1946, 6 Pfg. Freimarke Ziffer in der seltenen Farbe "b" in postfrischer Luxuserhaltung. Farbfotoattest Jan Hohmann BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" beiliegend (ME 6.000.-)
6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
By: Deutsche Briefmarken AG
Deutsche Briefmarken AG 6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
Herzlich willkommen in Freiburg,
Deutschen Briefmarken AG mit außergewöhnlichen Großposten und Einzellosen.
die wir in dem jeweiligen Los als besser ansehen.
Lassen Sie sich diese einmaligen Gelegenheiten nicht entgehen!
Attraktive Startpreise und „Markenqualität aus Baden-Württemberg“ laden zum
Mitbieten ein.
Wir würden uns sehr freuen, von Ihnen einen Gebotsauftrag zu erhalten.
Denken Sie bitte an die rechtzeitige Absendung Ihres Auktionsauftrages.
Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation werden wir entsprechende Maßnahmen
treffen um Risiken auszuschließen.
statt.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.
Wir heißen Sie „Herzlich Willkommen“.
Lot #177 - deutschland gemeinschaftsausgaben
1947, 60+40 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse in der seltenen Type "ICW" in postfrischer Luxuserhaltung. Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" beiliegend (ME 3.500.-)
Lot #178 - deutschland bizone
1945, 6 Pfg. AM Post im postfrischen Eckrand 4-er Block r.o. in der Type "Axa" ohne Bogenzählnummer rechts auf dem Bogenrand. Aktuelles Farbfotoattest von dem Experten Andreas Wehner BPP vom 25.04.2020 ".... Das Prüfstück ist echt. Das Randstück ist bügig. Die Zähnung des Prüfstückes ist einwandfrei ....." (ME 5.350.-)
Lot #179 - deutschland bizone
1945, 1 Pfg. bis 1 Mark AM- Post als außergewöhnliche Kollektion in sauber postfrischer Erhaltung mit fast alllen Zähnungsuntertypen "A" bis "D", alle wesentlichen Marken geprüft mit Farbfotoattesten bzw. Befunden. Auch mit der seltenen MiNr. 30 dA und dB
Lot #180 - deutschland bizone
1948, 68 Werte Freimarken in sauber postfrischer Erhaltung alle mit doppeltem Band- bzw. Netzaufdruck, alle geprüft Schlegel BPP bzw. Farbfotoattest Schlegel BPP (ME 3.795.-)
Lot #181 - deutschland bizone
1948, 52 Werte Freimarken in sauber postfrischer Erhaltung alle mit kopfstehendem Band- bzw. Netzaufdruck, alle geprüft Schlegel BPP (ME 5.100.-)
Lot #182 - deutschland bizone
1948, 18 Werte Freimarken in postfrischer Luxuserhaltung alle mit doppeltem Band- bzw. Netzaufdruck, teils geprüft bzw. Farbfotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei"
Lot #183 - deutschland bizone
1948, alle 8 Markwerte Ziffer/Friedenstaube der Band- bzw. Netzaufdruck- Freimarken in postfrischer Luxuserhaltung, welche im Michel- Spezial 2021 gelistet sind. Alle mit Farbfotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei" (teils sogar doppelt). Eine außergewöhnliche Garnitur! (ME 7.400.-)
Lot #184 - deutschland bizone
1949, Blockausgabe "Hannover Messe" in Originalgrösse in den Farben "a", "b" und "c" in postfrischer Luxuserhaltung. Für alle drei Blöcke liegen Farbfotoatteste bzw. Befunde Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" bei
Lot #185 - deutschland bizone zwangszuschlagsmarken
1948, 2 Pfg. Notopfer Zwangszuschlagsmarken als außergewöhnliche Kollektion in sauber postfrischer Erhaltung, alle wesentlichen Marken mit Farbfotoattesten bzw. Befunden Harlos BPP. Auch mit der extrem seltenen MiNr.7
Lot #186 - deutschland französische zone baden
1949, 30 Pfg. Ingenieur-Kongress echt und fast zentrisch gestempelt in der guten Type "II". Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Zusätzlich noch ein postfrischer Eckrand 4-er Block ebenfalls in der guten Type "II" links oben. Eine tolle Sammlungsergänzung!
Lot #187 - deutschland französische rheinland pfalz
1947, 12 Pfg. Porta Nigra vom linken Seitenrand mit der Besonderheit "vollständig ungezähnt" mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibebrief. Farbfotoattest von dem Experten Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei. Die Verwendung ungezähnter Marken war in Rheinland- Pfalz nicht erlaubt. Entgegen den Vorschriften sind jedoch einige Belege bekannt geworden". Im Michel Spezial 2021 ohne Preisnotierung! (ME...
