1850, 9 kr, blau, MARBURG, größtes bekanntes Eckrandstück 9,5:7 mm dieser Type IIc, gestempelt, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 2.000€.
7'th classicphil Auction - Day 1
By: classicphil GmbH - Matthias Fukac
classicphil GmbH 7'th classicphil Auction - Day 1
The 7th classicphil auction - JUST STAMPS AND COVERS!
JUST STAMPS - Welcome to our 7th auction. We offer you more than 3000 rarities from around the globe. Collection Austria Pushmann Prephilately as well 1850-1867, Zierbriefe Österreich 1845-1906, Austria 1850-2020, Lombardei-Venetien, Lichtenstein Vorläufer, Ungarn, Maximilian I von Mexiko, Maritime mail, DDSG, Walachy/Moldavia, Crimean War, Fieldpost, Bosnia as well Austrian Levante and Crete. Europe (Albania, Croatia, Germany, Great Britain, Serbia, Apain, Sweden, tschech Republic, Ukraine and others.China incl Hongkong and German colonies in China, Siam Japan incl. Occ of Netherlands Indies, North and South America incl. Brazil, Chile, Cuba, Mexico and Peru. New Zealand and Australien States. British Commonwealth incl. Mauritius, Caribbean, Guyana, Canada, Ceylon, Falklands, Fiji, Malaysia, Kuwait, Saudi Arabia, Jordan, India and more
Auction schedule and index
1st April, Vol. I, 09:00 am, CET
10001 - 10194 Vorphila/Prephilately: Europa, Österreich, Puschmann Retourlose
10195 - 10253 Zierbriefsammlung Österreich 1845 - 1906
10254 - 10521 Sammlung PUSCHMANN 1850 - 1867
10522 - 10676 Österreich 1850 - 2020
10677 - 10722 Lombardei-Venetien, Liechtenstein Vorläufer, Ungarn 1867
10723 - 10726 Maximilian I. von Mexiko
10726 - 10807 Maritime mail, DDSG, Walachy/Moldavia, Crimean War
10808 - 10844 Austrian Levant and Crete
10845 - 10879 Austrian Fieldpost
10880 - 10914 Bosnia/Austrian Occupation
10915 - 11117 Europe: Albania, Croatia, Germany, Great Britain, Poland, Romania, Russia,
1st April, Vol. II, 05:00 pm, CET
11118 - 11316 China incl. Hongkong and German colonies in China
11317 - 11332 Siam, Japan incl. Occ. of Netherlands Indies
11333 - 11458 North and South America incl. classic Brazil, Chile, Cuba, Mexico and Peru
2nd April, Vol. II, 09:00 am, CET
20001 - 20144 New Zealand / PIGEON Post /Australian States
20145 - 20193 British Occupation of German colonies / 1st WW
20194 - 20271 Specialized Specimen collection of British Commonwealth
20272 - 20281 British Commonwealth Europe
20282 - 20401 British Commonwealth Caribbean
20402 - 20572 British Commonwealth Guyana, Canada, Ceylon, Falklands, Fiji
20572 - 20946 British Commonwealth Malaysia and Southeast Asia
20947 - 21223 British Commonwealth India and Indian States
21224 - 21275 British Commonwealth Batum, Palestine, Jordan, Kuwait, Saudi Arabia
21276 - 21580 British Commonwealth Africa incl. Mauritius
Lot #10302 - europa österreich
1850, 2 kr, schwarz, RECO/WIEN in rot, Plattenpunkt, größtes bekanntes Eckrandstück 7,5:9 mm dieser Type III, ex Puschmann, signiert Seitz, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 5.000€.
Lot #10303 - europa österreich
1850, 3 kr, tiefkarmin, wie immer AUSSIG 31/8, Böhmen, größtes bekanntes Eckrandstück 5:6,5 mm dieser Farbe, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 5.000€.
Lot #10304 - europa österreich
1850, 9 kr, dunkelblau, HOF in MÄHREN, Böhmen, größtes bekanntes Eckrandstück 8,5:8,5 mm dieser Type III, mit Nadelpunkt, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.400€.
Lot #10305 - europa österreich
1850, 9 kr, dunkelblau, KRAINBURG, größtes bekanntes Eckrandstück 10:10 mm dieser Type III, 70 % des Buchstabens H(andels) als Wasserzeichen, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 2.000€.
Lot #10306 - europa österreich
1855, 3 kr, tief dunkeltomatenrot, TRIEST, größtes bekanntes Eckrandstück 7,5:8,5 mm dieser Gravurtype Type Ib 2-2, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 2.000€.
