1706 (15 Dez.): Schreiben von François-Joseph Supersaxo (1665 -1734) Fürstbischof von Sitten/Sion und 'Comte du Valais', datiertes Schreiben aus Collombey VS an 'Institution du Curé' signiert "Fran:Js: Evêque de Sion". Gut lesbares Dokument (u.l. leicht wasserrandig). Als Graf vom Wallis (1701) liess François-Joseph Supersaxo eigene Münzen schlagen, blieb jedoch der letzte Repräsentant der Famile Supersaxo von Ernen.
Catalogue 264:...
Auction Series 257-264 in Zurich Day 1
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Auction Series 257-264 in Zurich Day 1
High-class philatelic material at Corinphila Auctions in Zurich
Rarities from all areas of philately are on offer, including the ‘Greifensee cover’, probably the most important cover of classic Swiss philately.
From 25 to 30 January 2021 Corinphila Auctions will offer for sale a very unusual range of material. The high-quality material being offered will be presented in no less than eight luxury auction catalogues.
The auction begins with high-quality offers from South American countries. The Brian Moorhouse Estate (Part 3) is notable for its wide variety of South American collecting areas from A (as in Argentina) to V (as in Venezuela). Especially impressive are the many proofs of various issues from classic to middle-period. Particularly well represented are Argentina, Brazil (including Lot 3137, the famous pair of the 600 Reis “Goat’s Eye” issue of 1844, in an unused pair from the Maurice Burrus collection, starting price CHF 5,000), Colombia, Costa Rica, Guatemala classics with the rarest covers and proofs, Honduras, Mexico and Uruguay.
The first part of the most important specialised collection of the first issue of Ecuador of 1865 in existence will be offered for sale under the name ‘Guayaquil’. Almost all the important items of this collecting area are in the collection. Particularly outstanding is the more attractive of only two known registered covers with the first issue (Lot 4071; starting price CHF 20,000).
A fine range of the classic issues of Peru will come up for sale in the main catalogue of the Corinphila auction series. Among these are also many stamps from the issues produced in continuous rolls on the ‘Lecoq’ printing press. Particularly appealing is an unused strip of five of the 5 centavos of 1870 showing the ‘new’ railway from Lima to Callao. The ‘Trencito’ , ‘the little train, as collectors later called the stamp, was intended for letters carried on this new railway line. To make endless rolls of the stamp, the ends of the lengths of paper were simply glued together! This is clearly visible here on the fourth stamp in the strip (Lot 156, starting price CHF 750).
Europe is represented with a wide range of material from the Pietro Provera collection. The emphasis is on Italy and France. The outstandingly good quality of the classic stamps and covers, for which this collector was well-known, is particularly impressive. For many years, "Provera quality" was a term used for top-quality philatelic material in many countries. For example, there is a cover with France’s first issue of 1849, a very rare tête-bêche pair of the 20 centimes on cover (Lot 5141, starting price CHF 5,000). Or a four-colour franking of Sicily with the extremely rare top value of 50 grana on cover (Lot 5675, starting price CHF 20,000).
Another very unusual specialised collection comes up for auction with the Gregory Frantz "Stamp Issuing Steamship Companies" collection. It includes all the private steamship lines that issued privately produced stamps for mail carried on their ships. The many small shipping lines on the thousands of lakes and the coast of Finland offer great variety, often in combination with state stamps. An example is the ‘Skärgards Trafik Aktiebolag’ (STAB) cover with the private bicoloured 25 penni ship’s stamp for delivery within Finland by the private shipping line, in combination with the Finnish state-issue 5 penni and 20 penni for onward transmission to Frankfurt (Lot 6069, starting price CHF 1,000).
Switzerland is also represented again with an outstanding range of material. This includes a postal history collection "Franco-Prussian War - Impact on Swiss Postal History 1866-1871". The presentation in the auction catalogue combined with historical background information is unique and is likely to set new standards for philatelic auctions. One could almost speak of a milestone of philately, on its way to being recognised as an additional historical science. A ‘must’ for every philatelist interested in history!
However, the second part of the ERIVAN collection is undoubtedly outstanding in its Swiss material. The collection of the former Tengelmann entrepreneur Erivan Haub contains the greatest rarities of Swiss philately. Now the famous registered cover from the "Notariat Greifensee" comes up for sale. Franked with Switzerland’s first two stamps, the Zurich 4 and Zurich 6, it is for many the "non plus ultra" of Swiss rarities in private hands. The provenance of the item goes back to 1900 when, in the collection of the then President of the Banque de France, Paul Mirabaud, the cover caused a sensation at the Paris Exposition. It later found its way into the collections of Diem-Saxer of St. Gallen (1934), the Swiss shoe magnate Iwan Bally (1964), and then the ‘HELVETICUS’ collection (1991) before finding a new home in the collection of Erivan Haub for almost 30 years. The starting price of the Greifensee cover being offered as Lot 7003 is CHF 300,000.
All the material being offered can be viewed at www.corinphila.ch.
Further information and catalogue orders at: Corinphila Auktionen AG, Wiesenstrasse 8, 8032 Zurich, Switzerland, Telephone + 41 (0)44 389 9191, Fax + 41 (0)44 389 9195, Email: [email protected]
Illustrations
Brazil 1844, “Goat’s Eye” 600 reis in an unused pair with the best provenance: Maurice Burrus collection (1964)
Ecuador 1865, a pair of the 1 real green on a registered cover. Only two registered covers of the first issue are known. Top cover from the Ackermann (1937), Homan (c. 1960) and E.M. de Bustamante (1996) collections.
Peru 1870, 5 centavos ‘Trencito’ in a strip of five with the fourth stamp showing the paper join.
France 1849, 20 centimes, a rare tête-bêche pair on cover.
Sicily 1859, four-colour franking with 50 grana top value to Genoa.
Finland 1880, private ship’s stamp in combination with stamps of the state Post Office on cover to Frankfurt.
Zurich 1843, registered cover from the Greifensee notary’s office with the first two stamps of Switzerland.
- (-) Remove Switzerland filter Switzerland
- basle (11) Apply basle filter
- Federal stamps (29) Apply Federal stamps filter
- forerunner (4) Apply forerunner filter
- geneva (44) Apply geneva filter
- rayon (1) Apply rayon filter
- Rayon I darkblue (41) Apply Rayon I darkblue filter
- rayon i light blue (53) Apply rayon i light blue filter
- rayon ii (62) Apply rayon ii filter
- rayon iii (17) Apply rayon iii filter
- Sitting Helvetia imperf. 'Strubel' (84) Apply Sitting Helvetia imperf. 'Strubel' filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- zürich (31) Apply zürich filter
Lot #8001 - Switzerland forerunner
Lot #8002 - Switzerland forerunner
Helvetische Republik 1803 (8. Mai): COMMISSAIRE DU CANTON ZURICH, sauberer und klarer Abschlag des schwarzen Ovalstp. von Kantonskriegs-Kommissionärs der franz. Truppen adressiert an die Stadtbehörde Winterthur, betr. dem Verlegung des 13. Chasseur-Regiments nach Strassburg. Durch den Abzug der franz. Truppen wurde die Stadt Winterthur von grossen finanz. Aufwendungen für Unterbringung und Verpflegung befreit. Interessantes historisches...
Lot #8003 - Switzerland forerunner
Incoming Mail 1850 (31. Juli): 'Bell's Life in London' Chronicle, als Drucksache der zweiten Gewichtsstufe nach Genf versandt und für den englischen Anteil mit '2' Pence im Voraus bezahlt. Abgangsstp. "... EY JY 31 1850", roter Transitststp. von London (1. Aug.) und roter Ankunftsstp. von Genf (8. Aug. 1850). In Genf für den franz. und schweizerischen Anteil mit einem Décime belastet, dieser mit rotbraunem Taxzahlstp. '1D' (Winkler 2662a)...
Lot #8004 - Switzerland forerunner
Kalifornischer Goldrausch 1852 (16. März): Faltbrief von Lausanne mit Forwarder nach Le Havre, versandt nach San Francisco, Aufgabestp. "LE HAVRE 31 MARS 52" und roter PD im Kasten, handschr. Vermerk "Par SS 'Great-Western' & Southampton", vorders. roter "PAID 11 AP 1852" und amerikanischer Taxstp. '20' (Cents). Brief fleckig, aber ein interessantes Stück aus der Schweiz vom Forwarder voraus bezahlt, über Panama zur Pazifikküste der USA...
Lot #8005 - Switzerland Switzerland
1886 (4. Juli): Umschlag von der Kaserne Thun nach Feusisberg mit vollem Inhalt mit einmaliger Illustration der Kaserne Thun, als Feldpost portofrei versandt, mit vorders. Bestätigungsstp. für die Portofreiheit "EIDG. MILITAIRSCHULE THUN" und Abgangsstp. "THUN CASERNE 4 VII 86", rücks. mit Ankunftsstp. "SCHINDELLEGI 6 VII 86". Ein äusserst attraktives Stück.
Catalogue 264: SWITZERLAND & PRINCIPALITY OF LIECHTENSTEIN
Lot #8006 - Switzerland zürich
Zürich 4, sog. Esslinger-Essay mit den Zahlen '18' und '43' in den unteren Ecken und senkr. roten Unterdrucklinien, regelmässig breitrandig (wie üblich rücks. stark dünn), ohne Entwertung aber mit roten Tintenspuren. Sehr selten, diese Essays befanden sich auf Vorlagekartons und wurden mehr oder weniger gut davon herunter genommen. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 9'000.
Lot #8007 - Switzerland zürich
Zürich 4 Type III, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien (oben an die Randlinie geschnitten, oben leicht dünn, Randspalt im rechten Rand), klar und die '4' fast freilassend entw. mit seltener schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Brun; Attest Marchand (2020) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 24'000 + 10%.
