1852, 40 cent. nero su azzurro in blocco di otto nuovo con piena gomma in parte integra e ottimi margini. Il quinto esemplare ha greca larga a destra, il terzo e l'ottavo hanno le due greche larghe. Eccezionale massimo multiplo nuovo di questo francobollo. Cert. A. Diena (1974). Sass. = € 150.000+
Katalog 240: DUCATO DI PARMA 1852-1859
EUROPE & OVERSEAS | Day 3
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG EUROPE & OVERSEAS | Day 3
Thursday June 13, 2019 |
Catalogue 234 | EUROPE & OVERSEAS |
08.30 h | Lot 142 - 937 |
GB & COLONIES, incl. EGYPT, CEYLON & NEW ZEALAND |
Catalogue 239 |
DUCATO DI PARMA | |
16.00 h | Lot 7101 - 7172 |
PARMA |
Catalogue 234 |
EUROPE & OVERSEAS |
17.00 h | Lot 938 - 1487 |
EUROPE A-P, incl. Germany |
Lot #7129 - europa parma
Lot #7130 - europa parma
1852, 40 cent. nero su azzurro chiaro annullato in arrivo a Vienna col timbro a tre cerchi e "1" al centro, ben marginato e perfetto. Annullamento molto raro su francobolli di Parma, forse unico. Cert. E. Diena (1986).
Lot #7131 - europa parma
1852, 40 cent. nero su azzurro in coppia orizzontale di cui l'esemplare sinistro con greca larga a destra ed il destro con greca larga a sinistra, su piccola busta per Parigi, annullato con "P.D." riquadrato (Sassone 8 punti) con a lato il doppio cerchio grande "BORGOTARO 22 MARZO 1858" e l'annullo rosso di frontiera francese, al verso transito di Torino e l'arrivo a Parigi. Un insieme molto bello e di ottima qualità. Cert. E. Diena (1979)....
Lot #7132 - europa parma
1853, 5 cent. giallo arancio con doppia stampa di cui una leggera e spostata a sinistra, timbrato. Rarissima varietà della quale si conoscono solo due esemplari. Firmata Emilio Diena per esteso. Sass. = € 40.000
Lot #7133 - europa parma
1853, 5 cent. giallo arancio in coppia orizzontale con interspazio annullata in modo molto decorativo con due nitide impronte della griglia rossa, nonostante leggeri difetti un bell'esemplare di questa rarità della quale si conoscono solo altri due esemplari, tutti difettosi. Cert. Oliva (1961) e E. Diena (1978) Sass. = € 20.000
Lot #7134 - europa parma
1853, 5 cent. giallo arancio, due striscie orizzontali di tre usate insieme con annullo su tre righe "Parma 9 gennaio", ricongiunte a blocco di sei come in origine, qualche margine sfiorato ma insieme molto decorativo. Firmato A. Diena. Sass. = € 8.700+
Lot #7135 - europa parma
1853, 5 cent. giallo arancio, tre striscie orizzontali di tre su frontespizio di lettera da Parma a Torino, annullati "PARMA 12 GENNAJO", tutte con leggeri difetti ma si tratta della massima affrancatura nota con soli 5 cent. della seconda emissione. Cert. E. Diena (1978).
Lot #7136 - europa parma
1853, 5 cent. giallo arancio in affrancatura tricolore mista con 10 e 40 cent. della prima emissione su lettera per Milano, annullati il 5+10 cent. col doppio cerchio "Piacenza 25 feb. 1855" ed il 40 cent. con timbro a griglietta, al verso il timbro d'arrivo di Milano del 26/2. Un insieme molto decorativo con tutti i francobolli ben marginati e perfetti. Cert. A. Diena (1968). Sass. = € 60.000
Lot #7137 - europa parma
1853, 15 cent. vermiglio in coppia orizzontale su lettera per Torino, annullata "PARMA 19 GIUGNO" (1855) con "PD" riquadrato a lato. Insieme fresco e con ottimi margini. Firmata A.Diena e Fiecchi. Sass. = € 4.000
Lot #7138 - europa parma
1855, 25 cent. bruno rosso senza la cifra del valore e con buoni margini su lettera per Pistoia, annullata con doppio cerchio di Pontremoli nel settembre 1856 con "PD" a lato. Una rara varietà non quotata su lettera. Firmata A.Diena e Russo. Sass. = € 12.000 in proporz.
Lot #7139 - europa parma
1855, 25 cent. bruno rosso con grandi margini e bordo a destra su lettera per Brescia, annullato con doppio cerchio grande "BORGO S. DONNINO 8 OTTOB. 1857" - splendida qualità. Firmata A.Diena e G. Bolaffi. Sass. = € 3.000
Lot #7140 - europa parma
1850-51, Prove col disegno della terza emissione, 15 cent. azzurro, due 25 cent. verde, 25 cent. azzurro latteo e 25 cent. violetto, tutti con gomma, ben marginati salvo il 15 cent. toccato in alto, e di ottima qualità. Firmati A. Diena. Sass. = € 3.200
Lot #7141 - europa parma
1857-59, 15, 25 e 40 cent. della terza emissione in fogli completi di 72 esemplari nuovi con piena gomma praticamente integra con tutti i margini e di ottima qualità. Una leggera piega orizzontale fra la quarta e la quinta riga del foglio 15 cent. non disturba affatto questo insieme probabilmente unico e irripetibile. Cert. E. Diena (1985) per il 25 cent. e Fiecchi (1973) per il 40 cent. Sass. = € oltre 300.000
Katalog 240: DUCATO DI...
Lot #7142 - europa parma
1859, 15 cent. vermiglio con margini da ampi a giusti su lettera per Parma, annullato a griglia con a lato il cerchio piccolo "PIACENZA 8 GIU 59" - ultimo giorno del Ducato di Parma, il giorno seguente venne proclamato il Governo Provvisorio. Una bella lettera con data storica. Cert. E. Diena (1984).
Lot #7143 - europa parma
1859, 15 cent. vermiglio in coppia orizzontale su lettera per Genova, annullata con timbro a griglia con a lato il cerchio piccolo "PARMA 11 GIUG 59" nonchè "PD" e "Dopo la partenza" con timbro d'arrivo di Genova al verso. Raro uso nel secondo giorno del Governo Provvisorio e ottima qualità. Cert. E. Diena (1981). Sass. = € 8.500
Lot #7144 - europa parma
1857, 25 cent. bruno lilla scuro in coppia orizzontale con ampi margini su piccolo frammento annullata con due nitide impronte della griglietta. Rara e di ottima qualità. Cert. Raybaudi (1982) Sass. = € 10.000+
Lot #7145 - europa parma
1857, 40 cent. azzurro in coppia orizzontale con ottimi margini e parti dei vicini in basso su piccolo frammento annullata col doppio cerchio grande in rosso di Parma il 9.4.1859. Molto decorativa! Firmata Emilio, Alberto ed Enzo Diena. Sass. = € 2.750
Lot #7146 - europa parma
1859, 40 cent. azzurro, coppia orizzontale con cifra "0" largo e "0" stretto su lettera per Parigi, annullata con timbro a griglia con a lato il cerchio piccolo "PARMA 18 GIUG 59" e "PD" nonchè il timbro rosso di frontiera francese - raro uso in periodo di Governo Provvisoria al quale conferisce maggior pregio la coppia "mista" e la destinazione. Insieme fresco e perfetto. Cert. E. Diena (1990). Sass. = € 35.000+
Katalog 240: DUCATO DI...
Lot #7147 - europa parma
1857, 40 cent. azzurro, tre coppie orizzontali con cifra "0" larga e "0" stretta in affrancatura mista con una striscia orizzontale di tre del 10 cent. nero della prima emissione su lettera di tre porti diretta a Madrid, annullati col cerchio piccolo "PARMA 28 FEBB 58" con a lato "P.P." ovale e timbri spagnoli azzurri "Cerdena" e "12 R" di tassazione, al verso timbro di transito di Torino e d'arrivo di Madrid. Una delle più importanti e...
Lot #7148 - europa parma
Segnatasse per Giornali, 1853, Bollo "Gazzette Estere Parma cent. 9" su giornale completo Gazzetta Ufficiale di Milano del 7 marzo 1853, nitido e perfetto. Cert. A. Diena (1966). Sass. = € 4.250
Lot #7149 - europa parma
Segnatasse per Giornali, 1853, Bollo "Gazzette Estere Piacenza cent. 9" su giornale completo Il Cattolico di Genova del 19 febbraio 1853, nitido e perfetto. Firmato A. Diena. Sass. = € 1.800
Lot #7150 - europa parma
Segnatasse per Giornali, 1853, 9 cent. azzurro in foglio completo di 60 esemplari con piena gomma , in parte un po' ingiallita, di ottima qualità con qualche usuale piega fra le righe. L'esemplare 34 è stato ritagliato e sostituito con un'altro che presenta la varietà "CFNTESIMI". Questo francobollo si trova in genere senza gomma, con piena gomma ed in foglio completo costituisce una grande rarità. Cert. Giulio Bolaffi (1967). Sass. = € 108....
Lot #7151 - europa parma
1859, Uso provvisorio dei francobolli sardi in periodo di Governo Provvisorio: 40 cent. di Sardegna su piccola lettera diretta ad Arogno in Ticino annullato col doppio cerchio grande "BORGO S. DONNINO 8 AGOSTO 1859" nel primo periodo d'uso con francobollo ben marginato e di perfetta qualità. Al verso timbri di Chiasso e di Melano del 11 agosto. Una rarità eccezionale alla quale la destinazione in Svizzera aggiunge ulteriore pregio. Cert. A....
Lot #7152 - europa parma
1859, Uso provvisorio dei francobolli sardi in periodo di Governo Provvisorio: 20 cent. di Sardegna su lettera diretta a Rivalta d'Acqui annullato con cerchio piccolo "PIACENZA 1 SET 59" nel secondo periodo d'uso con francobollo ben marginato e perfetto. Cert. A. Diena (1974). Sass. = € 12.250
Lot #7153 - europa parma
1859, Governo Provvisorio, 5 cent. verde azzurro in blocco di sei dell'angolo superiore con piena gomma, in parte integra ed ottimi margini, qualche piccolo ingiallimento nulla toglie alla rarità di questo pregiato multiplo. Cert. A. Diena (1959). Sass. = € 52.500
Corinphila Auctions Ltd.