1960/90: Umfangreicher Bestand mit abgestempelten Neuheiten, total einige Tausend Marken, dabei komplette Bogen mit Stempel vom Ausgsbetag, PTT-Sammelblätter und PTT-Faltböglein, in vier Ordnern und einer Schuhschachtel, das Ganze abgpackt in eine Bananenschachtel.
Katalog 243: SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN
SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN | Day 6
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN | Day 6
Monday June 17, 2019 |
Catalogue 243 | SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN |
09.00 h |
Los 9001 - 9395 |
SCHWEIZ ab 1862 |
12.30 h |
Los 9396 - 9546 |
SOLDATENMARKEN, inkl. Sammlung Karlheinz Brunner (Teil 3) |
13.30 h |
Los 9547 -9688 |
Flugpost Schweiz & Liechtenstein |
15.30 h | Los 9689 - 9933 |
SCHWEIZ Sammlungen und Posten, inkl. |
Lot #9851 - schweiz schweiz
Lot #9853 - schweiz schweiz
1854/1980: Box with used collection of Switzerland and Liechtenstein used/unused, incl. miniature sheets, together with an album of German Inflation issues in multiples and unused part-sheets, further an album with 80 picture postcards with some lithographed ones from Germany and Austria as well as an album with 60 CHf 5,00 coins.
Lot #9854 - schweiz schweiz
1862/1950: Interessantes Lot ab sitz. Helvetia gezähnt gest., dabei einige Briefe, inkl. Tüblibriefe, NABA Blocksausgabe vom ET, kompl. Bogen 750 Jahre Bern mit Abart 'Spinne', div. Ganzsachen und Bildpostkarten gest./ungest. sowie eine kl. Sammlung Ansichtskarten zum Thema Briefmarkensammeln.
Lot #9855 - schweiz schweiz
1878/1960: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest, dabei Dienstmarken inkl. kompl. Serien von versch. Genfer Ämtern, Portomarken und Portofreiheitsmarken (teils in Viererblocks), am Schluss noch ein paar Frankozettel, in einem Einsteckbuch.
Lot #9856 - schweiz schweiz
1907/42: Kl. Lot mit acht Kehrdrucken bzw. zusammenhängenden Wertstufen, 38 Verwaltungsmarken, eine DO-X Karte sowie ein Neunerblock kl. Lanschftbilder 5 Rp. blaugrün mit Plattenfehler, gute Erhaltung, auf Albumblättern.
Lot #9857 - schweiz schweiz
1943/63: Lot mit sechs PTT-Geschenkheften, dabei 100 Jahre Schweizerische Postmarken 1943, Olympisches Jubiläum 1944, Hundert Jahre elektr. Nachrichtenwesen in der Schweiz 1952, 50 Jahre Autopost 1956 und zwei moderne Ausgaben, in einem Zigarrenkistchen.
Lot #9858 - schweiz schweiz
1850/1980: Sammlung mit besseren Werten und Serien gest./ungest., dabei div. Blockausgaben, Helvetia mit Schwert glattes Papier (1908/25), Tellbrustschild geriffelt (1932/36) sowie Flugpost (1923/30), alle ungebraucht. Dazu einige Briefe sowie etwas Frankaturware zu mind. CHF 250.
Lot #9859 - schweiz schweiz
1900/2000: Umfangreicher Posten mit einigen Tausend vorab sauber gest. Marken, meist kl. Werte und Serien, dabei PTT-Sammelblätter, moderne Serien mit Vollstp., Dubletten aus dem Abonnement, ein paar FDC's sowie ein kl. Posten Vignetten mit Mustermesse, Comptoir Suisse, Schweizer Woche und anderen, dazwischen auch ein paar Marken von anderen Ländern, ohne frankaturgültige Marken, meist in guter Erhaltung, in total 12 Alben und in einer kl....
