80c. rose vif. Bon centrage. Fraîcheur postale. SUP.
Mail-Auction #38
By: BEHR Philatelie
BEHR Philatelie Mail-Auction #38
Unsold lots are available at starting
price -20% expect those listed on the website or on the phone
- alsace (25) Apply alsace filter
- bfe (9) Apply bfe filter
- bureau d'algerie (1) Apply bureau d'algerie filter
- classique (672) Apply classique filter
- colonie anglaise (43) Apply colonie anglaise filter
- colonies (1122) Apply colonies filter
- corpsexp (2) Apply corpsexp filter
- europe (352) Apply europe filter
- guerre (206) Apply guerre filter
- lots et collections (3) Apply lots et collections filter
- marques postales (1) Apply marques postales filter
- moderne (398) Apply moderne filter
- outremer (31) Apply outremer filter
- specialite (415) Apply specialite filter
Lot #253 - classique empire dentelés 1862
80c. rose foncé. Légèrement décentré. Amorce d'un voisin. TB.
Lot #254 - classique empire dentelés 1862
80c. rose. Bloc de 4. Paire inférieure **. Centrage correct pour ce timbre habituellement décentré. Petites tâches. TB.
Lot #255 - classique empire dentelés 1862
80c. rose. Paire tête-bêche. BdeF. Surchargée ''SPECIMEN'' en tête-bêche. Grande fraîcheur, case 150 du panneau de droite, 6 pièces connues. Lot 105 de la vente de la collection Lafayette, lot figurant dans le catalogue Yvert et Tellier Spécialisé 2000 page 122. SUP. RRR.
Lot #256 - classique empire dentelés 1862
80c. rose. Surcharge SPECIMEN. Bloc de 4 avec Tête-Bêche. BdeF. Pièce unique en bloc de 4, il existerait que 6 Tête-Bêche. RR. SUP.
Lot #257 - classique empire dentelés 1862
80c. rose. Surcharge ''SPECIMEN''. Pli. Légèrement décentré. B.
Lot #258 - classique empire dentelés 1862
80c. rose. Paire Tête-bêche sur lettre portant le CàD de BORDEAUX du 30 décembre 1877 à destination de VERACRUZ. B. RRR.
Lot #259 - classique empire laurés 1863 1870
Série du 1c. au 80c. N.D. en bloc de 4 de l'émission ROTHSCHILD. Ensemble superbe et très rare. SUP.
Lot #260 - classique empire laurés 1863 1870
1c. bronze. Bloc de 4. BdeF. Charnière dans le BdeF. TB.
Lot #261 - classique empire laurés 1863 1870
1c. olive. Bloc de 4. Très belle nuance. SUP.
Lot #262 - classique empire laurés 1863 1870
1c. bronze + 5c. vert pâle. S/petit fragment obl. centrale du CàD de MONACO. SUP.
Lot #263 - classique empire laurés 1863 1870
1c. bronze + 2c. rouge-brun x 2 + 20c. bleu obl. GC 611 s/lettre frappée du CàD de BREST du 2 octobre 1871 à destination de MORLAIX. Arrivée au verso du même jour. Bel affranchissement tricolore. TB.
Lot #264 - classique empire laurés 1863 1870
Paire du 1c. bronze + paire du 4c. gris obl. s/lettre frappée du CàD du 3 janvier 1872 à destination de MAZAMET - TARN. Cachet d'arrivée au verso. TB.
Lot #265 - classique empire laurés 1863 1870
Bande de 3 du 1c. LAURE (1 défectueux) + Bande de 3 du 4c. LAURE + 25c. CERES 71 Obl. GC 2598 sur lettre frappée du CàD de NANCY du 10 septembre 72 à destination de PARIS. SUP. R.
Lot #266 - classique empire laurés 1863 1870
1c. Lauré + 4c. Bordeaux Report II + 20c. Siège (légère restauration esthétique). Obl. GC 2608 s/lettre frappée du cachet provisoire de LA ROCHE S-YON du 18 décembre 1871 à destination de LA VENDEE. SUP.
Lot #267 - classique empire laurés 1863 1870
1c. vert x 5 + 25c. bleu obl. GC 3982 s/lettre frappée de TOULOUSE du 22 octobre 1871 à destination de GRENADE-SUR-GARONNE. TB.
Lot #268 - classique empire laurés 1863 1870
2c. brun. Grand bord de feuille. Essai sur toile. SUP.
Lot #269 - classique empire laurés 1863 1870
2c. brun-rouge. Bloc de 4. BdeF. Léger décentrage. TB.
Lot #270 - classique empire laurés 1863 1870
2c. rouge-brun, boule sous le menton tenant à normal. Bas de feuille avec cachet de ''Contrôle T.P.''. Bon centrage. Léger défaut sinon TB.
Lot #271 - classique empire laurés 1863 1870
2c. rouge-brun. Type I. Impression Rothschild. ND. TB.
Lot #272 - classique empire laurés 1863 1870
26Ab x2 + 26Ae. 2c. brun. 2 normaux + 2 boule sous le menton + boule sous le cou dans une bande de 5. Obl. RR. SUP.
Lot #273 - classique empire laurés 1863 1870
2c. rouge-brun. Type I. Bloc de 10. Obl. GC 2125 s/fragment. TB.
Lot #274 - classique empire laurés 1863 1870
Paire du 2c. rouge-brun obl. GC 2502 s/lettre frappée du CàD de MONTPELLIER du 16 juillet 1865 à destination de CLERMONT l'HERAULT. Lettre avec taxe manuscrite à 26c. Arrivée au verso le 17. TB.
Lot #275 - classique empire laurés 1863 1870
2c. rouge-brun, variété boule sur le menton, obl. étoile s/bande de journal. SUP. R.
Behr Philatelie
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite