1852, 5 cent. nero su giallo arancio isolato su manifesto spedito da Parma, 14 luglio 1858, a Fermo, ben marginato e perfetto. Un uso molto raro. Firmato A. Diena. Sass. = € 18.000
Katalog 240: DUCATO DI PARMA 1852-1859
EUROPE & OVERSEAS | Day 3
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG EUROPE & OVERSEAS | Day 3
Thursday June 13, 2019 |
Catalogue 234 | EUROPE & OVERSEAS |
08.30 h | Lot 142 - 937 |
GB & COLONIES, incl. EGYPT, CEYLON & NEW ZEALAND |
Catalogue 239 |
DUCATO DI PARMA | |
16.00 h | Lot 7101 - 7172 |
PARMA |
Catalogue 234 |
EUROPE & OVERSEAS |
17.00 h | Lot 938 - 1487 |
EUROPE A-P, incl. Germany |
Lot #7104 - europa parma
Lot #7105 - europa parma
1852, 5 cent. nero su giallo arancio in striscia verticale di tre con ampi margini da tutti i lati, su lettera per Piacenza, annullata col cerchio piccolo di Parma l'11 aprile 1857, qualità eccezionale. Firmata Giulio Bolaffi. Sass. = € 3.500
Lot #7106 - europa parma
1852, 5 più 10 cent. in affrancatura bicolore su lettera per Parma, annullati con griglietta con a lato il doppio cerchio rosso di Borgo S. Donnino, 29 gennaio 1853. Il 5 cent. reca anche un annullo precedente a griglietta in rosso che fu abilmente coperto dalla griglietta nera - un'interessante frode postale. Cert. A. Diena (1972). Sass. = € 1.800+
Lot #7107 - europa parma
1852, 5 cent. nero su giallo arancio in striscia orizzontale di quattro più 10 cent. nero su lettera per Piacenza, spedita da Pontremoli il 21 agosto 1853, annullati col timbro a griglietta con al verso l'arrivo di Piacenza del 22 agosto.Tutti i francobolli di questa rara affrancatura sono ben marginati e perfetti. Cert. A. Diena (1973). Sass. = € 35.000+
Lot #7108 - europa parma
1857, due 40 cent. azzurro in affrancatura tricolore mista con 5 cent. giallo arancio e 15 cent. rosa della prima emissione su busta per Londra, annullati col cerchio piccolo di Piacenza, 12 Nov. 57, con "PD" rosso a lato, timbro di frontiera "Sardaigne Culoz 16 nov 57" e timbro d'arrivo "London No 17 57", entrambi in rosso sul frontespizio. Al verso si trovano i timbri di transito "Torino 15 nove 57" e l'ambulante "Paris a Calais 16 nov"....
Lot #7109 - europa parma
1852-55, 5 cent. nero su giallo in affrancatura mista con 25 cent. bruno rosso della seconda emissione su lettera per Genova, annullati col timbro lineare "Parma 6 luglio" (1856), con "PD" a lato ed il timbro d'arrivo di Genova del 8 luglio al verso. Entrambi i francobolli hanno ampi margini e la lettera è bella e perfetta. Firmata Alberto ed Enzo Diena. Sass. = € 8.000
Lot #7110 - europa parma
1852-57, 5 cent. nero su giallo arancio in affrancatura mista con 25 cent. bruno lilla della terza emissione su piccola lettera per Novara, annullato col cerchio piccolo "PIACENZA 30 NOV 58" con "PD" a lato nonchè il transito di Alessandria ripetuto al verso e con l'arrivo di Novara. Un insieme non comune e di bella qualità. Firmato A. Diena e Raybaudi. Sass. = € 4.500
Lot #7111 - europa parma
1852, 10 cent. nero in foglio completo di 80 esemplari (4 gruppi di 20) nuovo con piena gomma praticamente integra e ampi margini, di perfetta qualità. Un eccezionale "showpiece" per ogni grande collezione. Sass. = € ca. 70.000.rnrnProvenance: Renato Mondolfo RDP, '1'000 Lotti' Private Treaty List, circa 1980, lot 835.
Lot #7112 - europa parma
1852, 10 cent. nero con ampio angolo di foglio inferiore sinistro, più grande del normale, nuovo con gomma. Esemplare da amatore. Cert. A. Diena (1964).
Lot #7113 - europa parma
1852, 10 cent. nero in coppia verticale con interspazio timbrata Parma, ben marginata e perfetta con bordo di foglio a destra. Firmata Emilio e Alberto Diena per esteso. Sass. = € 13.000
Lot #7114 - europa parma
1852, 10 cent. nero in striscia orizzontale di quattro precisa a destra e con qualche leggero difetto ma con margini di angolo di foglio su lettera da Piacenza a Padova del luglio 1854, un raro insieme. Firmato E. Diena. Sass. = € 38.000 rnProvenienza: Collezione "Alphonse" (Rothschild), Phillips, London, Nov 1986, lot 425.
Lot #7115 - europa parma
1852, 10 cent. nero in coppia orizzontale con interspazio più 5 cent. nero su giallo arancio su lettera per Thonon in Savoia, timbrati Piacenza 5 lug. 58, con "PD" a lato e timbri di Annecy e Thonon al verso - una rara affrancatura con tutti i francobolli ben marginati e perfetti. Firmata Enzo Diena. Sass. = € 55.000
Lot #7116 - europa parma
1852, coppie orizzontali 10 cent. nero e 40 cent. nero su azzurro su lettera di doppio porto per Neuchatel in Svizzera annullati col timbro lineare su tre righe di Parma, 14 maggio 1855, e "PD" a lato, con al verso timbri di transito di Torino, Chambery e Ginevra e l'arrivo di Neuchatel. Una bella e rara affrancatura da 1 lira con francobolli perfetti e di ottima qualità, non quotata dal Sassone. Cert. E. Diena.
Katalog 240: DUCATO DI...
Lot #7117 - europa parma
1852-53, 10 cent. nero in affrancatura mista con 5 cent. giallo arancio della seconda emissione su lettera per Piacenza, annullati "Parma 17 aprile" (1854), entrambi ben marginati e perfetti. Cert. A. Diena (1972). Sass. = € 4.400
Lot #7118 - europa parma
1852-55, Eccezionale affrancatura quadricolore formata da un 10 cent. nero della prima emissione e la serie completa della seconda emissione, 5 cent. giallo più 15 cent. vermiglio più 25 cent. bruno rosso, tutti ben marginati e perfetti, su lettera per Milano, annullati con due impronte dell'annullo lineare "PARMA 18 GENNAJO". Il 15 cent. reca un leggero annullo rosso precedente e fu quindi usato una seconda volta in frode postale. Al verso...
Lot #7119 - europa parma
1857, 25 cent. bruno lilla, due esemplari, in affrancatura mista con 10 cent. nero della prima emissione su lettera per Torino, annullati col timbro lineare "COLORNO 28 OTTOBRE" (1858) cona lato "PD" e timbro d'arrivo del 29 ottobre al verso, insieme molto raro e di splendida qualità. Firmato G. Bolaffi, Emilio e Alberto Diena. Combinazione unica, non quotata dal Sassone.
Lot #7120 - europa parma
1857, coppia 40 cent. azzurro con "0" largo e "0" stretto in affrancatura tricolore mista con 25 cent. bruno lilla e coppia 10 cent. nero della prima emissione su frammento, annullati con griglietta. Insieme raro e molto decorativo. Firmato Emilio Diena e Asinelli. Combinazione non quotata dal Sassone, probabilmente unica.
Lot #7121 - europa parma
1852, 15 cent. nero su rosa con doppia stampa di cui una leggermente spostata, timbrato - molto raro - solo pochi esemplari conosciuti. Cert. storico Emilio Diena (1931). Sass. = € 12.000
Lot #7122 - europa parma
1852, 15 cent. nero su rosa con interspazio a destra ed in alto mostrante parte dei vicini, timbrato - eccezionale esemplare dal centro del foglio, probabilmente unico. Firmato A. Diena.
Lot #7123 - europa parma
1852, 15 cent. nero su rosa in coppia verticale con margini di angolo di foglio superiore destro timbrata Parma - eccezionale. Firmata Giulio Bolaffi. Sass. = € 500+
Lot #7124 - europa parma
1852, 15 cent. nero su rosa in coppia orizzontale con interspazio, annullato con timbro lineare di Parma, perfetto e con ottimi margini. Una grande rarità della prima emissione di Parma. Cert. A. Diena (1967). Sass. = € 90.000
Lot #7125 - europa parma
1852, 15 cent. nero su rosa in coppia orizzontale tête-bêche leggermente annullata. La rara coppia ha ampi margini da tutti i lati e, a parte un piccolo assottigliamento, è di ottima qualità. Si conoscono solo sei coppie orizzontali, di cui quattro su lettera. Una grande rarità di Parma. Cert. A. Diena (1957) Sass. = € 200.000rnProvenance: Collection Alfred H. Caspary, Harmers, New York, Jan 1957, lot 79.
Lot #7126 - europa parma
1852-55, 15 cent. nero su rosa in affrancatura mista con 25 cent. bruno rosso della seconda emissione su lettera per Zurigo, annullati col timbro a doppio cerchio grande "PIACENZA 12 APR 1856" con "Franco Frontiera" in rosso a lato e l'arrivo di Zurigo del 15 aprile al verso. Una rara mista per la tariffa di 40 centesimi e destinazione Svizzera, di ottima qualità. Firmata A. Diena. Sass. = € 10.000
Lot #7127 - europa parma
1852, 25 cent. nero su violetto con grandissimi margini da tutti i lati e nitido annullo lineare di Parma - eccezionale. Sass. = € 500+
Lot #7128 - europa parma
1859, 25 cent. nero su violetto della prima emissione su lettera per Bagnolo, spedita il 17 giugno 1859 da Bagnone, timbrato "PD" col doppio cerchio a lato (Sass. 11 punti). Rarissimo uso di questo francobollo in periodo di Governo Provvisorio con tariffa ducale per la seconda distanza, sconosciuto dal Sassone. Cert. E. Diena (1979).
Corinphila Auctions Ltd.