Lot #9860 - schweiz schweiz
1880/1980: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder postfr. ab der Ausgabe Sitz. Helvetia, dabei viele bessere Marken, Viererblocks, Abarten, Bogenteile, bessere Stempel und anderes mehr, in drei Einsteckbüchern, dazu eine Bogenmappe mit einigen Hundert Vignetten vorab in kompl. Bogen, inkl. Tourismuswerbung der PTT, Versuchsdrucke der PTT-Wertzeichendruckerei Bern, Vignetten zu Ausstellungen oder versch. Anlässen, Frankomarken inkl...
Lot #9861 - schweiz schweiz
1913/45: Album mit Pro Juventute Ausgaben, viele Werte doppelt gesammelt mit einigen Viererblocks, dazu Sammlung Gedenkblocks mit NABA ungest., 1940 Bundesfeierblock gest. und ungest., Blocksausgaben zu den Briefmarkenjubiläen Zürich, Genf und Basel sowie 1945 Spendenblock gest. und ungest.
Lot #9862 - schweiz schweiz
1850/1959: Sammlung mit einigen Hundert Marken get./ungest., dabei ein kl. Teil Alt-Schweiz mit einer Ortspost. Ein paar Rayons und Strubeln (gemischte Erhaltung), die Freimarkenausgaben mit Sitz. Helvetia, Steh. Helvetia und Ziffermuster mit Farbnuancen und Zähnungsvarianten, ab 1907 mit kompl. Serien Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und Pro Patria, ohne Gedenkblocks und Spitzenwerte, gute bis gemischte Erhaltung, in zwei Alben.
...
Lot #9863 - schweiz schweiz
1934/99: Kl. Sammlung mit 20 postfr. Gedenkblocks ab NABA, dabei auch einige Blockausschnitte und lose Wohltätigkeitsausgaben, dazu eine Sammlung mit Flugpost-Marken inkl. F1+F2 sowie drei moderne Vignetten, auf Albumblättern.
Lot #9864 - schweiz schweiz
1914/42: Sammlung mit 260 Marken der Ausgabe Tellbrustbild, dabei Einzelwerte, Paare, Viererblocks, Kehrdrucke und kl. Abarten, dazu 16 Briefe und Karten aus dem Bedarf mit teils besseren Frankaturen sowie wenige Marken von anderen Ausgaben, in guter Erhaltung, auf Albumblättern mit Beschriftung oder auf Steckkarten.
Lot #9865 - schweiz schweiz
1830/1986: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab den Freimarkenausgaben 1907, dazu Pro Juventute und Pro Patria, ein paar Gedenkblocks, Flugpost mit F1+F2 sowie 27 portofreie Briefe an das Gemeindeamt in Hirzel, dazu eine kl. Sammlung Liechtenstein mit modernen FDC's bis 2017 und ein Sonderalbum 'Klassische Fahrzeuge' das Ganze in einer Schachtel.
Lot #9866 - schweiz schweiz
1936/39: Neue Landschaftsbilder im Stichtiefdruck 5 + 10 + 20 Rp., Lot mit neun Schalterbogen, einem Teilbogen und drei Kehrdruckbogen, alle in postfr. Erhaltung.
Lot #9867 - schweiz schweiz
1880/1990: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest., mit Frei- und Werbemarken inkl. einer PAX-Serie, Pro Juventute, Pro Patria, Kehrdrucken, Dienst- und Portomarken, etwas Eisenbahndienstmarken und anderem mehr, dazu div. Briefe und Karten, viel Bedarfspost, Sonderstp. und FDC's, vorab in guter Erhaltung, in sechs Alben und Einsteckbüchern sowie in einer kl. Schachtel, das Ganze in einer Zügelbox.
Katalog 243: SCHWEIZ &...
