1923, 30 C. auf 300 Mark Memel Grünaufdruck auf absolut portogerechtem Auslands- Einschreibebrief von Dreverna nach Bern/Schweiz mit MiNr. 222, 228 und 232. Farbfotoattest Prof. Dr. U. E. Klein BPP "... echt und einwandfrei ... aus der bekannten Blatter- Jolkschat- Korrespondenz.... " (ME 3.500.- +)
6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
By: Deutsche Briefmarken AG
Deutsche Briefmarken AG 6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
Herzlich willkommen in Freiburg,
Deutschen Briefmarken AG mit außergewöhnlichen Großposten und Einzellosen.
die wir in dem jeweiligen Los als besser ansehen.
Lassen Sie sich diese einmaligen Gelegenheiten nicht entgehen!
Attraktive Startpreise und „Markenqualität aus Baden-Württemberg“ laden zum
Mitbieten ein.
Wir würden uns sehr freuen, von Ihnen einen Gebotsauftrag zu erhalten.
Denken Sie bitte an die rechtzeitige Absendung Ihres Auktionsauftrages.
Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation werden wir entsprechende Maßnahmen
treffen um Risiken auszuschließen.
statt.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.
Wir heißen Sie „Herzlich Willkommen“.
Lot #152 - deutschland Memel
1923, 60 C. auf 500 Mark Memel Grünaufdruck auf absolut portogerechtem Auslands- Einschreibebrief von Dreverna nach Bern/Schweiz mit MiNr. 206, 209, 211 und 213. Farbfotoattest Prof. Dr. U. E. Klein BPP "... echt und einwandfrei ... aus der bekannten Blatter- Jolkschat- Korrespondenz.... " (ME 3.500.- +)
Lot #153 - deutschland saar
1920, 2 Pfg. Freimarke Deutsches Reich Germania im waagerechten Paar auf Luxus- Briefstück beide mit diagonalem Aufdruck von der Platte "III". Signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Farbfotoattest Ney BPP "...echt .... Von dieser Marke wurde lediglich ein Bogenteil überdruckt, wobei mir gestempelte Einzelmarken oder größere Bogenteile bisher nicht bekannt waren. Die seltene Einheit präsentiert sich in ausgesprochen guter Qualität .....". Im...
Lot #154 - deutschland saar
1920, 1 Mark Freimarke Deutsches Reich Reichspostamt im senkrechten Paar auf Briefstück mit senkrechtem Aufdruck. Dabei ist die obere Marke nur mit 2 Teilabdrucken des Balken und das untere Stück mit einem doppelten senkrechten Aufdruck "Sarre". Signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Farbfotoattest Ney BPP "...echt .... Eine Besonderheit dieser Einheit ist, dass von den ca. 10 gestempelten Stücken hier das einzige Paar mit Bogenrand vorliegt......
Lot #155 - deutschland saar
1921, 2 Fr. Landschaftsbild "Ludwigskirche Saarbrücken" in der guten Type "II" und zusätzlich noch mit kopfstehendem Rahmen in ungebrauchter Luxuserhaltung. In dieser Kombination äußerst selten und im Michel Spezial 2021 nicht gelistet! Farbfotoattest Ney BPP "...echt und einwandfrei....".
Lot #156 - deutschland saar
1934, 40 C. Landschaftsbild "Abtei Tholey" in postfrischer Luxuserhaltung mit rotem und gleichzeitig schwarzem Überdruck. Doppelt signiert Dr. Dub und Farbfotoattest Ney BPP "...echt und einwandfrei...." (ME 7.500.-)
Lot #157 - deutschland saar
NEUSAAR: 1947-1959 komplette postfrische Sammlung mit allen Hauptnummern, also auch mit dem Hochwasser-Blockpaar und einschliesslich der Dienstmarkenserie MiNr. D 33-44. Das Blockpaar und der Urdrucksatz wurde ebenfalls postfrisch gesammelt und gleich in der höchsten Qualitätsstufe mit Farbfotoattest bzw. Befund Ney BPP "echt und einwandfrei" versehen. Zwei Werte sind zudem noch mit einem Plattenfehler. Ein Qualitätsobjekt!
Lot #158 - deutschland saar
1947, 2, 3 und 6 Fr. Freimarken vom "Urdruck" zusammen mit MiNr. 211, 212 und 215 sowie weiterer Zusatzfranktur Französische Zone Allgemeine Ausgabe auf adressiertem Ortsbrief. Farbfotoattest Ney BPP "...echt und einwandfrei....".
Lot #159 - deutschland saar
1948, große Blockausgabe "Hochwasserhilfe" in der Blocktype "VII" in postfrischer Luxuserhaltung mit der extrem dekorativen Abart "5 Pfg. Marke stark nach unten verschoben und überdeckt sogar noch die 12 Pfg. Marke", Farbfotoattest Christine Ney BPP in der höchsten Qualitätsstufe "... echt und einwandfrei... Der seltene Block ist in einwandfreier Qualität .... "
Lot #160 - deutschland deutsche besetzung i. wk postgebiet ober ost
1916, 3 Pfg., 10 Pfg. (20), 20 Pfg. (20) und 1 Mark (4) Überdruckmarken vom Deutschen Reich auf Telegramm (Brieffernspruch) mit Gummi- Balkenstempel von Grodno nach Warschau. Das Telegramm mit der Bitte um eine Reisegenehmigung für einen Russischen Fürsten wurde von dem Militär- Polizeimeister der Passabteilung in Grodno an die Passabteilung in Warschau gestellt. Philatelistisch und historisch höchstinteressant, geprüft Hey BPP!
Lot #161 - deutschland deutsche besetzung i. wk libau
1919, 15 Pfg. Germania im senkrechten 4-er Streifen mit Libau- Handstempel- Aufdruck in der Type "I" auf absolutem Einschreiben- Bedarfsbrief an die Lübecker Handelskammer. Trotzdem der 4-er Streifen als Briefstück herausgetrennt und später wieder eingefügt wurde, handelt es sich hierbei um einen nicht alltäglichen Beleg!
Lot #162 - deutschland deutsche besetzung i. wk polen zawierci
1916, 10 Pfg. Stadtpostmarke von Zawiercie "Landschaft" zusammen mit 10 Pfg. Germania auf kleinformatigem Bedarfsbrief (rückseitig fehlende Klappe oben) von Mülheim am 23.12.15 ab nach Zawiercie, ein nicht alltäglicher Beleg!
Lot #163 - deutschland deutsche besetzung ii. wk frankreich st.nazaire
1945, 50 C. Freimarke der Handelskammer mit Überdruck "LIBERATION" vollständig ungezähnt vom linken Seitenrand auf Brief mit Nebenstempel "TAXE PERCUE" und "ILOT de St. NAZAIRE VIVE la LIBERATION". Der rückseitige Ankunftsstempel "La Baule 10.5.45" bestätigt die ordnungsgemäße Beförderung.
Lot #164 - deutschland deutsche besetzung ii. wk frankreich st.nazaire
1945, 2 Fr. Freimarke der Handelskammer mit Überdruck "LIBERATION" vollständig ungezähnt vom linken Seitenrand auf Einschreibebrief mit Nebenstempel "ILOT de St. NAZAIRE VIVE la LIBERATION" und Zusatzfrankatur 4 Fr. Petain. Der rückseitige Ankunftsstempel "La Turballe 11.5.45" bestätigt die ordnungsgemäße Beförderung, signiert Brun
Lot #165 - deutschland deutsche besetzung ii. wk frankreich st.nazaire
1945, 2 Fr. Freimarke der Handelskammer mit Überdruck "LIBERATION" im waagerechten Paar vom Bogenrand auf portogerechtem Einschreibebrief mit Nebenstempel "ILOT de St. NAZAIRE VIVE la LIBERATION" und Zusatzfrankatur 2 Fr. Petain. Dabei einmal der Plattenfehler "fehlendes Stecherzeichen" - eine tolle Kombination mit Normalmarke und Plattenfehler gleichzeitig auf einem Einschreibebrief. Der rückseitige Ankunftsstempel "La Baule 11.5.45"...
Lot #166 - deutschland deutsche besetzung ii. wk frankreich st.nazaire
1945, 4.50 Fr. Gebührenzettel in Type "II"auf Einschreibebrief mit einer extremen Überbreite, sodass noch die untere Inschrift der darüberliegenden Marke vorhanden ist. Ein weiterer Einschreibebrief in Type "I" zeigt genau das Gegenteil, eine "kleine Marke mit fehlender Inschrift unten". Ein tolles "Duo" und jeweils mit einem Fotoattest versehen " ... echt und einwandfrei ... Derartige Marken .... sind sehr selten ...."
Lot #167 - deutschland deutsche besetzung ii. wk französische legion
1941, + 10 F. Flugpostvignette Flugzeuge als seltener Phasendruck in "Schwarzgrün" des Stechers Gandon im Format 125x160 mm auf ungummiertem Papier hergestellt. Bei dieser 2. Phase handelt es sich in dieser Form vermutlich um ein Unikat. Signiert "2e.etat" und "P. Gandon" sowie geprüft Krischke BPP
Lot #168 - deutschland deutsche besetzung ii. wk ukraine
1941, 1, 3 (2) und 5 Pfg. Deutsches Reich Hindenburg je mit rotem Handstempel- Aufdruck "UKRAINE" als außergewöhnliches Vorläufer- Provisorium auf portogerechtem Brief von Kiew am 18.10.41 nach Potsdam. Diese Provisorien, mit vermutlich privatem lokalem Aufdruck, sind vergleichbar mit den Vorläuferausgaben von Pleskau aus dem August 1941.
