BÜNDELWARE DEUTSCHES REICH: In 10 Schachteln befinden sich überwiegend 100-er Bündel. Die Bündel sind meist per 100 verpackt und eigentlich nur gestempelt. Der Anteil der Sondermarken ist sehr hoch, eigentlich fast gar keine Dauerserien! Wir zählten grob 400 Bündel Sondermarken gestempelt, viel aus den Ausgaben der letzten 100 Marken des Dritten Reichs u.a. auch Wehrmacht. Gehen Sie auf Plattenfehlersuche!
6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
By: Deutsche Briefmarken AG
Deutsche Briefmarken AG 6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
Herzlich willkommen in Freiburg,
Deutschen Briefmarken AG mit außergewöhnlichen Großposten und Einzellosen.
die wir in dem jeweiligen Los als besser ansehen.
Lassen Sie sich diese einmaligen Gelegenheiten nicht entgehen!
Attraktive Startpreise und „Markenqualität aus Baden-Württemberg“ laden zum
Mitbieten ein.
Wir würden uns sehr freuen, von Ihnen einen Gebotsauftrag zu erhalten.
Denken Sie bitte an die rechtzeitige Absendung Ihres Auktionsauftrages.
Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation werden wir entsprechende Maßnahmen
treffen um Risiken auszuschließen.
statt.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.
Wir heißen Sie „Herzlich Willkommen“.
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #39 - deutschland Deutsches Reich
1872, 18 Kreuzer Brustschildmarke mit leicht gestauchter Ecke sowie MiNr. 23 und 30 auf Bedarfs- Paketadresse für ein 16 Kilo schweres Paket von Villingen nach Bohlingen bei Singen. Eine schöne Dreifarben- Frankatur, signiert Georg Bühler
Lot #40 - deutschland Deutsches Reich
1872, 10 Groschen Freimarke für den Innendienst mit Brustschildmarken MiNr. 16 und 18 auf Paketbegleitbrief zu einem 16 Pfund schweren Paket von Reudnitz- Leipzig nach Thüringen. Farbfotoattest von dem Experten Guido Brugger BPP " ... echt ... Sämtliche Marken sind farbfrisch und gut gezähnt... Der Brief ist in Rötel mit 10 3/4 korrekt austaxiert... Die Kombination "Innendienstmarke mit Poststempel" und "Dreifarbenfrankatur" wirkt...
Lot #41 - deutschland Deutsches Reich
1880, 25 Pfennig Freimarke Reichsadler mit MiNr. 40 und 41 auf gering verkürztem Brief von Eckersdorf (Absender: Post- und Telegraphen- Station Schlesien. Grafschaft Glatz) nach Japan an den deutschen Botschafter. Eine schöne Dreifarbenfrankatur mit den Transitstempeln rückseitig von "Ambulant/Schweiz 18.7.1883", "Napoli Porto 20.7.1883", "Yokohama 31.8.1883" die eindrucksvoll wirkt.
Lot #42 - deutschland Deutsches Reich
1889, 50 Pfg. Freimarke "Krone/Adler" in der guten Farbe "aa" in ungebrauchter Erhaltung. Farbfotoattest Jäschke- Lantelme BPP " ... echt ... in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung ...."
Lot #43 - deutschland Deutsches Reich
1900, 10 Pfg. Germania "Reichspost" im postfrischen Oberrand- 4-er Block vollständig ungezähnt mit doppeltem kopfstehendem Doppeldruck, signiert und Farbfotoattest Jäschke- Lantelme BPP " ... echt ... befinden sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung .... " (ME 4.000.-)
Lot #44 - deutschland Deutsches Reich
1901, 3 Pfg. Germania als rechte Hälfte mit echtem violettem Handstempelaufdruck als sogenanntes "Vineta- Provisorium" in ungebrauchter Luxuserhaltung. Diese Aushilfsmarke ist auf dem S.M. Kreuzer "Vineta" wegen Mangels an 3 Pfg.- Marken in einer Gesamtauflage von nur 600 Stück entstanden. Mehrfach signiert und nagelneues Farbfotoattest Dr. Mozek BPP vom 08.08.2021 "...echt und einwandfrei.... ungebraucht eine sehr seltene Marke .... "....
Lot #45 - deutschland Deutsches Reich
1901, 3 Pfg. Germania als linke Hälfte mit echtem violettem Handstempelaufdruck als sogenanntes "Vineta- Provisorium" nachgummiert. Diese Aushilfsmarke ist auf dem S.M. Kreuzer "Vineta" wegen Mangels an 3 Pfg.- Marken in einer Gesamtauflage von nur 600 Stück entstanden. Signiert und nagelneues Farbfotoattest Dr. Mozek BPP vom 11.08.2021 "...echt .... sind keine weiteren Mängel nachweisbar ... ungebraucht und ohne Gummi eine seltene Marke...
Lot #46 - deutschland Deutsches Reich
1902, 2 bis 80 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen als postfrischer Luxussatz alle mit Aufdruck "Specimen". Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP in der höchsten Qualitätsstufe " ... echt und einwandfrei ...", ein attraktiver Satz und nette Sammlungsergänzung (ME 6.000.-)
Lot #47 - deutschland Deutsches Reich
1902, 2 bis 80 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen als postfrischer Luxussatz vollständig ungezähnt einheitlich vom Unterrand, ein attraktiver Satz und schöne Sammlungsergänzung (ME 6.500.-)
Lot #48 - deutschland Deutsches Reich
Lot #49 - deutschland Deutsches Reich
1902, 10 Pfg. Germania als sogenannte Chemnitzer Postfälschung in der Type "I" in postfrischer Erhaltung vollständig ungezähnt aus der großen Bogenecke links unten mit Bügen im Unterrand, Kopie eines Bogenattestes von Herrn Jäschke- Lantelme BPP beiliegend
Lot #50 - deutschland Deutsches Reich
1902, 2 Mark Freimarke Repräsentative Darstellungen "Nord und Süd" im postfrischen Originalbogen zu 20 Marken in der Type "A". Als postfrischer, ungefalteter Originalbogen nur noch in wenigen Stücken existent! (ME 7.000.- +)
Lot #51 - deutschland Deutsches Reich
1902, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" im postfrischen Originalbogen zu 20 Marken in der Type "Aa". Als postfrischer, ungefalteter Originalbogen nur noch in wenigen Stücken existent! (ME 18.000.- +)
Lot #52 - deutschland Deutsches Reich
1902, 2 Mark Freimarke Repräsentative Darstellungen "Nord und Süd" im postfrischen Originalbogen zu 20 Marken in der Type "A". Als postfrischer, ungefalteter Originalbogen nur noch in wenigen Stücken existent! (ME 10.000.- +)
Lot #53 - deutschland Deutsches Reich
1915, 5 Pfg. Germania mit dem nicht verausgabten Wasserzeichen "Kreuze und Ringe" in postfrischer Erhaltung vollständig ungezähnt, signiert und geprüft Peschl BPP. Im Michel Spezial 2021 ohne Preisnotierung! (ME ca. 7.000.-)
Lot #54 - deutschland Deutsches Reich
1915, 5 und 10 Pfg. Germania als Andruckproben ohne Wasserzeichen in waagerechten Paaren auf portogerechtem Bedarfs- Einschreibebrief mit Germania- Zusatzfrankaturen. Der Einschreibebrief mit den vollständig ungezähnten Andruckmarken auf gelblichem Papier ist von Kulmbach am 31.12.1921 nach Halle befördert worden, dies bestätigt der rückseitige Ankunftsstempel am 1.1.1922. Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP " ... echt ... Mit solchen Stücken...
Lot #55 - deutschland Deutsches Reich
1905, 60 Pfg. Germania im Friedensdruck als außergewöhnlicher Rollen- 11-er Streifen postfrisch in der üblichen Rollenzähnung bei nur 2 Marken. Farbfotoattest Jäschke- Lantelme BPP "... Originalmarken mit echter Gummierung ....". Die Rollen wurden aus Schalterbogen hergestellt und am Ober- bzw. Unterrand zusammengeklebt. Im Michel- Spezial 2021 sind diese seltenen 11-er Streifen nicht notiert! Eine lose Marke ist bereits mit 800.- Michel-...
Lot #56 - deutschland Deutsches Reich
1912, 1 Mark Flugpostmarke "Gelber Hund" gestempelt mit der äußerst auffälligen Abart "starker Druckausfall des Überdrucks" in gestempelter Luxuserhaltung. Farbfotoattest Maria Brettl BPP " ... echt ... in tadelloser Erhaltung, nicht repariert .... Ein derartiger Druckausfall ist selten, nur bei wenigen Exemplaren bekannt .... "
Lot #57 - deutschland Deutsches Reich
1912, 1 Mark Flugpostmarke "Gelber Hund" auf Flugpostkarte mit doppeltem Aufdruck in gelb und blau und Zusatzfrankatur 5 Pfg. Germania sowie rückseitig 2x MiNr. IV (sogenannter "Roter Hund"). Farbfotoattest Cornelia und Maria Brettl BPP " ... echt ... Das Paar Nr. IV mit vollständiger Zähnung einwandfrei. Bei der Marke mit Doppelaufdruck links Zahnfehler und unten Knitter. Ein Teil der Adresse wurde radiert. Ansonsten einwandfreie Qualität,...
Lot #58 - deutschland Deutsches Reich
1912, 1 Mark Flugpostmarke "Gelber Hund" in postfrischer Luxuserhaltung aus der Bogenecke links unten, Beanstandungen nur in den Rändern. Farbfotoattest Brettl BPP " ... echt ... feine und tadellose Erhaltung .... " (ME 2.800.- +)
Lot #59 - deutschland Deutsches Reich
1912, 10 Pfg. Flugpostmarke "E.EL.P." im tadellos postfrischen Luxus- Oberrand 4-er Block mit einmal dem Plattenfehler "weißer Punkt an der 0" (Bogenfeld 6). Farbfotoattest Maria Brettl BPP " ... echt ... in feiner, tadelloser Erhaltung, völlig postfrisch .... " (ME 9.000.- +)
Lot #60 - deutschland Deutsches Reich
1922, 12 Mark Freimarke "Schnitter" im senkrechten Paar echt und zeitgerecht gestempelt mit der Besonderheit "untere Marke unten ungezähnt". Geprüft Infla Berlin, Peschl BPP und Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP " ... echt und einwandfrei ... nur in wenigen Exemplaren bekannt .... ". Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung!
Lot #61 - deutschland Deutsches Reich
1923, 2 Millionen auf 200 Mark Freimarke "Ziffer im Kreis" als sogenannte Dussler- Postfälschung in gestempelter tadelloser Erhaltung. Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP " ... echt ... Das seltene Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität ..."
Lot #62 - deutschland Deutsches Reich
1923, 2 Millionen Freimarke "Korbdeckel" in der sehr guten Farbe "dunkelpurpur" echt und zeitgerecht gestempelt in Luxuserhaltung. Geprüft Infla Berlin und Farbfotoattest Dr. Oechsner BPP " ... echt und vollkommen einwandfrei ..." (ME 10.000.-)