1930, 25 Pf., Nothilfe:Bauwerke, Farbe blau (Mi 452b), gestempelt, KW 400€, aktueller Kurzbefund Schlegel (2020), Prachtstück! Schätzpreis 400€.
6'th classicphil Auction - Day 1
By: classicphil GmbH - Matthias Fukac
classicphil GmbH 6'th classicphil Auction - Day 1
The 6th classicphil auction - JUST STAMPS AND COVERS!
JUST STAMPS - Welcome to the 6st classicphil auction Vienna. We proudly present to you: The legendary collection of Fritz Puschmann, unique lots of the prephilatelic area and the Levant. About 3.500 outstanding lots from specialized collections from Mexico first issue 1856, Falkland Islands, Japanese Occupation Malaysia, Chinese Large Dragons 1878, Persia/Iran, Palestine/Transjordan, North Borneo, St. Vincent, Bosnia first issue 1879, Austrian forerunners Liechtenstein, Czech Republic 1919 overprints, New Zealand, Germany and B.C. For your information – there will be NO aftersale. LIVE Auction from the 25th of October till 28th of October at Flemings hotel, Josefstädterstraße 10-2, Vienna, 1080, Austria! The Puschmann collection will be auctioned off at Tuesday and Wednesday!
LOCATION
Fleming‘s Selection Hotel Wien-City / Josefstädter Straße 10-12 / 1080 Vienna
For booking and reservation of rooms please call +43 (0)1 205 990 or via the website www.flemings-hotels.de/
25th October
10001 - 10712 Australian States, Newzealand, Creabean, Falkland, Jamaica,
Mauritius, St. Vincent
10713 - 10971 Latin- und Southamerika: ua. Brasil, Mexico, Peru
10972 - 11012 Canada
60001 - 60131 Germany
60132 - 60150 Switzerland
26th October
20001 - 20684 Philippins, Thailand, Japan, China, India, British Africa
20685 - 21029 Strait Settlements, Malayan States
30001 - 30057 Czech Republic
30058 - 30171 Europe incl. colonies
30172 - 30232 Great Britain and Irland
30233 - 30246 Gibraltar and Malta
27th October
30247 - 30639 Bahrain, Turkey, Middle East, Palästina inkl.
Jordania and Egyptian occupation, Jordania, Batum, Persia
40001 - 40146 Prephila Galicia, Illyria, Bohemia, ex Puschmann and Austrian Netherlands
40147 - 40182 Creaman War ex Puschmann
40183 - 40311 Levant and DDSG-steamer, ex Puschmann
40312 - 40326 Lomb.-Ven.
40327 - 40677 Bosnia
40678 - 40721 Albania and Serbia
28th October
50001 - 50400 Prephila collection ex Puschmann
50401 - 50806 Austria incl. Fieldpost
50807 - 50915 Liechtenstein
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- altdeutschland baden (2) Apply altdeutschland baden filter
- altdeutschland bremen (3) Apply altdeutschland bremen filter
- altdeutschland hamburg (4) Apply altdeutschland hamburg filter
- altdeutschland hannover (17) Apply altdeutschland hannover filter
- altdeutschland helgoland (6) Apply altdeutschland helgoland filter
- altdeutschland sachsen (1) Apply altdeutschland sachsen filter
- altdeutschland thurn und taxis (1) Apply altdeutschland thurn und taxis filter
- altdeutschland württemberg (11) Apply altdeutschland württemberg filter
- deutsche besetzung ii. wk litauen (3) Apply deutsche besetzung ii. wk litauen filter
- deutsche kolonien marshall brit. besetzung (10) Apply deutsche kolonien marshall brit. besetzung filter
- deutsche kolonien neuguinea britische besetzung (7) Apply deutsche kolonien neuguinea britische besetzung filter
- deutsche kolonien ostafrika (1) Apply deutsche kolonien ostafrika filter
- deutsche kolonien samoa brit. besetzung (3) Apply deutsche kolonien samoa brit. besetzung filter
- Deutsches Reich (74) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches reich dienst regierung mecklenburg (1) Apply deutsches reich dienst regierung mecklenburg filter
- Deutsches Reich, 1872 Kleiner Brustschild (1) Apply Deutsches Reich, 1872 Kleiner Brustschild filter
- Deutsches Reich, 1923/32 Weimarer Republik (4) Apply Deutsches Reich, 1923/32 Weimarer Republik filter
- saargebiet (1) Apply saargebiet filter
Lot #60107 - deutschland Deutsches Reich
1931, 8+4 Pf. - 50+40 Pf., kompletter Satz (4), Deutsche Nothilfe Bauwerke II, gestempelt, Pracht! Schätzpreis 140€.
Lot #60108 - deutschland Deutsches Reich
1932, 4+2 Pf. - 40+40 Pf., kompletter Satz von (5) Werten, Deutsche Nothilfe, gestempelt, Pracht!! Schätzpreis 110€.
Lot #60109 - deutschland Deutsches Reich
1933, 4+2 Pf. - 20+10 Pf., Deutsche Nothilfe, alle (5) B Werte, gez. K 14, gestempelt, frische Prachtexemplare! Schätzpreis 150€.
Lot #60111 - deutschland Deutsches Reich
1874, schwarz auf gelb, Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, ohne Gummi, frisches Prachtstück! Schätzpreis 200€.
Lot #60112 - deutschland Deutsches Reich
1905, 2 Pf. - 25 Pf., Set aus (6) Werten, Dienstmarken für Baden, gestempelt, sehr gute Erhaltung, P! Schätzpreis 190€.
Lot #60113 - deutschland Deutsches Reich
1923, 20 Pf., violettblau + dunkel- bis schwärzlichviolettultramarin, (2), SELTENE Farbe (Mi. 19 b) und Vergleichsmarke (19 a), geprüft/signiert, beide gestempelt, Prachtstück! Schätzpreis 950€.
Lot #60114 - deutschland Deutsches Reich
1920, 20 Pf., dunkelultramarin, Wasserzeichen RINGE, sitzender Stempel STUTTGART, geprüft Rohr, erlesenes, perfektes Luxusexemplar! Schätzpreis 400€.
Lot #60115 - deutschland Deutsches Reich
1921, 10 Pf., dunkelorange, Dienstmarke, gestempelt OELS, signiert, Prachtstück! Schätzpreis 600€.
Lot #60116 - deutschland Deutsches Reich
1923, 20 M., lebhaftbraunlila, schwarzer, schlangenförmiger Dienstmarke Aufdruck, gestempelt, Wasserzeichen LIEGEND, signiert, Prachtstück! Schätzpreis 190€.
Lot #60117 - deutschland Deutsches Reich
1923, 100 Mio. M. - 50 Mrd. M., Teilsatz (7) Werte, schwarzer, schlangenförmiger Dienstmarke Aufdruck, gestempelt, hoher KW 1100,- €, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 1.100€.
Lot #60118 - deutschland Deutsches Reich
1923, 2 Mrd. M., mattsiena/schwarzgrün, Viererblock, schwarzer, schlangenförmiger Dienstmarke Aufdruck, gestempelt BERLIN - SCHÖNEBERG 10.1.1924 (Verwendung wurde bis 24.1. geduldet), KW 600,-, geprüft Infla Berlin, Prachtstück! Schätzpreis 600€.
Lot #60119 - deutschland Deutsches Reich
1923, 800 Tsd M auf 30 Pf., dunkelrotorange auf mattgelblichorange, Dienstmarke, gestempelt STETTIN, Wasserzeichen 1 (!), signiert Thiel, Prachtstück! Schätzpreis 400€.
Lot #60120 - deutschland deutsches reich dienst regierung mecklenburg
1923, Notausgaben - kleine Zusammenstellung von Dienst-Kontrollaufdrucken auf Freimarken-Ausgaben auf Kabe Karton, ua. Mecklenburg, Wiesbaden und Frankfurt, ALLE bis auf (2) mit violettem, diagonalem DIENSTMARKE, (2) mit Aufdruck REGIERUNG, meist geprüft (signiert) Richter, Infla, etc., geringe Auflage, interessante Zusammenstellung für den Spezialisten, hoher Katalogwert, Pracht! Schätzpreis 2.000€.
Lot #60121 - deutschland Deutsches Reich, 1923/32 Weimarer Republik
1927, 5 Pf. grün, Ganzsachen-Ausschnitte (GAA) Reichsadler (2) von BRESLAU nach BÜTZOW, frisch, P! Schätzpreis 120€.
Lot #60122 - deutschland Deutsches Reich, 1923/32 Weimarer Republik
1927, 5 Pf. grün, Ganzsachen-Ausschnitte (GAA) Schiller (2) von KAMEN nach BÜTZOW, frisch, P! Schätzpreis 120€.
Lot #60123 - deutschland Deutsches Reich, 1923/32 Weimarer Republik
1930, 5 Pf. grün, Ganzsachen-Ausschnitte (GAA) Hindenburg (3) von REINFELD nach BÜTZOW, frisch, P! Schätzpreis 150€.
Lot #60124 - deutschland Deutsches Reich, 1923/32 Weimarer Republik
1922, 5 Pf. grün, Ganzsachen-Ausschnitte (GAA) Ebert (2) von MANNHEIM nach BÜTZOW, frisch, P! Schätzpreis 120€.
Lot #60125 - deutschland saargebiet
1920, 2 1/2 Pf., olivgrau, Type I, Feld 50/Platte Id3, auf Briefstück, gestempelt mit Merzig, signiert Dr. Dub, Attest Burger, besondere Seltenheit, KW 800€, Prachtstück in frischer, einwandfreier Erhaltung! Schätzpreis 800€.
Lot #60126 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
1905, 3 R., gut zentriert, farbfrisch, Attest Jäschke-Lantelme, postfrisch, VF! Schätzpreis 900€.
Lot #60127 - deutschland deutsche besetzung ii. wk litauen
1941, 5 K. - 60 K., (6) Werte, mit schwarzem VILNIUS Überdruck, postfrisch, Pracht! Schätzpreis 70€.
Lot #60128 - deutschland deutsche besetzung ii. wk litauen
1941, 80 K. dunkelbräunlichrot, mit schwarzem stark VERSCHOBENEN Aufdruck VILNIUS auf russischer Marke, postfrisch, sehr gute Erhaltung, KW 900 €, signiert Krischke, frische Prachtstück! Schätzpreis 900€.
Lot #60129 - deutschland deutsche besetzung ii. wk litauen
1941, 1 R. schwarz/dunkelrot, mit dunkelgrünem Aufdruck VILNIUS auf russischer Marke, postfrisch, sehr gute Erhaltung, KW 2600 €, frische Prachtstück! Schätzpreis 2.600€.
Lot #60130 - deutschland Deutsches Reich
1875/79, 10 Cents, schwarz/graugrün/dunkelgelb, Marke der HAPAG, 2. Auflage, ungebraucht *, Pracht! Schätzpreis 180€.
Lot #60131 - deutschland Deutsches Reich
1875/79, 10 Cents, schwarz/graugrün/dunkelgelb, Marke der HAPAG, 1. Auflage, gestempelt, Pracht! Schätzpreis 300€.