Petit ensemble de Type Blanc, Semeuse et Merson sur papier GC. Dont 5 blocs de 4 avec millésimes, 1 paire et 10 unités. Tous avec bord ou coin de feuille. TB.
Mail-Auction #38
By: BEHR Philatelie
BEHR Philatelie Mail-Auction #38
Unsold lots are available at starting
price -20% expect those listed on the website or on the phone
- (-) Remove moderne filter moderne
Lot #918 - moderne france moderne
Petit ensemble de Type Blanc de diverses valeurs comprenant préos, diverses nuances, divers types et obl. du jour de l'an. A étudier. TB.
Lot #919 - moderne france moderne
2c. brun-lilas. Type Blanc. Variété de piquage dans BdeF. SUP.
Lot #920 - moderne france moderne
2c. brun-lilas. Type Blanc. Impression sur raccord sur 2 timbres tenant à normaux dans un bloc de 4. CdeF. SUP.
Lot #921 - moderne france moderne
4c. brun-jaune. Type Blanc. Impression recto/verso sur bloc de 4. SUP.
Lot #922 - moderne france moderne
5c. vert-bleu. Bloc de 4, issu de carnet, Obl. centrale + 2c. Type Blanc obl. collé s/Publicité ''VOISIN-MIGNON''. TB.
Lot #923 - moderne france moderne
10c. rose. Variété rare par pliage de la partie supérieure gauche. SUP. RRR.
Lot #924 - moderne france moderne
10c. Mouchon. Chiffres très espacés. Feuille de 35 exemplaires avec le millésime 0. Pli d'archive au verso sinon variété très spectaculaire. SUP. R.
Lot #925 - moderne france moderne
10c. rouge. Paire avec très beau pli accordéon. BdeF. SUP.
Lot #926 - moderne france moderne
10c. rouge. Bloc de 4. 2 timbres non dentelés tenant à normaux. CdeF. SUP.
Lot #927 - moderne france moderne
15c. orange. Bande de 3. CdeF avec variété de piquage. SUP.
Lot #928 - moderne france moderne
15c. orange type Mouchon, Non Dentelé. Bloc de 11 timbre avec Millésime 1 portant la mention manuscrite ''5 figurines d'épreuve renvoyées au matériel pour essai à faire avec type Mouchon modifié''. ensemble très rare provenat de l'atelier de fabrication des timbres poste. Signé Behr.
Lot #929 - moderne france moderne
143/145 + 206/208. Petit ensemble de Merson obl. 45 pièces, dont obl. Trésor et Poste, papier GC, pli à l'impression, etc... Exemplaires choisis. TB.
Lot #930 - moderne france moderne
50c. brun et gris. Type Merson. Pli accordéon tenant à normal. Paire. CdeF. SUP.
Lot #931 - moderne france moderne
1Fr. lie de vin et olive. Type Merson. Non dentelé tenant à normal. Paire. CdeF. SUP.
Lot #932 - moderne france moderne
1Fr. lie de vin et olive. Type Merson. Bloc de 6 avec 3 timbres normaux tenant à variété de piquage. CdeF. SUP.
Lot #933 - moderne france moderne
2Fr. violet et jaune. Type Merson. Très belle variété de piquage sur le HdeF. Rare sur ce timbre. SUP.
Lot #934 - moderne france moderne
2F. violet et jaune. Petit bord de feuille. Très frais. SUP.
Lot #935 - moderne france moderne
2F. violet et jaune. Légèrement décentré mais TB.
Lot #936 - moderne france moderne
5 valeurs Mouchon. Légers défauts mais TB.
Lot #937 - moderne france moderne
15c. vert-gris. Bande de 4 verticale. Recto/Verso partiel. TB.
Lot #938 - moderne france moderne
Feuillet 20c brun-lilas. Sans chiffre. TB.
Lot #941 - moderne france moderne
35c. violet clair. Variété lune sous le bras. TB.
Behr Philatelie
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite