Type 2 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber und übergehend entw. mit Stabstp. MADISWYL und schwarzer Raute auf vollständigem Faltbrief nach Kirchberg mit rücks. Transit Langenthal und Burgdorf sowie Ankunftsstp. "KIRCHBERG 19 JUN 54".
Katalog 243: SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN
SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN | Day 5
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN | Day 5
Saturday June 15, 2019 |
Catalogue 243 |
SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN |
10.00 h | Lot 8001-8160 |
Altschweiz Vorphilatelie, Kantonalmarken, Ortspost, Poste Locale |
12.00 h |
Lot 8161-8493 |
Rayonmarken, inkl. Abstempelungen auf Rayonmarken. |
15.00 h |
Lot 8494 -8580 | Sitzende Helvetia ungez. (Strubel) |
Lot #8400A - schweiz rayon ii
Lot #8400 - schweiz rayon ii
Type 29 r/o (leicht falzdünn, unten leicht gerissen) zusammen mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 28 l/u, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. klar und zentr. entw. mit seltener blauer Punktraute von Bellelay (AW 121) auf Briefstück (abgenommen und zurück gefalzt). Attest Marchand (2019).
Lot #8401 - schweiz rayon ii
Type 10 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. WUPPENAU und "BISCHOFFSZELL 28 APRIL 53" auf vollständigem Faltbrief nach St. Gallen mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019).
Lot #8402 - schweiz rayon ii
Type 12 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "NEUMUNSTER 27 NOV. 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Pfäffikon mit rücks. Transit Zürich und Ankunftsstempel. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019).
Lot #8403 - schweiz rayon ii
Type 1+2 l/o im farbfr. waagr. Paar, voll bis sehr gut gerandet (waagr. Registraturbug), zentr. und kontrastreich entw. mit blauer Raute auf Nachnahme-Faltbrief mit blauem Aufgabestp. "SCHÜPFHEIM 19 SEPT. 54" nach Luzern. Besonders dekorativer Beleg aus der bekannten Zünd-Korrespondenz. Attest von der Weid (1993).rnProvenienz: 182. Corinphila-Auktion (Sept. 2013), Los 2266.
Lot #8404 - schweiz rayon ii
Typen 5+6 l/u im waagr. Paar, farbintensive und breit- bis überrandige Prachteinheit mit Teilen der Randlinie der rechten Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Kastenstp. "AARAU 7 SEPT 53 NACH M." (AW 3909) auf Nachnahme-Faltbrief nach Aarburg mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attraktiv, Attest Renggli (1996) SBK = CHF 800.rnProvenienz: Sammlung Jack Luder; 217. Corinphila-Auktion (Juni 2017), Los...
Lot #8405 - schweiz rayon ii
Typen 35+36 l/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, zus. zart und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 15 MARS 54 NACHM." auf vollständigem Nachnahme-Pfandschein. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019) SBK = CHF 800.
Lot #8406 - schweiz rayon ii
Type 24 r/u, sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 18 r/o, dreiseitig gut- bis breitrandig (links oben minim berührt), beide Einzelwerte farbfr., zus. klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "ESCHOLZMATT 5 DEC. 1852" auf Nachnahme-Faltbrief nach Romoos LU mit handschr. vorders. Vermerk "die 15 Cent Porto sind in der Verrechnung nicht...
Lot #8407 - schweiz rayon i hellblau
Type 6 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Moser und Städeli; Ein ausgesprochen schönes Stück dieses seltenen Steins, Attest Berra-Gautschy (2008) SBK = CHF 900.
Lot #8408 - schweiz rayon i hellblau
Type 17 o/G, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand links, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) mit nebenges. "KALTBRUNNEN 12 JUN 51 (C. St G.)" auf vollständigen Faltbrief nach Ebnat mit rücks. Transit Wattwyl. Ein attraktiver Brief mit diesem seltenen Stein, Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 1'600.
Katalog 243: SCHWEIZ &...
Lot #8409 - schweiz rayon i hellblau
Type 40 o/G, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, kreuzfrei und dekorativ entw. in der oberen Markenhälfte mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Ein attraktives Stück des seltensten Steins, signiert Moser; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 1'200.
