Type 6, farbfr.und voll- bis breitrandig (links und rechts rücks. dünne Stellen), zart entw. mit sehr seltener zehnliniger schwarzer Raute von Triengen (AW 55). Stempel auf Rayons nicht bekannt.
Katalog 243: SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN
SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN | Day 5
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN | Day 5
Saturday June 15, 2019 |
Catalogue 243 |
SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN |
10.00 h | Lot 8001-8160 |
Altschweiz Vorphilatelie, Kantonalmarken, Ortspost, Poste Locale |
12.00 h |
Lot 8161-8493 |
Rayonmarken, inkl. Abstempelungen auf Rayonmarken. |
15.00 h |
Lot 8494 -8580 | Sitzende Helvetia ungez. (Strubel) |
- (-) Remove schweiz filter schweiz
- (-) Remove rayon iii filter rayon iii
Lot #8173 - schweiz rayon iii
Lot #8179 - schweiz rayon iii
Typen 7+8 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand links (abgelöst und zurück gefalzt), zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 1 OCT. 1852 NACHMITTAG" und Chargé auf eingeschriebenem Faltbrief an den Fabrikanten Halter in Waldwies bei Schönholzerswilen TG mit rücks. Transit Bischofszell. Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 850.
Lot #8186 - schweiz rayon iii
Type 10, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (links unten minim berührt), klar entw. mit sehr seltenem Punktstempel von Zäziwil (AW 122). Eine äusserst seltene Entwertung, insbesondere auf Rayon III, Attest Berra-Gautschy (1999).
Lot #8204 - schweiz rayon iii
Type 3, farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig (oben links leicht berührt), zart entw. mit rotem PD im Oval von Basel (AW 380). Ein seltener Stempel in Rot, Befund von der Weid (1991).
Lot #8209 - schweiz rayon iii
Type 24, farbfr. und breit- bis überrandig, schwach entw. mit Federzug und zusätzlich zart und kreuzfrei entw. mit schwarzem Taxzahlen-Stempel '5' von Aigle (AW 465). Eine äusserst seltener Stempel auf Freimarken, da diese Taxzahlstempel überhaupt nicht zur Entwertung gedacht waren. Ein literaturbekanntes Stück, abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S. 242, Attest Berra-Gautschy (1998).
Lot #8210 - schweiz rayon iii
Type 10, farbfr. und gut- bis überrandig (waagr. Bug, rücks. minim dünn, vorders. mit violettem Fleck), zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Taxzahlen-Stempel '2' im Kreis von Courrendlin (AW 543). Eine der seltensten Abstempelungen auf Rayon überhaupt, ein literaturbekanntes Stück, abgebildet in Grand - Oblitérations suisses auf S. 241, Attest Berra-Gautschy (1998).
Lot #8226 - schweiz rayon iii
Type 7, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (unten links minim touchiert), klar und leicht übergehend entw. mit Zweikreisstp. "FRAUENFELD 4/9" (AW 5816) auf Nachnahme-Streifband nach Arbon. Signiert von der Weid; Attest Renggli (1990).
Lot #8227 - schweiz rayon iii
Type 7, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem Zweikreisstp. "HAUPTWEIL 16/9" (AW 5819). Attraktives Stück, signiert Moser; Attest Hermann (2018).
Lot #8461 - schweiz rayon iii
Type 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2019) SBK = CHF 1'000.
Lot #8462 - schweiz rayon iii
Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, zus. perfekt, kontrastreich, dekorativ und zentr. entw. mit blauer eidg. Raute. Ein Bijou, Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 2'400.
Lot #8463 - schweiz rayon iii
Type 2, farbfr. und voll- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "UHWIESEN 3/2" (1852) auf Nachnahme-Faltbrief nach Andelfingen. Signiert A. Diena; Atteste Moser (1970), Rellstab (1990) SBK = CHF 2'000.
Lot #8464 - schweiz rayon iii
Type 6, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Bogenrand rechts, zart entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "SCHOENENWERTH 15 MARS 1852" auf vollständigem Faltbrief der Gebrüder Bally nach Locarno mit rücks. Transit Zürich und Ankunftsstp. "LOCARNO 18 MARS 1852". Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'000.
