12 5c. vert, 2 ex. obl. ETOILE s. DL, càd T1330 PARIS 9/1/55, le tout en BLEU, RR, TB
Auction #150
By: Ceres Philatelie
Ceres Philatelie Auction #150
Ceres Philatelie are holding their #150th mail auction with close to 5,000 lots
Auction material includes France, French Colonies, Europe and Overseas. The auction consist of all aspects of France philately, French Colonies & French Foreign Offices. Europe, Overseas & more. LOTS and COLLECTIONS from all the world.
Happy Hunting!
- bibliothèque et objets postaux (8) Apply bibliothèque et objets postaux filter
- colonies françaices (1084) Apply colonies françaices filter
- europe (271) Apply europe filter
- France (3617) Apply France filter
- lots et collections. lettres (59) Apply lots et collections. lettres filter
- lots et collections. timbres (117) Apply lots et collections. timbres filter
- outremer (86) Apply outremer filter
Lot #103 - France empire non dentelé
13B 10c. brun clair, T II, frais, TTB; Cat Price:€ 950
Lot #104 - France empire non dentelé
13B 10c. brun clair, T II, infime point clair dans un angle, TB; Cat Price:€ 950
Lot #106 - France empire non dentelé
13Aa 10c. jaune citron T I et N°13B 10c. brun clair T II, 2 PAIRES obl. PC, TB/TTB
Lot #107 - France empire non dentelé
13B 10c. brun clair T II PIQUAGE SUSSE + N°14B (2) obl. càd T15 LONGWY 16/6/62 s. grand fragt, TB
Lot #108 - France empire non dentelé
13B 10c. brun clair, T II, obl. GC d'ESSAI 1818 gras, TB
Lot #109 - France empire non dentelé
13B 10c. brun clair, T II, PAIRE obl. PC 1620, belle couleur, TB
Lot #110A - France empire non dentelé
13A 10c. bistre, T I, obl. OR s. LSC, Boite J, TB
Lot #110 - France empire non dentelé
13A 10c. bistre, T I, obl. ETOILE s. LSC, càd LETTRE AFFie de PARIS pour PARIS 15/4/54 réexp. à BRUXELLES, griffe Affrt insuff. et Taxe 4, arr. 17/4, TTB
Lot #111 - France empire non dentelé
13A 10c. bistre T I et N°14A 20c. bleu T I obl. PC 1495 s. LAC, càd rouge BUREAU MARITIME/HAVRE 22/2/59 pour VALPARAISO, mention manuscrite "par Nre Tonkin", TB
Lot #112 - France empire non dentelé
13A 10c. bistre T I (pli) + N°16 40c. orange bande de 4 (2 ex. défx) + unité, obl. Roulette de pointillés sur LSC, càd PARIS 16/6/56 pour VALPARAISO, passage à Londres le 17/6, plaisant
Lot #113A - France empire non dentelé
13A 10c. bistre, T I, filet touché + N°17A 80c. carmin, obl. CC 1495 s. LAC, càd rouge BUREAU MARITIME/(LE HVRE) 31/3/56, pour VALPARAISO, TB. J
Lot #113 - France empire non dentelé
13A 10c. bistre T I + 16 + 17A (2) obl. DS2 s. LAC, càd PARIS 31/1/56 pour le CHILI, passage à Londres le 1/2, TB
Lot #114 - France empire non dentelé
13Aa 10c. jaune citron, obl. Los. F s. Env., càd 3e Diston (F) 13/6/57, TTB
Lot #115 - France empire non dentelé
13Ad 10c. bistre T I, PAIRE COIN de FEUILLE avec les 2 FILETS d'ENCADREMENT, obl. PC 1495 s. LAC, càd T15 LE HAVRE 26/7/54, 1 t. touché et pli d'archive, mais ens. RR et plaisant
Lot #116 - France empire non dentelé
13B 10c. brun clair, T II, PIQUAGE SUSSE, obl. Los. s. LAC, càd PARIS 17/6/(61), TB
Lot #117 - France empire non dentelé
13B 10c. brun clair, T II, obl. PC et Boite A s. LAC, càd CHE(MILLE) 22/2/(62), TB
Lot #118 - France empire non dentelé
13B 10c. brun clair T II et N°14B 20c. bleu T II, percés en ligne, obl. sur 2 lettres de Paris de 1861 et 1862, TB
Lot #119 - France empire non dentelé
14Af 20c. bleu laiteux, BLOC de 8 bdf, qqs déf. mais la bande de 4 inf. est ** et TTB; Cat Price:€ +3600
Lot #120 - France empire non dentelé
14Aa 20c. bleu foncé, TB; Cat Price:€ 500
Lot #121 - France empire non dentelé
14A 20c. bleu, T I, BANDE de 5 obl. GRILLE, un ex. filet touché, sinon TB
Lot #122 - France empire non dentelé
14A 20c. bleu, T I, 4 nuances obl. PC dont bleu sur vert et bleu sur lilas, signés JF Brun et Calves, TB
Lot #123 - France empire non dentelé
14A et 17A, 20c. bleu et 80c. carmin, obl. GROS POINTS s. fragt avec càd Bau CENTRAL (4) PARIS (4) 2/10/57, TTB
Lot #124 - France empire non dentelé
14Ad 20c. bleu sur vert, obl. PC 283, TTB; Cat Price:€ 180
Ceres Philatelie Paris
Ceres Philatelie has been created in 1947 !! We are one of the oldest stamp dealers in France ! A big change in our company has been the first mail auction which was held in 1976 ! After more than... Read More
Send Email to Ceres Philatelie Or Visit WebSite