1932, 140 Werte "50. Todestag von Giuseppe Garibaldi" als komplette Serie aller 14 Inselnamen inklusive Castelrosso (MiNr.30-39) in gestempelter Erhaltung. Farbfotoattest Dr. Avi SBPV/Lugano " ... echt .. farbfrische Exemplare mit sauberen und zeitgerechten Abstempelungen ... In sehr guter Erhaltung .... ". Als komplette Serie mit Farbfotoattest nicht sehr häufig anzutreffen!
6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
By: Deutsche Briefmarken AG
Deutsche Briefmarken AG 6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
Herzlich willkommen in Freiburg,
Deutschen Briefmarken AG mit außergewöhnlichen Großposten und Einzellosen.
die wir in dem jeweiligen Los als besser ansehen.
Lassen Sie sich diese einmaligen Gelegenheiten nicht entgehen!
Attraktive Startpreise und „Markenqualität aus Baden-Württemberg“ laden zum
Mitbieten ein.
Wir würden uns sehr freuen, von Ihnen einen Gebotsauftrag zu erhalten.
Denken Sie bitte an die rechtzeitige Absendung Ihres Auktionsauftrages.
Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation werden wir entsprechende Maßnahmen
treffen um Risiken auszuschließen.
statt.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.
Wir heißen Sie „Herzlich Willkommen“.
- (-) Remove europa filter europa
- albanien (6) Apply albanien filter
- belgien (5) Apply belgien filter
- bosnien und herzegowina (österr.) (3) Apply bosnien und herzegowina (österr.) filter
- bulgarien (4) Apply bulgarien filter
- danemark (1) Apply danemark filter
- Finnland (4) Apply Finnland filter
- frankreich (9) Apply frankreich filter
- Gibraltar (2) Apply Gibraltar filter
- grossbritannien (3) Apply grossbritannien filter
- ionische inseln (2) Apply ionische inseln filter
- irland (1) Apply irland filter
- italien (12) Apply italien filter
- italien besetzung i. wk julisch venetien (1) Apply italien besetzung i. wk julisch venetien filter
- italien besetzung i. wk trentino (1) Apply italien besetzung i. wk trentino filter
- Italien Besetzung II. WK Montenegro (6) Apply Italien Besetzung II. WK Montenegro filter
- Italien Lokalausgaben II WK (2) Apply Italien Lokalausgaben II WK filter
- italien militärpost ausgaben guardia nazionale (2) Apply italien militärpost ausgaben guardia nazionale filter
- italien staaten kirchenstaat (2) Apply italien staaten kirchenstaat filter
- italien staaten modena (4) Apply italien staaten modena filter
- italien staaten neapel (1) Apply italien staaten neapel filter
- italien staaten romagna (4) Apply italien staaten romagna filter
- italien staaten sardinien (2) Apply italien staaten sardinien filter
- italien staaten sizilien (2) Apply italien staaten sizilien filter
- italien staaten toscana (4) Apply italien staaten toscana filter
- italienische post in der levante (1) Apply italienische post in der levante filter
- jugoslawien (1) Apply jugoslawien filter
- kroatien (1) Apply kroatien filter
- Liechtenstein (25) Apply Liechtenstein filter
- luxemburg (7) Apply luxemburg filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- mittellitauen (1) Apply mittellitauen filter
- Monaco (23) Apply Monaco filter
- niederlande (3) Apply niederlande filter
- polen (1) Apply polen filter
- Portugal (34) Apply Portugal filter
- rumänien (20) Apply rumänien filter
- russland (7) Apply russland filter
- San Marino (3) Apply San Marino filter
- schweden (2) Apply schweden filter
- serbien (1) Apply serbien filter
- sowjetunion (2) Apply sowjetunion filter
- spanien (1) Apply spanien filter
- tschechoslowakei (4) Apply tschechoslowakei filter
- türkei (3) Apply türkei filter
- Türkei Cilicien (1) Apply Türkei Cilicien filter
- ungarn (1) Apply ungarn filter
- uno genf (2) Apply uno genf filter
- vatikanstaat (1) Apply vatikanstaat filter
