1848, 5 c., schwarz/dunkelgrün, gut gerandet, MH, frisches Prachtstück, signiert, XF! Schätzpreis 2.500€.
6'th classicphil Auction - Day 1
By: classicphil GmbH - Matthias Fukac
classicphil GmbH 6'th classicphil Auction - Day 1
The 6th classicphil auction - JUST STAMPS AND COVERS!
JUST STAMPS - Welcome to the 6st classicphil auction Vienna. We proudly present to you: The legendary collection of Fritz Puschmann, unique lots of the prephilatelic area and the Levant. About 3.500 outstanding lots from specialized collections from Mexico first issue 1856, Falkland Islands, Japanese Occupation Malaysia, Chinese Large Dragons 1878, Persia/Iran, Palestine/Transjordan, North Borneo, St. Vincent, Bosnia first issue 1879, Austrian forerunners Liechtenstein, Czech Republic 1919 overprints, New Zealand, Germany and B.C. For your information – there will be NO aftersale. LIVE Auction from the 25th of October till 28th of October at Flemings hotel, Josefstädterstraße 10-2, Vienna, 1080, Austria! The Puschmann collection will be auctioned off at Tuesday and Wednesday!
LOCATION
Fleming‘s Selection Hotel Wien-City / Josefstädter Straße 10-12 / 1080 Vienna
For booking and reservation of rooms please call +43 (0)1 205 990 or via the website www.flemings-hotels.de/
25th October
10001 - 10712 Australian States, Newzealand, Creabean, Falkland, Jamaica,
Mauritius, St. Vincent
10713 - 10971 Latin- und Southamerika: ua. Brasil, Mexico, Peru
10972 - 11012 Canada
60001 - 60131 Germany
60132 - 60150 Switzerland
26th October
20001 - 20684 Philippins, Thailand, Japan, China, India, British Africa
20685 - 21029 Strait Settlements, Malayan States
30001 - 30057 Czech Republic
30058 - 30171 Europe incl. colonies
30172 - 30232 Great Britain and Irland
30233 - 30246 Gibraltar and Malta
27th October
30247 - 30639 Bahrain, Turkey, Middle East, Palästina inkl.
Jordania and Egyptian occupation, Jordania, Batum, Persia
40001 - 40146 Prephila Galicia, Illyria, Bohemia, ex Puschmann and Austrian Netherlands
40147 - 40182 Creaman War ex Puschmann
40183 - 40311 Levant and DDSG-steamer, ex Puschmann
40312 - 40326 Lomb.-Ven.
40327 - 40677 Bosnia
40678 - 40721 Albania and Serbia
28th October
50001 - 50400 Prephila collection ex Puschmann
50401 - 50806 Austria incl. Fieldpost
50807 - 50915 Liechtenstein
- (-) Remove schweiz filter schweiz
Lot #60133 - schweiz schweiz
1848, 5 c., schwarz auf dunkelgrünem Papier, lose entwertet mit roter 4. Genferrosette, Bogenposition 43 mit charakteristischem Plattenfehler UNVOLLSTÄNDIGER RANDLINIE, Plattenabnützung 1, mit vollrandigem Schnitt, eine Seltenheit für den Spezialisten in perfekter Erhaltung! Attest Hunziker und signiert Bloch! Schätzpreis 5.000€.
Lot #60134 - schweiz schweiz
1850, 2 1/2 Rappen, schwarz und braunrot, sogen. WINTERTHUR, entwertet mit der Züricher Rosette, Nebenstempel in Rot ZÜRICH/NACHMITTAG/7 MAI 1850 auf Ortsbeleg, Marke wurde zur Prüfzwecken abgelöst, Altsignatur Hunziker und Oliva, Attest Neumann, Provenienz: Miro/Paris 1956, Corinphila 43. und 63. Auktion, besonders attraktive und seltene EINZELFRANKATUR, die durch ihre frische und auch der besonders guten Schnitterhaltung der Marke besticht...
Lot #60135 - schweiz schweiz
1851, 5 c., grauschwarz/dunkelzinnoberrot, sogen. NEUENBURG, mit blauer eidgen. Raute übergehend entwertet, EINZELFRANKATURen sind sehr selten, Einkreis-Nebenstempel GENEVE 20 SEPT. 52 8 S. bildseitig, die Marke ist extrem weitrandig, diese war zu Prüfzwecken abgenommen und wurde professionell appliziert, Altsignatur BLOCH! beiliegend ein Verbandsattest Moser und eines von Rellstab, ein echter Hingucker! Schätzpreis 10.000€.