Lot #188 - deutschland französische württemberg
FZ WÜRTTEMBERG: 500 postfrische Sätze "Deutsche Skimeisterschaften Isny" meist in großen Bogenteilen mit teils herstellungsbedingten Kalanderbügen (ME 10.000.-)
Lot #189 - deutschland berlin
1948, 10 Pfg. Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck und zusätzlichem Blinddruck in postfrischer Luxuserhaltung. Aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 12.07.2012 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" beiliegend. Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung! (ME -.-)
Lot #190 - deutschland berlin
1948, alle 4 Markwerte Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck jeweils einmal mit dem Aufdruckfehler "IVa", "VII" und "X" in postfrischer Erhaltung. Alle 12 Marken sind geprüft oder mit einem Farbfotoattest bzw. Befund Schlegel BPP versehen. In dieser Vollständigkeit aller Aufdruckfehler gemäss Michel- Spezial 2021 der Markwerte selten angeboten (ME 9.700.-)
Lot #191 - deutschland berlin
1948, 5.- Mark Schwarzaufdruck mit echtem Überdruck in der guten Farbe "c" als postfrisches nicht durchgezähntes Luxus- Platten- Oberrandstück, aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 27.04.2021 "echt und einwandfrei". Im Michel- Spezial 2021 ist bereits die Farbe "c" ohne Preisnotierung, das Platten- Oberrandstück in dieser Farbe ist gar nicht gelistet! (ME -.-)
Lot #192 - deutschland berlin
1949, 14 Werte Rotaufdruck mit echtem Überdruck komplett als postfrischer Luxussatz in waagerechten Paaren. Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Im Michel- Spezial 2021 bislang ohne Bewertung für waagerechte Paare!
Lot #193 - deutschland berlin
1949, 14 Werte Rotaufdruck mit echtem Überdruck komplett als postfrischer Luxussatz einheitlich aus der Bogenecke rechts oben. 2,6,8,25 und 40 Pfg. im Walzendruck, alle anderen Werte im Plattendruck. Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei"
Lot #194 - deutschland berlin
1949, 14 Werte Rotaufdruck mit echtem Überdruck komplett als postfrischer Luxussatz vom Oberrand. 2,6,8,25 und 40 Pfg. im Walzendruck, alle anderen Werte im ndgz. Plattendruck. Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" (ME 4.650.-)
Lot #195 - deutschland berlin
1949, 25 Pfg. Rotaufdruck mit echtem Überdruck und zusätzlichem Blinddruck in postfrischer Luxuserhaltung. Aktueller Farbfotobefund Schlegel BPP vom 20.02.2012 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei" beiliegend. Im Michel- Spezial 2021 ohne Preisnotierung! (ME -.-)
Lot #196 - deutschland berlin
1949, 19 Werte Bauten komplett als postfrischer Luxussatz in senkrechten Paaren. Aktuelles Farbfotoattest Schlegel BPP vom 06.12.2013 in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei"
Lot #197 - deutschland berlin
1949, 19 Werte Bauten komplett als postfrischer Luxussatz komplett in waagerechten Paaren, dabei auch Bogenecken! Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei"
Lot #198 - deutschland berlin
1949, 19 Werte Bauten komplett als postfrischer Luxussatz aus den Bogenecken. Die Pfennigwerte einheitlich rechts unten und die Markwerte einheitlich rechts oben. 2 Farbfotoatteste Schlegel BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei"
Lot #199 - deutschland berlin
1949, 3 Mark Brandenburger Tor mit dem seltenen Wasserzeichen "X" in postfrischer Luxuserhaltung. Farbfotoattest Schlegel BPP "...echt und einwandfrei...." (ME 7.500.-)
Lot #200 - deutschland berlin
1949, alle 3 möglichen Zusammendrucke aus dem Währungsgeschädigten-Block in postfrischer Luxuserhaltung sowie zusätzlich alle 3 Blockeinzelmarken einzeln. Blockmarken werten gemäß Michel-Spezial den doppelten Wert der Bogenmarken. Ebenfalls ist die Blockausgabe "Währungsgeschädigte" in Originalgrösse als postfrischer Luxusblock mit dem Plattenfehler "Bruch im C" beinhaltet. Alle Marken mit Farbfotoattest Schlegel BPP in der höchsten...