1F. carmin. Obl. points moyens dégageant l'effigie. TB.
Mail-Auction #34
By: BEHR Philatelie
BEHR Phiatelie Mail-Auction #34
Pascal Behr is proud to present you his Mail-Auction # 34 with a large selection of stamps and covers of Europ, British Empire, Overseas, France, French colonies, from 25€ to 300 000€. Bids can be send from today to the 8th of March, 23:59 GMTTime.
- alsace (57) Apply alsace filter
- bfe (6) Apply bfe filter
- bureau d'algerie (4) Apply bureau d'algerie filter
- classique (614) Apply classique filter
- colonie anglaise (24) Apply colonie anglaise filter
- colonies (688) Apply colonies filter
- corpsexp (2) Apply corpsexp filter
- europe (79) Apply europe filter
- guerre (215) Apply guerre filter
- lots et collections (3) Apply lots et collections filter
- moderne (88) Apply moderne filter
- outremer (233) Apply outremer filter
- savoie et nice (1) Apply savoie et nice filter
- specialite (355) Apply specialite filter
Lot #204 - classique empire non dentelés 1853 1860
1F. carmin (déf.) obl. PC 1818 s/lettre frappée du CàD de LYON du 18 janvier 1854 à destination d'ANNECY. Lettre portant le cachet ''VIA DE PT BEAUVOISIN'' et taxée à 2d. Arrivée le 20 janvier. Très belle présentation malgré le filet entamé partiellement. TB.
Lot #205 - classique empire non dentelés 1853 1860
1Fr. carmin. Réimpression. SUP.
Lot #206 - classique empire non dentelés 1853 1860
1F. velours. Pièce et nuance exceptionnelle. SUP. R.
Lot #208 - classique empire dentelés 1862
Lettre taxée à 20d. frappée de la griffe bleue MAISON DE L'EMPEREUR (Service de la Maison militaire) et du CàD rouge BUREAU DU PALAIS DE COMPIEGNE du 3 Décembre 1862 à destination de Charles Bonaparte à ROME. TB.
Lot #209 - classique empire dentelés 1862
Lettre en franchise portant la griffe ''Maison de l'Empereur - Grand Chambellan'' frappée du CàD du Palais de Fontainebleau en rouge du 3 juillet 1864 à destination de PARIS. SUP.
Lot #210 - classique empire dentelés 1862
Ensemble de timbres classique neufs. Tous signés mais avec défauts. B.
Lot #211 - classique empire dentelés 1862
1c. olive. Très bon centrage. Amorce d'un voisin. SUP.
Lot #213 - classique empire dentelés 1862
1c. olive. Bloc de 4. Centrage parfait. SUP.
Lot #214 - classique empire dentelés 1862
1c. olive. Obl. sur circulaire frappée du CàD de PARIS du 17 Juin 1866 à destination de NANTES. Lettre taxée à 0.29. Arrivée le 19 Juin. TB.
Lot #215 - classique empire dentelés 1862
+ 26Ax3 + 27Ax3. 1c. olive x 2 + 5c. vert x 3 + 2c. rouge-brun Type I x 3 + 4c. gris Type I x 3, affranchissement à 30c., obl. s/lettre frappée du CàD de PARIS - R. DES FEUILLANTINES du 11 décembre 1866 à destination de de NEUCHATEL - SUISSE. Arrivée le 12 décembre. Affranchissement quadricolore superbe. Très belle pièce. SUP.
Lot #216 - classique empire dentelés 1862
42 x 1c. olive obl. GC 2145 s/grande lettre frappée du CàD de LYON du 1er mars 1868 à destination de TOULOUSE. Au verso, cachet de transit CLERMONT A PARIS, puis d'arrivée à TOULOUSE le 3 mars. Affranchissement rare. SUP.
Lot #218 - classique empire dentelés 1862
1c. mordoré. Centrage parfait. SUP.
Lot #219 - classique empire dentelés 1862
1c. mordoré. N.D. Grandes marges. TB.
Lot #220 - classique empire dentelés 1862
1c. olive. Grand ''C'' dans le cartouche supérieur tenant à normal. SUP.
Lot #221 - classique empire dentelés 1862
1c. olive. Grand ''C'' dans le cartouche supérieur. Oblitération légère. SUP.
Lot #222 - classique empire dentelés 1862
1c. olive. Surcharge ''SPECIMEN''. Bien centré. TB.
Lot #225 - classique empire dentelés 1862
5c vert. 2 Bandes de 4 obl. GC 5089 en bleu sur lettre frappée du CàD de JAFFA en bleu du 10 Février 1872 de la Croix Potencée de Jérusalem à destination du CAIRE. Pièce spectaculaire. SUP.
Lot #226 - classique empire dentelés 1862
5c. vert foncé. Très bien centré. SUP.
Behr Philatelie
Read MoreSend Email to BEHR Philatelie Or Visit WebSite