Poste Locale Type 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der Type 3, zart und übergehend entw. mit schwarzem PD des II. Postkreises mit nebenges. unklarem "VEVEY 8 JAN 51" auf Umschlag (rücks. Siegel abgefallen) an Monsieur de Couvreu-Michel auf seinem Schloss l'Aile in Vevey. Ein seltener Ortsbrief mit Einzelfrankatur, Attest Marchand (2019) SBK = CHF 6'000.
Katalog 243: SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN
SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN | Day 5
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN | Day 5
Saturday June 15, 2019 |
Catalogue 243 |
SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN |
10.00 h | Lot 8001-8160 |
Altschweiz Vorphilatelie, Kantonalmarken, Ortspost, Poste Locale |
12.00 h |
Lot 8161-8493 |
Rayonmarken, inkl. Abstempelungen auf Rayonmarken. |
15.00 h |
Lot 8494 -8580 | Sitzende Helvetia ungez. (Strubel) |
Lot #8151 - schweiz Bundesmarken
Lot #8152 - schweiz Bundesmarken
Poste Locale Type 17 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig (oben leicht berührt), klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "RORSCHACH 1 JULI 1851" auf vollständiger Vertreteranzeige nach Wyl mit rücks. Transit St. Gallen und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein dekoratives Stück, Attest Hermann (2015) SBK = CHF 6'800.
Katalog 243:...
Lot #8153 - schweiz Bundesmarken
Poste Locale Typen 2 und 24, zwei farbfr. und breit- bis überrandige Einzelwerte, wahrscheinlich aus zwei versch. Bögen stammend, je zart und übergehend entw. mit brauner Aargauer Raute (AW 29/30) mit nebenges. zartem braunem "REINACH 26 JUIN 1851" auf Faltbrief nach Dagmersellen LU mit rücks. rotem Transit Luzern vom Folgetag. Eine sehr seltene Entwertung auf attraktivem kleinen Brief. Vergleiche hierzu auch Los 8297, den Brief mit Rayon I...
Lot #8154 - schweiz Bundesmarken
Poste Locale Typen 39+49 im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit Schreibschriftstp. Tavannes mit nebenges. "TAVANNES 20 MARS 51" auf Faltbrief (Einriss rechts, Tintenfrass, Scotchspuren, umgefaltet) nach Biel mit rücks. Ankunftsstp. "BIENNE 21 MARS 51". Signiert Reuterskjöld; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 7'000.
Lot #8155 - schweiz Bundesmarken
Poste Locale Typen 38-40 im waagr. Dreierstreifen, allseits breit gerandet mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit schwarzen Rauten auf Nachnahme-Streifband nach Steckborn mit rücks. blauem Ankunftsstp. (13 NOV. 51). Ein attraktiver und seltener Beleg in perfekter Erhaltung. Attest Zumstein (2004) SBK = CHF 26'000.rnProvenienz: 182. Corinphila-Auktion (Sept. 2013), Los 2105.
Lot #8156 - schweiz Bundesmarken
Poste Locale Typen 29+30 (leichter Stempeldurchschlag in Type 29) zus. mit Rayon II Stein A3 Type 27 l/u, alle farbfr. und voll- bis breitrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. rotem "ZÜRICH 22 OCTO 51 NACHM:" auf kleinformatigem vollständigem Faltbrief nach Belp BE. Eine äusserst seltene fehlerfreie Kombination, von der der SBK nur neun Belege kennt. Signiert Städeli und von der Weid; Attest Marchand (...
Lot #8157 - schweiz Bundesmarken
Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 12, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und ideal kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, von ihrer Attraktivität her kaum zu überbieten, Atteste Rellstab (1989); Marchand (2017) SBK = CHF 35'000.
Lot #8158 - schweiz Bundesmarken
Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 25, farbfr. und breit- bis überrandig mit vier kompletten Trennlinien und Teilen der unteren Nachbarmarke (links oben eingerissen, nicht auffällig, unterer Balken des Stempels nachgemalt), nicht repariert, klar entw. mit schwarzer Raute. Ein sehr schön päsentierendes Stück dieser sehr gesuchten Marke. Attest von der Weid (2010) SBK = CHF 35'000.rnProvenienz: Feldman-Auktion (Nov. 2010), Los 10058.
...
Lot #8159 - schweiz Bundesmarken
Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 5, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig (Ecken rechts oben und links unten repariert), klar und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Ein gut präsentierendes Stück dieser gesuchten Marke, Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 35'000.
Lot #8160 - schweiz Bundesmarken
Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 31, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (links im Randbereich rücks. verstärkt), klar entw. mit schwarzer Raute. Ein sehr schön präsentierendes Exemplar dieser sehr seltenen Marke, Atteste A. Diena (1962), Marchand (2019) SBK = CHF 35'000.
