Sammlungen und Lots 1871/1945: Sammlungen und Lots tausender gest./ungest./postfr. Marken, dabei Kl. Schilde 2 Gr. blau, 3 Kr. karmin und 7 Kr. graublau ungebraucht, Krone & Adler 1875 25 Pf(e) rötlichbraun & dunkelbraun, 50 Pf(e) gelbgrau, 1877 50 Pf(e) grauoliv, alle ungebraucht, Reichspost 5 M. Type II, 1902 Deutsches Reich 1 M. karminrot, Zeppelin-Ausgaben, IPOSTA-Block, Nothilfe-Block, Winterhilfswerk Wagner & Beruf, OSTROPA-...
Day 4- Europe & Overseas, Zeppelin-Mail, Die Sammlung Erivan (Part I), Schweiz & Liechtenstein
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Day 4- Europe & Overseas, Zeppelin-Mail, Die Sammlung Erivan (Part I), Schweiz & Liechtenstein
wide range of classic material awaits you in five catalogues: Starting with the first part of the ERIVAN Collections Classic Switzerland and Zeppelin Mail, going on with the second part of the Brian Moorhouse Estate of Latin America, over to the second part of the Besançon Collection of Pre-Union South Africa including Mafeking Siège Stamps, Vryburg, Griqualand, Natal, Orange Free States and Transvaal. In the Swiss Catalogue (249) we offer the fifth part of the Jack Luder Collection of Swiss Cantonal and Federal stamps, each item in the collection being of excellent quality. Also the 'philately from around the world' material in our Europe & Worldwide catalogue (244) is of excellent quality including a special collection of European Transit Mail to 1800, a fine part of Austria and Austrian Levant, special collection of Papal State and the German part includes a special collection of Heligoland. Further a fine range of Great Britain and Colonies with Cyprus, Gibraltar, Iraq, Long Island, Papua and Papua New Guinea.
Tuesday Dec. 3, 2019 |
Catalogue 244 |
EUROPE & OVERSEAS |
11.00 h |
Lot 1 - 226 |
ASIA - AFRICA - AMERICAS |
Catalogue 245 |
SOUTH & CENTRAL AMERICA - The Brian Moorhouse Estate (part II) |
12.30 h | Lot 4001-4788 |
Argentine to Venezuela |
Wednesday Dec. 4, 2019 | Catalogue 244 |
EUROPE & OVERSEAS |
09.00 h |
Lot 227 - 370 |
Europe Transit Mail to 1800 |
Lot 371 - 552 |
EUROPE A-I: Belgium to Iceland |
11.30 h | Lot 553 - 795 |
EUROPE I-N: Italy incl. special collection of Papal States |
14.00 h | Lot 796 - 1361 |
EUROPE O: Österreich & Lombardei-Venetien, Zeitungsmarken, II. Republik AUSTRIAN LEVANT |
17.30 h | Lot 1362- 1544 |
EUROPE P - Y: Poland toYugoslavia |
Thursday Dec. 5, 2019 |
Catalogue 244 |
EUROPE & OVERSEAS |
09.00 h | Lot 1545 - 1758B |
GREAT BRITAIN |
10.30 h |
Lot 1759 - 2333 |
BRITISH COLONIES incl. New Guinea, Papua New Guinea, Cyprus, Egypt, Gibraltar, Iraq, Long Island |
Catalogue 247 |
PRE-UNION SOUTH AFRICA - The Besançon Collection (part II) |
15.30 |
Lot 6001 - 6431 |
Mafeking Siège Stamps, Vryburg, Griqualand West, Natal, Orange Free State, Transvaal |
Friday Dec. 6, 2019 |
Catalogue 244 |
EUROPE & OVERSEAS |
09.00 h | Lot 2334 - 2525 |
EUROPE: Germany, incl. Heligoland, All World collections |
Katalog 246 |
ZEPPELIN-MAIL, Die Sammlung ERIVAN (part I) |
10.30 h |
Lot 5001 - 5213 |
Zeppelin- und Vertragsstaatenpost |
Katalog 249 |
SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN | |
13.00 h |
Lot 8001 - 8416 |
SCHWEIZ ab 1907, inkl. Flugpost Schweiz und Liechtenstein, SOLDATENMARKEN, inkl. Sammlung Karlheinz Brunner (Teil 5) |
16.00 h |
Lot 8417 - 8626 |
SCHWEIZ Sammlungen und Posten, inkl. Altschweiz, Rayons |
Catalogue 244 |
EUROPE & OVERSEAS |
18.00 h |
Lot 2526 - 2596 |
All World Collections & Accumulations |
