1933-1945, postfrische Prachtsammlung, ab ca. 1935 in den Hauptnummern gemäß Vordruck offensichtlich komplett inkl. Block 3-11, dazu etwas Bes. II. Wk mit Böhmen & Mähren inkl. Theresienstadt, Generalgouvernement, Laibach komplett, etc.
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 5
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Deutsches Reich_Drittes Reich filter Deutsches Reich_Drittes Reich
Lot #7315 - Deutsches Reich_Drittes Reich S
1933-1945, in den Hauptnummern inklusive Blocks überkomplett postfrisch, wenig ungebraucht, im LT-Vordruckalbum, dabei Chicagofahrt, Nothilfe-Block (Originalmaße) sowie OSTROPA-Block je sign. Schlegel BPP, Wagner in beiden Zähnungen, ergänzend Dienstmarken, B & M und GG ebenfalls in den Hauptnrn komplett
Lot #7316 - Deutsches Reich_Drittes Reich S
1933-1945, über weite Strecken komplett postfrisch im entsprechendem Vordruckalbum, dabei Nothilfe- und OSTROPA-Block sowie Zeppelinausgaben, viele weitere gute Marken und Sätze in schöner Qualität - siehe Fotoauszug
Lot #7317 - Deutsches Reich_Drittes Reich S
1933-1945, in den Hauptnummern über weite Strecken komplett, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, darunter Nothilfe- und OSTROPA-Block, guter Teil Dienstmarken und Besetzungsausgaben, meist Pracht - siehe Fotoauszug
Lot #7318 - Deutsches Reich_Drittes Reich S
1933-1945, ungebraucht/postfrisch mit guten Marken- und Satzausgaben sowie zusätzlichen Besonderheiten wie Ober- u. Eckrändern, Plattennummern, Gummivarianten, usw., dazu kleiner Sammlungsteil vor 1933 sowie Zusammendrucke und Dienstmarken, Pracht - siehe Fotoauszug
Lot #7319 - Deutsches Reich_Drittes Reich S
1933-1945, reichhaltig mit Hauptwert bei den postfrischen Stücken im großen, dicken Steckbuch, dabei gute Marken, Sätze und Blockausgaben, darunter Hindenburg, Flugpost 1934, Stände, Trachten, etc.
Lot #7320 - Deutsches Reich_Drittes Reich S
1933-1945, reichhaltig, zumeist postfrisch inklusive Dienstmarken im Borek Vordruckalbum, dabei gute Marken und Satzausgaben, ergänzend einige Belege, teils signiert, vorw. Pracht - siehe Abbildung
Lot #7321 - Deutsches Reich_Drittes Reich S
1933-1945, zuallermeist postfrisch mit guten Marken und Satzausgaben im LT-Vordruckalbum, darunter postfrischer Wagner-Satz, lediglich 20 Pfg leichte Haftspuren, 4 Mark Chicagofahrt, Stände, Trachten und weitere WHW-Sätze, Zusammendrucke S 50-53 und KZ 10 ebenfalls postfrisch - siehe Fotoauszug
Lot #7322 - Deutsches Reich_Drittes Reich S
1933-1945, postfrisch/ungebraucht und gestempelt doppelt geführt mit etlichen besseren Ausgaben und schönen Stücken, u.a. Block 3 ungebraucht, Nothilfe- und WHW-Sätze ab Wagner, viele Briefstücke mit SST, dazu kleines Steckbuch mit Ausgaben bis 1932 inklusive gesuchter Werte
Lot #7323 - Deutsches Reich_Drittes Reich S
1933-1945, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, gemischt und teils in beiden Erhaltungen geführt, mit attraktiven Briefstücken und Belegen aufgelockert im Sieger-Vordruckalbum, darunter bessere Marken, Sätze und Blocks
Lot #7324 - Deutsches Reich_Drittes Reich S
1933-1945, ausstellungsmäßige, zeitgeschichtliche Sammlung zum Themenkomplex Drittes Reich und Nationalsozialismus in drei Alben. Darunter Themengebiete wie z.B. Hindenburg und Hitler, Parteitage, Schiffs- und Zeppelinpost, Außenpolitik, Olympische Spiele, Feldpost mit z.B. bedarfsgebrauchter Spottkarte, Kriegsgefangenenpost, Dienst- und Zensurpost, Rohrpost, etc. Neben Belegen auch Marken, Bogen, Briefstücke und Kopien von...
Lot #7325 - Deutsches Reich_Drittes Reich S
1933-1945, gestempelt und auf Belegen geführt mit Blocks, einige Werte weit über den Standard hinaus ergänzt um Varianten und Typen, über 60 Belege erweitern diese attraktive Sammlung mit R-Briefen, Luftpost und Zeppelinbriefen - siehe Fotoauszug
Lot #7326 - Deutsches Reich_Drittes Reich S
1933-1937, reichaltige Blocksammlung inkl. Block 2 postfrisch mit Fotoattest H.D. Schlegel BPP, viele weitere Ausgaben in beiden Erhaltungen vorhanden, OSTROPA-Block gleich 3x, teils etwas unterschiedlich
Lot #7327 - Deutsches Reich_Drittes Reich S
1933-1945, 3 alte Händler-Lagerbücher gestempelter Marken, darunter Satz-Höchstwerte und ein paar Blockausgaben, unterschiedlich, auch ein paar fragliche Stempel dabei, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers über 62.000
Lot #7328 - Deutsches Reich_Drittes Reich S
BLOCKAUSGABEN 1935-1937 im Album, zuallermeist gestempelt, darunter OSTROPA mit Stpl "Königsberg", Olympia mehrfach, usw., vorwiegend Pracht
Lot #7329 - Deutsches Reich_Drittes Reich S
BLOCKAUSGABEN mit 12 x Block 4x, 3 x Block 7, Block 8, Danzig, je postfrisch, dazu Feldpostmarken in Bogenteilen und etwas postfrisches DR
Lot #7330 - Deutsches Reich_Drittes Reich S
Reizvolles, großes Album mit ca. 3.000 R-Zetteln, hunderten Briefstempeln aus dem 3. Reich, ca. 900 Siegeloblaten verschiedener Ämter und Städte