DAS ROTE KREUZ, ausstellungsmäßig aufbereitet in drei Alben, aufwändig und detailliert beschrieben ab Anfängen nach der Schlacht von Solferino 1859 und Gründung erster Hilfsvereine bis zum Weltverband und dessen Arbeit, oftmals in militärischen Konflikten, dargestellt anhand von meist Belegen, dabei Portofreiheits-Klebezettel, -Vignetten und -Stempel z.B. aus Portugal 1892, Spenden-Ortsumschläge Odessa 1881, Brief aus Melsungen 1869 mit...
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 5
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Thematik_Rotes Kreuz filter Thematik_Rotes Kreuz
Lot #6256 - Thematik_Rotes Kreuz S
Vier große Ordner voller Marken bzw. meist Belegen, augenscheinlich alles für eine Ausstellungssammlung vorbereitet, bereits gruppiert und teilweise schon beschrieben, jedoch nicht vollendet, entsprechend interessant und thematisch bedeutsam, vornehmlich in Form von Belegen ab Lazarett-Brief aus 1871, vielseitig portofreie KGF-Post, reichlich Zensuren, Briefe der Verbände und Komitees, u.a. aus China 1937 des nationalen Roten Kreuz, FDC aus...
Lot #6257 - Thematik_Rotes Kreuz S
Postfrisch/ungebraucht und gestempelt in zwölf Steckbüchern mit sehr reichhaltiger, weltweiter Füllung, nach Ländern sortiert mit sehr vielen älteren Ausgaben und exotischen Gebieten, teils hochwertigen Stücken, dank unsachgemäßer Lagerung teils mit Spuren, ergänzt um Briefe und Belege, in solch vielseitiger Auswahl selten angeboten
Lot #6258 - Thematik_Rotes Kreuz S
Vignetten-Fundus Europa und Übersee, über 1000 Exemplare sauber im Klemmbinder, dabei frühe Stücke, Einheiten, Zusammendrucke, Markenheftchen, etc.
Lot #6259 - Thematik_Rotes Kreuz S
1922-1969, gemischt geführt im dicken Ordner, dabei Einheiten, Blocks und Kroatien-Bogen