3 Epreuves collectives des Types Blanc, Mouchon et Merson. Etat exceptionnel. Ensemble unique. RRR. SUP.
Mail-Auction #37
By: BEHR Philatelie
BEHR Philatelie Mail-Auction #37
WebSite in ENGLISH - Pascal Behr is proud to present you his Mail-Auction # 37 with a large selection of stamps and covers of Europe, British Empire, Overseas, France, French colonies, from 20€ to 200 000€.
Bids can be send from today to the 6th of March, 23:59 GMT Time.
Lot #884 - moderne france moderne
Feuillet imprimé à l'atelier des Timbres Poste vers 1905 avec clichés originaux de timbres de l'Atelier et d'autres fournis par Arthur Maury provenant de son catalogue : 10c. Cérès et 3 soldi de Lombardo Vénétie et retouchés à l'Atelier, afin d'effectuer des essais d'encre dans le cadre de recherche de nuances pour l'émission des timbres au type Blanc. SUP. R.
Lot #885 - moderne france moderne
Lettre de recommandation d'office frappée du CàD de PONTARLIER - CENTRALISATEUR du 29 juin 1916 avec tampon violet de ''L'Application de l'article 300A de l'instruction générale''. TB.
Lot #886 - moderne france moderne
2c. brun-lilas. Type IB. Bloc de 6. BdF. Variété de manque d'impression sur 2 timbres tenant à normaux. SUP.
Lot #887 - moderne france moderne
3c. rouge-orange. Type IB. Très belle variété de pliage et de perforation. SUP.
Lot #888 - moderne france moderne
3c. orange. Type IB. Bloc de 4. Coin de feuille. Variété de piquage par pliage. SUP.
Lot #889 - moderne france moderne
5c. vert. Type I. Bloc de 4. Variété de piquage par pliage. SUP.
Lot #890 - moderne france moderne
5c. vert. Type II. Bloc de 6. Impression décalée avec 1 timbre non imprimé tenant à normaux. R. TB.
Lot #891 - moderne france moderne
4 valeurs Mouchon. Type I. Ensemble légèrement décentré. TB.
Lot #893 - moderne france moderne
25c. bleu. BdeF avec millésime 0. Bon centrage. SUP.
Lot #894 - moderne france moderne
25c. Mouchon paire ND avec chiffres déplacés et Millésime 0. SUP. RR.
Lot #896 - moderne france moderne
3 valeurs Mouchon. Type II. Ensemble légèrement décentré. TB.
Lot #897 - moderne france moderne
Essai du 15c. Mouchon en violet. Bloc de 6. ND. Coin de feuille. Pli.
Lot #899 - moderne france moderne
+ 143/145 + 206/208 + 240. 11 valeurs Merson. Bon centrage. TB.
Lot #902 - moderne france moderne
2F. violet et jaune. Bloc de 4. Haut de feuille avec barre. Exceptionnel. SUP. RR.
Lot #903 - moderne france moderne
2Fr. Type Merson. Décoloration dans la couleur du 1Fr. B.
Lot #905 - moderne france moderne
10c. rose. Double impression de la valeur. Très rare aussi bien marquée. RRR. SUP.
Lot #906 - moderne france moderne
20c. brun-lilas + 25c. bleu + 30c. lilas. Léger décentrage. TB.
Behr Philatelie
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite