #242 - deutschland ddr
1955, alle 6 ungezähnte Blockeinzelmarken "Friedrich Engels" postfrisch mit dem guten Wasserzeichen "YI". Im Michel Spezial 2021 sind die Einzelmarken ohne Preisnotierung (ME -.-)
Lot #243 - deutschland ddr
1969, Blockausgabe "20 Jahre DDR" in Originalgrösse mit Ersttagsstempel "Erfurt 50 - ad - 6.10.69" und der Abart "Block vollständig ungezähnt". In dieser Form nicht im Michel Spezial 2021 registriert!
Lot #244 - deutschland ddr
1955, sensationeller Teil-Druckbogen des ersten DDR- Markenheftchendeckel "Fünfjahrplan 1955" mit der Deckelvariante "b" und DV "Lp 16014/56". Der Teil- Druckbogen im Format von 278x236 mm wurde durch Zufall als Zwischenblatt in einer Bogentasche entdeckt!