Lot #8465 - schweiz rayon iii
Type 1, farbfr. und sehr gut- bis breitrandige, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "RUTHI 24 JAN. 1852" auf vollständigem Faltbrief nach Chur, inwendig datiert "Klosters 23ten Jan. 1852" mit rücks. blauem Stabstp. KLOSTERS-PLAZ und blauem Ankunftsstp. "CHUR 24 JAN. 52". Eine schöne Bündner Verwendung im ersten Monat der Rayon III. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'000.
Lot #8466 - schweiz rayon iii
Type 10, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 17 JAN 1852 VORM:" auf grossem Briefteil an Gottlieb Koller (1823-1900), dem Chef des Schweizerischen Eisenbahnbureaus in Bern. Befund Moser (1978); Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 1'000+.
Lot #8467 - schweiz rayon iii
Type 9 mit Plattenfehler: diagonaler Strich durch Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand links, ungestempelt ohne Gummi (drei winzige Punkte schwarzer Stempelfarbe in der Wappen-Einfassung oben rechts und über dem rechten Posthorn-Teil). Eine äusserst seltene und gesuchte Marke in ungestempelter Erhaltung, signiert Pfenniger; Atteste von der Weid (2001), Hermann (2019) SBK = CHF 26'000.
Katalog 243: SCHWEIZ...
Lot #8468 - schweiz rayon iii
Type 5 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert Moser; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 1'600.
Lot #8469 - schweiz rayon iii
Type 8, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Starauschek; Attest Renggli (2000) SBK = CHF 1'500.
Lot #8470 - schweiz rayon iii
Type 10, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit roter eidg. Raute. Attest Abt (1972) SBK = CHF 1'500.
Lot #8471 - schweiz rayon iii
Type 10, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Nussbaum (1971) SBK = CHF 1'500.
Lot #8472 - schweiz rayon iii
Type 6, farbfr. und gut- bis meist breitrandig, zart und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 1'500.
Lot #8473 - schweiz rayon iii
Type 8, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit dekorativer geschwungener Tintenlinie. Signiert von der Weid; Attest Eichele (2005) SBK = CHF 1'500.
Lot #8474 - schweiz rayon iii
Type 4, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem "BULLE 13 MAI 52" auf grossformatigem Faltbrief an den Staatsrat Jean Folly (1810-1854) in Fribourg. Folly wurde verdächtigt, am Aufstand der Radikalen vom 6. Januar 1847 teilgenommen zu haben. Nach der Niederlage im Sonderbundskrieg wurde er verhaftet und bis April 1847 gefangen gehalten. Eine attraktive Frankatur...
Lot #8475 - schweiz rayon iii
Type 10 zus. mit Rayon II Stein B Type 6 l/u, beide farbintensiv und voll- bis überrandig, zus. ideal, dekorativ und kontrastreich entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "DELEMONT 10 MARS 52" auf Nachnahme-Faltbrief an den Bürgermeister von Romont. Eine attraktive Kombinations-Frankatur dieser gesuchten Marke, portogerecht für einen Brief im dritten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahme-Zuschlag. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 3'350.
...
Lot #8476 - schweiz rayon iii
Type 7 zus. mit Rayon II hellblau Stein C2 Type 9 l/o, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelstücke, zus. zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. SURSEE auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Ettiswyl, wobei nur das Porto von 20 Rappen vom Empfänger eingezogen wurde, ein interessanter Luzerner Brief. Signiert Moser und von der Weid; Atteste Raybaudi (2014), Marchand (2017) SBK = CHF 3'200.
Katalog...
Lot #8477 - schweiz rayon iii
Type 2 dreiseitig sehr gut gerandet (links leicht angeschnitten) zus. mit Rayon I hellblau Stein B2 Type 2 l/o allseits breit gerandet, zwei farbfr. zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute mit nenbenges. Zierzweikreisstp. "ZWEISIMMEN 19 OCT. 1852" und CHARGÉ auf eingeschriebenem Faltbrief nach Lauenen. Attest Jann (1977) SBK = CHF 3'500.
Corinphila Auctions Ltd.