1893 (22. April): 'Militaria' - Abwurfkarte der Königlichen Luftschiffer-Abteilung Schöneberg, gest. "FRIEDERSDORF (MARK) 22.4.93" und AStp. "SCHÖNEBERG bei BERLIN 23.4.93". Karte rücks. leicht fleckig, mit Vordrucktext und vollständig ausgefüllter Antwort. Seltener Luftschiffer-Beleg.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1003.rn
CORINPHILA AUCTIONS 297 - 308 Day 4
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG CORINPHILA AUCTIONS 297 - 308 Day 4
Auction Schedule Corinphila Auctions 298-307, 2 - 9 June 2023
The 298 - 3070 Corinphila Auction will start Friday/Saturday June 2nd/3rd with Switzerland and will be continued with Europe and Overseas from Monday June 5th through to Friday June 9th 2022
Attention: There is NO Auction on Sunday June 4th 2023!
We kindly ask you to view as early as possible. We arrange the possibility from Monday, May 8th onwards to view the large size lots during our office hours. Please contact us either by phone +41 44 389 91 91 or Mail in advance.
Viewing and Auction in our premises at Wiesenstrasse 8 in Zurich.
Freitag, 2. Juni / Friday 2 June 2023 |
Catalogue 305 |
Schweiz und Liechtenstein |
09.00 h |
9001 - 9365 |
Schweiz ab 1907, Soldatenmarken, Flugpost Schweiz |
13.00 h |
9366-9701 |
Historische Stiche u. Ansichten Schweiz, Sammlungen und Posten |
Catalogue 301 |
The BESANÇON Collection |
15.00 h |
5001 - 5394 |
British West Africa (part II) |
Samstag 3. Juni 2023 / Saturday 3 June 2023 |
Catalogue 301 |
Schweiz und Liechtenstein |
09.00 h |
9801-9920 |
Fürstentum Liechtenstein |
10.00 h |
8001-8287 |
Schweiz Vorphilatelie, Kantonalmarken – Rayonmarken |
14.00 h |
8288-8619 |
Sitz. Helvetia (Strubel) – UPU, inkl. Sammlung Ziffernmarken Dr. James Johnston |
Montag 5. Juni 203 / Monday 5 June 2023 |
Catalogue 307 |
The DUBOIS Collection (part II) |
09.00 h |
20001-20729 |
Australian States & Commonwealth of Australia |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
16.00 h |
1-209 |
Americas – North, Central & South America |
Catalogue 304 |
The Guyaquil Collection (part III) |
18.00 h |
7501-7586 |
Ecuador 1865-1872 |
Dienstag 6. Juni 2023 / Tuesday 6 June 2023 |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
09.00 h |
210 - 1051 |
British Commonwealth, including
Catalogue 306 |
Die Sammlung Erivan |
17.00 h |
10001-10190 |
Zeppelinpost (Teil II) |
Mittwoch 7. Juni 2023 / Wednesday 7 June 2023 |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
09.00 h |
1052 - 1348 |
Asia / Africa, incl. Postal History of Nepal - The Robert Wightman Collection |
Catalogue 299 |
Great Britain |
09.00 h |
3401-3647 |
The Line Engraved Issues 1840-1870 - The Ake Rietz Collection |
Catalogue 300 |
The 'CHATEAU DU SOUDUN' Collection |
14.30 h |
4001-4230 |
Great Britain - Mint Victorian Stamps & St. Lucia |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
16.30 h |
1349-1481 |
Great Britain |
18.00 h | 1481A-1571 |
All World Collections and Accumulations, Literature |
Donnerstag 8. Juni 2023 / Thursday 8 June 2023 |
Catalogue 296 |
Europe & Overseas |
09.00 h |
1572-2334 |
Europe A-N including Greenland 1721-1938
15.00 h |
2335-2789 |
Europe O-Z including
Freitag 9. Juni 2023 / Friday 9 June 2023 |
Catalogue 303 |
Die Sammlung Waldviertel (Teil II) |
09.00 h |
7001-7270 |
Österreich & Lombardo-Veneto 1850-1867 |
Catalogue 302 |
The Ing. Pietro Provera Collection (part VI) |
12.00 h |
6001-6702 |
Italy, France, European countries, South and Central America |
Lot #10002 - germany zeppelin mail
1909: Internationale Luftschiff Ausstellung I.L.A. in Frankfurt a. M., Auswahl von acht prächtigen Zeppelin Lithokarten gest./ungebraucht, dabei eine bewegliche Ballonkarte, Karte 'Im Fluge durch die Welt' mit versch. Umrechnungstabellen wie versch. Luftlinien, Orte und Distanzen sowie zu verschiedenen Währungen. Sehr seltene Karten in ausgesuchter, sehr frischer Erhaltung.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001)....
