LEGENDÄRER MEMEL- FEHLDRUCK: 1920, 1 Mark Reichspostamt in postfrischer Luxuserhaltung mit Überdruck "Memelgebiet" aber auf der Michelnummer Deutsches Reich A 113 a anstatt auf Michelnummer 94 BII ! Als Memelland oder Memelgebiet wird im deutschen Sprachraum jener in der Zwischenkriegszeit von Deutschland abgetrennte Landesteil Ostpreußens bezeichnet, der nördlich der Memel bzw. des Russ gelegen ist, sowie der entsprechende Teil der...
6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
By: Deutsche Briefmarken AG
Deutsche Briefmarken AG 6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
Herzlich willkommen in Freiburg,
Deutschen Briefmarken AG mit außergewöhnlichen Großposten und Einzellosen.
die wir in dem jeweiligen Los als besser ansehen.
Lassen Sie sich diese einmaligen Gelegenheiten nicht entgehen!
Attraktive Startpreise und „Markenqualität aus Baden-Württemberg“ laden zum
Mitbieten ein.
Wir würden uns sehr freuen, von Ihnen einen Gebotsauftrag zu erhalten.
Denken Sie bitte an die rechtzeitige Absendung Ihres Auktionsauftrages.
Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation werden wir entsprechende Maßnahmen
treffen um Risiken auszuschließen.
statt.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.
Wir heißen Sie „Herzlich Willkommen“.
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove Memel filter Memel
Lot #147 - deutschland Memel
1923, 10 C. auf 400 Mark Freimarke mit Memel- Aufdruck auf absolut portogerechtem und wirkungsvollem Auslands- Einschreibebrief von Ditava nach Bern/Schweiz mit MiNr. 209, 220, 221 I, 224 und 231. Farbfotoattest Prof. Dr. U. E. Klein BPP "... echt und einwandfrei ... aus der bekannten Blatter- Jolkschat- Korrespondenz.... "
Lot #148 - deutschland Memel
1923, 15 C. auf 100 Mark Freimarke mit Memel- Aufdruck in der seltenen Type "III" auf absolut portogerechtem und wirkungsvollem Auslands- Einschreibebrief von Klaipeda mit Umleitung nach Bern/Schweiz mit MiNr. 194, 230 I, 233 I und zwei Litauenmarken. Farbfotoattest Prof. Dr. U. E. Klein BPP "... echt und einwandfrei ... ". Eventuell der einzig existierende portogerechte Brief mit der MiNr. 231 III. Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung...
Lot #149 - deutschland Memel
1923, 4 Werte Angliederung des Memellandes mit dem Memel- Grünaufdruck komplett postfrisch einheitlich in Type "I" in der für diese Ausgabe normalen Zähnung. Der Wert zu 15 C. ist zudem mit dem Aufdruckfehler "C höherstehend". Signiert und Farbfotoattest Dr. Petersen BPP "... echt und einwandfrei ... Sämtliche Marken haben absolut postfrischen Originalgummi und sind in exelenter, fehlerfreier Erhaltung .... " (ME 4.700.- )
Lot #150 - deutschland Memel
1923, 25 C. auf 100 Mark Memel Grünaufdruck auf absolut portogerechtem Auslands- Einschreibebrief von Dreverna nach Bern/Schweiz mit MiNr. 207, 214, 216 und 226. Farbfotoattest Prof. Dr. U. E. Klein BPP "... echt und einwandfrei ... aus der bekannten Blatter- Jolkschat- Korrespondenz.... " (ME 3.200.- +)
Lot #151 - deutschland Memel
1923, 30 C. auf 300 Mark Memel Grünaufdruck auf absolut portogerechtem Auslands- Einschreibebrief von Dreverna nach Bern/Schweiz mit MiNr. 222, 228 und 232. Farbfotoattest Prof. Dr. U. E. Klein BPP "... echt und einwandfrei ... aus der bekannten Blatter- Jolkschat- Korrespondenz.... " (ME 3.500.- +)
Lot #152 - deutschland Memel
1923, 60 C. auf 500 Mark Memel Grünaufdruck auf absolut portogerechtem Auslands- Einschreibebrief von Dreverna nach Bern/Schweiz mit MiNr. 206, 209, 211 und 213. Farbfotoattest Prof. Dr. U. E. Klein BPP "... echt und einwandfrei ... aus der bekannten Blatter- Jolkschat- Korrespondenz.... " (ME 3.500.- +)