Lot #60136 - schweiz schweiz
1850/51, 5 Rp., schwarz, rot/dunkelblau, Rayon I, Type 14, Kreuzeinfassung 3x kurz unterbrochen, sign. Fritz Moser, MH, XF! Schätzpreis 2.200€.
Lot #60137 - schweiz Schweiz Strubel
1858/62, 2 Rp., Bernerdruck auf Zürcherpapier, fahlgrau, grüner Seidenfaden, gest., gut gerandet bis lupenrandig, frisch und ansprechend, Prachtstück! Schätzpreis 700€.
Lot #60138 - schweiz Schweiz Strubel
1857, 5 Rp., Bernerdruck, braun, schwarzer Seidenfaden, gest. LUZERN/58, gut gerandet, frisch und ansprechend, Prachtstück! Schätzpreis 120€.
Lot #60139 - schweiz Schweiz Strubel
1854/55, 10 Rp., Bernerdruck auf Münchnerpapier, blau, grün Seidenfaden, gest., gut gerandet, frisch und ansprechend, Prachtstück! Schätzpreis 160€.
Lot #60140 - schweiz Schweiz Strubel
1854, 15 Rp., Münchnerdruck, mattrosa, grüner Seidenfaden, gest., gut gerandet, frisch und ansprechend, Prachtstück! Schätzpreis 650€.
Lot #60141 - schweiz Schweiz Strubel
1854/55, 15 Rp., Bernerdruck auf Münchner- und Zürcherpapier, rosa, grüner Seidenfaden, gest., gut gerandet, frisch und ansprechend, Prachtstück! Schätzpreis 140€.
Lot #60142 - schweiz schweiz
1848/62, 40 Rp., grün/dunkelgrün, Randdruck, schöner Stempel "ST. GALLEN", leichter Bug, P! Schätzpreis 400€.
Lot #60143 - schweiz Schweiz Strubel
1855, 40 Rp., Bernerdruck auf Münchner- und Zürcherpapier, hellgelblichgrün, rotbrauner Seidenfaden, gest., gut gerandet, frisch und ansprechend, Prachtstück! Schätzpreis 140€.
Lot #60144 - schweiz Schweiz Strubel
1858/62, 40 Rp., Bernerdruck auf Zürcherpapier, tiefgrün, grüner Seidenfaden, gest., gut gerandet, frisch und ansprechend, Prachtstück! Schätzpreis 120€.
Lot #60145 - schweiz schweiz
1862, 10 C., blau, Los aus (4) Werten in verschiedenen Farbnuancen, alle *, eine Marke einen Bug (nicht eingerechnet), schöne Zusammenstellung, G-VF! Schätzpreis 1.800€.
Lot #60146 - schweiz schweiz
1862, 30 C., zinnober, ungebraucht *, sehr schönes, frisches Prachtexemplar! Schätzpreis 1.400€.
Lot #60147 - schweiz schweiz
1862, 40 c., grün, ungebraucht *, frisches Prachtexemplar! Schätzpreis 1.600€.
Lot #60148 - schweiz schweiz
1862, 40 C., grün, ungebraucht *, sehr schön, VF! Schätzpreis 1.400€.
Lot #60149 - schweiz schweiz
1862, 60 C., kupferbronze, ungebraucht *, rechts oben kleiner Balken, wunderschöne Marke, MH, VF! Schätzpreis 1.400€.
Lot #60150 - schweiz schweiz
1862, 1 Fr., goldenbronze, rötlich, ungebraucht *, wunderschöne Marke, VF! Schätzpreis 1.400€.
Lot #60151 - schweiz schweiz
1862/67, 3 c., 30 c., 60 c., 15 c., 25 c., 50 c., kleine Sammlung von (6) Werten, sehr gut zentriert, alle gestempelt, VF! Schätzpreis 900€.
Lot #60152 - schweiz schweiz
1882, 15 c., gelb, ungebraucht *, signiert Rellstab BPP, sehr frisches P! Schätzpreis 500€.
Lot #60153 - schweiz schweiz
1882, 15 c., gelb, gestempelt, F - VF! Schätzpreis 300€.
Lot #60154 - schweiz schweiz
1882, 2 c., 15 c., 12 c., kleine Lot von (3) Werten, ungebraucht *, F - VF! Schätzpreis 900€.
Lot #60155 - schweiz schweiz
1870/85, 5 c., hellblau, Maderanerthal Hotelpostmarke, LUZERN, ohne Gummi, F - VF! Schätzpreis 160€.