Lot #10003 - germany zeppelin mail
1908: LZ 4 (ZII) 8. Fahrt, sog. "Grosse Mainzer Fahrt" (4. bis 5. August): Ansichtskarte (Zeppelin's Luftschiff, neues Modell / Vor dem Aufstieg) vom Abwurf "Worms 4.8.08-6 N" frankiert mit Germania 5 Pfg. (defekt) und beigef. Stempel der "WORMSER ZEITUNG" in violett, mit Grussadresse in Bleistift an Herrn und Frau Friedrich Hohlfeld in Stuttgart: "Auf der Fahrt nach Mainz...... herzliche Grüsse Georg" mit Zeitangabe "Worms 3.4 ", sowie...
Lot #10004 - germany zeppelin mail
1908, (4. Aug.): LZ 4 (ZII) - 8. Fahrt, sog. "Grosse Mainzer Fahrt" (4. bis 5. August): Fotokarte mit Originalaufnahme 'Zeppelin im Flug' der 8. Fahrt, eigenhändig von Georg Hacker geschrieben und signiert und adressiert an seine Frau Kaptain Hacker mit Bleistifnotiz: "Oppenheim 4.VIII.08 Landung zur Balllastaufnahme - Grüsse Georg", mit Reichspostfrankatur 5 Pfg. nach der Landung abgegeben, gest. "Wallerstädten/8-9V/....G/08" (5 km...
Lot #10005 - germany zeppelin mail
1909, (2. Aug.): LZ (Z II-Ersatz), Offizielle Karte der J.L.A. vom 9. Aufstieg mit Reichspostfrankatur, gest. "Frankfurt (M) I.L.A.-2.8.09) und beigef. roter Siegelmarke der "Luftschiffbau-Zeppelin Gmbh. Friedrichshafen a.B.", handschriftl. adressiert an Georg Hackers Ehefrau Dotty Hacker, mit Schreibmaschine geschriebenem Text: "... 'Gewitterfahrt' Aufstieg 10 Uhr 06 v. / Landung 8 Uhr 49 n. / Fahrtdauer 10 Stunden 43 Minuten / Führung Graf...
Lot #10006 - germany zeppelin mail
1908, (29. Okt.): LZ 6 (ZIII) Ansichtskarte (mehrere starke Eckbüge und etwas schmutzig) mit vorder- und rücks. Stp. 'EDUARD LABURDA FRIEDRICHSHAFEN a. B'., mit eigenhändigem Bleistiftgruss aus der Luft und unterschrieben E. Laburda. Karte postalisch nicht gelaufen und deshalb als Abwurfpost nicht nachweisbar, dennoch eine sehr seltene Karte aus der Frühzeit der Zeppelinära.rn
Lot #10007 - germany zeppelin mail
1909, (14. Sept.): LZ 6 (Z III) 1. Fahrtperiode: Barographenkurve mit violettem "Signalpost" Ovalstp. der letzten, wegen Motorausfall abgebrochenen Fahrt, angesetzt als Rundfahrt bis Pforzheim, signiert Georg Hacker. Barograph wie üblich mittig senkr. gefaltet, dazu violetter Signalpoststp. auf Briefstück, gest. "Müskau 1.9.09.9-10V, selten Michel 6Be = Euro 4'500.