- zypern (1) Apply zypern filter
- Österreich Feldpost Rumänien (1) Apply Österreich Feldpost Rumänien filter
- ägäische inseln (1) Apply ägäische inseln filter
- österreich (32) Apply österreich filter
- österreich lombardei venetien (13) Apply österreich lombardei venetien filter
- österreich post auf kreta (1) Apply österreich post auf kreta filter
- österreich post in der levante (7) Apply österreich post in der levante filter
Lot #295 - europa albanien
1913, 2 Paras Freimarke mit schwarzem Aufdruck auf einer türkischen Marke in postfrischer Erhaltung. Signiert und Farbfotoattest Dr. Diena/Rom " ... echt und einwandfrei ...". Die Michel- Notierungen sind nur für ungebrauchte Marken - Aufschlag ca.100% (ME ca. 4.400.-)
Lot #296 - europa albanien
1913, 25 Piaster Türkische Marke mit Doppeladler- Handstempelaufdruck auf Briefstückchen. Signiert und Farbfotoattest Raybaudi Experts/Rom ".... echt und einwandfrei ..." (ME 10.000.-)
Lot #297 - europa albanien
1913, 50 Piaster Türkische Marke mit Doppeladler- Handstempelaufdruck auf Briefstückchen. Mehrfach signiert und Farbfotoattest Dr. Enzo Diena/Rom ".... echt und einwandfrei ...". Provenance : Sammlung Pascha (ME 20.000.-)
Lot #298 - europa albanien
1913, 1 Piaster türkische Portomarke mit schwarzem Aufdruck in postfrischer Erhaltung. Signiert und Farbfotoattest Raybaudi/Rom " ... echt und einwandfrei ...". Die Michel- Notierungen sind nur für ungebrauchte Marken - Aufschlag ca.100% (ME ca. 6.000.-)
Lot #299 - europa albanien
1913, 10 Paras auf 20 Paras Freimarke mit rotem Aufdruck echt gestempelt mit dem Stempel von Elbasan. Farbfotoattest Dipl. Ing. Mikulski AIEP " ... die Marke ist echt in allen Einzelheiten. Mit rotem Stempel ist sie selten..... Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marke ist sehr gut gezähnt .. "
Lot #300 - europa albanien
1919, Elbasan- Ganzsache "Zyra e Financavet Elbasan" in rot mit schwarzem Adler- Aufdruck als gefaltete Kabinett- Ganzsache entwertet "Zyra Telegrafenet Elbasan 19.1.19". Auflage nur 500 Stück, wobei die meisten als Wertstempelausschnitte verwendet wurden. Farbfotoattest Pascal Scheller/Paris " ... echt und ohne Mängel .. "
Lot #304 - europa belgien
1869, 5 Franc Freimarken- Höchstwert König Leopold in der guten Farbe "a" in ungebrauchter Erhaltung. Farbfotoattest James Van der Linden AIEP "echt ... in tiefer schöner Farbe ...." (ME 4.400.-)
Lot #305 - europa belgien
1869, 5 Franc Freimarken- Höchstwert König Leopold in der Farbe "b" in postfrischer Erhaltung mit einer kleinen rauhen Stelle vorderseitig. Farbfotoattest Willy Balasse/Brüssel "echt und postfrisch". Die Michel- Notierungen sind nur für ungebrauchte Marken - Aufschlag ca.100% (ME ca. 3.800.-)
Lot #306 - europa belgien
BELGIEN: 100 postfrische Jahrgänge 1955 nach Hauptnummern komplett noch auf den Afinsa- Steckkärtchen (Michel 2020 = 11.830.- Euro)
Lot #307 - europa belgien
BELGIEN: 200 postfrische Jahrgänge 1959 von MiNr.1143 bis einschliesslich zur MiNr.1173 noch auf den Afinsa- Steckkärtchen (Michel 2020 = 12.300.- Euro)
Lot #308 - europa belgien
BELGIEN MUSTERMARKEN: Über 130 verschiedene postfrische Ausgaben als Mustermarken mit der "Muster"- Entwertung "schwarzer Kreis über die Markenecke" aus dem Zeitraum 2000 bis 2002. Dabei sind zusätzlich noch 10 Blockausgaben, diverse Kleinbögen und Markenheftchen beinhaltet. Die nicht alltäglichen Ausgaben wurden offiziell nur an wenige Personen, u.a. zu Pressemitteilungen zugesendet.
Lot #310 - europa bosnien und herzegowina (österr.)
ÖSTERREICH BOSNIEN: Original Bogensatz der Freimarkenserie Kaiser Franz Joseph MiNr. 64-84 U in ungezähnter Erhaltung auf ungummiertem Papier hergestellt
Lot #311 - europa bosnien und herzegowina (österr.)
