1859, Governo Provvisorio, 5 cent. verde azzurro annullato con timbro di Parma, con grandi margini e perfetto. Cert. A. Diena (1971). Sass. = € 9.000
Katalog 240: DUCATO DI PARMA 1852-1859
EUROPE & OVERSEAS | Day 3
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG EUROPE & OVERSEAS | Day 3
Thursday June 13, 2019 |
Catalogue 234 | EUROPE & OVERSEAS |
08.30 h | Lot 142 - 937 |
GB & COLONIES, incl. EGYPT, CEYLON & NEW ZEALAND |
Catalogue 239 |
DUCATO DI PARMA | |
16.00 h | Lot 7101 - 7172 |
PARMA |
Catalogue 234 |
EUROPE & OVERSEAS |
17.00 h | Lot 938 - 1487 |
EUROPE A-P, incl. Germany |
Lot #7154 - europa parma
Lot #7155 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 5 cent. verde giallo in blocco di dieci dell'angolo superiore sinistro nuovo con gomma con qualche ingiallimento. Un raro multiplo. Firmato Oliva, A. Diena ed altri.
Lot #7156 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 5 cent. verde giallo in striscia orizzontale di quattro leggermente toccata a sinistra, su frontespizio di lettera per Parma, annullata con due nitide impronte del timbro a doppio cerchio grande "BORGOTARO 25 GENN 1860", fresca e di ottima qualità. Si conoscono solo 7 lettere col 5 cent. verde giallo di cui solo 2 più questo frontespizio con la striscia di quattro - una grande rarità del Governo Provvisorio. Cert. A...
Lot #7157 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 10 cent. bruno con la verietà "cifra 1 capovolta", nuovo con gomma, ben marginato e perfetto. Sass. = € 4.500
Lot #7158 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 10 cent. bruno in blocco di quattro nuovo con gomma, il secondo esemplare con la varietà "zero grasso", ben marginato e perfetto. Cert. E. Diena (1983). Sass. = € 10.000
Lot #7159 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 10 cent. bruno grigiastro, coppia orizzontale della prima composizione, pos. 59-60, annullata con timbro centrale "Parma 21 ott 59", ben marginata e perfetta. Cert. G. Bolaffi. Sass. = € 2.500
Lot #7160 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 10 cent. bruno con ampi margini da tutti i lati isolato su lettera per Modena, annullato col cerchio piccolo di Parma, 22 dicembre 1859 con timbro d'arrivo di Modena del 23 al verso. Eccezionale uso isolato del quale si conoscono solo pochissimi esemplari. Firmato Emilio Diena e Vaccari. Cert. E. Diena (1984). Sass. = € 150.000
Lot #7161 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 10 cent. bruno grigiastro, due esemplari ben marginati su lettera per Genova, annullati col doppio cerchio grande "Borgo S. Donnino 8 novembre 1859", con timbro d'arrivo di Genova al verso. Qualche piccolo punto di ruggine non disturba il bell'aspetto di questa lettera. Cert. Raybaudi. Sass. = € 12.000
Lot #7162 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 10 cent. bruno, due coppie orizzontali, entrambe leggermente toccate in un punto, insieme su lettera per Milano, annullate "Parma 18 ott 59" con timbro d'arrivo di Milano al verso. La coppia destra presenta le varietà "CFNTESIMI" nell'esemplare sinistro e "zero grasso" in quello di destro. Un'affrancatura rara e di ottima qualità. Cert. A. Diena (1974). Sass. = € 24.000+
Lot #7163 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 20 cent. azzurro in blocco di nove con margini d'angolo superiore destro e piena gomma con qualche piccolo punto giallo, posizioni 4-6, 10-12 e 16-18 della seconda composizione con la varietà "zero grasso" alla posizione 10 - un raro multiplo di ottima qualità. Cert. E. Diena (1986) Sass. = € 22.000rnProvenienza: Collezione "Alphonse" (Rothschild), Phillips, London, Nov 1986, lot 518.
Katalog 240: DUCATO DI...
Lot #7164 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 20 cent. azzurro con ampi margini su lettera da Piacenza, 8 nov. 59, a Milano con timbro d'arrivo al verso, ottima qualità. Firmato Giulio Bolaffi. Sass. = € 3.000
Lot #7165 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 40 cent. rosso bruno annullato in rosso col bollo in cartella "ASSICURATO" con ampi margini da tutti i lati e perfetto. Un bell'esemplare di questo raro francobollo. Certificati A. Diena (1960) e E. Diena (1983). Sass. = € 30.000
Lot #7166 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 40 cent. rosso bruno con ampi margini su lettera per Locarno, annullato col cerchio piccolo "PARMA 7 DIC 59" con "PD" a lato e l'annullo di transito di Milano e l'arrivo di Locarno del 9 dicembre al verso. Una rara lettera di ottima qualità impreziosita dalla destinazione svizzera. Cert. Giulio Bolaffi (1966) Sass. = € 90.000.rnrnProvenance: Renato Mondolfo RDP, '1'000 Lotti' Private Treaty List, circa 1980, lot 743...
Lot #7167 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 40 cent. vermiglio in blocco di diciotto esemplari nuovi con piena gomma, in gran parte integra, posizione tre con varità: 'zero largo', ben marginato e perfetto. Un raro multiplo. Firmato Grioni e Giulio Bolaffi. Sass. = € ca. 25.000.rnEx Collezione Burrus Dec. 1. 1964, lotto 188
Lot #7168 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 40 cent. vermiglio, due esemplari ben marginati usati insieme con un unico annullo centrale a doppio cerchio di Pontremoli applicati con linguella su un supporto cartaceo per presentarli uniti come furono usati sulla lettera in origine. Un raro insieme di ottima qualità. Cert. E. Diena (1984). Sass. = € 44.000
Lot #7169 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 40 cent. vermiglio, pos. 9 con "zero grasso", con ampi margini più 20 cent. azzurro toccato in un punto, insieme su lettera per Modena, annullati col cerchio piccolo "PARMA 10 GEN 60", col timbro d'arrivo di Modena di pari data al verso. Un'affrancatura molto rara e di ottima qualità, della quale si conoscono solo 4 lettere di cui 3 provenienti da Parma. Firmata Emilio e Alberto Diena. Cert. Enzo Diena (1984). Sass...
Lot #7170 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 40 cent. vermiglio, a filo a destra, in affrancatura mista con 20 cent. di Francia 1854 su piccola busta diretta a Parigi, annullati entrambi col cerchio piccolo "PIACENZA 5 FEB 60" ed il francobollo francese anche con timbro a sbarre, al verso si trovano i timbri di transito di Torino e l'arrivo di Parigi. Una delle massime rarità del Governo Provvisorio - si conoscono solo due lettere con questa affrancatura...
Lot #7171 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 80 cent. bistro oliva, pos. 29 con "zero grasso", nuovo con gomma, ben marginato e perfetto. Cert. E. Diena (1978). Sass. = € 20.000
Lot #7172 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 80 cent. bistro in blocco di nove delle posizioni 33-35, 39-41, 45-47, nuovo con piena gomma, in parte integra, ben marginato da tutti i lati e molto fresco con le varietà "zero grasso" alle posizioni 45 e 47 del foglio. Si tratta del massimo multiplo noto di questo valore, in splendida qualità. Cert. A. Diena (1959) e E. Diena (1977). Sass. = € oltre 200.000
Corinphila Auctions Ltd.