Saturday Dec. 7, 2019 |
Katalog 248 |
SCHWEIZ - Die Sammlung ERIVAN (Teil 1) |
10.00 h |
Lot 7001 - 7045 | |
Katalog 249 |
Die Sammlung JACK LUDER (Teil 5) | |
Lot 7101 - 7248 |
Kantonal- und Bundesmarken 1843 - 1863 |
Katalog 249 |
SCHWEIZ & LIECHTENSTEIN |
13.00 h | Lot 7249 - 7516 |
Vorphilatelie, Kantonalmarken, Rayonmarken, sitz. Helvetia bis UPU und stehende Helvetia |
- brit. colonies (21) Apply brit. colonies filter
- europe (149) Apply europe filter
- french colonies (8) Apply french colonies filter
- germany (252) Apply germany filter
- literature (7) Apply literature filter
- motive (1) Apply motive filter
- Overseas (58) Apply Overseas filter
- Switzerland (578) Apply Switzerland filter
- worldwide (32) Apply worldwide filter
- zeppelin (1) Apply zeppelin filter
Lot #2383 - germany dt. reich
1912/45, meist postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben nach 1933 mit u.a. Block 3 gestempelt, davor u.a. postfrischer Viererblock Mi.-Nr. III und einige Nothilfe-Sätze, dazu einige Briefstücke und Briefe bzw. Karten, zum Teil mit Neugummi bzw. Haftstellen, sonst meist in fehlerfreier Erhaltung
Catalogue 244: Europe & Overseas
Lot #2384 - germany dt. reich
1922/23: Kl. Spezialsammlung über die Frankaturen der Hochinflationszeit, total 127 Briefe und Karten mit den verschiedensten Frankaturkombinationen, Verwendungsarten, Auslandsdestinationen, Firmenpost, Rohrpostbelege und anderes mehr, in sehr guter Erhaltung, sauber auf Albumblätter montiert und beschriftet, in zwei Ordnern.
Lot #2385 - germany dt. reich
1923: Sonderheft 'Die Geschichte der Millionenprovisorien des Deutschen Reiches', einige Hundert Marken gezähnt oder durchstochen, dabei Farbnuancen, Randstücke mit Strichelleiste oder Reihenzähler, Paare und anderes mehr.
Lot #2386 - germany dt. reich
Ansichtskarten 1900/20: Posten 200 Ansichtskarten im kl. Format, dabei bessere Ansichten vom Ostseebad Svinemünde, vier Karten mit Flugapparaten sowie etwas Ausland, aus altem Familienarchiv.
Lot #2387 - germany deutsche auslandspost china
Deutsche Auslandspostämter in China Freimarken für Futschau 1900: Handstempelaufdruck '5 pf.' auf 10 Pf. lebhaftlilarot, diagonaler Aufdruck 'CHINA' (falzhelle Stelle, zwei leichte Querbüge), farbfr. und sehr gut gez., sauber entw. mit Einkreiser "(FUTSCH)AU 7/7 00". Eine der grossen Seltenheiten der deutschen Kolonialphilatelie mit einer Auflage von nur 100 Stück, signiert Richter; Atteste Mansfeld (1966), Jäschke-Lantelme (2019) Mi = € 7'...
Lot #2388 - germany deutsche auslandspost china
Deutsche Auslandspostämter in China, Freimarken für Futschau 1900: Handstempelaufdruck '5 pf.' auf 10 Pf. lebhaftlilarot von der 2. Auflage, diagonaler Aufdruck 'CHINA' (punkthelle Stelle im Falzbereich), farbfr. und sehr gut gez., sauber entw. mit Einkreiser "FUTSCHAU 2./11 00". Signiert Richter; Attest Jäschke-Lantelme (2019) Mi = € 1'200.
Lot #2389 - germany deutsche auslandspost china
Deutsche Auslandspostämter in China 1900/01: Handstempelaufdruck auf 10 Pf. dunkelkarminrot, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. "(TO)NGKU 22/1 01" (Sorte II). Signiert Senf, Thier und Bothe BPP; Attest Jäschke-Lantelme (2014) Mi = € 1'100.
Lot #2390 - germany deutsche auslandspost china
1900/01: Handstempelaufdruck auf 20 Pf. lilaultramarin, farbfr. und sehr gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. "TIENT(SI)N ../1 01" (Sorte II). Signiert Bothe BPP. Attest Jäschke-Lantelme (2014) Mi = € 700.
Lot #2391 - germany deutsche auslandspost china
1900/01: Handstempelaufdruck auf 30 Pf. rötlichorange & rotschwarz, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. "TIENTSIN 1/1 01" (Sorte II) auf Briefstück. Signiert Thier, Drahn, Ebel, Lange und Bothe BPP. Attest Jäschke-Lantelme (2016) Mi = € 4'500.rnProvenienz: 67. Ebel-Auktion (1963).
Lot #2392 - germany deutsche auslandspost china
1900/01: Handstempelaufdruck auf 80 Pf. dunkelrötlichkarmin & rotschwarz, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung mit unwesentlicher Aufkleberunzel, sauber entw. "TIENTSIN 6/2 01" auf Briefstück. Signiert Mansfeld, E. Boden, Diena und Friedl. Atteste Kilian (1982) und Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 6'000.rnProvenienz: 53. Mohrmann-Auktion (1946).
Lot #2393 - germany deutsche auslandspost china
Deutsche Post in China 1905: 2½ D. auf 5 M. grünschwarz & dunkelkarmin mit 26:17 Zähnungslöchern, farbfr. und gut gez., zweifach klar und übergehend entw. mit "SHANGHAI 20.7.06 DEUTSCHE POST" auf eingeschriebenem Brief nach Berlin mit rücks. Ankunftsstp. (25.08.06). Attest Jäschke-Lantelme (2006) Mi = € 850.
Lot #2394 - germany deutsche auslandspost china
Deutsche Auslandspostämter in China 1898/1914: Sammlung 80 gest. /ungest. Marken, dabei 1898 Handstp. auf Krone & Adler, 1900 Handstp. auf Germania 3 Pf. ockerbraun und 5 Pf. grün, je gest. & ungest., Buchdruck-Aufdruck auf Reichspost sowie Aufdruck in Dollar auf den Freimarken des Deutschen Reiches bis zu 2½ D. auf 5 M. Ein Befund und zwei Atteste Jäschke-Lantelme.
Lot #2395 - germany deutsche auslandspost china
1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "K.D.FELD.POSTSTATION...5.12." und Datierung "Pauting-fu 5.12.1900" sowie viel Text via Columbo an den Leutnant Streitwolf in Okhandja mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten Mi. = € 1.000,-
Lot #2396 - germany deutsche auslandspost marokko
Deutsches Auslandspostamt Marokko 1900/03: Repräsentative Darstellungen, 6 P. 25 C. auf 5 M grünlichschwarz & bräunlichkarmin, echter sog. fetter Aufdruck auf Urmarke Type II, farbfr. und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Signiert Bothe und Bühler; Befund Jäschke-Lantelme (2008) für die Marke mit abgetrenntem Bogenrand unten Mi = € 2'000.
Lot #2397 - germany deutsche auslandspost marokko
1911/19: Repräsentative Darstellungen, alle vier Werte zu 1 P. 25 C. auf 1 M. dunkelkarminrot, 2 P. 50 C. auf 2 M. schwärzlichblau, 3 P. 75 C. auf 3 M. karminrot und 6 P. 25 C. auf 5 M grünschwarz & dunkelkarmin, alle im Friedensdruck mit 26 : 17 Zähnungslöchern, alle als Bogenecken-Viererblocks entweder links unten oder rechts unten, mit Hausauftragsnummern HAN H 902a, H 3286a, H 711 resp. H 1861, die Einheiten farbfr. und sehr gut gez....
Lot #2398 - germany deutsche auslandspost türkei
Deutsche Aulandspostämter in der Türkei 1910 (15.1.): Eingeschriebener Brief von Smyrna nach Kidete bei Morogoro in Deutsch-Ostafrika, portogerecht frankiert mit Germania 2½ Pia. auf 50 Pf. bräunlichlila & schwarz, klar und übergehend entw. mit "SMYRNA DEUTSCHE POST 15 1 10" mit korrespondierendem Einschreibezettel, rücks. Transitstp. von Alexandria, Port Taufiq, Daressalam und Kilossa (15.2.10).
Lot #2399 - germany Neuguinea Brit. Besetz.
1914/15: Sammlung/Lot Britische Besetzung Neuguinea mit Aufdrucken auf 33 gest./ungest. Marken und zwei Briefstücken von Deutsch-Neu-Guinea, dabei Type I 3 d., 4 d. und 5 d. ungebraucht, 4 d. mit Bogenrand und 8 d. beide auf Briefstück, Type II 1 d. auf 3 Pf. mit Abart "römische I", weiterhin zehn Einschreibezettel mit Aufdruck "G.R.I. 3d.", dabei Rabaul, zweimal ungebraucht & sign. Holcombe, einnmal auf Briefstück, sign. Köhler, sowie 20...
Lot #2400 - germany Ostafrika Brit. Besetz.
Deutsch-Ostafrika Britische Besetzung 1915: 2½ H. ockerbraun mit handschriftlichem "G. R. / MAFIA JDM" in schwarzer Tinte (J.D. Mackay war der Gouverneur), farbfr. und einwandfrei in ungebrauchter Erhaltung. Laut Gibbs existieren 10-15 Marken mit handschriftlichem Vermerk. Atteste BPA (1958), Brandon (2004) Mi = nicht gelistet/Gi nicht gelistet/Gibbs 11 = R.rnProvenienz: Sammlung Tatiana, Feldman-Auktion (Dez. 2017), Los 81124.
Catalogue...
Lot #2401 - germany Ostafrika Brit. Besetz.
Deutsch-Ostafrika, Britische Besetzung Mafia 1915: 2½ H. ockerbraun im Viererblock (Perforation waagr. angetrennt, senkr. Bugspur im rechten Paar), alle Werte mit Handstp. "G. R. / MAFIA" in Schwärzlichviolett, die oberen beiden Werte zusätzlich noch mit handschr. Initialen 'JDM' (J.D. Mackay war der Gouverneur), alle farbfr. und einwandfrei in ungebrauchter Erhaltung. Attest Gibbs (2005) Mi = nicht gelistet/Gi M1C & M1C var.rnProvenienz...
Lot #2402 - germany Ostafrika Brit. Besetz.
1915: 20 H. orange & gelbschwarz mit Handstp. "G. R. / MAFIA" in Schwarz, farbintensiv und einwandfrei in postfrischer Erhaltung mit vollem Originalgummi. Eine sehr seltene Marke, laut Gibbs sind nur 20-30 Überdrucke in schwarzer Farbe sind bekannt. Signiert Hoffmann-Giesecke. Attest Ceremuga (2001) Mi = € 1'000/Gi M5 = £ 950/Gibbs 5A = R.rnProvenienz: Sammlung Tatiana, Feldman-Auktion (Dez. 2017), Los 81014.
Catalogue 244: Europe...
Lot #2403 - germany Ostafrika Brit. Besetz.
1915: Stempelmarken von Deutsch-Ostafrika zur 'Statistik des Warenverkehrs' und für Übersetzungsgebühren, der kompl. Satz zu sechs Werten von 24 P. orange bis 1 R. violett, alle mit blaugrünem Handstempel "O.H.B.M.S.. / MAFIA" (Gibbs Typ 3), ein einwandfreier Satz, übergehend entw. mit grünblauem "MAFIA 20 OC 15" auf Umschlag mit rücks. Prägung "ZANZIBAR GOVERNMENT" nach Nairobi. Ein seltener und attraktiver Brief mit dieser gesuchten Ausgabe...
Lot #2404 - germany Ostafrika Brit. Besetz.
1914: Sammlung elf Marken gest./ungest. DOA brit. Besetzung Mafia erste Ausgabe mit Werten zu 2½ H. ockerbraun, 4 H. grün, 7½ H. rot, 15 H. blau, 20 H. orange & schwarz, 30 H. karmin & schwarz und 45 H. violett & schwarz ungest., zweite Ausgabe 6 C. auf 2½ H. und drei Werte der Überdruckausgabe auf Stempelmarken, sowie ein Ganzsachenausschnitt. Ein interesantes Los, vieles kompetent signiert, sechs Atteste.rnProvenienz: teilweise...
Lot #2405 - germany south west africa
Deutsch-Südwestafrika OTYIMBINGUE: 1891, Krone/Adler 20 Pfg. blau im waagerechtem Paar und Einzelwert je mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 18.4.91" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 3. Gewichtsstufe via Capetown nach Strassburg mit Ankunftsstempel, adressiert an die Mutter des 1. Kaiserlichen Kommissars bzw. Landeshauptmann von DSWA Frau von Francois, Umschlag mit Beförderungsspuren und etwas fleckig, sonst in guter...
Lot #2406 - germany south west africa
Deutsch-Südwestarfika 1901, Kaiseryacht 25 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. als R-Nachnahme-Karte aus "KEETMANSHOP 11.2.13" mit Absender-L2 "Südwestafrikanischer Luftfahrerverein Keetmanshoop" nach Granhoff bei Keetmanshoop und retour, gute Erhaltung, selten
Corinphila Auctions Ltd.