1912/18: Freimarken Fürst Johann II, Fürstenbilder und Landeswappen, kl. Sammlung mit 43 losen Marken gest./ungest. und 20 Briefe und Karten frankiert mit diesen Ausgaben, teils fabriziert vom Briefmarkenhändler Otto Bickel, dabei auch Mischfrankaturen FL/A (3) und FL /CH (1), gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album.
CORINPHILA AUCTIONS 297 - 308 Day 2
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG CORINPHILA AUCTIONS 297 - 308 Day 2
Auction Schedule Corinphila Auctions 298-307, 2 - 9 June 2023
The 298 - 3070 Corinphila Auction will start Friday/Saturday June 2nd/3rd with Switzerland and will be continued with Europe and Overseas from Monday June 5th through to Friday June 9th 2022
Attention: There is NO Auction on Sunday June 4th 2023!
We kindly ask you to view as early as possible. We arrange the possibility from Monday, May 8th onwards to view the large size lots during our office hours. Please contact us either by phone +41 44 389 91 91 or Mail in advance.
Viewing and Auction in our premises at Wiesenstrasse 8 in Zurich.
Freitag, 2. Juni / Friday 2 June 2023 |
Catalogue 305 |
Schweiz und Liechtenstein |
09.00 h |
9001 - 9365 |
Schweiz ab 1907, Soldatenmarken, Flugpost Schweiz |
13.00 h |
9366-9701 |
Historische Stiche u. Ansichten Schweiz, Sammlungen und Posten |
Catalogue 301 |
The BESANÇON Collection |
15.00 h |
5001 - 5394 |
British West Africa (part II) |
Samstag 3. Juni 2023 / Saturday 3 June 2023 |
Catalogue 301 |
Schweiz und Liechtenstein |
09.00 h |
9801-9920 |
Fürstentum Liechtenstein |
10.00 h |
8001-8287 |
Schweiz Vorphilatelie, Kantonalmarken – Rayonmarken |
14.00 h |
8288-8619 |
Sitz. Helvetia (Strubel) – UPU, inkl. Sammlung Ziffernmarken Dr. James Johnston |
Montag 5. Juni 203 / Monday 5 June 2023 |
Catalogue 307 |
The DUBOIS Collection (part II) |
09.00 h |
20001-20729 |
Australian States & Commonwealth of Australia |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
16.00 h |
1-209 |
Americas – North, Central & South America |
Catalogue 304 |
The Guyaquil Collection (part III) |
18.00 h |
7501-7586 |
Ecuador 1865-1872 |
Dienstag 6. Juni 2023 / Tuesday 6 June 2023 |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
09.00 h |
210 - 1051 |
British Commonwealth, including
Catalogue 306 |
Die Sammlung Erivan |
17.00 h |
10001-10190 |
Zeppelinpost (Teil II) |
Mittwoch 7. Juni 2023 / Wednesday 7 June 2023 |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
09.00 h |
1052 - 1348 |
Asia / Africa, incl. Postal History of Nepal - The Robert Wightman Collection |
Catalogue 299 |
Great Britain |
09.00 h |
3401-3647 |
The Line Engraved Issues 1840-1870 - The Ake Rietz Collection |
Catalogue 300 |
The 'CHATEAU DU SOUDUN' Collection |
14.30 h |
4001-4230 |
Great Britain - Mint Victorian Stamps & St. Lucia |
Catalogue 298 |
Europe & Overseas |
16.30 h |
1349-1481 |
Great Britain |
18.00 h | 1481A-1571 |
All World Collections and Accumulations, Literature |
Donnerstag 8. Juni 2023 / Thursday 8 June 2023 |
Catalogue 296 |
Europe & Overseas |
09.00 h |
1572-2334 |
Europe A-N including Greenland 1721-1938
15.00 h |
2335-2789 |
Europe O-Z including
Freitag 9. Juni 2023 / Friday 9 June 2023 |
Catalogue 303 |
Die Sammlung Waldviertel (Teil II) |
09.00 h |
7001-7270 |
Österreich & Lombardo-Veneto 1850-1867 |
Catalogue 302 |
The Ing. Pietro Provera Collection (part VI) |
12.00 h |
6001-6702 |
Italy, France, European countries, South and Central America |
Lot #9903 - europe Liechtenstein
1912/60: Umfangreicher, perfekt präsentierender Lagerposten mit sehr viel gutem Material in einwandfreier Erhaltung. Teilweise in Blocks und auch einige Ausgaben in Bögen. Ein dickes Lageralbum mit den regulären Markenausgaben Frei-, Sonder-, Flugpost- und Zuschlagsmarken bis 1960. Ein weiteres Album mit den Dienst- und Strafportoausgaben + 1 Botenpostmarke 'Schweizer Post Vaduz'. Ein Bogenalbum mit Bögen, grösseren Bogenteilen und Blocks....