Lot #8008 - Switzerland zürich
Zürich 4 Type IV, besonders farbintensiv und breit- bis überrandig mit senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, zart entw. mit seltener schwarzer Zürcher Rosette. Rechts unten minimaler Papierabrieb, links unten kleine Randkerbe ausserhalb des Markenbildes. Das Attest Eichele bestätigt "echt und einwandfrei". Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Signiert Reuterskjöld; Attest Eichele (2009) SBK = CHF 24'000 + 10%....
Lot #8009 - Switzerland zürich
Zürich 6 Type V, die 60. Marke aus dem Hunderterbogen, Abart teilweiser Doppeldruck im unteren Rand und unten an der '6', farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück, gut erkennbare senkrechte Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette, die Abart frei lassend. Eine schöne Marke mit interessanter Abart. Signiert Reuterskjöld; Atteste Nussbaum (1970), Eichele (2009) Zu Spez 2S.1.04 Aufschlag CHF 4'000.
Catalogue 264:...
Lot #8010 - Switzerland zürich
Zürich 6 Type IV, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar und nahezu ziffernfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Ein hervorragendes Stück. Signiert von der Weid; Attest Eichele (2002) SBK = CHF 2'500.
Lot #8011 - Switzerland zürich
Zürich 6 Type V, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Sehr schönes Stück. Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 2'500.
Lot #8012 - Switzerland zürich
Zürich 6 Type II, farbfr. und regelmässig breitrandig mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar und nahezu ziffernfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Pfenniger; Attest Renggli (1994) SBK = CHF 2'500.
Lot #8013 - Switzerland zürich
Zürich 6 Type I, farbintensiv und breit- bis überrandig mit senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar und nahezu ziffernfrei entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Reuterskjöld, Pfenniger, und Kimmel; Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 2'500.
Lot #8014 - Switzerland zürich
Zürich 6 Type IV, die 99. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und gut- bis breitrandig mit deutlich senkrechten Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Marchand (2011) SBK = CHF 2'500.
Lot #8015 - Switzerland zürich
Zürich 6 Type III, farbfr. und breit- bis überrandig mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attraktiv. Signiert E. Diena und Fulpius; Attest Eichele (2008) SBK = CHF 2'500.
Lot #8016 - Switzerland zürich
Zürich 6 Type III, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit deutlich ausgeprägten senkrechten Unterdrucklinien, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest von der Weid (1980) SBK = CHF 2'500.
Lot #8017 - Switzerland zürich
Zürich 6 Type IV, die 69. Marke des Hunderterbogens, ein farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit sehr gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf Briefstück. Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'300+.
Lot #8018 - Switzerland zürich
Zürich 6 Type I, die 86. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit deutlichen senkrechten Unterdrucklinien, vorderseitig ohne Fehler, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf Briefstück. Attraktiv, signiert Moser; Attest Marchand (2020) SBK = CHF 2'300+.
Lot #8019 - Switzerland zürich
Zürich 4 Type IV, farbfr. und voll- bis breitrandig mit noch sichtbaren Unterdrucklinien (waagr. Bugspur), interessanter kleiner Punkt an der linken Seite des senkr. Balkens der '4' sowie kl. Rahmenbruch rechts oben (konstante Feldmerkmale bei zwei weiteren Exemplaren der Type IV nachgewiesen, u.a. im Dreierstreifen des Museums für Kommunikation in Bern), ungebr. ohne Gummi. Zürich 4 ungebraucht sind sehr selten. Attest Marchand (2018) SBK =...
Lot #8020 - Switzerland zürich
Zürich 4 Type IV, farbfr. mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien (rechte obere Ecke defekt, rechts angeschnitten, rückseitig dünn), zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Trotz der Einschränkungen eine gesuchte seltene Marke, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 32'000.
Lot #8021 - Switzerland zürich
Zürich 4 Type III, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar und nahezu ziffernfrei entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Signiert Reuterskjöld; Atteste Nussbaum (1969), Eichele (2009) SBK = CHF 32'000.
Lot #8022 - Switzerland zürich
Zürich 6, fünf Einzelwerte mit allen fünf Typen, in untersch. Erhaltung aber gut präsentierend, ungebr. ohne Gummi. Selten in dieser Zusammenstellung angeboten, fünf Befunde Marchand (2017) SBK = CHF 15'000.
Lot #8023 - Switzerland zürich
Zürich 6, Typen I + II im waagrechten Paar, die Positionen 11+12 im Hunderterbogen, farbfr. und voll- bis überrandige Einheit (rechte Marke mit schrägem Riss unten) mit interessanter Abart: linke Marke und Teile der rechten rückseitig wie auch vorderseitig mit Originalgummi. Attest Eichele (2019) SBK = CHF 7'000.rnBemerkung: Seltene Einheit, Gnägi kennt nur fünf ungebrauchte Paare mit waagrechten Unterdrucklinien.
Catalogue 264:...
Lot #8024 - Switzerland zürich
Zürich 6 Type III, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Reuterskjöld; Atteste Nussbaum (1967), Eichele (2009) SBK = CHF 2'300.
Lot #8025 - Switzerland zürich
Zürich 6 Type IV, farbintensiv und breit- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 2'300.
Corinphila Auctions Ltd.