Rayon I hellblau, Erstabzug mit vollständiger Kreuzeinfassung: Druckstein B2 Type 3 l/u, farbintensiv im typischen ausserordentlich klaren und sauberen Druck, ein breit- bis überrandiges Luxusstück mit fast vollständigen Trennlinien, ideal zentrisch und trotzdem kreuzfrei entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebengesetztem "NIDAU 17 SEP 51" auf kleinformatigem Faltbrief (Fehlstelle rechts unten) an 'Wohlerwürden Hr. Rütimeyer Waisenvater in...
Day 5- Schweiz - Die Sammlung Erivan (Teil 1), Die Sammlung Jack Luder (Teil 5), Schweiz & Liechtenstein
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Day 5- Schweiz - Die Sammlung Erivan (Teil 1), Die Sammlung Jack Luder (Teil 5), Schweiz & Liechtenstein
Tuesday Dec. 3, 2019 |
Catalogue 244 |
EUROPE & OVERSEAS |
11.00 h |
Lot 1 - 226 |
ASIA - AFRICA - AMERICAS |
Catalogue 245 |
SOUTH & CENTRAL AMERICA - The Brian Moorhouse Estate (part II) |
12.30 h | Lot 4001-4788 |
Argentine to Venezuela |
Wednesday Dec. 4, 2019 | Catalogue 244 |
EUROPE & OVERSEAS |
09.00 h |
Lot 227 - 370 |
Europe Transit Mail to 1800 |
Lot 371 - 552 |
EUROPE A-I: Belgium to Iceland |
11.30 h | Lot 553 - 795 |
EUROPE I-N: Italy incl. special collection of Papal States |
14.00 h | Lot 796 - 1361 |
EUROPE O: Österreich & Lombardei-Venetien, Zeitungsmarken, II. Republik AUSTRIAN LEVANT |
17.30 h | Lot 1362- 1544 |
EUROPE P - Y: Poland toYugoslavia |
Thursday Dec. 5, 2019 |
Catalogue 244 |
EUROPE & OVERSEAS |
09.00 h | Lot 1545 - 1758B |
GREAT BRITAIN |
10.30 h |
Lot 1759 - 2333 |
BRITISH COLONIES incl. New Guinea, Papua New Guinea, Cyprus, Egypt, Gibraltar, Iraq, Long Island |
Catalogue 247 |
PRE-UNION SOUTH AFRICA - The Besançon Collection (part II) |
15.30 |
Lot 6001 - 6431 |
Mafeking Siège Stamps, Vryburg, Griqualand West, Natal, Orange Free State, Transvaal |
Friday Dec. 6, 2019 |
Catalogue 244 |
EUROPE & OVERSEAS |
09.00 h | Lot 2334 - 2525 |
EUROPE: Germany, incl. Heligoland, All World collections |
Katalog 246 |
ZEPPELIN-MAIL, Die Sammlung ERIVAN (part I) |
10.30 h |
Lot 5001 - 5213 |
Zeppelin- und Vertragsstaatenpost |
Katalog 249 |
SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN | |
13.00 h |
Lot 8001 - 8416 |
SCHWEIZ ab 1907, inkl. Flugpost Schweiz und Liechtenstein, SOLDATENMARKEN, inkl. Sammlung Karlheinz Brunner (Teil 5) |
16.00 h |
Lot 8417 - 8626 |
SCHWEIZ Sammlungen und Posten, inkl. Altschweiz, Rayons |
Catalogue 244 |
EUROPE & OVERSEAS |
18.00 h |
Lot 2526 - 2596 |
All World Collections & Accumulations |
Saturday Dec. 7, 2019 |
Katalog 248 |
SCHWEIZ - Die Sammlung ERIVAN (Teil 1) |
10.00 h |
Lot 7001 - 7045 | |
Katalog 249 |
Die Sammlung JACK LUDER (Teil 5) | |
Lot 7101 - 7248 |
Kantonal- und Bundesmarken 1843 - 1863 |
Katalog 249 |
SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN |
13.00 h | Lot 7249 - 7516 |
Vorphilatelie, Kantonalmarken, Rayonmarken, sitz. Helvetia bis UPU und stehende Helvetia |
Lot #7027 - Switzerland rayon i light blue
Rayon I hellblau ohne Kreuzeinfassung Stein C1 Type 10 r/u, farbfr. und allseits überrandig mit fast kompletten Trennlinien auf allen Seiten, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem, doppelt gefasstem "ZU SPAET" (AW 778) mit nebenges. blauem "BASEL 19 JUIN 53 VORM." auf Briefstück. Eine seltene Abstempelung, Atteste Moser (1963), Marchand (2019).
Catalogue 248: Classic Switzerland - The ERIVAN Collection
Lot #7028 - Switzerland rayon i light blue
Rayon I hellblau ohne Kreuzeinfassung Stein C2 Type 36 r/o, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien, Teilen der rechten Nachbarmarke und vollständigem Gruppenabstand unten, zart entw. mit eidg. Raute. Befund Marchand (2019); Attest Moser (1961).
Lot #7029 - Switzerland rayon iii
Rayon III Cts. Type 3 mit leichtem Schmitzdruck im Kreuz und Tableau, farbfrisch und sehr gut- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Hunziker (1967) SBK = CHF 1'500.
Lot #7030 - Switzerland rayon iii
Rayon III mit grosser Wertziffer Type 9, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten (abgelöst und zurück geklebt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK 5 APRIL 1852" auf Briefstück. Unterlage gereinigt, aber ein ungemein attraktives Stück aus dem ersten Monat der Rayon III mit grosser Wertziffer, signiert Jakubek und Pfenniger; Befund Marchand (2019).
Catalogue 248:...
Lot #7031 - Switzerland rayon iii
Rayon III mit grosser Wertziffer Type 10 l/u aus der Gruppe MR-l, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand rechts und unten, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. einseitig gefasstem Zweizeiler "BIENNE / 1853 SEPT. 22 M" auf Nachnahme-Streifband für die Einrückung von 19 Zeilen in den 'Seeländer Boten' an 'Herrn Richard, Sekretär der Torfkommissionin Erlach', rückseitig Transit Arberg vom gleichen Tag. Seltene...
Lot #7032 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Münchner Druck II. Druckperiode, 5 Rp. braun vom Bogenrand oben, farbfrisch und allseits weissrandig (verblasste Tintenspuren oben links), zart und voll aufgesetzt entw. mit blauer Genfer Rosette (AW 6). Seltene Spätentwertung mit einer Genfer Rosette auf Strubel, eine ansprechende Marke, Attest Hunziker (1977).
Lot #7033 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Münchner Druck II. Druckperiode, 40 Rp. hellgelbgrün vom Bogenrand oben, farbintensives und allseits weissrandiges Prachtstück, je zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "FRIBOURG 20 JAN 55 SUISSE" und blauem PD auf Faltbriefvorderseite nach Annecy in Savoyen. Ein attraktives Stück, Attest Rellstab (1993).rnProvenienz: Sammlung Bilitio, 86. Corinphila-Auktion (Okt. 1993), Los 355.
Catalogue 248: Classic...
Lot #7034 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Münchner Druck II. Druckperiode, Schweizer Truppen in fremden Diensten 1855: 10 Rp. blau und 40 Rp. grünlicholiv vom Bogenrand oben, beide farbfrisch und weiss- bis überrandig, je klar und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Zierzweikreisstempel "SARNEN 3 MAI 1855" auf vollständigem, dekorativem Faltbrief an einen Söldner in sizilianischen Diensten, "D. B. Burch / Tenente (Lieutnant) al 1o Reggimento Svizzero...
Lot #7035 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Münchner Druck II. Druckperiode, China: Fleurier nach Canton: 40 Rp. lebhaftgrünlicholiv, sieben farbfr. und vorab voll- bis meist überrandige Einzelstücke (dritte, sechste und siebte Marke einseitig berührt resp. angeschnitten) zus. mit 5 Rp. orangebraun und 15 Rp. lebhaftrotkarmin, zwei farbfr. und voll- bis weissrandige Einzelwerte, jede Marke sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FLEURIER 22 SEPT....
Lot #7036 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Berner Druck II. Druckperiode, 5 Rp. braun im Viererblock von der Bogenecke links unten, farbintensive und allseits weissrandige Luxuseinheit mit gut ausgeprägtem Relief (unteres Paar ohne Seidenfaden), jede Marke zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 30 MAI 1855 NACHMITTAG:" auf Faltbrief (Briefklappe links fehlend) nach Amden SG mit rücks. Transit Weesen vom Folgetag. Eine aussergewöhnlich seltene Einheit...
Lot #7037 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Berner Druck II. Druckperiode, 10 Rp. blau vom Bogenrand rechts, farbintensiv und dreiseitig weissrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke (unten rechts leicht berührt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit Tessiner Strahlenstempel CAVIGLIANO in Blau (AW 3639/Bach & Winterstein 68-24) mit nebenges. "LOCARNO 14 JUIL 58 12" auf Briefstück. Attraktiv, Attest Rellstab (1989).rnProvenienz: Sammlung Pedemonte, 81. Corinphila-Auktion (März...
Lot #7038 - Switzerland Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'
Berner Druck II. Druckperiode, Philippinen Winterthur nach Manila: 1 Fr. mittelgrau und 5 Rp. hellbraun, zwei farbfr. und dreiseitig weissrandige Einzelstücke (beide unten leicht angeschnitten), zus. klar und übergehend entw. mit eidg. Raute in Ländermischfrankatur mit Indien 1854 4 A. dunkelblau & rot, zart und minim übergehend entw. mit achteckigem Handstempel 'B/172', nebenges."WINTERTHUR 7 MAI 56", "P.P." und Leitvermerk "pr Overland...
Lot #7039 - Switzerland sitting helvetia perf.
China 1868 (20. Nov.): Tüblibrief 10 Rp. karminrot mit Zusatzfrankatur Sitzende 20 Rp. orange (2) und 50 Rp. lila (Paar & Einzelstück), farbfr. und gut gezähnt, jede Marke sauber und übergehend entw. "BASEL 20 XI 68 1" mit nebenges. PD im Kreis und Leitvermerk "via Marseille" sowie Gewichtsvermerk "2", versandt nach Shanghai mit rücks. Transit Marseille und Ankunftsstempel "SHANG-HAI 8 JANV 69 Bau FRANCAIS". Eine attraktive Frankatur auf...
Lot #7040 - Switzerland sitting helvetia perf.
China 1873 (24. Mai): Umschlag mit Sitzender 10 Rp. karmin und 30 Rp. mattultramarin, drei Einzelstücke (linker Wert mit zwei fachgerecht reparierten Eckfehlern), alle farbfr. und vorab gut gezähnt, zus. klar entw. mit zwei klaren Abschlägen des Zweikreisers "CHEXBRES 21 MAI 73" mit nebenges. "P.D." und franz. rotem Grenzübergangsstp. "SUISSE 23 MAI 73 LYON", versandt an die bekannte Adresse China Inland Mission in Chin-Kiang mit rücks....
Lot #7041 - Switzerland sitting helvetia perf.
China 1874 (4. Juni): Tüblibrief 30 Rp. blau mit Zusatzfrankatur Sitzende 10 Rp. karmin und 1 Fr. goldbronze gelblich im Dreierstreifen, alle farbfr. und einwandfrei gezähnt, jede Marke leicht und übergehend entw. "BASEL 4 VI 74 - 7" mit nebenges. "P.D." im Kasten, versandt nach Shanghai mit rücks. Transit Brindisi und Hong-Kong Marine Sorter. Der Tüblibrief wurde unten und rechts fachgerecht ergänzt, eine interessante vierfachgewichtige...
Lot #7042 - Switzerland sitting helvetia perf.
China 1875 (26. März): Tüblibrief 30 Rp. blau mit Zusatzfrankatur Sitzende 20 Rp. orange und 50 Rp. lila, farbfr. und gut gezähnt, jede Marke sauber und übergehend entw. "FLEURIER 26 III 75 - 2" mit nebenges. "PD." im Kasten und rotem franz. Grenzübergangsstempel "SUISSE A. BESANCON 26 MARS 75", versandt nach Shanghai mit rücks. Transit Marseille und Ankunftsstempel "SHANG-HAI 10 MAI 75 CHINE". Eine attraktive Frankatur auf portogrechtem...
Lot #7043 - Switzerland sitting helvetia perf.
China 1877 (21. Dez.): Umschlag mit Sitzender 50 Rp. lila, farbfr. und gut gezähnt, klar und übergehend entw. "FLEURIER 21 XII 77 - 5" mit handschr. Leitvermerk "Via Brindisi", versandt nach Shanghai mit rücks. Transit Genf, Brindisi und Hong Kong. Ein portogerechter Brief im Seeposttarif an überseeische Mitglieder des Weltpostvereins, gültig bis Ende März 1879. Signiert Holcombe; Befund Rellstab (1988).
Catalogue 248: Classic...
Lot #7044 - Switzerland sitting helvetia perf.
Japan 1876 (18. Jan.): Tüblibrief 5 Rp. braun mit Zusatzfrankatur Sitzende 20 Rp. gelborange und 50 Rp. lila, beide farbfr. und einwandfrei gezähnt, je klar und zentr. entw. mit Zwergstp. "WINTERSINGEN 18 I" (AW 6289), handschr. Leitvermerk "via Brindisi", versandt an die bekannte Adresse Merian bei Messrs Ziegler & Cie in Yokohama mit rücks. Transit von Rikenbach, Rheinfelden, Brindisi, Marine-Sorter Hong-Kong sowie Ankunftsstp. "...
Lot #7045 - Switzerland sitting helvetia perf.
St. Thomas 1879 (10. Aug.): Tüblibrief 5 Rp. braun mit Zusatzfrankatur Sitzende 10 Rp. karmin, 15 Rp. blassgelb (2) und 20 Rp. gelborange, alle farbfr. und einwandfrei gezähnt, zus. etwas unklar entw. "BERN 10 VIII 79" mit nebenges. CHARGE-Katenstp. und rotem ovalem "REGISTERED 12 AU 79 LONDON", eingeschrieben versandt nach St. Thomas in der Karibik mit rücks. Bahnpost Bern-Bale, Transit von Basel sowie Ankunftsstp. "ST. THOMAS 2.9.1879"....
Lot #7101 - Switzerland zürich
Zürich 4 Type III, farbfr. und gut- bis überrandig mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 3 SEPT 1847 NACHMITTAG" auf Faltbriefteil. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 24'000+.
Catalogue 249: Classic Switzerland
Lot #7102 - Switzerland zürich
Horgen Zürich 6 Type II, farbintensiv und gut- bis überrandig mit kräftigen senkrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette, nebengesetzt der Zierzweikreisstp. "HORGEN 20 MAI 1843" auf Briefstück (gefaltet). Signiert Fulpius; Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 3'000.
Lot #7103 - Switzerland zürich
Zürich 6 Type III, die 48. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und regelmässig breitrandig mit noch sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, klar und zentr. entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Pfenniger und Moser; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 2'300.
Lot #7104 - Switzerland zürich
Bülach Zürich 6 Type V, die 35. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 19/1 44" auf vollständigen Faltbrief an den Prokurator Müller in Bülach. Atteste Moser (1961), Renggli (1993) SBK = CHF 6'000.
Lot #7105 - Switzerland zürich
Bauma Zürich 6 Type I, die 96. Marke des Hunderterbogens mit Plattenfehler: schwarzer Untergrund links von oben bis unten abgenützt, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette, nebengesetzt "BAUMA 25 5" (1848) auf vollständigem Faltbrief an 'Herrn Ernst Notar in der Spitthalverwaltung in Winterthur', rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein...
Corinphila Auctions Ltd.