Lot #10307 - europa österreich
1850, 9 kr, blau, WIEN, mit 6 mm Andreaskreuzansatz unten auf Bfstk, ex Puschmann und K. Lange, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 2.000€.
Lot #10308 - europa österreich
1850, 6 kr, dunkelrotbraun, GRATZ, Andreaskreuzansatz rechts 2 mm, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 200€.
Lot #10309 - europa österreich
1850, 3 kr rosarot, NAPAGEDL, inneres Eckrandstück 5:7,5 mit 3,5-4 mm Andreaskreuzansatz, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 500€.
Lot #10310 - europa österreich
1850, 9 kr, blau, TRIEST, Andreaskreuzansatz links 2 mm, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 300€.
Lot #10311 - europa österreich
1850, 9 kr, dunkelblau, RAAB, Andreaskreuzansatz 4,5-5 mm links, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.200€.
Lot #10312 - europa österreich
1850, 1 kr, hell orange, KOMAROM, U-C, 6er-Streifen, weit gerandet, ex Puschmann, signiert Seitz, erlesenes Luxusstück! Schätzpreis 5.000€.
Lot #10313 - europa österreich
1852, 1 kr, ochergelb, TIRNAU, 6er-Block auf Bfstk, in dieser perfekten Erhaltung eine echte Rarität, ex Puschmann, signiert Ferchenbauer, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 12.000€.
Lot #10314 - europa österreich
1850, 1 kr, kadmiumgelb, BAJA, Ws-U, 3er Streifen auf einfachem Inlandsbrief der 1. Entfernungszone, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 2.500€.
Lot #10315 - europa österreich
1850, 2 kr, schwarz, PRAG, 2 Paare auf Bfstk, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 400€.
Lot #10316 - europa österreich
1850, 2 kr, tiefschwarz, GOLDENBRUNN mit nebengesetztem Datum, Müller 340 p, 3er-Streifen auf Inlandsbrief der 2. Entfernungszone zu 6 kr, ex Puschmann, signiert Ferchenbauer, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 2.600€.
Lot #10317 - europa österreich
1850, 3 kr, rosarot, MONFALCONE, attraktiver 4er-Streifen, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 500€.
Lot #10318 - europa österreich
1850, 3 kr, dunkel karmin, TRIEST 10 Nov 1850, 3er Streifen auf einfachem Grenzfrankobrief in den Kirchenstaat, mit 9 kr bis zur österr. Aussengrenze freigemacht und mit 21 Bjaocchi taxiert, DESINFEKTIONSSTEMPEL von Bologna, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 2.000€.
Lot #10319 - europa österreich
1853, 3 kr, rosarot, HARZOWITZ/Bogenstempel, auf Faltbrief mit Inhalt über Prag und Klentsch nach KREUZHÜTTE, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 300€.
Lot #10320 - europa österreich
1850, 3 Kreuzer Type IIIa senkrechter Sechserblock + Dreierstreifen, SZIKSZO, Ungarn, Ausschnitt aus einem Versicherungsbrief der 3. Gewichtsstufe in die 3. Entfernungszone, 27 Kreuzer - Franco, ex Overländer und Puschmann, Prachterhaltung! Schätzpreis 5.000€.
Lot #10321 - europa österreich
1850, 6 kr, braun, SISSEK, 8er-Streifen in perfekter Randung, linke 8te Marke erscheint in der Durchsicht miminal dünn, ex Puschmann, rel Prachtstück! Schätzpreis 6.000€.
Lot #10322 - europa österreich
1850, 6 kr, braun, BISTRITZ in SIEBENBÜRGEN, Rumänien, 5er-Streifen auf Bfstk, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 2.800€.
Lot #10323 - europa österreich
1857, 6 kr, braun, PAPA, waagrechter 3er-Streifen auf Inlandsbrief der 1. Entfernungszone und der 6ten Gewichtsprogression nach Veszprim, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 2.000€.
Lot #10324 - europa österreich
1850, 9 kr, blau, RECOM/WIEN, 5er-Streifen mit vertikal verschobenem mittigen Druckstöckel, ex Puschmann, Abb. Ferchenbauer Vol I, Seite 258, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 2.800€.
Lot #10325 - europa österreich
1850, 9 kr, blau, BREZNOBANYA, 6er Streifen auf Inlandsbrief der 6. Gewichtsprogression nach Wien in die 3. Entfernungszone, leichte unauffällige Unebenheiten in der linken äußeren Marke, ex Puschmann, sehr frisches rel. Prachtstück! Schätzpreis 3.500€.