Lot #10008 - germany zeppelin mail
1909, (7. Okt.): LZ 6 (Z III) 1. Fahrtperiode: Barographenkurve mit violettem "Signalpost" Ovalstp. der 37. Fahrt in Manzell zwecks Durchführung funktelegr. Versuche, signiert von Georg Hacker und rücks. Maschinen geschr. Text. Barograph mittig gefaltet, selten Michel 6Be = Euro 4' 050.rn
Lot #10009 - germany zeppelin mail
1909: Luftschiff LZ 6 (ZIII) Einlasskarte zum Schiessplatz Tegel für die Landung des Grafen Zeppelin Generalkommando des Gardekorps, nummeriert '005' in Rot, und mit Ovalstp. "Luftschiff-Signalpost ZIII" in violett plus beigesetztem Siegelstp. "Kgl. Preuss. Generalkommando des Gardekorps". Unten rechts mit Papier-Prägesiegel: "General Adjutant Sr. Majestät d. Kaisers u. Königs" und links mit Vermerkzettel "Im Allerhöchsten Auftrage Seiner...
Lot #10010 - germany zeppelin mail
1910, (4. Sept.): LZ 6 (Z III) 3. Fahrtperiode: 1. Deutsche Luftschiffpostkarte und aufgedrucktem Stp. "Baden - Oos - Pforzheim 4.9.10. 4- N Zeppelin 6" ohne rücks. 'Luft Heil', Reichspostfrankatur gest. "7.9.10" mit rücks. handschriftl. 'Gruss aus den Lüften' nach Pforzheim. Sign. Sieger Mi. 6 Eb = Euro 6'000.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1031.
Lot #10011 - germany zeppelin mail
1910, (7. Juni): LZ 6 (Z III): Original Bordbuchseiten No. 1 und No. 2. der vierten Werkstättenfahrt der 2. Fahrtperiode, von Graf Zeppelin persönlich ausgefüllt und signiert mit späterem Tintenvermerk "4. Fahrt m.d.L.Z.6". Der Aufstieg startete um 4:45 Uhr und dauerte 3 Std. 30 Min. In der 2. Fahrtperiode vom 3. bis 7. Juni fanden insgesamt fünf Fahrten statt. Graf Zeppelin blieb bei den ersten Fahrten der Gewohnheit treu, persönlich...
Lot #10012 - germany zeppelin mail
1911, (2. Mai): LZ 8 'Ersatz' - Deutschland: Delag Vordruck-Abwurfkarte der Rundfahrt Düsseldorf abgeworfen über "St. Hubert 5.5.11 7-8V", frankiert mit 5 Pfg. (über den Rand geklebt) mit beigef. Bordstp. und Findervermerk nach Berlin. Karte in etwas unfrischer Erhaltung, sign. H.W. Sieger Mi. 8.Fa = Euro 5'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1043.
Lot #10013 - germany zeppelin mail
1911, (11. April): LZ 8 Deutschland - Speisekarte von Bord des Luftschiffs mit Bordstp. der Fahrt von Frankfurt - Düsseldorf, handkolorierte Abbildung ' Zeppelin über Rheintal' und Auswahl an Speisen und Getränke. Karte mit einigen Alterungsspuren, Schürfstellen, leichten Knitter und Bügen. Speisekarten der 'Deutschland' sind sehr selten Mi. 8Ad = Euro 4'000.rnProvenienz: 341. Heinrich Köhler-Auktion (2010), Los 8009.
Lot #10014 - germany zeppelin mail
1912, (31. Mai): LZ 10 Schwaben Ansichtskarte "Fahrt der Reichstagsmitglieder über dem Bodensee" mit violettem Bordstp. (Fahrt nach Oos), frankiert mit 5 Pfg. und Aufgabestp. "BADEN-BADEN 31.5.12" nach Straubing, Bayern.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1047.
Lot #10015 - germany zeppelin mail
1912, (23. Juni): LZ 11 Viktoria Luise: Delag - Ganzsachenkarte "Manzell" zu 5 Pfg. der Fahrt von Kiel zurück nach Hamburg, mit Bordstempel und Aufgabestp. "Schleswig 23.6.12.7-8." Mi.11.Bb.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1059.
Lot #10016 - germany zeppelin mail
1912, (23. Juni): LZ 11 Viktoria Luise: Luftschiff-Postkarte "Landung" mit eingedrucktem Wertstp. 5 Pfg. der Fahrt von Hamburg nach Kiel, abgeworfen über "Nortorf 23.6.12" (Holstein) mit Findervermerk, selten Mi. 11.Bb = Euro 750.
Lot #10017 - germany zeppelin mail
1912, (19. Sept.): LZ 13 'Hansa' - Kopenhagenfahrt: Brief mit dänischer Frankatur 3 ö. grün, gest."KOPENHAGEN 18.9.12 1-2 E" nach Aarhus mit rücks. AStp. "AARHUS 20.9.12" Mi. 213 Fc = Euro 2' 500. rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2112.
Lot #10018 - germany zeppelin mail
1912, (19. Sept.): LZ 13 Hansa Kopenhagenfahrt: Delag - Ganzsachenkarte "Im Gewittersturm" zu 5 Pfg.der Fahrt nach Kiel mit violettem Bordstp. und schwarzem Bordpoststempel nach Hamburg, seltene Karte in frischer Erhaltung Mi.13.Fc = Euro 1'500.
Lot #10019 - germany zeppelin mail
1912, (22. Sept.): LZ 13 Hansa, Delag - Ganzsachenkarte "Manzell" zu 5 Pfg. von der Rundfahrt Hamburg mit Bord- und Bordpoststempel nach Hannover Mi.13.Ba = Euro 700.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1104.rn
Lot #10020 - germany zeppelin mail
1914, (23. März): LZ 13 Hansa: Delag-Karte "Blick auf Schloss Potsdam' frankiert mit 5 Pfg. der ersten Rundfahrt 1914 in Potsdam mit schwarzem Bordstp. und Bordpoststempel Type II nach Zittau Mi. 13.Bg.
Lot #10021 - germany zeppelin mail
1913, (20. Okt.): LZ 17 'Sachsen', Farbiges Ankündigungsblatt zur Haida-Fahrt anlässlich der Jahrhunderfeier der Völkerschlacht zu Leipzig, selten.
Lot #10022 - germany zeppelin mail
1913, (20. Okt. bis 9. Nov.): LZ 17 Sachsen, Fahrt nach Haida (Böhmen): Zwei Erinnerungs-Postkarten der österr. Post mit Wertstp. zu 5 H. der Fahrt vom 20. Okt., dazu R-Brief (senkr. Büge) vorbereitet zur ausgefallenen Fahrt vom 9. November.
Lot #10023 - germany zeppelin mail
1919, (21. Okt.): LZ 120 'Bodensee', Delag Fotokarte des Luftschiffs Bodensee mit Bordstp. nach Aarau in der Schweiz, frankiert mit 10 Pfg. und als Auslandfrankatur zusätzl. mit 15 Pfg. versehen, beide Werte sauber mit Tagesstp. "Friedrichshafen 21. Okt.19 8-9N" entwertet Mi. 120 E = Euro 500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1149.rn
Lot #10024 - germany zeppelin mail
1924, (13. Okt.): LZ 126 (ZR 3) 1. Amerikafahrt 1924 (12. bis 15. Oktober): Abwurf Angra, offizielle DELAG Karte mit Dienstsiegel des Dt. Vizekonsulats von Angra nach Baden-Baden, mit portugiesischer Frankatur etwas kräftig entw. "Lisboa 15.10.24". Eine sehr seltene Karte mit blaugrünem Datumsstp 'OCT 12'24" und Absendervermerk "Über den Azoren - Alles geht gut" Mi. 7.Ie = Euro 3'500.
Lot #10025 - germany zeppelin mail
1928, (8. Okt.): Rundfahrt über Schwaben: Delag Luftschiffkarte 'Im Gewittersturm' vom Abwurf "Ravensburg 8.Okt.28. -6N", frankiert mit zwei Werten nach Pforzheim Mi. 6.Ia = Euro 800.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 1156.
Corinphila Auctions Ltd.