1917, 15 Heller "Witwen- und Waisenwoche" im ungezähnten postfrischen Bogen zu 100 Marken zweimal gefaltet (MiNr.120 U). In der Bogenecke rechts unten noch mit der Archivierungsnummer aus dem Postarchiv mit Unterschrift (ME 15.000.-)
Lot #312 - europa bosnien und herzegowina (österr.)
1917, 3 Werte "3. Todestag des Thronfolgerpaares" in postfrischen gefalteten Originalbögen zu insgesamt 100 vollständig ungezähnten Sätzen. Bei dem Wert zu 15 Heller in der Ecke rechts unten Signaturen aus dem Postarchiv. Bei ein paar Werten leichte Einschränkungen (ME 12.000.-)
Lot #317 - europa bulgarien
1964, 2 St. Olympische Sommerspiele tadellos postfrisch ungezähnt und zusätzlich mit kopfstehendem Mittelstück. Eine äußerst seltene Kombination und in dieser Form nicht im Michel 2020 notiert. Eine Rarität für den Olympiade- und Bulgarien- Sammler! Prüfungsbefund Karaivanoff/Sofia - Bulgarien "echt und einwandfrei". Angeblich sind von dieser Marke nur 25 Stück bekannt!
Lot #318 - europa bulgarien
BULGARIEN: 1.000 postfrische KSZE- Blöcke "Zusammenarbeit in Europa" (Michel 2019/20 = ME 40.000.-)
Lot #319 - europa bulgarien
BULGARIEN: 1.550 postfrische Blöcke - 1.100x Block 106 (a 25.-) - 150x Block 112 (a 24.-) - 300x Block 117 (a 20.-) (Michel 2019/20 = ME 37.100.-)
Lot #320 - europa bulgarien
BULGARIEN: 1.300 postfrische KSZE- Blöcke "Unterzeichnung der KSZE- Schlussakte" (Michel 2019/20 = ME 32.500.-)
Lot #325 - europa danemark
1927, 35 Öre Freimarke "Karavelle" mit der Besonderheit "fehlendes Wasserzeichen" echt und fast zentrisch gestempelt in Luxuserhaltung. Farbfotoattest Carl Aage Möller AIEP " ... echt und einwandfrei ... von dieser Marke sind nur wenige Exemplare bekannt ....". Im Michel 2021 ohne Preisnotierung! (ME -.-)
Lot #334 - europa Finnland
1866, 5 Penniä Freimarke "Wappen" echt gestempelt mit der äußerst seltenen Durchstichtype "By". In der für diese Ausgabe schon besseren Erhaltung mit nur 2 fehlenden Eckzähnchen. Fotoattest Salmenkylä/Helsinki und Philatelic Federation of Finland - Tuori " ... echt ...". Von dieser Marke sind nur wenige Exemplare existent (ME 7.000.-)
Lot #335 - europa Finnland
1866, 8 Penniä Freimarke "Wappen" echt gestempelt mit dem äußerst seltenen Durchstich "E" mit Mängel. Farbfotoattest Cyril Schwenson BPP " ... echt ...". Von dieser Marke sind nur wenige Exemplare bekannt" (ME 18.000.-)
Lot #336 - europa Finnland
1866, 10 Penniä Freimarke "Wappen" echt gestempelt in dem äußerst seltenen Farbfehldruck "CF". In der für diese Ausgabe guten Erhaltung mit nur 2 verkürzten Zähnchen. Farbfotoattest Philatelic Federation of Finland - Tuori " ... echt ... sehr gute Marke ...". Von dieser Marke sind nur wenige Exemplare existent (ME 7.500.-)
Lot #337 - europa Finnland
1866, 10 Penniä Freimarke "Wappen" echt gestempelt in dem äußerst seltenen Farbfehldruck "CF", in der für diese Ausgabe normalen Zähnung. Farbfotoattest Lasse Nielsen/Kopenhagen " ... echt ohne Reparaturen ... sehr gutes Exemplar ...". Von dieser Marke sind nur wenige Exemplare existent (ME 7.500.-)
Lot #338 - europa frankreich
1849, 1 Franc Freimarke Ceres als sogenannte "Vermillon" in fast zentrischer gestempelter Luxuserhaltung in der Farbe "a". Signiert und Farbfotoattest von der Weidt SBPV ".... echt und einwandfrei ...farbfrisch ohne Einschränkungen .....". Ein Ausnahmestück (ME 20.000.-)