1923, 250 Tsd. auf 200 M., 500 M., (4) Werte - (3) lose, (1) Paar auf Briefstück, alle mit 22 statt 21 Strichen, gestempelt, Pracht! Schätzpreis 300€.
6'th classicphil Auction - Day 1
By: classicphil GmbH - Matthias Fukac
classicphil GmbH 6'th classicphil Auction - Day 1
The 6th classicphil auction - JUST STAMPS AND COVERS!
JUST STAMPS - Welcome to the 6st classicphil auction Vienna. We proudly present to you: The legendary collection of Fritz Puschmann, unique lots of the prephilatelic area and the Levant. About 3.500 outstanding lots from specialized collections from Mexico first issue 1856, Falkland Islands, Japanese Occupation Malaysia, Chinese Large Dragons 1878, Persia/Iran, Palestine/Transjordan, North Borneo, St. Vincent, Bosnia first issue 1879, Austrian forerunners Liechtenstein, Czech Republic 1919 overprints, New Zealand, Germany and B.C. For your information – there will be NO aftersale. LIVE Auction from the 25th of October till 28th of October at Flemings hotel, Josefstädterstraße 10-2, Vienna, 1080, Austria! The Puschmann collection will be auctioned off at Tuesday and Wednesday!
LOCATION
Fleming‘s Selection Hotel Wien-City / Josefstädter Straße 10-12 / 1080 Vienna
For booking and reservation of rooms please call +43 (0)1 205 990 or via the website www.flemings-hotels.de/
25th October
10001 - 10712 Australian States, Newzealand, Creabean, Falkland, Jamaica,
Mauritius, St. Vincent
10713 - 10971 Latin- und Southamerika: ua. Brasil, Mexico, Peru
10972 - 11012 Canada
60001 - 60131 Germany
60132 - 60150 Switzerland
26th October
20001 - 20684 Philippins, Thailand, Japan, China, India, British Africa
20685 - 21029 Strait Settlements, Malayan States
30001 - 30057 Czech Republic
30058 - 30171 Europe incl. colonies
30172 - 30232 Great Britain and Irland
30233 - 30246 Gibraltar and Malta
27th October
30247 - 30639 Bahrain, Turkey, Middle East, Palästina inkl.
Jordania and Egyptian occupation, Jordania, Batum, Persia
40001 - 40146 Prephila Galicia, Illyria, Bohemia, ex Puschmann and Austrian Netherlands
40147 - 40182 Creaman War ex Puschmann
40183 - 40311 Levant and DDSG-steamer, ex Puschmann
40312 - 40326 Lomb.-Ven.
40327 - 40677 Bosnia
40678 - 40721 Albania and Serbia
28th October
50001 - 50400 Prephila collection ex Puschmann
50401 - 50806 Austria incl. Fieldpost
50807 - 50915 Liechtenstein
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- altdeutschland baden (2) Apply altdeutschland baden filter
- altdeutschland bremen (3) Apply altdeutschland bremen filter
- altdeutschland hamburg (4) Apply altdeutschland hamburg filter
- altdeutschland hannover (17) Apply altdeutschland hannover filter
- altdeutschland helgoland (6) Apply altdeutschland helgoland filter
- altdeutschland sachsen (1) Apply altdeutschland sachsen filter
- altdeutschland thurn und taxis (1) Apply altdeutschland thurn und taxis filter
- altdeutschland württemberg (11) Apply altdeutschland württemberg filter
- deutsche besetzung ii. wk litauen (3) Apply deutsche besetzung ii. wk litauen filter
- deutsche kolonien marshall brit. besetzung (10) Apply deutsche kolonien marshall brit. besetzung filter
- deutsche kolonien neuguinea britische besetzung (7) Apply deutsche kolonien neuguinea britische besetzung filter
- deutsche kolonien ostafrika (1) Apply deutsche kolonien ostafrika filter
- deutsche kolonien samoa brit. besetzung (3) Apply deutsche kolonien samoa brit. besetzung filter
- Deutsches Reich (74) Apply Deutsches Reich filter
- deutsches reich dienst regierung mecklenburg (1) Apply deutsches reich dienst regierung mecklenburg filter
- Deutsches Reich, 1872 Kleiner Brustschild (1) Apply Deutsches Reich, 1872 Kleiner Brustschild filter
- Deutsches Reich, 1923/32 Weimarer Republik (4) Apply Deutsches Reich, 1923/32 Weimarer Republik filter
- saargebiet (1) Apply saargebiet filter
Lot #60082 - deutschland Deutsches Reich
1923, 2 Mio. auf 500 M., (lebhaft)graurot, schwarzer Überdruck, Fehler - 2 oben abgeflacht, gestempelt ZWICKAU, Pracht! Schätzpreis 200€.
Lot #60083 - deutschland Deutsches Reich
1923, 2 Mio. auf 200 M., graurot, schwarzer Aufdruck, LIEGENDES Wasserzeichen, geprüft Hoffmann, gestempelt, selten, Pracht! Schätzpreis 450€.
Lot #60084 - deutschland Deutsches Reich
1923, 10 Mio M., schwärzlichzinnober, durchstochen, Plattenfehler SPRUNG in ROSETTE, gestempelt, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 240€.
Lot #60085 - deutschland Deutsches Reich
1923, 20 Mio M., dunkelviolettultramarin, durchstochen, gestempelt, signiert Thiel, KW 400,- €, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 400€.
Lot #60086 - deutschland Deutsches Reich
1923, 50 Mrd. M., lebhaftkobaltblau/schwärzlichkobaltblau, durchstochen, gestempelt BERLIN, signiert Thiel, KW 900,- €, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 900€.
Lot #60087 - deutschland Deutsches Reich
1923, 50 Mrd. M., lebhaftkobaltblau/schwärzlich- bis schwarzkobaltblau, Plattenfehler SPRUNG in ROSETTE, gestempelt, frisches Prachtstück! Schätzpreis 200€.
Lot #60088 - deutschland Deutsches Reich
1923, 1 Mrd. auf 100 M., (lebhaft)grauviolett + dunkel- bis schwärzlichgraupurpur, (2), Mi. 331 a geprüft Richter, KW 4500,- €, sehr SELTENE Farbe + Mi. 331 b, geprüft, auf Briefstück als Vergleichsstück, beide gestempelt, erlesene, frische Prachtstücke! Schätzpreis 4.500€.
Lot #60089 - deutschland Deutsches Reich
1923, 5 Mrd. auf 10 Mio. M., dunkel- bis schwärzlichzinnober, durchstochen, Paar auf Briefstück, KW 480,- €, gestempelt MAGDEBURG, signiert Thiel, Prachteinheit! Schätzpreis 480€.
Lot #60090 - deutschland Deutsches Reich
1923, 10 Mrd. auf 20 Mio. M., dunkelviolettultramarin, durchstochen, gestempelt BRESLAU, Pracht! Schätzpreis 140€.
Lot #60091 - deutschland Deutsches Reich
1923, 10 Mrd. auf 20 Mio. M., dunkelviolettultramarin, durchstochen, KW 560,- €, gestempelt BRESLAU, Prachteinheit! Schätzpreis 560€.
Lot #60092 - deutschland Deutsches Reich
1924, 5 Pf., - 300 Pf., kompletter Satz (7), Flugpostmarken Holztaube, gestempelt, frischer Prachtsatz! Schätzpreis 350€.
Lot #60093 - deutschland Deutsches Reich
1924, 5 Pf., dunkelsmaragdgrün, Wasserzeichen LIEGEND (Wz. 2 Y), sehr schön gestempelt GERA, Prachtstück! Schätzpreis 170€.
Lot #60094 - deutschland Deutsches Reich
1924, 20 Pf., schwarzviolettblau, Wasserzeichen LIEGEND (Wz. 2 Y), gestempelt, Prachtstück! Schätzpreis 300€.
Lot #60095 - deutschland Deutsches Reich
1924, 5+15 Pf. - 50+150 Pf., kompletter Satz (4), Deutsche Nothilfe: Rosenwunder, gestempelt (3x) ZWÖNITZ, Prachterhaltung! Schätzpreis 100€.
Lot #60096 - deutschland Deutsches Reich
1926, 5 Pf. - 3 M., kompletter Satz (8), Flugpostmarken, gestempelt, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 170€.
Lot #60097 - deutschland Deutsches Reich
1926, Lot aus (5) Werten, 5 Pf. - 20 Pf., (4) auf Briefstück, (1) lose, alle mit schönen/seltenen Stempeln, Prachterhaltung! Schätzpreis 90€.
Lot #60098 - deutschland Deutsches Reich
1926, 5 + 5 Pf., mehrfarbig, Wasserzeichen 2 X STEHEND (Mi. 398 X), gestempelt (O)LMÜTZ, mehrfach signiert, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 900€.
Lot #60099 - deutschland Deutsches Reich
1926, 10 + 10 Pf., mehrfärbig, Wohltätigkeits-Ausgabe, Deutsche Nothilfe, WASSERZEICHEN STEHEND, aktuelles Attest Schlegel (2020), KW 1200€, einwandfreies Prachtstück! Schätzpreis 1.200€.
Lot #60100 - deutschland Deutsches Reich
1927, 8 Pf. - 25 Pf., kompletter Satz (3), Tagung des Intern. Arbeitsamtes (IAA), gestempelt, Pracht! Schätzpreis 250€.
Lot #60101 - deutschland Deutsches Reich
1930, 2 M. lilaultramarin + 4 M. schwarzbraun, Südamerikafahrt, lose und auf Briefstück, beide mit STEHENDEM Wasserzeichen (Y), sehr gute Erhaltung, P! Schätzpreis 900€.
Lot #60102 - deutschland Deutsches Reich
1928, 8 Pf., schwarzopalgrün, Wasserzeichen LIEGEND (412 Y), gestempelt, auf Briefstück, Prachterhaltung! Schätzpreis 180€.
Lot #60103 - deutschland Deutsches Reich
1930, 2 M. lilaultramarin + 4 M. schwarzbraun, Südamerikafahrt, lose und auf Briefstück, beide mit LIEGENDEM Wasserzeichen (Y), sehr gute Erhaltung, P! Schätzpreis 900€.
Lot #60104 - deutschland Deutsches Reich
1928, 5 + 5 Pf., mehrfärbig, Wohlt-Ausgabe, Deutsche Nothilfe, WASSERZEICHEN STEHEND, ein Zahn rechts verkürzt, aktuelles Attest Schlegel (2020), KW 4000€, Pracht! Schätzpreis 4.000€.
Lot #60105 - deutschland Deutsches Reich
1930, 8+4 Pf. - 50+40 Pf., kompletter Satz (4), Deutsche Nothilfe Bauwerke I, gestempelt, Pracht! Schätzpreis 140€.