1860-2000, sechs Schaubek Alben ab Mi.Nr. 1 sauber zentrisch gestempelt "55", später in beiden Erhaltungen, sehr umfangreich, viele Blöcke, Dienst und Lokalausgaben, teils spezialisiert - bitte beachten Sie zunächst unseren Fotoauszug
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 5
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Europa A-Z_Polen_Markenausgaben filter Europa A-Z_Polen_Markenausgaben
Lot #6977 - Europa A-Z_Polen_Markenausgaben S
1860-2003, gepflegt, zumeist postfrisch/ungebraucht in 10 Vordruck- und Ringalben auf Blankoblättern, ab Mi. Nr. 1, weiter z.B. 135-136 je gestempelt, diese sign. Petriuk BPP, gute Blocks mit Nr. 1, 2-8, 10, etc., Freiheitskämpfer, 445-447, Zusammendrucke, Kleinbogen, Groszy-Provisorien, Lokalausgaben, Exil-Regierung, ferner Allenstein und Oberschlesien, Russische Marken/Belege mit Stempeln polnischer Orte, dazu über 10 weitere Alben mit...
Lot #6978 - Europa A-Z_Polen_Markenausgaben S
1915-1918, Weltkriegsausgaben inklusive Dt. Besetzung, lokalen Überdrucken und Stadtpost auf Blättern, sicherlich Licht und Schatten dicht beieinander
Lot #6979 - Europa A-Z_Polen_Markenausgaben S
1918-2017, sehr gepflegt und nach anfänglichen Lücken ab Mitte der 50er-Jahre in den Hauptnummern über weite Strecken komplett, bis auf wenige Ausnahmen gestempelt in 4 KA-BE Vordruckalben, ergänzend einige Abo-Tütchen der Folgejahre
Lot #6980 - Europa A-Z_Polen_Markenausgaben S
Steckseiten ab Germania Aufdrucken, kleine Werte Krakauer Aufdrucke, einige Lokalausgaben
Lot #6981 - Europa A-Z_Polen_Markenausgaben S
1933-2010 (ca.), Blocksammlung in zwei dicken Alben ab Block 1 mit den besseren Ausgaben, zusätzlich noch Blockeinzelmarken und Kleinbogen, teils auch mehrfach, Michel laut Sammler über 4.400
Lot #6982 - Europa A-Z_Polen_Markenausgaben S
1944-2000/01, zuallermeist postfrisch, teils mehrfach in über 30 Alben, dabei u.a. Mi.Nr. 380-382 (Freiheitskämpfer) ohne Gummi wie verausgabt, Blocks und Kleinbogen, geschnittene Parallelausgaben, etc., dazu Marken Alle Welt inklusive Deutsches Reich, Bund postfrisch mit etwas gültiger Nominale, Ansichtskarten ab ca. 1900 von ehemals deutschen Orten im heutigen Polen
Lot #6983 - Europa A-Z_Polen_Markenausgaben S
1945-1984, überwiegend ungebraucht/postfrisch in drei LT Alben, durchweg in sauberer Qualität, sehr umfangreich mit vielen Blöcken, z.B. Block 10-11
Lot #6984 - Europa A-Z_Polen_Markenausgaben S
1945-1974, reichhaltig und überwiegend gestempelt im dicken Klemmbinder
Lot #6985 - Europa A-Z_Polen_Markenausgaben S
Ca. 1950-2010, wohl weit über 500 Belege, darunter Einschreiben, Ganzsachen, Luftpost, Nachgebühren, Gedenkblätter in 5 Alben und lose, meist guter Zustand
Lot #6986 - Europa A-Z_Polen_Markenausgaben S
1957-1985 ca., überschlägig geschätzt ca. 3500 bis 4000 (!) FDC-Belege, jede Sorte mehrfach, dazu polnischer Ehrenorden in kleiner Schatulle