Lot #8161 - schweiz rayon ii
Stein A3 Type 6 l/u mit Gruppenabstand oben, farbfr. und voll- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette (AW 1). Signiert Starauschek und Möller; Befund Bossert (2009) SBK = CHF 750.
Lot #8162 - schweiz rayon ii
Stein B1 Type 20 l/u zus. mit Rayon I hellblau Stein B2 Type 28 l/o, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 11 JULI 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Schwyz mit rücks. blauem Ankunftsstempel vom Folgetag. Verwendung der Rosette kurz vor dem Rauten-Obligatorium, Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 1'700.
Lot #8163 - schweiz rayon ii
Stein B Type 26 r/o, farbintensiv und dreiseitig breitrandig (rechts berührt), zart entw. mit seltener blauer Rosette von Regensberg (AW 1).
Lot #8164 - schweiz rayon ii
Stein A2 Type 30 l/u, farbfr. und dreiseitig gutrandig, unten an die Randlinie geschnitten, zart und kreuzfrei entw. mit sehr seltener blauer Rosette von Regensberg (AW 1) mit nebenges. blauem "REGENSPERG 7/3" und rotem doppelt gefasstem CHARGÉ auf vollständigem Faltbrief nach Winterthur mit rücks. Transit Zürich und Ankunftsstp. "WINTERTHUR 8 MARS 1851 NACHM:". Schöner aussagekräftiger Brief im ersten Briefkreis, Portoverdoppelung durch das...
Lot #8165 - schweiz rayon ii
Stein A2 Type 18 l/o mit Abart: Spuren der KE, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, zentrisch und kreuzfrei entw. mit sehr seltener roter Genfer Rosette (AW 3). Eine sehr seltene Entwertung, die nur bis Ende 1850 in Verwendung war und die somit nur drei Monate auf den Rayons verwendet werden konnte. Befund Bossert (2008).
Lot #8166 - schweiz rayon i hellblau
Stein C2 Type 34 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig (Eckbüge rechts unten und links oben, letzterer links in Randspalt auslaufend), klar und kreuzfrei entw. mit äusserst seltenem Ringstempel unbekannter Herkunft (AW 11). Attest Rellstab (1990).
Lot #8167 - schweiz Rayon I dunkelblau
Type 3, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit seltener weiter zehnliniger Raute von Schaffhausen (AW 29/30) mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 10 3 1851" und Nachmittag auf vollständigem Faltbrief nach Stein am Rhein mit rücks. blauem Zweizeiler "STEIN / 11 MART 1851". Relativ späte Verwendung, die schön die Veränderung der Form des Stempels zeigt; Befund Rellstab (1994).
Lot #8168 - schweiz Rayon I dunkelblau
Type 18, farbintensiv und dreiseitig voll- bis überrandig mit Teilen der Randlinie der rechten Nachbarmarke (oben links minim touchiert), klar und zentr. entw. mit sehr seltener achtliniger schwarzer Raute von Nottwyl (AW 33). Befunde Hunziker (1976); Rellstab (1999).
Lot #8169 - schweiz rayon ii
Stein A2 Type 26 r/u, farbfr.und breit- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit seltener schwarzer fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37). Befund Bossert (2008).
Lot #8170 - schweiz Rayon I dunkelblau
Type 27, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit seltener schwarzer fünfliniger Raute von Yverdon (AW 37) mit nebenges. "YERDON 17 MARS 51" auf vollständigem Faltbrief (etwas stockfleckig) an das Schloss in Payerne mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag.
Lot #8171 - schweiz Rayon I dunkelblau
Type 22, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit seltener schwarzer Raute von Aigle (AW 38). Signiert Moser; Attest Rellstab (1995).
Lot #8172 - schweiz rayon ii
Stein D Type 28 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, sauber und kontrastreich entw. mit seltener achtliniger Raute von Löhningen (AW 48). Befund Hunziker (1976).
Lot #8173 - schweiz rayon iii
Type 6, farbfr.und voll- bis breitrandig (links und rechts rücks. dünne Stellen), zart entw. mit sehr seltener zehnliniger schwarzer Raute von Triengen (AW 55). Stempel auf Rayons nicht bekannt.
Lot #8174 - schweiz rayon ii
Stein B1 Type 21 r/o, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit sehr seltener durchgefeilter Raute von Zurzach (AW 93). Eine sehr seltene Entwertung auf ansprechender Marke, Attest Renggli (2009).
Lot #8175 - schweiz rayon ii
Stein A1 Type 27 u/G, farbfr. und meist voll- bis gutrandig (rücks. dünne Stellen, zwei waagr. Büge), klar und kontrastreich entw. mit sehr seltener schwarzer Raute unbekannter Herkunft, vermutlich von Sonceboz (AW 98). Trotz seiner Einschränkungen aufgrund des Stempels ein aussergewöhnliches Stück, Attest Berra-Gautschy (2005).
Corinphila Auctions Ltd.