1908/40: Lot gest. / ungest. Freimarken, dabei Verrechnungsfrankatur Helvetia mit Schwert 3 Fr. olivgelb im gest. 50er Bogen auf Unterlage, Tellbub Aufbrauchausgaben mit Verschiebungen des Aufdrucks, 1924/40 Wappenmuster Farbenprobe 2 Fr. grün & rot ohne Gummi, 1940 Wappenmuster auf glattem Faserpapier 1,50 Fr. ultramarin & rot gest. KILCHBERG, sowie postfrischer Zwischensteg mit kleiner Lochung Tellbrustbild 20 + 20 Rp. rotlila (SBK...
Corinphila Auction 291-297 Day 5
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Corinphila Auction 291-297 Day 5
Corinphila Auction 291-297 Nov Dec 2022
Sale 291: General Catalogue Europe & Overseas (Lot 1-1635)
plus six Special Catalogues:
Sale 292: The Ing. Provera Collection (part V) (Lots: 3001-3670)
Sale 294: Great Britain Special Catalogue (Lots 5001-5475)
Sale 295: The Besançon Collection Series: British Commonwealth (Lots 6001-6754)
Sale 296: Switzerland and Liechtenstein (Lots 8001-8711 plus 9001-9778)
See also our auction Schedule:
Catalogue 295 |
British Commonwealth |
The Besançon Collection Ceylon, British Central & East Africa, Bushire |
6001-6754 |
Monday, Nov. 28 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
British Commonwealth |
Australia -Trinidad & Tobago |
1-258 |
Monday, Nov 28 |
18.00h CET |
Catalogue 297 |
Australia & Australian States |
The Dubois Collection (part I) |
10001-10703 |
Tuesday, Nov. 29 |
09.00h CET |
Catalogue 294 |
Great Britain |
Special Collections |
5001-5475 |
Tuesday, Nov.29 |
16.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe A-N |
259-761 |
Wednesday, Nov. 30 |
09.00h CET |
Catalogue 291 |
Europe & Overseas |
Europe O-Z |
762-1073 |
Wednesday, Nov.30 |
13.30h CET |
Catalogue 293 |
Austria Special Collection |
‘Waldviertel’ (part I) |
4001-4331 |
Wednesday, Nov. 30 |
17.00h CET |
Catalogue 292 |
The Ing. Pietro Provera Collection (part V) |
Italy, France Europe & Overseas |
3001-3670 |
Thursday, Dec. 1 |
09.00 CET |
Catalogue 291 |
Americas North-Central & South America |
USA - Venezuela |
1074-1385 |
Thursday, Dec. 1 |
17.00h CET |
Catalogue 291 |
Overseas |
Afghanistan – Tibet + All World Collections |
1386-1635 |
Friday, Dec. 2 |
09.00 CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1907 and later issues |
9001-9498 |
Friday, Dec. 2 |
11.30h CET |
Switzerland & Liechtenstein |
Collections & Accumulations |
9499-9778 |
Friday Dec. 2 |
16.00h CET |
Catalogue 296 |
Classic Switzerland |
Classic Switzerland |
8001-8368 |
Saturday Dec. 3 |
10.00h CET |
Catalogue 296 |
Switzerland & Liechtenstein |
Switzerland 1854 -1900 |
8369-8711 |
Saturday Dec. 3 |
14.00h CET |
Auction conditions remain the same: 22% buyers
Lot #9723 - Switzerland Switzerland
1862/1980ca.: Posten mit Teilsammlungen, Pro Juventute und Pro Patria und Flugpost jeweils postfrisch einzeln und auch im Viererblock, auch Blocks und Flugpost, diese aber nur einzeln, dann Album gestempelt ab Sitzende Helvetia, mit u.a. Zifferausgabe auf weissem Papier komplett. Landi 1939 R-FDC in die USA (219/227), PAX mehrfach. Ferner enthalten einige Alben UNO.
Lot #9724 - Switzerland Switzerland
1850/2010: Unberührtes Konvolut von 14 Einsteckbüchern, geordnete Dublettenpartien in 5 Alben ab Rayon (wovon 1 ungebraucht/postfrisch), 2 Alben mit identifizierten und beschrifteten Abarten und Abärtchen, 2 Alben 'Farbänderungen' (= Farbabarten), sowie 5 Alben 'Hand- und Vollstempel'.
Lot #9725 - Switzerland Switzerland
1850/2000: Reichhaltiger Dublettenbestand vorgeordnet in dicken Einsteckbuch, ab Rayon, geschnittene Ausgaben etwas gemischt, aber ansprechend, danach vorab einwandfrei gest. oder ungebr. bzw. postfrisch, erwähnenswert PAX-Ausgabe und zahlreiche Blocks. Hoher Katalogwert.
Lot #9726 - Switzerland Switzerland
1850/1995ca: Konvolut von mehreren Sammlungen in insgesamt 10 Vordruckbänden, reichhaltig bei unterschiedlicher Erhaltung, ab Rayon, mit recht viel Pro Juventute, Pro Patria und Blocks gest. und ungebraucht. Hoher Katalogwert.
