10c. + 5c. Semeuse obl. s/lettre frappée du CàD LE TREPORT du 9 septembre 1935 + vignette commémorative pour le premier envoi de courrier en France par fusée aérienne s/lettre frappée du cachet rouge ''Fête de l'aviation du premier vol par fusée en France effectué par Charles ROBERTI'' du TREPORT du 8 septembre 1935. Fusée P.27 ''Paris''. Cachet de la mairie de FLOCQUES. Enveloppe signée par l'inventeur ROBERTI. SUP.
Mail-Auction #40
By: BEHR Philatelie
BEHR Philatelie Mail-Auction #40
Bids can be send from today to the 23th of January, 23:59 GMT Time.
- (-) Remove France: Back of the Book filter France: Back of the Book
- 1940 : World War II French Legion (2) Apply 1940 : World War II French Legion filter
- 1945 : Liberation Issues (105) Apply 1945 : Liberation Issues filter
- air post stamps (27) Apply air post stamps filter
- booklets (3) Apply booklets filter
- Broadcast Stamps (2) Apply Broadcast Stamps filter
- cours d'instruction (5) Apply cours d'instruction filter
- military air post stamps (1) Apply military air post stamps filter
- military stamps (6) Apply military stamps filter
- newspaper stamps (21) Apply newspaper stamps filter
- officials (1) Apply officials filter
- parcel post (2) Apply parcel post filter
- postage due (66) Apply postage due filter
- Precancels (12) Apply Precancels filter
- souvenir sheet (5) Apply souvenir sheet filter
- STAMPS FOR PARCEL POST (1) Apply STAMPS FOR PARCEL POST filter
- telegraph stamps (11) Apply telegraph stamps filter
- Telephone Stamps (4) Apply Telephone Stamps filter
- Wartime Occupation Issues (27) Apply Wartime Occupation Issues filter
Lot #1062 - France: Back of the Book air post stamps
10c. + 5c. Semeuse obl. s/carte postale frappée du CàD LE TREPORT du 9 septembre 1935 à destination de PARIS. Cachet rouge du comité des fête du TREPORT pour la fête de l'aviation du 8 septembre 1935 et du premier vol en France d'une fusée aérienne pour l'envoi de courrier + du cachet de la mairie de FLOCQUES. La carte postale représente l'inventeur CHARLES ROBERTI et sa fusée postale. Elle est signée par ROBERTI et accompagnée d'une photo...
Lot #1063 - France: Back of the Book air post stamps
10c. Semeuse + 5c. type Blanc obl. s/carte postale frappée du CàD LE TREPORT du 9 septembre 1935 à destination de PARIS. Cachet rouge du comité des fête du TREPORT pour la fête de l'aviation du 8 septembre 1935 et du premier vol en France d'une fusée aérienne pour l'envoi de courrier + du cachet de la mairie de FLOCQUES. La carte postale représente deux type de fusée de l'inventeur CHARLES ROBERTI. Carte signée par ROBERTI accompagnée d'une...
Lot #1064 - France: Back of the Book air post stamps
10c. + 5c. Semeuse obl. s/lettre frappée du CàD LE TREPORT du 9 septembre 1935 + cachet bleu de la fête de l'aviation pour le premier vol par fusée en France par Charles ROBERTI entre LE TREPORT et MERS LES BAINS le 8 septembre 1935. Fusée R.V.4 ''Guynemer''. La fusée R.V.4 fut détruite par accident et le courrier sauvé puis réacheminé (cachet au dos de l'enveloppe). Cachet de la mairie de FLOCQUES + signature de ROBERTI sur l'enveloppe. SUP...
Lot #1065 - France: Back of the Book air post stamps
10c. + 5c. Semeuse frappée du cachet ''Expérience interrompue par ordre du Ministère de l'intérieur'' + vignette commémorative ''Premier vol par fusée Sangatte 1935'' en violet s/lettre frappée du cachet rouge et bleu du Vol de démonstration de la fusée aérienne de Charles ROBERTI du 13 septembre 1935. Ce vol est le premier vol par fusée entre Calais et Douvres pour le transport de courrier. Fusée P.28 ''La Douce France''. Enveloppe signée...
Lot #1066 - France: Back of the Book air post stamps
10c. + 5c. Semeuse frappée du cachet ''Expérience interrompue par ordre du Minisrère de l'intérieur'' + Cachet de contrôle vignette commémorative en rouge s/lettre frappée du cachet bleu du Vol de démonstration de la fusée aérienne de Charles ROBERTI du 13 septembre 1935. Ce vol est le premier vol par fusée entre Calais et Douvres pour le transport de courrier. Fusée P.28 ''La Douce France''. Enveloppe signée par l'inventeur ROBERTI. SUP.
Lot #1067 - France: Back of the Book air post stamps
10c. + 5c. Semeuse frappée du cachet ''Expérience interrompue par ordre du Ministère de l'intérieur'' + cachet de contrôle vignette commémorative en rouge s/lettre frappée du cachet bleu du Vol de démonstration de la fusée aérienne de Charles ROBERTI du 13 septembre 1935. Ce vol est le premier vol par fusée entre Calais et Douvres pour le transport de courrier. Fusée P.28 ''La Douce France''. Enveloppe signée par l'inventeur ROBERTI. SUP.
Lot #1068 - France: Back of the Book air post stamps
10c. + 5c. Semeuse frappée du cachet ''Expérience interrompue par ordre du Ministère de l'intérieur'' + vignette commémorative ''Premier vol par fusée Calais 1935'' en bleu s/lettre frappée du cachet vert du Vol par fusée aérienne de Charles ROBERTI du 13 septembre 1935. Fusée R.V.5 ''Garros''. Enveloppe signée par l'inventeur ROBERTI. SUP.
Lot #1069 - France: Back of the Book air post stamps
10c. + 5c. Semeuse frappée du cachet ''Expérience interrompue par ordre du Ministère de l'intérieur'' + vignette commémorative ''Premier vol par fusée Calais 1935'' en bleu s/lettre frappée du cachet rouge du Vol par fusée aérienne de Charles ROBERTI du 13 septembre 1935. Fusée R.V.7 ''Blériot''. Enveloppe signée par l'inventeur ROBERTI. SUP.
Lot #1070 - France: Back of the Book air post stamps
10c. + 5c. Semeuse frappée du cachet ''Expérience interrompue par ordre du Ministère de l'intérieur'' + vignette commémorative ''Premier vol par fusée Calais 1935'' en orange s/lettre frappée de 2 cachets noirs du Vol de démonstration de la fusée aérienne de Charles ROBERTI du 13 septembre 1935. Ce vol est le premier vol par fusée entre Calais et Douvres pour le transport de courrier. Fusée P.28 ''La Douce France''. Enveloppe signée par l'...
Lot #1071 - France: Back of the Book air post stamps
10c. + 5c. Semeuse frappée du cachet ''Expérience interrompue par ordre du Ministère de l'intérieur'' + vignette commémorative ''Premier vol par fusée Calais 1935'' en bleu s/lettre frappée du cachet orange du Vol de démonstration de la fusée aérienne de Charles ROBERTI du 13 septembre 1935. Ce vol est le premier vol par fusée entre Calais et Douvres pour le transport de courrier. Fusée R.V.6 ''La Manche''. Enveloppe signée par l'inventeur...
Lot #1072 - France: Back of the Book air post stamps
2Fr. orange et vert-bleu + 5Fr. bleu et chamois. 2 valeurs. Très bien centré. SUP.
Estimate €950
Lot #1073 - France: Back of the Book air post stamps
2F. orange et vert-bleu + 5F. bleu et chamois. SUP.
Estimate €950
Lot #1074 - France: Back of the Book air post stamps
10F. s/90c. rouge Berthelot + 10F. s/1F.50 bleu Pasteur. Centrage parfait. SUP. RR.
Estimate €16000
Lot #1075 - France: Back of the Book air post stamps
10F. s/90c. rouge Ile de France obl. s/lettre frappée du grand cachet PREMIERE LIAISON POSTALE AERIENNE TRANSATLANTIQUE PAR HYDRAVION LANCE PAR CATAPULTE et du CàD de NEW YORK AU HAVRE du 23 août 1928 à destination d'ORGEVIILE. Cachet de passage par PARIS le 23, puis arrivée à PACY S/EURE. TB.
Estimate €3500
Lot #1076 - France: Back of the Book air post stamps
10F. Pasteur bleu, extrêmement bien centré, obl. s/lettre recommandée, frappée du CàD de NEW YORK AU HAVRE du 23 août 1928 à destination du HAVRE. Lettre portant le cachet ''AOUT-SEPTEMBRE 1928 PREMIERE LIAISON POSTALE AERIENNE TRANSATLANTIQUE PAR HYDRAVION LANCE PAR CATAPULTE DE L'ILE DE FRANCE''. Arrivée au verso à PARIS le 23, puis arrivée au HAVRE le 24 août. SUP.
Estimate €12500
Lot #1077 - France: Back of the Book air post stamps
1,50F. outremer vif. Bloc de 4. Coin Daté. 12.9.30. SUP. R.
Estimate €3500
Lot #1078 - France: Back of the Book air post stamps
1F.50 bleu surcharge EIPA 30. BdeF détaché. TB.
Estimate €875
Lot #1079 - France: Back of the Book air post stamps
1F.50. Carmin. Perforé EIPA30. SUP.
Estimate €5000
Lot #1080 - France: Back of the Book air post stamps
50Fr. vert. SUP.
Estimate €2000
Lot #1081 - France: Back of the Book air post stamps
50 Fr. Vert. Bloc de 4. CdeF.
Lot #1082 - France: Back of the Book air post stamps
50F. Burelé. Feuille de 25. Coin daté du 16/06/36. SUP.
Estimate €38500
Lot #1083 - France: Back of the Book air post stamps
50Fr. Burrelé. Obl. Perforé ''DMC''. B.
Estimate €400
Lot #1084 - France: Back of the Book air post stamps
100Fr. bleu et brun-rouge. Impression décalée. SUP.
Lot #1085 - France: Back of the Book air post stamps
Série Prototypes. 4 valeurs. SUP.
Estimate €400
Behr Philatelie
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite