5c. vert-jaune. Très frais. SUP.
Mail-Auction #38
By: BEHR Philatelie
BEHR Philatelie Mail-Auction #38
Unsold lots are available at starting
price -20% expect those listed on the website or on the phone
- (-) Remove classique filter classique
- cérès 1849 1850 (100) Apply cérès 1849 1850 filter
- cérès dentelés 1871 1875 (53) Apply cérès dentelés 1871 1875 filter
- emission de bordeaux 1870 1871 (151) Apply emission de bordeaux 1870 1871 filter
- empire dentelés 1862 (60) Apply empire dentelés 1862 filter
- empire dentelés 1871 (3) Apply empire dentelés 1871 filter
- empire laurés 1863 1870 (95) Apply empire laurés 1863 1870 filter
- empire non dentelés 1853 1860 (83) Apply empire non dentelés 1853 1860 filter
- groupe allégorique 1876 1900 (76) Apply groupe allégorique 1876 1900 filter
- non émis 1871 (2) Apply non émis 1871 filter
- présidence 1852 (14) Apply présidence 1852 filter
- siège de paris 1870 1871 (35) Apply siège de paris 1870 1871 filter
Lot #128 - classique empire non dentelés 1853 1860
5c. vert. Paire avec haut de feuille et filet d'encadrement. Pièce très rare mais restauration esthétique. TB. RRR.
Lot #129 - classique empire non dentelés 1853 1860
5c. vert-jaune obl. grille (de Bayonne ou de Rome). Grandes marges. R. SUP.
Lot #130 - classique empire non dentelés 1853 1860
5c. vert foncé obl. PC3443 de THEVET. Grandes frappes. SUP.
Lot #131 - classique empire non dentelés 1853 1860
5c. vert. + 20c. bleu obl. GC 601 frappée du CàD de Cannes du 10 avril 56 à destination de NICE - PIEMONT. Arrivée le 10 avril. SUP.
Lot #132 - classique empire non dentelés 1853 1860
5c. vert foncé. obl. sur lettre frappée du CàD '' 1ere Distribution (F)'' du 10 Mars 59 à destination de la rue St Honoré. Arrivée le jour même. Lettre aux tarifs des imprimés. SUP.
Lot #133 - classique empire non dentelés 1853 1860
10c. bistre. Type I. Léger clair sinon TB.
Lot #134 - classique empire non dentelés 1853 1860
10c. bistre. Type I. Belles marges. SUP.
Lot #135 - classique empire non dentelés 1853 1860
10c. bistre-brun. Charnière importante sinon TB.
Lot #137 - classique empire non dentelés 1853 1860
10c. 7 pièces choisies dont deux paires. SUP.
Lot #138 - classique empire non dentelés 1853 1860
10c. bistre. Bloc de 15. Coin de feuille avec filet d'encadrement. Obl. roulette de gros points. Pli dans le bord de feuille supérieur. Belle présentation. SUP. R.
Lot #139 - classique empire non dentelés 1853 1860
10c. bistre. Type I. Percé en ligne obl. PC2295 sur lettre frappée du CàD de NOTRE DAME DE LIESSE du 4 JUILLET 1862. SUP.
Lot #140 - classique empire non dentelés 1853 1860
10c. bistre-brun. Type II. B.
Lot #141 - classique empire non dentelés 1853 1860
10c. brun clair. Type II. Bloc de 4. TB.
Lot #142 - classique empire non dentelés 1853 1860
10. bistre. Type II. Piquage de CLAMECY obl. PC876 sur lettre frappée du CàD de CLAMECY du 2 NOVEMBRE 1861 en ville. SUP.
Lot #143 - classique empire non dentelés 1853 1860
10c. bistre, piquage Susse, obl. PC 3502 s/lettre frappée du CàD VAUGIRARD du 27 décembre 1861 à destination de PARIS. Arrivée PARIS (60) le même jour. TB.
Lot #144 - classique empire non dentelés 1853 1860
Paire verticale du 20c. bleu + 1 moitié de 20c. coupée en diagonale obl. PC 1397 s/papier d'affaire de GINESTAS du 30 août 1859. Le postier, revenant sur sa décision d'accepter cette forme d'affranchissement a finalement apposé un 10c. bistre sur le timbre coupé et oblitéré le tout du même cachet. SUP. R.
Lot #145 - classique empire non dentelés 1853 1860
10c. bistre + 20c. bleu + 40c. orange avec piquage Susse sur lettre frappée du CàD de PARIS du 26 MARS 1862 à destination de PORT-LOUIS - ILE MAURICE. RR. SUP.
Lot #146 - classique empire non dentelés 1853 1860
10c. bistre + 40c. orange, piquage Susse, obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 15 juillet 1852 à destination de FRANCFORT-SUR-LE-MAIN - ALLEMAGNE. SUP.
Lot #147 - classique empire non dentelés 1853 1860
10c. bistre (déf.) + 40c. orange obl. sur lettre frappée du Càd du 26 MAI 1858 à destination de MARSEILLE. Cachet rouge de paquebots. Arrivée le 2 JUIN. TB.
Lot #148 - classique empire non dentelés 1853 1860
Essai. 20c. bleu. Tirage spécial sur papier cigarette. Impression reto/verso. TB.
Lot #149 - classique empire non dentelés 1853 1860
Essai du 20c. ND. Bloc de 24 pour le n°22 collé s/feuille bristol d'essai de perforation perforé. Pièce rare. SUP.
Lot #150 - classique empire non dentelés 1853 1860
20c. bleu. Bande de 3. BdeF et filet d'encadrement. 1 timbre *. SUP.
Behr Philatelie
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite