Lettre manuscrite de l'aérostier NADAR non datée. TB.
Mail-Auction #38
By: BEHR Philatelie
BEHR Philatelie Mail-Auction #38
Unsold lots are available at starting
price -20% expect those listed on the website or on the phone
- (-) Remove guerre filter guerre
- Agence de Presse (1) Apply Agence de Presse filter
- armée (1) Apply armée filter
- ballons montés (174) Apply ballons montés filter
- boule de moulins (3) Apply boule de moulins filter
- commune de paris (6) Apply commune de paris filter
- croix rouge (4) Apply croix rouge filter
- internés militaires en suisse (2) Apply internés militaires en suisse filter
- pigeongramme (4) Apply pigeongramme filter
- sortie de paris (1) Apply sortie de paris filter
- Sorties après le siège (1) Apply Sorties après le siège filter
- tentative d'entrée dans paris (9) Apply tentative d'entrée dans paris filter
Lot #675 - guerre ballons montés
LE NEPTUNE. Pli recommandé confié à PARIS frappée au recto du grand CàD rouge NADAR-DARTOIS DURUOF, des aérostiers et du cachet BORDEAUX A PARIS du 24 septembre 1870 à destination de FECAMPS Arrivée le 26 septembre 1870. lettre illustre considérée comme le premier Ballon Monté. La pièce n°1 de la guerre de 1870. SUP. RR.
Lot #676 - guerre ballons montés
LE VILLE DE FLORENCE. Lettre taxée à 30c. manuscrite du 24 septembre 1870 frappée au verso du CàD de PARIS du 24 septembre 1870 à destination de TROUVILLE-SUR-MER - CALVADOS. Arrivée le 28. TB.
Lot #677 - guerre ballons montés
LE VILLE DE FLORENCE. 20c. Laurés obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - LA MAISON BLANCHE du 24 septembre 1870 à destination de TOULOUSE. Au verso, cachet d'arrivée du 29 septembre. TB.
Lot #678 - guerre ballons montés
Courrier retardé du VILLE DE FLORENCE. 20c. lauré obl. étoile 20 s/lettre frappée du CàD de PARIS - ST DOMINIQUE du 23 septembre 1870 à destination d'ASTAFFORT - LOT ET GARONNE. Arrivée le 22 octobre. SUP.
Lot #679 - guerre ballons montés
L'ETATS-UNIS. Lettre en franchise frappée du cachet bleu ''MARINS DE LORIENT'' et du CàD de PARIS du 25 septembre 1870 à destination de BREST. Lettre manuscrite du FORT de BISETRE. Arrivée retardée le 22 Octobre 1870. SUP.
Lot #680 - guerre ballons montés
Courrier retardé de L'ETATS-UNIS. 20c. Laurés obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-DOMque-St-Gn-56 du 26 septembre 1870 à destination d'ANGOULEME. Au verso, cachet d'arrivée du 17 octobre. TB.
Lot #681 - guerre ballons montés
L'ETATS-UNIS. Lettre en franchise, portant la mention manuscrite ''Garde Mobile 7ième bataillon, 8° Corps'' frappée du CàD de PARIS du 26 septembre 1870 à destination de ST-ETIENNE DE MONTLUC - LOIRE INFERIEURE. Lettre réexpédiée à VANNES. Arrivée le 19 octobre. TB.
Lot #682 - guerre ballons montés
L'ETATS-UNIS. 20c. Lauré obl. GC 506 (à l'arrivée) s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. TAITBOUT du 27 septembre 1870 à destination de BLOIS. Arrivée le 1er octobre. TB.
Lot #683 - guerre ballons montés
L'ETATS-UNIS. 20c. Laurés obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-LAZARE du 27 septembre 1870 à destination de BEAUMONT DE LOMAGNE. Au verso, cachet de transit de BORDEAUX et d'arrivée du 1er octobre. TB.
Lot #684 - guerre ballons montés
LE ETATS-UNIS. 20c. bleu. obl. étoile ''11'' sur lettre frappée du CàD de PARIS-RUE ST HONORE du 27 SEPTEMBRE à destination de RIVES SUR FURE - ISERE. Arrivée le 3 OCTOBRE. TB.
Lot #685 - guerre ballons montés
LES ETATS UNIS. 20c. Laurés obl. étoile 38 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DES FEUILLANTINES du 28 septembre 1870 à destination de CASTELNAUDARY. Arrivée du 3 octobre. SUP. R.
Lot #686 - guerre ballons montés
L'ETATS-UNIS. 20c. Laurés obl. étoile s/lettre portant la mention ''Armée de Paris - Garde Mobile'' frappée du CàD de PARIS (60) du 28 septembre 1870 à destination de MORLAIX - FINISTERE. Au verso, cachet d'arrivée du 2 octobre. TB.
Lot #687 - guerre ballons montés
LE CELESTE. Lettre d'un garde mobile manuscrite du 26 septembre 1870, avec PP rouge en Franchise, en Port Payé à destination de VERNEUIL-SUR-HAVRE - EURE. Au verso, arrivée le 18 octobre. TB.
Lot #688 - guerre ballons montés
LE CELESTE. Lettre manuscrite du fort de NOISY frappée du Cachet ''P.P'' ainsi que du CàD de PARIS - PLACE DE LA MADELEINE du 27 septembre 1870 à destination de GRENOBLE. Arrivée le 3 octobre 1870. SUP.
Lot #689 - guerre ballons montés
LE CELESTE. Paire du 10c. Laurés obl. étoile 25 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. SERPENTE du 29 septembre 1870 à destination de TOULOUSE - HAUTE-GARONNE. Arrivée le 16 octobre. TB.
Lot #690 - guerre ballons montés
L'ARMAND BARBES. 20c. Laurés obl. étoile 11 obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-HONORE du 29 septembre 1870 à destination de ST-ETIENNE. Arrivée le 16 octobre. SUP.
Lot #691 - guerre ballons montés
L'ARMAND BARBES. 20c. Lauré. Obl. étoile sur lettre frappée du CàD de PARIS(60) du 30 Septembre 1870 à destination de COLMAR. Arrivée le 17 Octobre 1870 avec cachet français. Territoire occupé. RR. SUP.
Lot #692 - guerre ballons montés
L'ARMAND BARBES. 10c. + 20c. Siège obl. étoile 2 s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. ST-LAZARE du 30 septembre 1870 à destination de BRUXELLES. Au verso, cachet d'arrivée à GAND du 8 octobre. TB.
Lot #693 - guerre ballons montés
L'ARMAND BARBES. 30c. Laurés obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 30 septembre 1870 à destination de BRUXELLES. Cachet d'arrivée le 13 octobre. Marque manuscrite ''Voie Ballon ou toute autre sur''. SUP.
Lot #694 - guerre ballons montés
L'ARMAND BARBES. 20c. laurés obl. étoile ''5'' s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DE BONDY du 30 septembre 1870 à destination de FERNEY-VOLTAIRE - AIN. Cachet d'arrivée de FERNEY du 17 octobre. SUP.
Lot #695 - guerre ballons montés
L'ARMAND BARBES. 10c. Lauré obl. étoile s/carte d'un Sergent du 6ième Bataillon frappée du CàD de PARIS - PL. DE LA BOURSE du 1er octobre 1870 à destination de VIERZON. TB.
Lot #696 - guerre ballons montés
L'ARMAND BARBES. 20c. Laurés obl. étoile s/lettre frappée du CàD de PARIS - MINISTERE DES FINANCES du 1er octobre 1870 à destination de OISSELL - SEINE INFERIEURE. Arrivée le 14 octobre. TB.
Lot #697 - guerre ballons montés
L'ARMAND BARBES. Lettre manuscrite avec entête de l'Armée du Rhin frappée du CàD de NEUILLY-SUR-SEINE du 1er octobre 1870 à destination de JUMEAUX - PUY DE DOME. Arrivée le 16 octobre. TB.
Lot #698 - guerre ballons montés
L'ARMAND BARBES. Petite lettre, par Ballon Monté, frappée du cachet ''P.P'' et du CàD de PARIS (60) du 1er octobre 1870 à destination de TROYES. Cachet d'arrivée le 18. SUP.
Behr Philatelie
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite