Série du 1c. au 80c. N.D. en bloc de 4 de l'émission ROTHSCHILD. Ensemble superbe et très rare. SUP.
Mail-Auction #38
By: BEHR Philatelie
BEHR Philatelie Mail-Auction #38
Unsold lots are available at starting
price -20% expect those listed on the website or on the phone
- (-) Remove classique filter classique
- (-) Remove empire laurés 1863 1870 filter empire laurés 1863 1870
Lot #260 - classique empire laurés 1863 1870
1c. bronze. Bloc de 4. BdeF. Charnière dans le BdeF. TB.
Lot #261 - classique empire laurés 1863 1870
1c. olive. Bloc de 4. Très belle nuance. SUP.
Lot #262 - classique empire laurés 1863 1870
1c. bronze + 5c. vert pâle. S/petit fragment obl. centrale du CàD de MONACO. SUP.
Lot #263 - classique empire laurés 1863 1870
1c. bronze + 2c. rouge-brun x 2 + 20c. bleu obl. GC 611 s/lettre frappée du CàD de BREST du 2 octobre 1871 à destination de MORLAIX. Arrivée au verso du même jour. Bel affranchissement tricolore. TB.
Lot #264 - classique empire laurés 1863 1870
Paire du 1c. bronze + paire du 4c. gris obl. s/lettre frappée du CàD du 3 janvier 1872 à destination de MAZAMET - TARN. Cachet d'arrivée au verso. TB.
Lot #265 - classique empire laurés 1863 1870
Bande de 3 du 1c. LAURE (1 défectueux) + Bande de 3 du 4c. LAURE + 25c. CERES 71 Obl. GC 2598 sur lettre frappée du CàD de NANCY du 10 septembre 72 à destination de PARIS. SUP. R.
Lot #266 - classique empire laurés 1863 1870
1c. Lauré + 4c. Bordeaux Report II + 20c. Siège (légère restauration esthétique). Obl. GC 2608 s/lettre frappée du cachet provisoire de LA ROCHE S-YON du 18 décembre 1871 à destination de LA VENDEE. SUP.
Lot #267 - classique empire laurés 1863 1870
1c. vert x 5 + 25c. bleu obl. GC 3982 s/lettre frappée de TOULOUSE du 22 octobre 1871 à destination de GRENADE-SUR-GARONNE. TB.
Lot #268 - classique empire laurés 1863 1870
2c. brun. Grand bord de feuille. Essai sur toile. SUP.
Lot #269 - classique empire laurés 1863 1870
2c. brun-rouge. Bloc de 4. BdeF. Léger décentrage. TB.
Lot #270 - classique empire laurés 1863 1870
2c. rouge-brun, boule sous le menton tenant à normal. Bas de feuille avec cachet de ''Contrôle T.P.''. Bon centrage. Léger défaut sinon TB.
Lot #271 - classique empire laurés 1863 1870
2c. rouge-brun. Type I. Impression Rothschild. ND. TB.
Lot #272 - classique empire laurés 1863 1870
26Ab x2 + 26Ae. 2c. brun. 2 normaux + 2 boule sous le menton + boule sous le cou dans une bande de 5. Obl. RR. SUP.
Lot #273 - classique empire laurés 1863 1870
2c. rouge-brun. Type I. Bloc de 10. Obl. GC 2125 s/fragment. TB.
Lot #274 - classique empire laurés 1863 1870
Paire du 2c. rouge-brun obl. GC 2502 s/lettre frappée du CàD de MONTPELLIER du 16 juillet 1865 à destination de CLERMONT l'HERAULT. Lettre avec taxe manuscrite à 26c. Arrivée au verso le 17. TB.
Lot #275 - classique empire laurés 1863 1870
2c. rouge-brun, variété boule sur le menton, obl. étoile s/bande de journal. SUP. R.
Lot #276 - classique empire laurés 1863 1870
2c. rouge-brun clair. Surchargé ''SPECIMEN''. Léger décentrage. B.
Lot #277 - classique empire laurés 1863 1870
2c. LAURE bande de 5 + 15c. CERES (défectueux) Obl. PC 226 sur lettre d'AUMALE du 5 novembre 71 à destination de ROUEN.
Lot #278 - classique empire laurés 1863 1870
4c. gris . Obl. CàD de MONACO du 30 juillet. TB.
Lot #279 - classique empire laurés 1863 1870
4c. gris. Tête-Bêche au centre d'un bloc de 9. Pièce très attractive car fraîcheur exceptionnelle. SUP.
Lot #280 - classique empire laurés 1863 1870
4c. gris foncé. Bloc de 9. Bord de feuille. 4 exemplaires *. TB.
Lot #282 - classique empire laurés 1863 1870
10c. bistre. Petits défauts. B.
Lot #283 - classique empire laurés 1863 1870
10c. bistre. Obl. Décentrage et variété de piquage. SUP. R.
Behr Philatelie
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite