Feuillet imprimé à l'atelier des Timbres Poste vers 1905 avec clichés originaux de timbres de l'Atelier et d'autres fournis par Arthur Maury provenant de son catalogue : 10c. Cérès et 3 soldi de Lombardo Vénétie et retouchés à l'Atelier, afin d'effectuer des essais d'encre dans le cadre de recherche de nuances pour l'émission des timbres au type Blanc. SUP. R.
Mail-Auction #40
By: BEHR Philatelie
BEHR Philatelie Mail-Auction #40
Bids can be send from today to the 23th of January, 23:59 GMT Time.
- (-) Remove France: 20th Century filter France: 20th Century
Lot #895 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
2c. brun-lilas. Type IB. Bloc de 6. BdF. Variété de manque d'impression sur 2 timbres tenant à normaux. SUP.
Lot #896 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
3c. rouge-orange. Type IB. Très belle variété de pliage et de perforation. SUP.
Lot #897 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
3c. orange. Type IB. Bloc de 4. Coin de feuille. Variété de piquage par pliage. SUP.
Lot #898 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
5c. vert. Type I. Bloc de 4. Variété de piquage par pliage. SUP.
Lot #899 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
5c. vert. Type II. Bloc de 6. Impression décalée avec 1 timbre non imprimé tenant à normaux. TB. R.
Lot #900 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
20c. Mouchon brun-lilas. Bloc de 10. TB.
Estimate €2000
Lot #901 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
25c. bleu. BdeF avec millésime 0. Bon centrage. SUP.
Estimate €375
Lot #902 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
25c. bleu. Sans chiffre de valeur. SUP.
Lot #903 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
30c. orange. Mouchon. Essai. Bloc de 4. CdeF. SUP.
Lot #904 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
30c. vert. Mouchon. Essai. Bloc de 4. ND. TB.
Lot #905 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
30c. Mouchon. Excellent centrage. SUP.
Estimate €315
Lot #906 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
30c. violet. Décentré.
Estimate €315
Lot #907 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
Essai du 15c. Mouchon en violet. Bloc de 6. ND. Coin de feuille. Pli.
Lot #908 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
15c. Mouchon. Bloc de 8. Variété majeure de piquage. TB.
Lot #909 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
2Fr. Type Merson. Décoloration dans la couleur du 1Fr. B.
Lot #910 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
Epreuve en noir sans valeur faciale. SUP.
Lot #911 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
10c. Mouchon retouché en rose epreuve. Sur feuillet. SUP.
Lot #912 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
10c. rose. Double impression de la valeur. Très rare aussi bien marquée. SUP. RRR.
Lot #913 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
20c. Mouchon retouché en brun-lilas. Epreuve sur feuillet. SUP.
Lot #914 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
20c. brun-pâle. Millésime 4. TB.
Estimate €190
Lot #915 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
25c. bleu foncé. Bloc de 4. Semeuse. TB.
Estimate €960
Lot #916 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
30c. lilas. Type Semeuse. TB.
Estimate €550
Lot #917 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
30c. lilas. Décentré. TB.
Estimate €550
Lot #918 - France: 20th Century Regular and Commemorative Issues
30c. Semeuse lilas. Bande de 4 avec plis de gomme d'origine. BdeF. B.
Estimate €800
Behr Philatelie
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite