Timbre de Colonies Générales n° 54. 25c. noir sur rose obl. sur lettre frappée du CàD de TAMATAVE du 7 AVRIL 1891 + cachet ''BRITISH MAIL ANTANANARIVO'' du 1 AVRIL 1891 à destination de BROOKLYN (NEW YORK). Cachet paquebot ''PAQ. FR. N°1'' du 16 AVRIL 1891. Cachet d'arrivée du 12 MAI 1891. SUP.
Mail-Auction #40
By: BEHR Philatelie
BEHR Philatelie Mail-Auction #40
Bids can be send from today to the 23th of January, 23:59 GMT Time.
- (-) Remove french colonies filter french colonies
- (-) Remove madagascar filter madagascar
Lot #1614 - french colonies madagascar
Entier postal de Colonies Générales n° 50. 10c. noir sur lilas obl. sur carte postale frappée du CàD de TAMATAVE du 26 DECEMBRE 1892 + cachet ''BRITISH MAIL ANTANANARIVO'' du 21 DECEMBRE 1892 à destination de KRISTIANIA (NORVEGE). Cachet d'arrivée au recto du 27 JANVIER 1893. SUP.
Lot #1615 - french colonies madagascar
05s. 10c. noir s/lilas. TB.
Estimate €1000
Lot #1616 - french colonies madagascar
05 s/10c. noir s/lilas. Obl. B.
Estimate €250
Lot #1618 - french colonies madagascar
25 s/40c. rouge-orange. Obl. TB.
Estimate €200
Lot #1619 - french colonies madagascar
05 sur 40c. rouge-orange. TB.
Estimate €320
Lot #1620 - french colonies madagascar
5 s/10c. noir s/lilas. SUP.
Estimate €350
Lot #1621 - french colonies madagascar
1F. noir s/jaune. Obl. SUP.
Estimate €400
Lot #1622 - french colonies madagascar
Série complète. 9 valeurs. N°14, 17 et 19 obl. TB.
Estimate €982
Lot #1623 - french colonies madagascar
+ 24 + 32 + 33 + 35. 5c. vert + 15c. bleu + 40c. rouge-orange + 15c. s/2c. lilas-brun + 10c. noir s/lilas + 15c. bleu + 25c. noir s/rose, obl. s/lettre recommandée frappée du CàD de TANANARIVE du 11 octobre 1896 à destination de RIVE-DE-GIER - LOIRE. Cachet maritime LA REUNION A MARSEILLE du 19 octobre, puis d'arrivée à Rive-de-Gier le 8 novembre. Cote Maury 2500€. SUP.
Lot #1624 - french colonies madagascar
15c. s/2c. lilas-brun s/paille. Obl. SUP.
Estimate €1300
Lot #1625 - french colonies madagascar
15c. s/2c. lilas-brun s/paille. Obl. CàD 24 mars 1896 s/petit fragment. SUP.
Estimate €1300
Lot #1626 - french colonies madagascar
15c. s/2c. lilas-brun s/paille obl. TRESOR ET POSTES AUX ARMEES - MADAGASCAR du 13 mars 1896 s/fragment de lettre du Corps Expéditionnaire. TB.
Estimate €1300
Lot #1627 - french colonies madagascar
25c. s/3c. gris. Obl. ''Trs ET Pes AUX ARMEES'' du 13 mars 1896. SUP.
Estimate €1400
Lot #1628 - french colonies madagascar
1c. noir s/azuré x 2 + bande de 4 du 2c. gris-brun obl. s/lettre frappée du CàD de MADAGASCAR du 11 juillet 1910 à destination d'AMIENS - SOMME. TB.
Lot #1629 - french colonies madagascar
10c. noir s/lilas + 15c. bleu obl. s/lettre frappée du CàD de TAMATAVE 12 novembre 1896 à destination de BORDEAUX. TB.
Lot #1630 - french colonies madagascar
40c. rouge-orange (déf) obl. s/lettre frappée du CàD ''2'' (en haut) MADAGASCAR du 14 août 1902 s/lettre recommandée à destination de LYON. Arrivée le 12 septembre. TB.
Lot #1631 - french colonies madagascar
3 valeurs. Surcharge renversée. Type I. TB.
Estimate €300
Lot #1632 - french colonies madagascar
0 05 sur 30c. sans virgule. Type I. SUP.
Estimate €280
Lot #1633 - french colonies madagascar
0,05 s/30c. Bande de 3 avec Millésime 3. Type I tenant au Type II. Cote Maury 2450€. SUP. RRR.
Lot #1634 - french colonies madagascar
Moitié du 30c. brun, obl. du cachet ''AFFRANCHI AINSI FAUTE DE FIGURINE'' s/lettre frappée du CàD de VOHEMAR - MADAGASCAR du 26 février 1904 à destination de DIEGO-SUAREZ. Arrivée le 7 mars. TB.
Estimate €1100
Lot #1635 - french colonies madagascar
Moitié gauche du 30c. brun, obl. du cachet ''AFFRANCHI AINSI FAUTE DE FIGURINE'' s/lettre frappée du CàD de VOHEMAR - MADAGASCAR du 28 février 1904 à destination de TANANARIVE. Arrivée le 9 mars. SUP.
Estimate €1200
Lot #1636 - french colonies madagascar
0.60 sur 75c. Surcharge renversée. TB.
Estimate €250
Lot #1637 - french colonies madagascar
Sur feuillet centre + cadre en noir. Signé. SUP.
Behr Philatelie
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite