Type 22 l/u, farbfr. und sehr breit- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. "ANDELFINGEN 29. DEC. .." auf Faltbrief nach Winterthur, inwendig datiert "Kl: Andelfingen d. 29 December 51", mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein seltener Brief mit Bundesmarken frankiert aus der sogenannten 'markenlosen Zeit', Honegger listet nur 36 derartige Belege, zudem noch mit...
SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN | Day 5
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN | Day 5
Saturday June 15, 2019 |
Catalogue 243 |
SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN |
10.00 h | Lot 8001-8160 |
Altschweiz Vorphilatelie, Kantonalmarken, Ortspost, Poste Locale |
12.00 h |
Lot 8161-8493 |
Rayonmarken, inkl. Abstempelungen auf Rayonmarken. |
15.00 h |
Lot 8494 -8580 | Sitzende Helvetia ungez. (Strubel) |
Lot #8425 - schweiz rayon i hellblau
Type 9 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand links, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "MURY 21 AOUT 1851" auf Faltbrief nach Kriens mit rücks. rotem Transit Luzern vom gleichen Tag. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 650.
Katalog 243: SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN
Lot #8426 - schweiz rayon i hellblau
Type 29 o/G mit dem übergrossen Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und gut- bis überrandig (geklebter Riss links und kl. Papierverletzungen), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." vom VII. Postkreis. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 4'000.
Lot #8427 - schweiz rayon i hellblau
Type 8 o/G mit Bogenrand oben, in der charakteristischen Farbgebung des missglückten Steins, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "REYDEN 30 AOUT 1851" auf Faltbrief (leichte Alterungsspuren) nach Luzern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Städeli (1969), Eichele (2014), Berra-Gautschy (2016) SBK = CHF 7'000.
Lot #8428 - schweiz rayon i hellblau
Type 32 o/G mit breitem Bogenrand rechts mit dem übergrossen Kreuz des missglückten Steins, farbintensiv und dreiseitig sehr gut- bis überrandig (oben rechts berührt), klar und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FEUERTHALEN 4 OCT 1851" in gleicher Farbe auf Faltbrief nach Diessenhofen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Nussbaum (1969) SBK = CHF 7'000.
Lot #8429 - schweiz rayon i hellblau
Type 14 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig, zart, dekorativ und übergehend entw. mit rotem gefasstem FRANCO mit nebenges. rotem "BASEL 7 AVRIL 52 NACH-MITTAG" auf Briefstück. Eine seltene späte Entwertung, zudem noch auf dem seltenen Unbekannten Stein, Attest Marchand (2010) SBK = CHF 675+.
Lot #8430 - schweiz rayon i hellblau
Type 6 r/o, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit Teilabschlag des Stabstp. HELLB(ÜHL). Signiert E. Diena und Moser; Attest von der Weid (1977) AW = CHF 675.
Lot #8431 - schweiz rayon i hellblau
Type 2 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019) SBK = CHF 675.
Lot #8432 - schweiz rayon i hellblau
Type 38 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand unten, zart entw. mit roten Tintenstrichen. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 675.
Lot #8433 - schweiz rayon i hellblau
Type 5 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 27 MARS 52 NACHMIT." auf Drucksachen-Faltbrief aus Canstatt in Württemberg, als Forwarder-Brief in Zürich an den Kreuzplatz in Neumünster aufgegeben. Interessanterweise wurde die Adresse 'Kreuzplatz' nicht ausgeschrieben, sondern als '† platz' vermerkt. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'150.
Katalog 243: SCHWEIZ &...
Lot #8434 - schweiz rayon i hellblau
Type 33 r/o, farbintensiv und voll- bis überrandig mit dem kompletten Gruppenabstand unten und Teilen der Type 1 r/u, ein hier enorm riesenrandiges Stück, dass schön die Verschiebung beiden Gruppen zueinander in der Senkrechten zeigt, entw. mit Federstrich mit nebenges. Stabstp. OSSINGEN auf Empfangsschein als kleinformatiger Faltbrief versandt an Gerichtsweibel Arbenz in Andelfingen, rücks. mit Ankunftsstp. (29 AVRIL 52). Ein...
Lot #8435 - schweiz rayon i hellblau
Typen 36 und 34 r/o, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelstücke, paarweise senkr. geklebt, je zart, dekorativ und übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. schwarzem "NYON 20 OCTO 52 2S" auf kleinem Umschlag (obere Klappe fehlt) nach Aire (Genf) mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief mit seltenem Stein, Atteste von der Weid (1982), Hermann (2008) SBK = CHF 1'825.
Katalog 243: SCHWEIZ &...
Lot #8436 - schweiz rayon i hellblau
Type 11 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LAUSANNE 3 NOV 53" auf vollständigem Faltbrief nach Cully, rücks. roter Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Renggli (1997).
Lot #8437 - schweiz rayon i hellblau
Typen 25+26 l/o im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis breitrandig, zus. zart und übergehend entw. mit seltener schwarzer Würfelraute von Bellelay und Châtelat (AW 130) mit nebenges. "CHATELAT 1 MAI 54" auf vollständigem Faltbrief nach Reconviller mit rücks. Transit Tavannes. Signiert Nussbaum und Hassel; Attest Berra-Gautschy (2004).
Lot #8438 - schweiz rayon i hellblau
Typen 7+15 r/u im senkr. Paar mit Gruppenabstand oben, farbfr. und voll- bis überrandige Einheit mit Teilen der Type 23, zus. klar entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "KÜSSNACHT 1 AUG 54" auf vollständigem Faltbrief nach Schwyz mit rücks. Ankunftsstp. mit Stempelfehler "SCHWYZ 1 AUG 34" in Blau. Signiert A. Diena; Befund Marchand (2019) SBK = CHF 800.
Lot #8439 - schweiz rayon i hellblau
Type 9+10 r/o im waagr. Paar, farbfr. und gut bis überrandig, zus. zart und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Fingerhutstp. "KILCHBERG 29 SEPT 54" auf vollständigem Faltbrief nach Engstringen, rücks. Transit Zürich und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein interessanter Brief aus der letzten Woche der Rayons, Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 800.
Lot #8440 - schweiz rayon i hellblau
Typen 37-39 l/u im Dreierstreifen, eine farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einheit, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute mit nebenges. "ZÜRICH 7 MARS 54 NACHM." auf Faltbrief nach Weinfelden mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Marchand (2017) SBK = CHF 1'850.
Lot #8441 - schweiz rayon i hellblau
Typen 13-16 l/o im waagr. Viererstreifen mit Gruppenabstand rechts, farbfr. und voll- bis überrandig (Type 13 mit Vortrennschnitt im Randbereich unten), zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen der blauen Raute mit nebenges. blauem "AARAU 30.9.54" im Kasten auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Magden mit rücks. blauem Transit "RHEINFELDEN 1 OCTO 54". Ein sehr attraktiver Brief mit einwandfreier seltener Einheit, verwendet...
Lot #8442 - schweiz rayon i hellblau
Type 2 r/u mit Gruppenabstand oben und Teilen der linken Nachbarmarke zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 3, zwei farbfr. und breit- bis überrandige Einzelstücke, je zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WOHLEN 12 FEVR. 1853" und CHARGEE auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Wilihof LU. Attest Rellstab (1980).
Lot #8443 - schweiz rayon i hellblau
Typen 23, 26, 33 und 40 l/u in Mischfrankatur mit Strubel 15 Rp. rosa im Dreierstreifen und Einzelwert, alle Werte farbfr. und meist sehr gut gerandet (Type 40 links teils min. berührt), jede Marke sauber und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 29 SEPT 54 4 S" und PD im Kreis auf Kuvert des 'Procureur général de Genève' an den 'Consul Général de la Conféderation Suisse' in St. Petersburg, rücks. mit badischem...
Lot #8444 - schweiz rayon i hellblau
Type 27 l/u, farbfr. und voll- bis breitrandig, ideal, zentr. und dekorativ entw. mit schwarzer Rosette der Postablage Ossingen (AW 7). Einer der seltensten Stempel auf Rayon überhaupt, zudem von einer einnehmenden Attraktivität, die sich in dem Begriff "Blumenkorb" widerspiegelt, der in Auktionsbeschreibungen aus den 1930er Jahren verwendet wurde. Ein literaturbekanntes Stück, vergrössert abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S....
Lot #8445 - schweiz rayon i hellblau
Type 22 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit rotem PP im Kreis des IV. Postkreises. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019).
Lot #8446 - schweiz rayon i hellblau
Type 21 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 6 OCT 1854". Attest von der Weid (1978).
Lot #8447 - schweiz rayon i hellblau
Typen 25-27 l/o im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis überrandige Einheit mit Teilen der Type 28, klar entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute. Signiert Fulpius und A. Diena; Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'150.
Lot #8448 - schweiz rayon ii
Typen 33-36 r/u im waagr. Viererstreifen, farbfr. und voll- bis überrandig mit Gruppenabstand links und roter Anlagelinie, Type 36 Ecke oben rechts leicht defekt, jede Marke zart, dekorativ und zentr. entw. mit rotem PP im IV. Postkreis. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'500.
Corinphila Auctions Ltd.