Lot #169 - deutschland deutsche besetzung ii. wk ukraine alexanderstadt
1942, 1 Rubel Freimarke der Sowjetunion mit dem Alexanderstadt- Handstempelaufdruck in der Type "III" zusätzlich mit amlicher Nachmalung auf Einschreibebrief von Ischenskaja nach Beresnegovata mit MiNr. 7 III. Signiert Keiler und Garantieschreiben des lizensierten Briefmarken Sachverständigen und Garantieprüfers Keiler. Gemäß Michel- Spezial beträgt der Aufschlag für amtliche Nachmalungen 100%. Im Michel- Spezial 2021 fehlt bereits die...
Lot #170 - deutschland deutsche besetzung ii. wk ukraine sarny
1941, 2 Stück 50 K. - einmal mit Druck auf der rauhen Papierrückseite in Type "I" und einmal eine reguläre Type "II", 3 Stück 1.50 Krb. einmal in der seltenen Type "AayII" - einmal in Type "AbI" und einmal Type "BxI" sowie 1 Stück 3 Krb. in Type "VI" zusammen auf adressiertem Express- Einschreibebrief. Aktuelles Farbfotoattest Zirath BPP vom 25.04.2016 "....echt... tatsächliche Beförderung unwahrscheinlich.... Mängel sind nicht erkennbar...
Lot #171 - deutschland Deutsche Besetzung II. WK, Feldpostmarken
1943, "Tunis"- Feldpostmarke als Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen für die in Nordafrika befindlichen Truppen in der Type "a" auf Adressanhänger. Entwertet mit dem Zweizeiler - Type 2 - "Bei der Feldpost eingeliefert" in violetter Farbe. Farbfotoattest Müller BPP vom 27.04.1990 " .... ist echt... Bedarfsmäßig verwendete Tunis- Päckchen- Zulassungsmarken gehören auf kompletten Adressen mit allen Absender- und Empfängerangaben zu den großen...
Lot #172 - deutschland Deutsche Besetzung II. WK, Feldpostmarken
1943, "Tunis"- Feldpostmarke als Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen für die in Nordafrika befindlichen Truppen in der Type "a" auf ganzer Päckchenadresse mit passender Nachgebühr und entwertet mit dem Zweizeiler - Form 5 - "Bei der Feldpost eingeliefert". Fotoattest Verein für Briefmarkenkunde von 1885 Mainz - Mainzer Kartei " ....die vollständige Päckchenadresse ist einwandfrei und in ihrer Gesamtheit vorbildlich.... "
Lot #173 - deutschland Deutsche Besetzung II. WK, Feldpostmarken
1944, Feldpostmarke Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe für die Insel Kreta. Die Feldpostmarke in der seltenen durchstochenen Type "B" befindet sich auf einem Bedarfsbrief vom 8.2.1945 von einem Angehörigen der Ortskommandantur auf Kreta. Farbfotoattest vom Experten Claus Petry BPP "....echt... in guter Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist in normalem Umfang gelungen ... an der rechten oberen Ecke geöffnete Briefumschlag...
Lot #174 - deutschland Deutsche Besetzung II. WK, Feldpostmarken
1944, Feldpostmarke "Insel Rhodos" als Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe. Die Feldpostmarke in der seltenen Type "V" befindet sich auf einem Bedarfsbrief mit rückseitigem Verschlusszettel, Stempelabschlag vom 25.12.1945, von einem Angehörigen des Feldpostamtes in Rhodos.Mehrfach signiert und ausführliches Farbfotoattest vom Experten Claus Petry BPP "....echt... der .. Ersatzstempel (sogenannter "Schubladenstempel") wurde im täglichen...
Lot #175 - deutschland Deutsche Besetzung II. WK, Feldpostmarken
1943, Feldpostmarke Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen aus dem Kuban- Brückenkopf. Die Feldpostmarke in der Type "I" befindet sich auf einer Feldpostkarte als Paketadresse verwendet mit der zusätzlich notwendigen 20 Pfg. Adolf Hitler als Freigebühr. Signiert Pickenpack und Robert sowie Attest des Altexperten Robert/Unna "....echt ... ". Die Karte ist im Michel- Handbuch der Deutschen Feldpost, Auflage 2002, auf Seite 302 abgebildet!