1840-1900/1920, 25 meist Vordruckalben mit zahlreichen Ländern und immer wieder besseren Marken, darunter Altdeutschland, Altitalien, Skandinavien, BENELUX, Schweiz, Österreich, Russland, Luxemburg, Niederlande, Türkei ab Mi.Nr. 1, Großbritannien ab 1-2, britische Kolonien in Afrika, Asien und der Karibik, Frankreich sowie Spanien und Portugal jeweils mit Kolonien, China, Hawaii, Thailand, Ägypten, Brasilien, USA, und viele mehr, üblich...
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 5
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Alle Welt_Sammlungen filter Alle Welt_Sammlungen
Lot #6335 - Alle Welt_Sammlungen S
DEUTSCHLAND, EUROPA und ALLE WELT aus ca. 1850-1980, postfrisch/ungebraucht und gestempelt auf vielen Dutzend Steckkarten, darunter z.B. England ab Klassik, Schweiz Blocks, Vatikan mit ATM, Frankreich mit ungezähnter statt gezähnter Ausgabe, Guatemala mit u.a. Mi. Nr. 1 ungezähnt im Eckrand-Zehnerblock sowie einigen kopfstehenden Aufdrucken und vielem mehr, auch Thematik mit u.a. Schmetterlingen, etc.
Lot #6336 - Alle Welt_Sammlungen S
KLASSIK bis 1940er-Jahre, meist gestempelt in 14 Kladden, augenscheinlich seit Jahrzehnten ruhend, dabei Griechenland mit u.a. 75 großen Hermesköpfen, Türkei ab Mi.Nr. 1, Niederlande mit 1-3 sowie 3er-Streifen Nr. 2, Italien Klassik, auch Zeppelin und Streifen Geschwaderflug, Sardinien, Spanien und Portugal inklusive Kolonien, Litauen, Lettland, Liechtenstein, Russland mit Gebieten inklusive Post in der Levante/China, Polen, Rumänien, Serbien...
Lot #6337 - Alle Welt_Sammlungen S
1855-1930, vier sehr dekorative Schaubek Alben, Ausgabe 1924-1976, sowohl qualitativ als auch quantitativ gut besetzt mit Europa & Übersee inkl. Deutschland ab altdeutschen Staaten mit besseren Werten, Finnland und Portugal bis in die Neuzeit, sehr empfehlenswertes Objekt mit hohem Detailwert - siehe Fotoauszug
Lot #6338 - Alle Welt_Sammlungen S
URIGER undurchsuchter Bestand aus altem Vordruckalbum sowie in mehreren Schachteln, meist ab Klassik bis ca. 1920, deutlicher Fundgrubencharakter in üblich unterschiedlicher Erhaltung
Lot #6339 - Alle Welt_Sammlungen S
Drei alte Schaubek Alben mit recht unterschiedlicher Europa & Übersee Füllung und Erhaltung, Frontseiten sehr dekorativ
Lot #6340 - Alle Welt_Sammlungen S
1855-1900, Europa & Übersee in zwei Schaubek Alben, Ausgabe 1890, mit aufwändig neu gebundenem Innenteil, meist reprint Blätter, teils gut besetzte, sehr dekorative Alben der Klassik und Semiklassik, darunter signierte und attestierte Marken Altdeutschland, einige interessante Briefe, etc. Nehmen Sie sich Zeit für eine eingehende Besichtigung und beachten Sie zunächst unseren kleinen Fotoauszug
Lot #6341 - Alle Welt_Sammlungen S
Lose Schüttung im Karton mit Europa/Übersee ab Klassik, auf den ersten und zweiten Blick vielversprechend
Lot #6342 - Alle Welt_Sammlungen S
Kleine Holzbox Europa & Übersee, dabei Portugal mit frühen Madeira und Guinea Aufdrucken, Macau, Samoa, Cuba, Lokalausgabe Spitzbergen, Albanien, Bosnien, Kroatien, Liechtenstein Mi.Nr. 307, 311, 314 auf Reco-Brief mit Attest Reinhardt, Schweden, etc.
Lot #6343 - Alle Welt_Sammlungen S
EUROPA & ÜBERSEE auf Steckkarten mit gutem Teil Österr. Levante, Albanien Aufdrucke 1944, USA bis zu $-Werten, Griechenland mit Gebieten, Äthiopien & Haiti, einige Blöcke sowie Bogenteile Litauen
Lot #6344 - Alle Welt_Sammlungen S
ALTBESTAND bis ca. 1960er-Jahre in 24 alten Kladden und einem Ringordner, u.a. USA, Chile, franz. Kolonien, Belgien, Italien, CSR, Finnland, Dänemark, Norwegen, Schweden, Südamerika + Karibik, England, Irland, Niederlande, ebenso interessant wie günstig angesetzt
Lot #6345 - Alle Welt_Sammlungen S
KARTÖNCHEN mit USA ab frühen Ausgaben, Hong Kong mit 15 Markenheftchen, Tristan da Cunha mit 110 Blöcken in beiden Erhaltungen, dazu einige Münzen und Banknoten
Lot #6346 - Alle Welt_Sammlungen S
ALLE WELT, großes Steckbuch mit Marken ab Klassik, u.a. Japan, Niederl. Indien und viele weitere Länder
Lot #6347 - Alle Welt_Sammlungen S
REIZVOLLES OBJEKT in drei Einsteckbüchern mit Siegeloblaten verschiedener Ämter und Städte, Vignetten, Russland Zündholzetiketten, USA Revenues, etc.
Lot #6348 - Alle Welt_Sammlungen S
GANZSACHENAUSSCHNITTE im original Schaubek Album von 1910, sehr gepflegte Erhaltung mit wenig Inhalt
Lot #6349 - Alle Welt_Sammlungen S
ZEPPELINMARKEN 1930-1936, vorwiegend ungebraucht mit u.a. Finnland Mi.Nr. 161, Island 147-149, Liechtenstein 149-150, San Marino 192-197, Sowjetunion 390-391, 397-401 A+B und 483-487, Ungarn 478-479, weiter Ägypten, Brasilien, Bolivien, Paraguay, Italienische Kolonien Cirenaica, Tripolitanien, etc.
Lot #6350 - Alle Welt_Sammlungen S
EUROPA & ÜBERSEE mit über 200 Blöcken, meist Commonwealth Staaten und viele Viererblöcke mit interessanten Thematikausgaben in zwei gut gefüllten großen Einsteckbüchern
Lot #6351 - Alle Welt_Sammlungen S
MARKENHEFTCHEN ab ca. 1984, gesamt rund 450 Stück postfrisch mit CSR & Slowakei (rd. 300), Korea (über 40), Thailand (30), Niederlande (50) sowie etwas Japan, Pracht