Lot #9868 - schweiz schweiz
1850/1970: Sammlung resp. Restlot mit eingien Hundert losen Marken gest./ungest., ab der Ausgabe Orts-Post, weiter mit ein paar Strubel, Sitz. und Steh. Helvetia mit Farbnuancen, Frei- und Werbemarken ab 1907, Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost und anderes mehr, meist kl. Werte und Serien sowe viele Dubletten, gute bis gemischte Erhaltung, in fünf Alben und Einsteckbüchern.
Lot #9869 - schweiz schweiz
1944: 50 Jahre Internat. Olympisches Komitee, Sammlung der beiden Auflagen, dabei kompl. Serien gest./ungest., wie auch im Viererblock (Zumstein 259x und 260x je mit Befund Berra), Nr. 261x jedoch fehlend, dazu Einzelmarken und Viererblocks mit div. Abarten und Plattenfehlern inkl. Abart 'offenes Auge' im ungest. Viererblock, weiter eine Viererblockserie gest. 4.IV.44 und eine vom Ersttag (21.3.44) sowie kompl. Bogenserie der ersten Auflage...
Lot #9870 - schweiz schweiz
1945: Lot 88 PAX-Marken gest./ungest., dabei vier kompl. Serien, in guter Erhaltung, in einem Einsteckbuch SBK = CHF 4'500.
Lot #9871 - schweiz schweiz
1908: Fiskalmarken Kt.Bern/Jura, 13.50 Fr. Treppenfrankatur für ein "Certificat" eines Notars in Chatelain, ausgestellt bei der Gemeinde in Tramlan. Dazu ein 50er-Kleinbogen der kl. Fiskalmarke BS/50 Cts. **/* in violettbraun von 1875 G. Kelly Kat. = 2'000.
Lot #9872 - schweiz schweiz
1908/13: je eine PK und Brief mit passendem Absender-Aufdruck "Pedolin Erben, Chur" sowie "Boli & Cie", Zürich mit raren kaum bekannten Werbe-Trägern, dazu lose Träger "Winkler&co. Russikon" gest. Zürich, sowie ein privat hergestelltes Markenwerbeträger-Heftchen der Linthal-Braunwald Bahn mit 10 Stk. Inhalt, jedoch unvollständig (noch 2 Stk. Inhalt). In dieser Art aber noch nie gesehen.
Lot #9873 - schweiz schweiz
1850/1970: Kl. Spezialsammlung der Ausgaben Stz. Helvetia, Steh. Helvetia, Ziffermuster und UPU 1900, einige Hundert Marken gest./ungest oder auf einem Beleg, dabei Farbnuancen, Zähnungsvarianten, versch. Stempel und anderes mehr, in einem Album, dazu eine kl. Menge FDC's und Bedarfspost aus versch. Bereichen der Schweizer Philatelie inkl. zwei Briefe mit Rayons (in drei kl. Alben), gute bis gemischte Erhaltung.
Katalog 243: SCHWEIZ...
Lot #9874 - schweiz schweiz
1850/1990: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest.(teils sowohl als auch) oder im neueren Teil postfr., beginnend mit einer Poste-Locale, Rayons (10), Strubel (18), Sitz. und Steh. Helvetia, Freimarken ab 1907 mit einer ungest. PAX-Serie, ein paar Gedenkblocks mit NABA, Pro Juventue mit Einzelmarken und Viererblocks. Pro Patria mit den Blocks, Flugpost mit F1+F2, kl. Teil frankaturgültige Nomiale ab 1960/64, in guter bis gemischter...
Lot #9875 - schweiz schweiz
1850/1980: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert vorab saube gest. Marken, dabei ein paar Rayons, Strubel von versch. Druckperioden, Sitz. und Steh. Helvetia mit versch. Zähnungen und Farbnuancen, Dubletten und Massenware ab 1907, etwas Porto und Portofreiheit, Eisenbahndienstmarken und anderes mehr, dazu grössere Anzahl Briefe, Karten, Ganzsachen, Streibänder und FDC's, vorab in guter Erhaltung, in sechs Alben und Einsteckbüchern sowie in...
Corinphila Auctions Ltd.