1856, Briefinhalt aus der MOHAC Zierbriefkorrespondenz vom 14/11 1856, mit handgemalter mehrfärbiger Rose und gestanzter, geprägter Umrandung mit Nadelstichtechnik besonders, attraktiver und frischer Briefinhalt, Prachterhaltung! Schätzpreis 3.000€.
7'th classicphil Auction - Day 1
By: classicphil GmbH - Matthias Fukac
classicphil GmbH 7'th classicphil Auction - Day 1
The 7th classicphil auction - JUST STAMPS AND COVERS!
JUST STAMPS - Welcome to our 7th auction. We offer you more than 3000 rarities from around the globe. Collection Austria Pushmann Prephilately as well 1850-1867, Zierbriefe Österreich 1845-1906, Austria 1850-2020, Lombardei-Venetien, Lichtenstein Vorläufer, Ungarn, Maximilian I von Mexiko, Maritime mail, DDSG, Walachy/Moldavia, Crimean War, Fieldpost, Bosnia as well Austrian Levante and Crete. Europe (Albania, Croatia, Germany, Great Britain, Serbia, Apain, Sweden, tschech Republic, Ukraine and others.China incl Hongkong and German colonies in China, Siam Japan incl. Occ of Netherlands Indies, North and South America incl. Brazil, Chile, Cuba, Mexico and Peru. New Zealand and Australien States. British Commonwealth incl. Mauritius, Caribbean, Guyana, Canada, Ceylon, Falklands, Fiji, Malaysia, Kuwait, Saudi Arabia, Jordan, India and more
Auction schedule and index
1st April, Vol. I, 09:00 am, CET
10001 - 10194 Vorphila/Prephilately: Europa, Österreich, Puschmann Retourlose
10195 - 10253 Zierbriefsammlung Österreich 1845 - 1906
10254 - 10521 Sammlung PUSCHMANN 1850 - 1867
10522 - 10676 Österreich 1850 - 2020
10677 - 10722 Lombardei-Venetien, Liechtenstein Vorläufer, Ungarn 1867
10723 - 10726 Maximilian I. von Mexiko
10726 - 10807 Maritime mail, DDSG, Walachy/Moldavia, Crimean War
10808 - 10844 Austrian Levant and Crete
10845 - 10879 Austrian Fieldpost
10880 - 10914 Bosnia/Austrian Occupation
10915 - 11117 Europe: Albania, Croatia, Germany, Great Britain, Poland, Romania, Russia,
1st April, Vol. II, 05:00 pm, CET
11118 - 11316 China incl. Hongkong and German colonies in China
11317 - 11332 Siam, Japan incl. Occ. of Netherlands Indies
11333 - 11458 North and South America incl. classic Brazil, Chile, Cuba, Mexico and Peru
2nd April, Vol. II, 09:00 am, CET
20001 - 20144 New Zealand / PIGEON Post /Australian States
20145 - 20193 British Occupation of German colonies / 1st WW
20194 - 20271 Specialized Specimen collection of British Commonwealth
20272 - 20281 British Commonwealth Europe
20282 - 20401 British Commonwealth Caribbean
20402 - 20572 British Commonwealth Guyana, Canada, Ceylon, Falklands, Fiji
20572 - 20946 British Commonwealth Malaysia and Southeast Asia
20947 - 21223 British Commonwealth India and Indian States
21224 - 21275 British Commonwealth Batum, Palestine, Jordan, Kuwait, Saudi Arabia
21276 - 21580 British Commonwealth Africa incl. Mauritius
Lot #10252 - europa österreich
1855, besonders attraktive und frische Namenstagskarte, rückseitige handschriftliche Namensangabe und gekratztem GRATZ 1855, eine klare Zuweisung zu einem vorhandenen Kuvert war nicht möglich, es handelt sich auf alle Fälle um ein Grußkarten-Meisterwerk aus der Biedermeyer-Zeit mit Graz-Bezug, Prachterhaltung! Schätzpreis 3.000€.
Lot #10253 - europa österreich
1850, 1 kr. ockergelb, GRAZ, frische Marke, original auf einmaligem, aufwendigen Zierbriefumschlag in besonders feinem Prägedruck mit gestanzter Umrandung und in Nadelstichtechnik und Prägedruck ausgeführten Kuvertklappen, bildseitiger handschriftlicher Glückwunschtext ROSEN SOLLEN DIR STETS auf DEINEN WEGEN BLÜHN VON DEINER LIEBENDEN FREUNDIN MARIA MEICHENITSCH und ein Zustellhinweis MADAME GALLE diagonal, als besonders attraktive Drucksache...
Lot #10254 - europa österreich
1850, 6 kr, rötlichbraun, mit leichten Falzspuren, signiert Bühler, A.Diena, Attest Goller und Enzo Diena, Prachterhaltung! Schätzpreis 2.000€.
Lot #10255 - europa österreich
1850, 6 kr., rosabraun, Maschinenpapier Type III, gut gerandete frische Marke mit vollem frischem quarzlampenreinem Originalgummi, winzige Anhaftungsspuren am Randbereich, gute Erhaltung, Attest Goller, KW 1300,- €, Prachtstück! Schätzpreis 1.300€.
