SAMMLERNACHLASS: Wuchtiger und prall gefüllter Panzerschrank mit einem überdurchschnittlich sauberen Nachlass postfrisch in den Alben der Deutschen Post aufgezogen. Mit einer Berlin- Sammlung inklusive Block 1, Schwarz- und Rotaufdruck alle mit Farbfotoattest Schlegel BPP. Französische Zone mit Konstanz II, Bizone mit 52 Werten geprüft bzw. mit Farbfotoattest Schlegel BPP, SBZ mit allen Blockausgaben. Saarland mit Urdruck (...
6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
By: Deutsche Briefmarken AG
Deutsche Briefmarken AG 6th Large Lot Auction Deutsche Briefmarken AG
Herzlich willkommen in Freiburg,
Deutschen Briefmarken AG mit außergewöhnlichen Großposten und Einzellosen.
die wir in dem jeweiligen Los als besser ansehen.
Lassen Sie sich diese einmaligen Gelegenheiten nicht entgehen!
Attraktive Startpreise und „Markenqualität aus Baden-Württemberg“ laden zum
Mitbieten ein.
Wir würden uns sehr freuen, von Ihnen einen Gebotsauftrag zu erhalten.
Denken Sie bitte an die rechtzeitige Absendung Ihres Auktionsauftrages.
Aufgrund der derzeitigen Corona-Situation werden wir entsprechende Maßnahmen
treffen um Risiken auszuschließen.
statt.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit.
Wir heißen Sie „Herzlich Willkommen“.
Lot #2 - sammlungen und posten sammlernachlässe
NACHLASS: Ein netter Bestand mit zahlreichen Alben befindet sich in diesem Stahlregal. U.a. mit DDR Marx- Blöcken, Schweiz inkl. Pax gestempelt, Österreich mit der Grazer- Serie bis zu dem 5.- Mark Wert komplett. Böhmen+ Mähren, Generalgouvernement sowie zahlreiche europäische Gebiete wie Vatikan, Luxemburg, Niederlande, Portugal usw.
Lot #3 - sammlungen und posten sammlernachlässe
NACHLASS: Deutsches Reich ab Brustschild, 5 Mark Reichspost mit Fotoattest sowie Block 1,2,3 - Südamerikafahrt, Polarfahrt, Chicagofahrt usw. und eine Berlin- Sammlung inclusive Rotaufdruck können Sie hier entdecken. Auch eine interessante Propagandafälschung im waagerechten Paar. Es wurde in unterschiedlicher Erhaltung gesammelt aber trotzdem ein sehr ergiebiges Objekt
Lot #4 - deutschland Deutsches Reich
BÜNDELWARE DEUTSCHES REICH: In 10 Schachteln befinden sich überwiegend 100-er Bündel. Die Bündel sind meist per 100 verpackt und eigentlich nur gestempelt. Der Anteil der Sondermarken ist sehr hoch, eigentlich fast gar keine Dauerserien! Wir zählten grob 400 Bündel Sondermarken gestempelt, viel aus den Ausgaben der letzten 100 Marken des Dritten Reichs u.a. auch Wehrmacht. Gehen Sie auf Plattenfehlersuche!
Lot #5 - sammlungen und posten sammlungen und posten ansichtskarten deutschland
POSTKARTEN: Posten Karten, meist dekorative Ansichtskarten, mit über 100 Marine- Schiffspost Belegen auch bessere wie z.B. Neuguinea MSP 63 usw.
Lot #6 - sammlungen und posten sammlernachlässe
SAMMLERNACHLASS: 3 volle Regale mit einem guten Anteil an Übersee bzw. Übersee- Sammlungen. Marken von der VR China, Hongkong, Österreich- Klassik- Ausgaben, Sowjetunion- Sammlung. Über 20 Kästchen mit einer sehr hohen Anzahl von ehemaligen Abotüten mit einem guten Anteil von Übersee bzw. Motivausgaben. Steckbücher mit interessanten Klassik- Ausgaben usw.. Auch mit Jahrbüchern Bund inklusive Jahrbuch 1973! Ein uriger Bestand!
Lot #7 - sammlungen und posten sammlernachlässe
NACHLASS: Proppevoller Panzerschrank mit u.a. einem schönen Nachlass mit Altdeutschland Bayern mit Schwarzem 1-er, Hamburg, Württemberg mit mehreren 18 Kreuzer- Werten, Deutsches Reich mit Block 1,2 und 3 - Südamerikafahrt, Polarfahrt, Chicagofahrt usw.. Berlin- Sammlung inklusive Block 1, Schwarz- und Rotaufdruck. Französische Zone, Bund inkl. Posthornsatz, Schweiz postfrische und gestempelte Teilsammlung inkl. Pax und Blockausgaben....
Lot #8 - sammlungen und posten sammlernachlässe
SAMMLERNACHLASS: Viele Alben teils mit schwächerem Inhalt, aber zwischendurch auch einmal ein paar nette Positionen wie z.B. Saarland mit gestempelten Hochwasserblocks nicht geprüft - Bund inkl. Posthornsatz (alle Werte geprüft Schlegel BPP) ab 1949 bis 2017, also auch der Euro- Nominale postfrisch. Ein Einsteckbuch mit Bund Euro- Nominale ohne Gummierung rundet das Angebot ab.
Lot #9 - sammlungen und posten sammlernachlässe
SAMMLERNACHLASS: Gehen Sie auf USA- Entdeckungstour aber auf philatelistischen Wegen. Hier finden Sie USA mit einigen Klassik- Ausgaben gestempelt bis in die Nominalzeit postfrisch. In Einsteckbüchern haben wir u.a auch einen Deutsches Reich Ostropa- Block gesichtet sowie die komplette Marx- Block Garnitur der DDR
Lot #10 - sammlungen und posten sammlernachlässe
NACHLASS: Der Sammler dieses Bestandes war auch ein fleissiger Tauschtag- Besucher. Insofern hatte er auch die Bücher entsprechend sortiert und für den Tauschtag ausgezeichnet. Hier finden Sie zahlreiche Bücher mit Belegen, Lagerbücher und Sammlungen. Gut vertreten ist Berlin, DDR, Schweiz mit oft auch guter Mittelware aber auch Zeppelinausgaben des Deutschen Reichs. Der Stahlschrank gehört leider nicht zu dem Los.
Lot #11 - sammlungen und posten sammlernachlässe
NACHLASS:Regal mit interessanter Füllung, dabei China Blockpartie mit über 3000 ME, China-Album 80er-90er-Jahre, Schweiz-Sammlungen, tolles Album Russland mit Tannu-Tuwa mit einigen hundert Werten, zwei nette Berlin-Sammlungen, USA ab Anfang in zwei Alben, zusätzlich ein bunter Mix diverser Gebiete
Lot #12 - sammlungen und posten sammlernachlässe
SAMMLERNACHLASS: Mit Deutschem Reich ab Brustschild, 5 Mark Reichspost gestempelt und Block 1 (Herzstück), 2,3 - Südamerikafahrt, Polarfahrt, Chicagofahrt usw. wartet dieses Los auf. 2 Bund- Sammlungen inkl. einem ungestempelten Posthornsatz, Bund Euro- Ersttagsblätter bis 2017. Zahlreiche alte Schwarten. Vieles in leider sehr unterschiedlicher Erhaltung, da der Sammler oft nur auf Vollständigkeit geachtet hat
Lot #13 - sammlungen und posten händlernachlässe
ÜBERSEE: 500 fertig konfektionierte Schachteln mit jeweils 100 verschiedenen Abotütchen nur postfrischer Marken aus diversen Überseegebieten mit einer schönen Mischung eigentlich nur verschiedener Ausgaben, dabei auch Blockausgaben! Für Käufer mit viel Zeit aber auch ideal zur Auflösung über die Onlineschiene.
Lot #14 - sammlungen und posten sammlernachlässe
SAMMLERNACHLASS: Ein Regal voll philatelistischem Material mit u.a. einer Berlin- Sammlung inclusive Rotaufdruck und Block 1 auf Blankoumschlag mit Plattenfehler und zusätzlich rotem Sonderstempel "100 Jahre Badenmarken - Karlsruhe - 1.5.1951", an sich schon eine kleine Rarität in dieser Kombination! Ferner eine komplette Marx- Block Garnitur der DDR. Französische Zone und eine Bund- Teilsammlung ab 1949. Bund- Markenheftchen hat der...
Lot #15 - deutschland deutsche besetzung ii. wk ukraine
II.WK UKRAINE: Sie suchen ein Stück "Deutsche Geschichte", sammeln Briefmarken und außergewöhnliche "Belege" und Sie möchten dieses noch in Ihrer Wohnung als Möbelstück verwenden? Dann liegen Sie bei diesem Los richtig und Sie haben das wohl außergewöhnlichste und kurioseste philatelistische Exemplar vorliegen. Eine Original- Holzkiste der Reichspost, in welcher die Briefmarken Restbestände aus der Ukraine zurück transportiert wurden....
Lot #16 - sammlungen und posten händlernachlässe
HÄNDLERNACHLASS - BLÖCKE: Umfangreicher Bestand eigentlich von nur postfrischen Block- bzw. Kleinbogenausgaben überwiegend Europa wie z.B. Portugal, Monaco usw.. Aber auch etwas an Übersee wie Angola. Auch hohe Stückzahlen wie z.B. Portugal Block MiNr. 164 (Postpreis je 1.49 Euro) und Kleinbogen ex.MiNr. 2299-2313 (ME je 10.- Euro) beide Sorten jeweils ca. 1.000x vorhanden. Über 30 Boxen die teilweise sehr gut gefüllt sind, ideal zur...
Lot #17 - sammlungen und posten sammlernachlässe
ANSICHTSKARTEN: Zwei alte Ansichtskartenalben mit insgesamt über 230 Postkarten hauptsächlich aus Deutschland und der Schweiz, davon über 110 Karten vorderseitig frankiert. Viele billige Karten nicht berechnet!
Lot #18 - sammlungen und posten sammlernachlässe
ANSICHTSKARTEN: Altes Ansichtskartenalbum mit insgesamt über 350 Postkarten hauptsächlich aus Europa - Belgien - Niederlande - Luxemburg, davon über 330 Karten attraktiv vorderseitig frankiert. U.a. 2 Karten von der Deutschen Besetzung in Malmedy
Lot #19 - sammlungen und posten sammlernachlässe
ANSICHTSKARTEN: Altes Ansichtskartenalbum mit insgesamt über 200 Postkarten hauptsächlich aus Übersee/Ostafrika, davon über 170 Karten attraktiv vorderseitig frankiert. Dabei alleine schon 11 vorderseitig frankierte Karten von Mauritius
Lot #20 - sammlungen und posten sammlernachlässe
ANSICHTSKARTEN: Altes Ansichtskartenalbum mit insgesamt über 180 Postkarten hauptsächlich aus Übersee/Westafrika, davon über 160 Karten attraktiv vorderseitig frankiert
Lot #21 - sammlungen und posten sammlernachlässe
SAMMLERNACHLASS: Eine 14 bändige Vatikan/Papst- Sammlung erwartet Sie in diesem Posten. Weiterhin vier ungezähnte Europa- Cept Blöcke Monaco postfrisch. DR- Teilsammlung mit Chicagofahrt und Ostropa- Block gestempelt. DDR- Teilsammlung mit Köpfe- Serie. UDSSR- Kleinbogen- Sätze postfrisch mit einem Michelwert gesamt von über 5.000.- Euro und viele weitere Alben ....
Lot #22 - sammlungen und posten sammlernachlässe
SAMMLERNACHLASS: Umfangreicher Bestand in einem prall gefüllten Regal mit einer Deutschen Reich Weimar- Sammlung mit Block 1 "Iposta" - Südamerikafahrt und Polarfahrt. Eine alte Schwarte mit u.a. Frankreich Klassik- Ausgaben. SBZ mit MiNr. 80 aX auf Briefstückchen (FA Ströh BPP) und Brückenbau- sowie Messeblock. Zahlreiche weitere Alben gehören ebenfalls zu dieser Partie und warten auf einen neuen Besitzer
Lot #23 - sammlungen und posten sammlernachlässe
SAMMLERNACHLASS: "Die Münzen gehören in den Panzerschrank" und so ist es hier auch geschehen. 2 Fächer mit Münzen (u.a. grob 1.000.- DM altes Zahlungsmittel Bundesrepublik) Silbermünzen, ca. 2.000.- bis 3.000.- Österreichische Schillinge und zu guter Letzt eine alte "Charivari" Kette. Aber es gibt noch andere tolle Sachen zu entdecken - Briefmarken: 3 Einsteckbücher mit Überseemarken - u.a. mit einem starken Hongkong- Teil, bei denen...
Lot #24 - sammlungen und posten sammlernachlässe
SAMMLERNACHLASS: Proppevolles Regal mit diversen Sammlungen. Bund Jahrbücher ab dem ersten Buch 1973. Bessere, dekorative Belege der Bund- Anfangsjahre sowie die Lufthansa- Serie von 1955 im postfrischen Bogensatz. DDR Marx- Blöcke. Schweiz mit der kompletten Pax- Serie sowie Schweiz- Blockausgaben aus den 40-er und 50-er Jahre. Die ersten Portugal- Blockausgaben sind ebenfalls vertreten.
Lot #25 - sammlungen und posten sammlernachlässe
NACHLASS: Dieser prall gefüllte Stahlschrank voll mit Marken lässt das Herz eines jeden Entdeckers höher schlagen. Beinhaltet ist eine mehrbändige Berlin- Sammlung ab 1948 mit dem Schwarzaufdruck auf 4 Briefen, der Währungsgeschädigtenblock, der Rot- Aufdruck 2x usw.. In den Folgejahren wurde auch viel Bogenware zu einem hohen Postpreis erworben und in die Sammlung integriert. Auch eine besser ausgebaute Memel- Sammlung mit MiNr. 234-...