Lot #9904 - europe Liechtenstein
1912/90: Lot mit über 200 Belegen, dabei ein paar wenige aus den Anfangsjahren, Briefe mit Satzfrankaturen, Kuverts der Verschleissstelle in Vaduz, moderne FDC's und Maximumkarten, dazu etwas lose Marken ab 1912 gest./ungest. sowie moderne Kleinbogen nach 1960, vorab in guter Erhaltung und sauber arrangiert in vier Alben und Ordnern.
Lot #9905 - europe Liechtenstein
1912/97: Konvolut - Zwei Vordruckalben, 1x Lindner, 1x Leuchtturm, jeweils mit Grundstock- oder Restsammlung ab 1912, drei chaotische Einsteckalben jeweils mit viel Material ungebraucht mit Falz, postfrisch und gestempelt. Jeweils gemischte Erhaltung bis zu den Mittelwerten ohne Spitzen, ein ungezähnte 1.50 Regierungsjubiläum (LBK 87P), hoher Katalogwert.
Lot #9906 - europe Liechtenstein
1912/2008: Nettes kleines Lagerlot in Tüten, mit teils besseren Ausgaben postfrisch, ungebraucht und gestempelt, u.a. 2x 'Vaduzblock' gestempelt, Block '400 Jahre Fürstenhaus' von 2008 ungezähnt **, dazu kleiner Bestand Campione mit u.a. letzte Ausgabe im Bogen postfrisch (nur Campione SBK ca. CHF 1100).
Lot #9907 - europe Liechtenstein
1912/2013: Sammlungsbestand in 5 grossformatigen Einsteckalben, ganz rare Marken fehlen, jedoch sind Mittelwerte und Sätze oft mehrfach vorhanden, soweit sauber gestempelt, ungebraucht und postfrisch gesammelt. In der Neuzeit wurde auch ein Abo gelöst, so dass die Ausgaben mindestens ab 1996-2013 sowohl ET-gestempelt, wie auch postfrisch = frankaturgültig vorhanden sind.
Lot #9908 - europe Liechtenstein
1925/55: Einsteckbuch mit Sammlung zumeist postfrischen Ausgaben, einige frühere Werte, teils mit Mängel oder Falzspur reduziert gerechnet, Frei- u. Sondermarken 1937-55, komplett, Flugpost 1930-50 (ohne y-Werte), Zuschlag 1925-51 komplett, Portomarken 1928-40. N. Angaben SBK = CHF 8770.
Lot #9909 - europe Liechtenstein
1929/55: Lot fünf Briefe und eine Karte mit besseren Frankaturen, dabei Zeppelin-Post und zwei DO X-Belege Zürich-Altenrhein, dazu acht Luftpostmarken mit Überdruck MUSTER sowie zwei Kleinbogen Fürst Franz Josef II und Fürstin Gina, in guter Erhaltung, auf Albumblättern.
Lot #9910 - europe Liechtenstein
1934/36: VADUZ-Block und hohe Werte 2 Fr. , 3 Fr. und 5 Fr., alles perfekt postfrisch. Ein Attest fur Block und Sammelbefund für die Marken. LBK = CHF 4700.
Lot #9911 - europe Liechtenstein
1939/41: Freimarken Wappen 2 Fr. und 3 Fr. je zwei postfr. Kleinbogen mit 12 Marken, Fürst Franz II 5 Fr. vier Kleinbogen postfr. und zwei gestempelte sowie Kleinbogen Madonna von Dux 10 Fr. viermal postfr. und dreimal gestempelt, auf Albumblättern SBK = CHF 6'900.
Lot #9912 - europe Liechtenstein
1944/46:Freimarken Hohe Werte Wappen 5 Fr. und St. Luzius 10 Fr., Lot mit zwei Viereblocks und sechs Kleinbogen, meist in postfr. Erhaltung, auf Albumblättern SBK = CHF 2'200.
Lot #9913 - europe Liechtenstein
1949/55: Sauberes Lot meist Kleinbogen-Serien, Gemälde I postfrisch, Gemälde IV postfrisch und ET-gestempelt, Gemälde V (Aufdruckausgabe) postfrisch, Prähistorische Funde postfrisch, dazu 5 Fr. Schloss Vaduz im Eckrandviererblock ET-gestempelt und 2 Fr. Fürst und 3 Fr. Fürstin von 1955 in postfrischen Eckrandviererblocks. LBK = CHF 10'750.
Lot #9914 - europe Liechtenstein
1864/86: Lot mit einem Faltbrief und einem Briefteil mit schwarzem Zweizeiler "VADUTZ / 10. JAN." und "VADUTZ / 17. OCT." (LBK Nr. 4d), dazu vier BoM mit Fingerhut- bzw. Einkreisstp. von Vaduz, auf fünf Albumblättern.
Lot #9915 - europe Liechtenstein
1873/1920: Lot Belege vorab Portraitzeichung der ersten Ausgaben 1912-20, teils mit Mitläufer-Mischfrankaturen Österreich; mit einigen Vorläufern, Ansichtskarten oder Ganzsachen. Dabei auch 1 Rezepisse für R-Brief 1873 und eine Ganzsachenpostkarte 1883 v. Italien nach Vaduz je mit Fingerhutstempel "VADUZ", Zensurbrief 1918.
Lot #9916 - europe Liechtenstein
1912/20: 12 Belege, alle aus der Zeit der östereichischen Postverwaltung, darunter 6 Briefe mit erster Ausgabe, wovon 4 Satzbriefe (alle R), ein R- Brief mit ganzem Satz gemischt mit Österreich, 1x 25 H als Einzelfrankatur. Fünf philatelistische Belege mit Deutschösterreich-Marken, 1x davon in Mischfrankatur mit Liechtenstein '60. Regierungsjubiläum', 1x seltene 4 Kronen-Marke mit Aufdruck "Deutschösterreich" auf Retour-R-Ganzsachenpostkarte...
Lot #9917 - europe Liechtenstein
1912/60: Über 30 Belege, mit einigen besseren wie 1x-3x R-Satzbrief, Nr. 9 2x auf R-Brief an das 'Eidg. Ernährungsamt in Bern', 86C als Einzelfrankatur, Maximumkarten, FDCs.
Lot #9918 - europe Liechtenstein
1920/30: Auswahl fünf interessante Belege, dabei frühe Maxikarte 'Schloss Vaduz" (1920), taxierte MiF CH/FL auf Brief ab "Triesenberg 3.VII.30" vom Erstflug "Bale-Cherbourg 5.VII.30" nach Liverpool, wobei bei Ankunft in England die Schweizer Frankatur nicht akzeptiert wurde, dazu Doppelfrankatur Schweiz - Liechtenstein ab Vaduz) nach Lausanne, dort mit Pro Juventute Serie 1922 zusätzlich frankiert mit Konferenzstp. "PAIX EN ORIENT 7.II.23"...
Lot #9919 - europe Liechtenstein
1929/64: Schöne Zusammenstellung mit 35 Belegen frankiert mit einem "Francozettel", alle zugestellt in Liechtenstein und in der Schweiz, in einem Album.
Corinphila Auctions Ltd.