Lot #10256 - europa österreich
1850, 3 kr, dunkeltomatenrot, LEMBERG, waagrechtes Paar der Gravurtypen 1-1 + 1-2, farbintensiv, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 300€.
Lot #10257 - europa österreich
1850, 3 kr, tomatenrot, FEINSTDRUCKE, gestempelt, ex Puschmann, WIEN signiert Puschmann, erlesene Prachtstücke! Schätzpreis 240€.
Lot #10258 - europa österreich
1850, 3 kr, hell zinnober, WIEN, ECKRANDSTÜCK 4,5:5,5 mm, Gravurtype 1-2, besonders farbsatt, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 500€.
Lot #10259 - europa österreich
1850, 3 kr, hell tomatenrot, JUNGFERTEINITZ, Randstück 8 mm auf Bfstk, extrem attraktiv, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 300€.
Lot #10260 - europa österreich
1850, 3 kr, helltomatenrot, ASLING, Gravurtype AUSGEHÖHLTER FLECK 1-1, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 250€.
Lot #10261 - europa österreich
1850, 3 kr, dunkeltomatenrot, JUDE(NBURG), Gravurtype AUSGEHÖHLTER FLECK 1-1, ex Puschmann, signiert Seitz, Abb. Ferchenbauer, Vol I, Seite 251, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 300€.
Lot #10262 - europa österreich
1850, 3 kr, LEOBERSDORF, Paar auf Bfstk., Gravurtypen 2-2 + 1-2, mit unterlegten Mitten, ex Puschmann und Klambauer, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 400€.
Lot #10263 - europa österreich
1850, 3 kr, tomatenrot, LIPTO ST.MIKLOS, Dreierstreifen, einheitliche Gravurtype 1-2, Mischstreifen sind häufig, einheitliche Paare sind schon sehr selten, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 600€.
Lot #10264 - europa österreich
1850, 3 kr, helltomatenrot, SISS(EK), Gravturytype 2-0 im Feinstdruck! ex Puschmann und Sprecher, Abb. Ferchenbauer, Vol I, Seite 251, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.250€.
Lot #10265 - europa österreich
1850, 3 kr, helltomatenrot, RIVA, 2 Gravurtypen 1-1(2) + 0-0 (Spaltfleck) auf Bfstk, ex Puschmann und Sprecher, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.400€.
Lot #10266 - europa österreich
1850, 3 kr, hell zinnober, BOTTSCHEE, Gravurtype 0-1, ex Puschmann, signiert Puschmann, Abb. Ferchenbauer, Vol I, Seite 251, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 950€.
Lot #10267 - europa österreich
1850, 3 kr, helltomatenrot, W.NEU.., Gravurtype 0-2, ex Puschmann, signiert Puschmann, Abb. Ferchenbauer, Vol I, Seite 251, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.200€.
Lot #10268 - europa österreich
1850, 3 kr, tomatenrot, TROPPAU, Gravurtype 2-1 HÜHNERKAMM, ex Puschmann und Sprecher, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 400€.
Lot #10269 - europa österreich
1855, 3 kr, (hell)tomatenrot, MÄHR:TRÜBAU 26/6, Paar auf einfachen Inlandsbrief der 2. Entfernungszone, Gravurtypen 2-2 + 0-0, ex Puschmann und Sprecher, signiert Ferchenbauer, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.400€.
Lot #10270 - europa österreich
1855, 3 kr, tomatenrot, LOSONCZ, U-C/Slowakei, Gravurtype 2-0 vom linken Bogenrand, einfacher Inlandsbrief der 1. Entfernungszone portogerecht, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 3.500€.
Lot #10271 - europa österreich
1855, 3 kr, tomatenrot, IPOLYSAG, U-C/Slowakei, Gravurtype 2-2 + 2-2 im waagrechten Paar, einfacher Inlandsbrief in die 2. Entfernungszone zu 6 kr, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 700€.
Lot #10272 - europa österreich
1850, 9 kr, DEBRECZEN, Type I mit weitem Abstand 1,2 mm, P324, ex Puschmann, signiert Seitz, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 2.000€.
Lot #10273 - europa österreich
1850, 9 kr, blau, CLUMETZ, Tschechien, Type I weiter Abstand 1,1 mm mit Balken unten und oben, ex Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.200€.
Lot #10274 - europa österreich
1850, 9 kr, blau, RECOM/WIEN, Type I P144 + P27 (0,5mm) + P230 + P235, 4er Streifen aus der Viertelplatte 2 der III. Zusammenstellung auf Restbfsk, ex Puschmann, signiert Puschmann, erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 1.400€.
Lot #10275 - europa österreich
1850, 9 kr, hellblau und dunkelblau, gestempelt, gleiches Stöckel mit Plattenfehler gebrochene rechte obere Ecke, P27, ex Puschmann, WIEN signiert Puschmann LINZ mit Abklatsch, erlesene Prachtstücke! Schätzpreis 500€.