1863-1995, ab Erstausgaben gespickt mit vielen Raritäten und gesuchten Ausgaben, z.B. Sultanreise 1911 komplett ungebraucht, 1. Londoner Ausgabe 1914 bis Sultan 200 Pia, sechstrahliger Stern mit Spitzenwerten, Käferaufdrucke augenscheinlich komplett, Genova 1922 und 1923 Halbmond/Stern Ausgabe bis zu 500 Pia grün ungebraucht, Flugpost 1928-1931 bis zu "Bes Lira" ungebraucht, frühe Republik einschließlich Frauenkongress sehr gut besetzt -...
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 5
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Europa A-Z_Türkei_Markenausgaben filter Europa A-Z_Türkei_Markenausgaben
Lot #7081 - Europa A-Z_Türkei_Markenausgaben S
1863-1920, Osmanisches Reich in zwei Borek Alben mit guten Werten ab Erstausgaben 1863 mit zwei 5 Pia Marken, 200 Pia Sultan (Mi.Nr. 245) auf Luxusbriefstück, 50 Pia gelb Auslandspost 1901 gestempelt, 5 Pia ocker Zeitungsmarke 1901 ungebraucht, etc. - siehe Fotoauszug
Lot #7082 - Europa A-Z_Türkei_Markenausgaben S
1863-1920, kleine Partie ab 7 Erstausgaben Portomarken bis zu 5 Pia, dazu einige "Imprime"-Handstempelaufdrucke, meist fraglich und nicht mitkalkuliert, teils signiert
Lot #7083 - Europa A-Z_Türkei_Markenausgaben S
1865-1970, vorwiegend gestempelter sortenreicher Lagerbestand inklusive Dienstmarken in Pergamintüten
Lot #7084 - Europa A-Z_Türkei_Markenausgaben S
1884-1892, faszinierende Studie zum Thema "Schmuggelpost" mit Aufdrucken aus dem 19. Jahrhundert, einschließlich verschiedener Handstempel bis hin zu den nicht aufgelisteten Kachak-Aufdrucken für Post, die privat befördert wurde. In zwei Blöcken sind verschiedene Aufdrucktypen gemeinsam verwendet, desweiteren vier Aufdrucktypen jeweils in schwarz, rot und blau, sowie verschiedenfarbige Doppeldrucke, etc...
Lot #7085 - Europa A-Z_Türkei_Markenausgaben S
1945-2000, zweibändige postfrische Sammlung, bis auf wenige moderne Ausgaben in den Hauptnummern nach Vordruck nahezu komplett, 3.700,-
Lot #7086 - Europa A-Z_Türkei_Markenausgaben S
1958-1998, postfrischer sortenreicher Lagerbestand in Pergamintüten, teils in Viererblocks, u.a. gute Flugpostwerte, Pracht
Lot #7087 - Europa A-Z_Türkei_Markenausgaben S
1900-1920, drei gelaufene Ganzsachen 1. WK und 11 Postkarten, viele französische Levante Frankaturen, 1x Nachporto Belgien