Lot #8410 - schweiz rayon ii
Type 9 o/G mit Bogenrand links (minime Aufkleberunzeln) zus. mit Rayon II Stein E Type 24 r/o, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute sowie mit Stabstp. BUCH (AW 1047) auf Faltbrief zwischen Liebenden aus Buch am Irchel nach Basel mit rücks. Transit Neftenbach und Zürich sowie Ankunftsstp. "BASEL 30 AOUT 53". Attest Trüssel (1991) SBK = CHF 2'300+.
Katalog 243: SCHWEIZ &...
Lot #8411 - schweiz rayon i hellblau
Type 10 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit seltener blauer Rosette von Stäfa oder Regensperg. Atteste Hunziker (1967), Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
Lot #8412 - schweiz rayon i hellblau
Type 36 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit Bieler Dreiringstp. (AW 14). Attraktiv, Atteste Rellstab (1991), Berra-Gautschy (2016).
Lot #8413 - schweiz rayon i hellblau
Type 36 l/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. schwarzer Raute. Befund Hermann (2019) SBK = CHF 600.
Lot #8414 - schweiz rayon i hellblau
Type 4 r/o mit Bogenrand oben, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises. Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 600.
Lot #8415 - schweiz rayon i hellblau
Typen 9+10 r/o im waagr. Paar, farbfr. mit dem charakteristischen wolkigen^Druckbild und gut- bis überrandig, zus. zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Rellstab (1997) SBK = CHF 1'600.
Lot #8416 - schweiz rayon i hellblau
Typen 29-31 l/o im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und voll- bis breitrandig, jede Marke klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit voll aufgesetzten blauem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243). Atteste Rellstab (1983), Marchand (1999) SBK = CHF 3'500.
Lot #8417 - schweiz rayon ii
Typen 26-28 l/o im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit drei Abschlägen der schwarzen Raute. Signiert Fulpius und von der Weid; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'900.
Lot #8418 - schweiz rayon i hellblau
Type 2 r/o mit Bogenrand oben und Type10 r/o, beide mit Abart teilweiser doppelter Blaudruck, farbfr. und voll- bis überrandig (gelöst und leicht versetzt zurück geklebt), zus. ideal, kontrastreich und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. blauem Zierzweikreisstp. "BÜLACH 22 JULI 1851" auf Nachnahme-Faltbrief (Anschrift verblasst), rücks. mit Transit Zürich und Regensperg. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'650...
Lot #8419 - schweiz rayon i hellblau
Type 36 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Raute. Signiert Städeli; Attest Moser (1977) SBK = CHF 500.
Lot #8420 - schweiz rayon i hellblau
Typen 13+14 r/u im waagr. Paar, die Type 13 mit 6/12 der KE, farbfr. und voll- bis breirandig, zus. sauber und zentr. entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'700.
Lot #8421 - schweiz rayon i hellblau
Type 3 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. "THUN 4 SEP. 51" auf Faltbrief nach Frutigen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert von der Weid; Befund Marchand (2019) SBK = CHF 850.
Lot #8422 - schweiz rayon i hellblau
Type 3 l/u mit Spuren der KE (4/12), farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 22 JAN. 52 NACHMIT:" auf komplettem Faltbrief nach Thalwil mit rücks. Ankunftsstempel. Befund Eichele (2015) SBK = CHF 850.
Lot #8423 - schweiz rayon i hellblau
Type 25 l/u mit Bogenrand links und Type 9 l/u, zwei farbintensive und sehr gut- bis überrandige Einzelstücke, paarweise geklebt, zus. zart und zentr. entw. mit blassblauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "EGLISAU 7 SEPT 1851" in gleicher Farbe auf Faltbrief an den Müller von Neu-St. Johann SG mit rücks. Transit Zürich und Wattwyl. Attest Trüssel (1995) SBK = CHF 1'350.rnProvenienz: Sammlung Jack Luder; 217. Corinphila-Auktion (Juni...
Corinphila Auctions Ltd.