1843-2000, fünf LT Vordruckalben ab Kantonalausgaben Zürich 6 C 1843 mit roter Zürcher Rosette (Befund), Mi.Nr. 3 auf Briefstück (Befund), je kleine Mgl., desweiteren Mi.Nr. 6 I, 7 II, 8 II je gestempelt mit Attest Urs Hermann, teils unterschiedlich, 13 Ib, 15 Ib, 17 I je gestempelt, durchweg gut gefüllt in beiden Erhaltungen, PAX gestempelt und postfrisch, ergänzend etwas UN, sehr umfangreich mit Blöcken - bitte beachten Sie zunächst unseren...
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 5
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben filter Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben
Lot #7019 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
1850-2001, umfangreich ab Rayons im Umzugskarton, anfangs meist gestempelt mit guten Pro-Ausgaben in 4 großen LT-Alben, ab den 1930ern auch postfrisch mit einigen Belegen, im modernen Bereich 3-fach aus Abo mit postfrischen + gestempelten + FDC-Ausgaben sowie einigen Kleinbogen inklusive z.B. Stickerei-Bogen in beiden Erhaltungen, ferner Markenheftchen, Maximumkarten und weitere Abo-Freuden, dazu 2 Phila-Bücher "Schweizer Briefmarken" von Max...
Lot #7020 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
1850-1944, vorwiegend gestempelt ab Rayons im dicken Vordruckalbum, darunter auch bessere Blocks und im Anhang etwas Liechtenstein, zumeist Pracht
Lot #7021 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
1850-1996, saubere gestempelte Teilsammlung ab Sitzender/Stehender Helvetia inklusive PAX-Satz, dieser teils sign. Liniger bzw. Fotobefund Marchand
Lot #7022 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
1850-1965, zumeist gestempelt mit wenigen ungebrauchten/postfrischen Einschlüssen ab Rayons im Schaubek-Vordruckalbum, darunter u.a. PAX-Satz, gute Blocks und Pro-Sätze, im Anhang Ämter, etc.
Lot #7023 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
1851-1989, anfangs spärlich besetzt, im weiteren Verlauf mit guten, vorwiegend postfrischen/ungebrauchten Marken, Sätzen und Blockausgaben in SAFE-Vordruckalben, Steckalben und Schachteln in 2 Umzugskartons, darunter gestempelt Mi.Nr. 9 II, 15 II (Paar) je sign. Abt BPP, Block 1 mit zentrischem SST, 152 mit weiteren Flugpostausgaben auf Brief 1924, PAX-Satz, PTT Blätter, Heftchen/Folder, guter Anteil Nominale auch in Jahresmappen,...
Lot #7024 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
1854-1980, zwei Borek Alben und ein kleines Einsteckbuch ab Klassik, anfangs meist gestempelt, später auch postfrisch, dabei einige gute Blöcke und Briefe
Lot #7025 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
1854-1969, zumeist gestempelt, teils doppelt/mehrfach geführt und nach Typen, Zähnungen spezialisiert, dabei u.a. gute Strubeli, bessere Pro-Ausgaben, etc., vorw. Pracht - siehe Fotoauszug
Lot #7026 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
1862-1969, über weite Strecken komplett mit allen Blocks und fast allen guten Ausgaben, anfangs gestempelt, später postfrisch inkl. Porto und Dienst
Lot #7027 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
Ab ca 1880, kleiner Sammlungebestand mit u.a. PTT-Geschenkheftchen mit Block 8-9, 12 meist ungebraucht und zusätzlich mit EST, Mi.Nr. 513 und 585 je in Viererblocks ungebraucht/EST, postfrische Nominale mit einem Frankaturwert von über 250 SFr, drei Steckalben mit u.a. Pro-Ausgaben ab 1917, etc.
Lot #7028 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
1882-2004, gemischt geführte Sammlung im Umzugskarton, darunter Blocks mit gestempelter Nr. 11 inkl. Fotoattest Renggli und enorme gültige CHF-Nominale
Lot #7029 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
1852-1997, gemischt geführter Sammlungsbestand in 3 Alben ab einer Schachtel ab Rayonmarken, ferner Viererblocks, Kleinbogen und Belege sowie Steckkarten mit Besonderheiten
Lot #7030 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
FLUGPOST, DIENST- und PORTMARKEN ab 1883, postfrisch/ungebraucht mit guten Satzausgaben im Lindner Vordruckalbum, darunter Kriegswirtschaft Mi.Nr. 1-8 I + II sign. und Atteste Liniger, Dienst Bundesbehörden 1-18 und 19-27 y + z je postfrisch, signiert, etc., Pracht - siehe Fotoauszug
Lot #7031 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
FLUGPOST, DIENST- und PORTMARKEN ab 1883, sauber gestempelt mit guten Satzausgaben im Lindner Vordruckalbum, darunter Flugpost Mi.Nr. 152 sign. Vossen, Dienst-Bundesbehörden 1-18, etc., Pracht - siehe Fotoauszug
Lot #7032 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
Ab 1909, vorwiegend gestempelt nach (Rahmen)-Typen/Feldpositionen/Plattenfehlern, etc. spezialisiert auf Albumblättern/Blattteilen mit entsprechender Beschriftung, dabei viele Pro-Ausgaben, überschlägig rund 4000 Marken, SBK rund 15.000,- SFR
Lot #7033 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
JUVENTUTE & PATRIA aus 1912-1960, ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt auf selbstgestalteten Blättern mit kompetenter Beschriftung im Lindner Ringbinder, darunter 1912 MH O-I postfrisch, gute Sätze der ersten Jahre, Block 7, etc., zumeist Pracht
Lot #7034 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
1919-1979, Prachtsammlung in 2 Borek Vordruckalben, ab 1919 meist postfrisch
Lot #7035 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
1945-1999/2000, in den Hauptnummern inklusive aller Blocks komplett sauber postfrisch in 2 LT-Vordruckalben, ergänzend Extras, u.a. Zusammendrucke + MH, ATM, Papiervarianten, Stickerei- und weitere Kleinbogen, Ämter, kleiner Teil vor 1945, etc. - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug
Lot #7036 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
1945-2000 ca., zumeist gestempelt mit guten Einschüben in 2 Umzugskartons, darunter PAX-Satz tadellos postfrisch, Stickerei-Kleinbogen, Jahrbücher, moderne FDC und ETB, etwas gültige Nominale, etc., Pracht
Lot #7037 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
1947-2009, in den Hauptnummern praktisch komplett postfrisch zuzüglich einiger Kleinbogen in 5 Lindner Vordruckalben, bitte Nominale beachten, Pracht
Lot #7038 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
1947-2009, in den Hauptnummern praktisch komplett, sauber gestempelt in 5 Lindner Vordruckalben, zusätzlich Block 14 auf Brief, Mi.Nr 533 I, etc., dazu ein Band mit zentrisch gestempelten 4er-Blocks aus 1966-1979, Pracht
Lot #7039 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
VIERERBLOCKS aus ca. 1950-1994, 2 Alben mit fast ausschließlich zentrisch gestempelten Pracht-Viererblocks, darunter wenige postfrisch sowie auch einige ältere
Lot #7040 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
1960-2004, in den Hauptnummern komplette postfrische Pracht-Sammlung in 2 LT-Vordruckalben, ergänzend etwas Ämter, bitte Nominale beachten
Lot #7041 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
1960-1993, nach Vordrucken scheinbar komplett postfrisch, dazu gleicher Zeitraum Liechtenstein plus etwas UNO
Lot #7042 - Europa A-Z_Schweiz_Markenausgaben S
FRANKATURWARE, postfrischer Prachtbestand bis in die Neuzeit, reiner Frankaturwert der gültigen Ausgaben über 900 CHF, dazu gestempelte Neuheiten