Lot #9727 - Switzerland Switzerland
1850/2020: Etwas unübersichtliche Sammlung in einem Winkelried Album sowie sieben weiteren Steck- und Vordruckalben, mit einigen besseren Ausgaben wie 1851 Rayon I mehrfach, Strubeli 2 r grau und 1 fr grau, letztere mit Attest Zumstein, ein Einzeiler "DACHSEN" in blau auf Strubeli 5 r, Juventute Vorläufer 1912 mit italienischem Text ungebraucht, Propeller 30 Rp auf Briefstück, Pax 1945 gestempelt, einige Blocks, und Porto bis etwa 2004....
Lot #9728 - Switzerland Switzerland
1850/1940ca.: Posten, 1 Einsteckalbum beginnend mit Rayon I dunkelblau, dann Strubel (etliche 2 Rp. und 1 Fr.), Sitzende Helvetia sowie einige spätere Ausgaben, dazu ein weiteres Album mit Briefen beginnend mit Rayon I dunkelblau auf Briefstück, diverse Strubel, 5 Fr. Pax 2x auf R-Brief usw. Dazu ein Stapel lose Belege, Ansichts- und Ganzsachenpostkarten.
Lot #9729 - Switzerland Switzerland
1862/1960: Sammlung ungebraucht, 2 Steckkarten mit Sitzenden u. Zifferausgabe ungebr. dabei u.a. Sitz. 40 Rp. grün (34), 5 u. 10 Rp. Ziffer weisses Papier (54, 55), je mit Gummi; dann kleines Einsteckbuch mit postfrischen Ausgaben ab Sitz. Helv., Stehende und Ausgaben ab 1907; zuletzt eine Seite mit ungebrauchten Sitz. Helv. mit Schwert bis 3 Fr. (frisch erhalten).
Lot #9730 - Switzerland Switzerland
1920/1960: Sammlungsähnlicher Bestand in meist ungebraucht oder postfrischer Erhaltung mit unter anderem zwei Mal PAX und Spendeblock . Dabei ebenfalls Juventute und Flugpost gut vertreten. Dazu etwas Porto, Telegrafen, Soldatenmarken und einige Belege.
Lot #9731 - Switzerland Switzerland
1914/2008c: Sammlung hunderter vorab gest. Marken und einige Belege, dabei NABA-Block auf Brief, Bundesfeierblock gest., Kehrdrucke, Zusammenhängende, Pro Juventute mit 1914 gest. Viererblock, auch spätere Jahre teils als Viererblocks, 1953 Kehrdruckbogen postfr., Dienstmarken mit IKW, Flugpost Propeller beide Werte gest., Porto- und Portofreiheitsmarken, Francozettel und Telegraphen- und Eisenbahnmarken, vier Atteste.
Lot #9732 - Switzerland Switzerland
1882/1980ca.: Sammlung Abarten und Plattenfehler in drei Alben, dabei bessere Werte gest./ungest. wie 1915 offene '8' gest., 1932 Flugpost F4 und F5 mit verschobenem Unterdruck, F16 mit stark nach links verschobener Unterdruck im senkr. Bogenrandpaar, bezw. einmal tiefdunkelgrün der doppelt eingefärbten Druckplatte ungebr., 1947 fehlende Speiche ungest. (2), fehlender Leitungsmast gest., 1966 Eisvogel schmal gest. auf Brst., alle mit Attest,...
Lot #9733 - Switzerland Switzerland
1867/2015: Sammlung in vier Leuchtturm-Vordruckalben, reichhaltig, teilweise überkomplett, gut dotiert Sitz. und Steh. Helvetia und auch die Blocks, vorab gestempelt, weniges dazu ungebraucht und einige beigefügte Briefe. Hoher Katalogwert.
Lot #9734 - Switzerland Switzerland
1843/1991: Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, anfänglich spärlich und gemischt, jeweils in den Grundzügen komplett, Hauptwert gestempelt, einiges auch ungebraucht, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers = CHF 34'000.
Lot #9735 - Switzerland Switzerland
1854/2015: Posten mit besseren Werten und Serien gest./ungest. ab Strubelausgabe, dabei div. Blockausgaben, etwas ungebr. Bogenware, Pro Juventute / Pro Patria sowie Frankaturware zu mind. CHF 1'000.
Lot #9736 - Switzerland Switzerland
1850/2000: Umfangreiches Lot mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung beginnend mit den Rayon-Ausgaben, Strubel, Sitz. Helvetia, Steh. Helvetia, Ziffermuster, UPU 1900, Freimarken ab 1907 mit mehrere PAX-Serien und Einzelwerten, Pro Juventute, Pro Patria, ein paar Gedenkblocks, Porto- und Portofreiheitsmarken, Kehdrucke und zusammenhängende Wertstufen, viele Dubletten und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung,...
Lot #9737 - Switzerland Switzerland
1860/1973: Sammlung hunderter gest. / ungest. Marken ab Strubel und einige Flugpost-Belege, dabei Sitzende Faserpapier 50 Rp. lila gest., Ziffermuster 1882 auf weissem Papier, ab 1907 doppelt gest. und ungest./postfr. gesammelt, NABA-Block ungest. und auf Brief, PAX-Satz gest. resp. postfr. vom Eckrand, Flugpost Vorläufer Bern auf Karte, Dienstmarken mit IKW in dicker Schrift gest., Porto- und Portofreiheitsmarken, etwas UNO Genfmarken, in...
Lot #9738 - Switzerland Switzerland
1850/1960: Sammlung resp. Lot mit ein paar Tausend Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei ein paar Rayons und Strubel (gemischte Qualität), weiter mit Sitz. Helvetia, Ziffermuster, Frei- und Werbemarken ab 1907 mit einem PAX-Satz, Pro Juventute umfangreich mit kompl. Serien, Bogenteilen und ganzen Schalterbogen, Pro Patria, Kehrdrucke, Porto- und Portofreiheitsmarken und anderes mehr, voab in guter Erhaltung, in elf Alben.
Lot #9739 - Switzerland Switzerland
1936/60: Schöne, individuell aufgezogene Sammlung der Frei- und Sondermarken postfrisch und gestempelt (viele Voll-Stempel), Briefe und Abarten. Viele Ausgaben sind mehrfach enthalten, Rollenmarken und andere Spezialitäten SBK = CHF 13'500 n.A.
Lot #9740 - Switzerland Switzerland
1881/2005: Album mit verkaufsbereit aufgearbeiteten Abarten der verschiedensten Gebiete, dabei etliche, die in den 'kleinen Katalogen' gelistet sind, wie Forrer Doppelprägung, Pro Juventute 20 Rp. 1937 Retouche, Spinne auf Hammer, Fehlende Speiche usw. Weiter Verzähnungen und zahllose kleine Abarten. Zu Spez / SBK = CHF 15'000 n.A.
Lot #9741 - Switzerland Switzerland
1881/1963: Lot 20 Abarten, zumeist mit Attest, dabei 35 Rp. Sitz. Helv. mit Schwert, 4 Exemplare sehr stark verzähnt, offenes Auge gestempelt, Telegraphenserie mit 'Specimen' Aufdruck.
Lot #9742 - Switzerland Switzerland
1862/1960c: Lagerbuch, viel Material ab Sitz. Helvetia auf Steckkarten vorgeordnet und ausgerechnet, normalerweise SBK Wertung, Vignetten und Vollstempel sind aber z.T. 'individuell' bewertet, saubere Erhaltung mit vielen mittleren Werten, wie Stehende Helvetia, UPU 1900, Urtype mehrfach usw. Vorwiegend gestempelt, einige Sätze z.B. Dienst auch ungebraucht, bzw. postfrisch. SBK = CHF 50'600 n. A. des Einlieferers.
Lot #9743 - Switzerland Switzerland
1882/1990: Umfangreiche Sammlung resp. Lot mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, beginnend mit der Ausgabe Ziffermuster, Steh. Helvetia, weniges UPU 1900, Freimarken ab 1907 mit besseren Einzelwerte und Serien wie Gebirgslandschaften, vier PAX-Serien. Pro Juventute, Pro Patria, Kehrdrucke, zusammenhängende Wertstufen, Paare mit Zwischensteg, Dienstmarken ab IKW, Portomarken, Portofreiheit mit zwei Gratis-...
Lot #9744 - Switzerland Switzerland
1907/2008: Dublettenlager reichhaltig in 13 Alben, (11 Einsteckalben, 1 Album für Briefe/Kleinbogen, 1 Sammlung im Vordruckalbum mit Pro Juventute ungebraucht und gestempelt). Mittlere Werte oftmals mehr- vielfach, sauber geordnet, dabei auch Abarten und Rollenmarken, überwiegend gute Erhaltung. Hoher Katalogwert, Frankaturwert CHF 1500.
Lot #9745 - Switzerland Switzerland
1907/2008: Sammlung ungebraucht und/oder postfrisch sowie auch gestempelt, d.h. teilweise parallel gesammelt. Reichhaltig in 18 Alben (16 Einsteckbücher, 2 Briefalben), viele gute Werte oftmals mehrfach enthalten, u.a. 3 Fr. Mythen grün 1x ungebraucht, 1x postfrisch. Gute postfrische Abarten enthalten, wie 20 Rp. Eisenbahnjubiläum 1947 mit stark verschobenen Farben, Doppelprägung Munot 90 Rp. und Abart Eisvogel mit Schneepelz je postfrisch....
Lot #9746 - Switzerland Switzerland
1956/2017: Umfangreicher Lagerbestand mit einigen Tausend Marken gest/ungest. oder in postfr. Erhaltung aus dem Neuheitenabonnement, dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und Pro Patria, mit Einzelmarken, kompl. Serien und Viererblocks, gemäss Angaben beinhaltet das Los frankaturgültige Marken ab 1960/64 für ca. CHF 10'000, sauber arrangiert in zehn (vorab dicken) Einsteckbüchern und abgepackt in eine grosse Zügelbox.
Corinphila Auctions Ltd.