Type 4, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem "BULLE 13 MAI 52" auf grossformatigem Faltbrief an den Staatsrat Jean Folly (1810-1854) in Fribourg. Folly wurde verdächtigt, am Aufstand der Radikalen vom 6. Januar 1847 teilgenommen zu haben. Nach der Niederlage im Sonderbundskrieg wurde er verhaftet und bis April 1847 gefangen gehalten. Eine attraktive Frankatur...
SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN | Day 5
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN | Day 5
Saturday June 15, 2019 |
Catalogue 243 |
SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN |
10.00 h | Lot 8001-8160 |
Altschweiz Vorphilatelie, Kantonalmarken, Ortspost, Poste Locale |
12.00 h |
Lot 8161-8493 |
Rayonmarken, inkl. Abstempelungen auf Rayonmarken. |
15.00 h |
Lot 8494 -8580 | Sitzende Helvetia ungez. (Strubel) |
Lot #8475 - schweiz rayon iii
Type 10 zus. mit Rayon II Stein B Type 6 l/u, beide farbintensiv und voll- bis überrandig, zus. ideal, dekorativ und kontrastreich entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "DELEMONT 10 MARS 52" auf Nachnahme-Faltbrief an den Bürgermeister von Romont. Eine attraktive Kombinations-Frankatur dieser gesuchten Marke, portogerecht für einen Brief im dritten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahme-Zuschlag. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 3'350.
...
Lot #8476 - schweiz rayon iii
Type 7 zus. mit Rayon II hellblau Stein C2 Type 9 l/o, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke, zus. zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. SURSEE auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Ettiswyl, wobei nur das Porto von 20 Rappen vom Empfänger eingezogen wurde, ein interessanter Luzerner Brief. Signiert Moser und von der Weid; Atteste Raybaudi (2014), Marchand (2017) SBK = CHF 3'200.
Katalog...
Lot #8477 - schweiz rayon iii
Type 2 dreiseitig sehr gut gerandet (links leicht angeschnitten) zus. mit Rayon I hellblau Stein B2 Type 2 l/o allseits breit gerandet, zwei farbfr. zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute mit nenbenges. Zierzweikreisstp. "ZWEISIMMEN 19 OCT. 1852" und CHARGÉ auf eingeschriebenem Faltbrief nach Lauenen. Attest Jann (1977) SBK = CHF 3'500.
Katalog 243: SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN
Lot #8478 - schweiz rayon iii
Type 3, farbintensiv und voll- bis überrandig, zart und kreuzfrei entw. mit sehr seltener blauer Würfelraute von Bellelay und Chatelat (AW 130). Eine seltene Entwertung, Attest Berra-Gautschy (1998).
Lot #8479 - schweiz rayon iii
Type 3, farbintensiv und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und kontrastreich entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 25 APRIL 54". Signiert Bühler; Befund Rellstab (1991).
Lot #8480 - schweiz rayon iii
Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar, kontrastreich, dekorativ und zentr. entw. mit blauer eidg. Raute. Ein Bijou, Atteste von der Weid (1985), Marchand (1992) SBK = CHF 500.
Lot #8481 - schweiz rayon iii
Type 10, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute, ebenfalls leicht übergehend mit ideal klarem, dekorativem und kontrastreichen Stabstp. "Franco Grenze" (AW 435), rotem "ZÜRICH 1 OCTO 52 NACHMIT:" und Taxierungs-Rötel '4' (Silbergroschen) auf kleinformatigem Faltbrief nach Kiel, damals noch zu Dänemark gehörend, rücks. mit Transit Frankfurt, Hamburg Thurn & Taxis Postamt und Königlich Dänisches...
Lot #8482 - schweiz rayon iii
Type 1, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZÜRICH 12 NOV 53 MACHM:" und Verwaltungsstp. "SCHWEIZERISCHE NORDOSTBAHN" auf Briefteil, rücks. Stp. Frauenfeld. Literaturbekannter Beleg aus Stutz - Bahnpost Handbuch, Attest Marchand (2019).
Lot #8483 - schweiz rayon iii
Type 2, farbintensiv und voll- bis breitrandig, zart, dekorativ und übergehend entw. mit blauem "UHWIESEN 12/2" (1854) (AW 5855) auf kleinformatigem Nachnahme-Faltbrief nach Ossingen mit rücks. Transit Andelfingen. Befund Marchand (2019)
Lot #8484 - schweiz rayon iii
Type 5, farbintensiv und breit- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK19 MAI 53" auf Faltbrief nach Egelshofen bei Kreuzlingen mit rücks. Transit Rorschach und Romanshorn. Atteste Moser (1972), Rellstab (1996).
Lot #8485 - schweiz rayon iii
Type 2 mit Bogenrand oben, farbfr. und breit- bis überrandig mit allen vier Trennlinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZOFINGEN 12 SEPT 53" und gefasstem "ZU SPÄT" auf Faltbrief mit Vertreteranzeige der Wollwarenfabrik Bryner nach Basel, weitergeleitet nach Locle mit rücks. Transitstp. von Basel und Chaux-de-Fonds sowie Ankunftsstp. (14 SEPT. 53). Der Brief wurde nochmal in Basel aufgegeben und für den Weg bis...
Lot #8486 - schweiz rayon iii
Type 1, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar und minim übergehend entw. mit schwarzer Raute und rotem "ZÜRICH 12 OCTO 52 NACHMIT:" und nebenges. rotem "N: Abg:" auf vollständigem Faltbrief nach Betschwanden GL. Befund Marchand (2019).
Lot #8487 - schweiz rayon iii
Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. ZUMIKON auf Faltbrief nach Galgenen SZ mit rücks. Transitstp. Zürich und "LACHENEN 13 MAI 53". Befund Marchand (2019).
Lot #8488 - schweiz rayon iii
Type 4, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "AVENCHES 10 SEPT. 52" auf Umschlag nach Genf mit rücks. Transitstp. Lausanne und Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2019).
Lot #8489 - schweiz rayon iii
Type 7, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem "BASEL 4 JUIN 53 NACHM:" und "ZU SPAET" auf vollständigem Faltbrief nach Fribourg , rücks. blauer Ankunftsstp. "FRIBOURG 6 JUIN 53". Signiert Moser; Befund Rellstab (1978).
Lot #8490 - schweiz rayon iii
Type 9, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauem "UHWIESEN 12/8" (1853) auf Nachnahme-Faltbrief nach Andelfingen. Signiert Moser; Befund Marchand (2019).
Lot #8491 - schweiz rayon iii
Typen 7+9 im senkr. Paar zus. mit Rayon II Type 3 l/o, alle sehr sauber und farbfr., gut- bis überrandig, je sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 31 JULI 52 NACHMIT:" und rotem "RECOMMANDIRT" im Zierrahmen, leicht auf Rayon II übergehend auf eingeschriebenem Faltbrief nach Dagmarsellen. Signiert Reuterskjöld; Attest Moser (1969).rnProvenienz: 190. Corinphila-Auktion (Mai 2014), Los 6539.
Katalog 243...
Lot #8492 - schweiz schweiz
Barfrankierter Faltbrief mit Geldeinlage an den Botenweibel in Schüpfheim mit idealem blauem Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 22 APRIL 1852" und roter eidg. Raute. Faltbrief mit Geld-Einlage (Betreibungsbegehren / 'Warnungsbott'), der eigentlich mit der Fahrpost hätte transportiert werden müssen, er wurde jedoch, wie im Kanton Luzern üblich, mit der Briefpost transportiert und normalerweise mit Briefmarken frankiert. Bei diesem Stück haben wir...
Lot #8493 - schweiz schweiz
1853 (21. Juli): Amtlicher kompletter Faltbrief mit handschr. "Affaire officielle" der Distriktbehörde von Nyon an den Ammann von Gingins, zunächst mit rotem Taxzahlstp. "5 cs" (AW 7168) versehen, dieser dann mit roter eidg. Raute entwertet, nachdem die amtliche Natur des Schreibens anerkannt wurde. Die Raute diente hier aussergewöhnlicherweise also zur Entwertung eines Taxvermerkes, Attest Hermann (2019).
Katalog 243: SCHWEIZ &...
Lot #8494 - schweiz Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1854: Berner Farben- und Druckprobe 10 Rp. hellorange auf dickerem Papier und ohne Seidenfaden (Strubel Handbuch PB 23.2.5), im waagr. Paar, farbintensiv und allseits weissrandig mit Bogenrand rechts, recht gut ausgeprägtes Relief und ohne Gummierung. Attest Berra-Gautschy (1994).
Lot #8495 - schweiz Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
1854: Berner Farben- und Druckprobe 20 Rp. hellbraunpurpur auf weissem, stärkehaltigem Papier, ohne Seidenfaden und ohne Gummierung (Strubel Handbuch PB 25.2.8), farbintensiv und allseits weissrandig mit Bogenrand links, stark ausgeprägtes Relief. Attest Hermann (2019).
Lot #8496 - schweiz Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. rotbraun, farbintensiv und voll- bis weissrandig mit Randdruck links und oben, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit auf dieser Druckperiode seltenem blauen Zweikreis-Datumsstp. "STAMMHEIM 25 .. ..". Ein Bijou, Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 2'250.
Lot #8497 - schweiz Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. hellrotbraun, farbfr. und voll- bis weissrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest von der Weid (1979) SBK = CHF 2'250.
Lot #8498 - schweiz Sitz. Helvetia ungez. 'Strubel'
5 Rp. orangebraun, farbfr. und voll- bis meist überrandig (Seifenfaden fehlt, Randkerbung links), zart und leicht übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. Stabstp. WALTALINGEN auf kleinformatigem Umschlag (leichte Alterungsspuren) nach Stein am Rhein. Attest Nussbaum (1969) SBK = CHF 4'500.
Corinphila Auctions Ltd.