3 lettres envoyées de TAHITI à destination de PARIS, HOLLYWOOD et de la TCHECOSLOVAQUIE. TB.
Mail-Auction #38
By: BEHR Philatelie
BEHR Philatelie Mail-Auction #38
Unsold lots are available at starting
price -20% expect those listed on the website or on the phone
- (-) Remove colonies filter colonies
- (-) Remove oceanie filter oceanie
Lot #2544 - colonies oceanie
4 lettres de différentes époques : 2 d'Océanie, 1 de France et 1 des U.S.A. TB.
Lot #2545 - colonies oceanie
Lettre recommandée non affranchie, frappée du CàD de PAPEETE - TAHITI du 21 décembre -- et du grand cachet bleu ''ETABLISSEMENTS FRANCAIS DE L'OCEANIE - LE GOUVERNEUR'' à destination de PAPEETE. TB.
Lot #2546 - colonies oceanie
Lettre non affranchie obl. du CàD de TAIOHAE - TAITI du 15 décembre 1887 à destination de PAPEETE. Taxe manuscrite à 0,10c. Au verso, arrivée le 22 décembre. TB.
Lot #2547 - colonies oceanie
Document de Gendarmerie manuscrit en français et en langue locale avec grand cachet administratif ''ETABLISSEMENT FRANCAIS DE L'OCEANIE - District de Katiu'' obl. du CàD de FAKARAVA du 20 juillet 1898. SUP. R.
Lot #2548 - colonies oceanie
Lettre non affranchie frappée du CàD de UTUROA-RAIETEA du 5 avril 1910 et du grand cachet administratif ''ETABLISSEMENTS FRANCAIS DE L'OCEANIE - REPUBLIQUE FRANCAISE'' à destination d'un homme de loi à PAPEETE. Arrivée le 13 avril. SUP.
Lot #2549 - colonies oceanie
Timbres-Taxe de Colonies Générales n° 21. 20c. olive, bande de 6, obl. s/grande lettre frappée du grand cachet ''GREFFE DU TRIBUNAL'' de RIKITEA frappée du CàD de PAPEETE - TAHITI du 2 décembre 1907. Lettre taxée à l'arrivée. TB.
Lot #2550 - colonies oceanie
Lettre non affranchie frappée du CàD de ''SYDNEY 5'' à destination d'un homme de loi à PAPEETE. Lettre taxée à 30c. à l'arrivée le 16 juin 1914. TB. RR.
Lot #2551 - colonies oceanie
Ensemble de 5 lettres (dont 1 devant de lettre) et 1 carte postale obl. PAPEETE à destination de la FRANCE. TB.
Lot #2552 - colonies oceanie
Timbres de Colonies Générales. 4 pièces Alphée Dubois + 1 Cérès obl. PAPEETE - TAITI. B à SUP.
Lot #2555 - colonies oceanie
1c. + 4c. + 5c. obl. s/convocation judiciaire locale frappée du CàD de PAPEETE du 25 septembre 1899. Bel affranchissement. SUP.
Lot #2556 - colonies oceanie
+ 16/19. Série Type Sage. Neufs et obl. 47 pièces. B à TB.
Lot #2557 - colonies oceanie
10c. noir s/lilas obl. s/document administratif local frappé du CàD de TAIOHAE - TAITI du 19 février 1902. TB.
Lot #2558 - colonies oceanie
10c. obl. s/Document judiciaire de frappée du CàD de PAPEETE du 16 février 1904. TB.
Lot #2559 - colonies oceanie
10c. s/document des Administrations des Postes frappé du CàD de PAPEETE du 11 mars 1905 à destination de STE-AMELIE. TB.
Lot #2561 - colonies oceanie
10c. rouge obl. s/document administratif frappé du CàD de PAPEETE du 25 février 1899 à destination de UTUROA-RAIATEA. Arrivée le 1er mars. TB.
Lot #2562 - colonies oceanie
10c. rouge obl. s/lettre manuscrite de REAO du 1er janvier 1914 écrite en français et en lange locale, au sujet des Etats Civils à destination de MAUGAREVA. Arrivée le 29 avril 1914. TB.
Lot #2564 - colonies oceanie
15c. orange et noir. Obl. cachet anglais s/lettre à destination de M. SARRAULT Albert, ancien ministre, à ST-NICOLAS DE LA GRAVE. Cachet d'arrivée au verso. TB.
Lot #2566 - colonies oceanie
+ PA n° 3. Série complète. 11 valeurs. TB à SUP.
Lot #2567 - colonies oceanie
5F. + 20F. bleu-vert. ENTRAIDE. ND. Bord de feuille. SUP.
Behr Philatelie
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite