1850-2017, sehr reichhaltig und spezialisiert, in den Hauptnummern inklusive Dienstmarken nahezu komplett, ergänzend Lombardei & Venetien, Levante, Feldpost, etc., sauber und kompetent gestaltet auf KABE-Blättern in 27 (!) Alben, bis 1944 meist gestempelt und ab 1945 doppelt, zuallermeist postfrisch (wenig ungebraucht) und zusätzlich gestempelt. Ab der ersten Ausgabe auf Handpapier, die Merkure blieben unberücksichtigt mit lediglich...
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 5
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben filter Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben
Lot #6942 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1850-2000, acht Vordruckalben ab Klassik mit Mi.Nr. 161-177 ungebraucht (Fotoattest Soecknick), Renner Kleinbogen, WIPA-Block postfrisch mit Farbfleck, WIPA Faserpapier Randstück ungebraucht (Attest Ferchenbauer), Mi.Nr. 161-177 ESSt, Rotary 1931 auf Briefstücken mit SSt., 468-487 postfrisch, 588 gestempelt, etc., dazu ein Briefealbum und ein Einsteckbuch - Bitte beachten Sie zunächst unseren kleinen Fotoauszug
Lot #6943 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1850-2009, spezialisiert und ab Mi.Nr. 44 in den Hauptnummern inklusive Block 1 (mit Originalumschlag), beiden WIPA-Marken, Blitz & Maske sowie Renner-Blocks offensichtlich komplett, zuallermeist postfrisch in 7 Lindner Vordruckalben, lediglich die vorherigen Ausgaben teils ohne Gummi, zusätzlich diverse Typen, Zähnungen, Farben, etc. - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoquerschnitt
Lot #6944 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1850-2008, anfangs meist lückenhaft gestempelt mit z.B. Mi.Nr. 1-5 und 41, ab 1982 dann nur postfrisch und nahezu in den Hauptnummern komplett mit zusätzlichen Extras in 8 gepflegten SAFE-Vordruckalben mit entsprechend hoher -Nominale
Lot #6945 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1850-2017 ca., rund 55 (!) Steckbücher, Brief- und FDC-Alben und weiteres, Klassik noch meist gestempelt, jedoch bereits frühzeitig vorzugsweise postfrisch/ungebraucht, die 1930er Jahre mit etlichen hochwertigen, meist postfrischen kompletten Sätzen, z.B. Katholikentag und Rotary, nach 1945 mit Mi.Nr. Va-Vd, Grazer Aufdruck Markwerte postfrisch mit FA Soecknick BPP, Renner ungezähnt mit rechtem Rand und vieles mehr, die letzten Jahrzenhte...
Lot #6946 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1850-1946, zumeist gestempelt, teils in beiden Erhaltungen mehrfach geführt und etwas spezialisiert mit besseren Marken und Sätzen ab Mi.Nr. 1-5, dazu Feldpost und Infla-Ausgaben, der Sammler legte Wert auf schöne/interessante Stempel, vorwiegend Pracht - siehe Fotoauszug
Lot #6947 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1850-2009, etwas spezialisiert, in den Hauptnummern bis auf die Merkure Mi.Nr. 7-9 und wenige unbedeutende Ausgaben komplett gestempelt in 7 Lindner Vordruckalben, darunter WIPA-Block mit allen 3 Austellungsstempeln, WIPA-Marken in beiden Papieren, zusätzlich Mi.Nr. 556 A auf Reco-Brief mit SST, Dollfuß, Renner geschnitten, usw., meist Pracht - siehe Fotoauszug
Lot #6948 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1850-1910, alter gestempelter Grundstock ab Mi.Nr. 1, ca. 2.000,-
Lot #6949 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
Ab ca. 1900-2019, postfrisch inklusive Kleinbogen und Markenheftchen in großen, dicken Steckalben, der Haupwert liegt im reichhaltigen Nominalteil, aber auch einiges an FDC, Ballonpostbriefen, Gebieten mit u.a. B & H, zusätzlich moderne Aboprodukte, ein gepflegtes Pracht-Objekt in 2 Umzugskartons
Lot #6950 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1921, 50 Kr Parlament mit seltener weiter Zähnung 11½ per 498 in postfrischen Bogenteilen, teils etwas stockig, zum weit überwiegenen Teil tadellos postfrisch, 14.940,-
Lot #6951 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1925, 2-8, 20-25 und 50 g Flieger je per 25 in postfrischen Bogenteilen, 2.775,-
Lot #6952 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1932-1937, in den Hauptnummern bis auf Block 1 und Dollfuß offensichtlich komplette, gemäß Stichproben fast ausschließlich postfrische Pracht-Sammlung der Michelnummern 544-659 vor dem "Anschluss" - siehe Fotoauszug
Lot #6953 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1932, 50 g kleine Landschaften blau per 20, postfrisches Bogenteil in unsignierter Prachterhaltung, 800,-
Lot #6954 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
WHW III 1936 komplett per 75 in postfrischen Bogenteilen, Pracht, ANK 2.250,-
Lot #6955 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1945-2016, gemäß Stichproben in den Hauptnummern überkomplett postfrisch, zuzüglich z.B. Wiener Aufdrucken, Renner ungezähnt, Portomarken, zahlreicher Kleinbogen und auch besserer Dubletten im Umzugskarton
Lot #6956 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1945-1999/2000, bis auf Mi.Nr. 693-696 in den Hauptnummern offensichtlich komplett postfrisch in 2 LT-Vordruckalben, zusätzlich Portomarken und etwas vor 1945
Lot #6957 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1945-2001, gemäß Stichproben in den Hauptnummern überkomplett postfrisch, ab einiger vorheriger Zonenüberdrucke des Jahres 1945, ergänzend einige Portomarken sowie etliche Kleinbogen, sehr gepflegt in 2 Schaubek Vordruckalben
Lot #6958 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1945-1974, weitgehend komplett, gemischt geführt ab Grazer Aufdrucken über Renner Kleinbogensatz bis zur unverausgabten "11. Gemeindekongroß" 1974, letztere mit Fotoattest Soecknick BPP
Lot #6959 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1945-2017, anfangs teils gestempelt, später über weite Strecken komplett postfrisch in 5 Vordruckalben, darunter 950,- Nominale
Lot #6960 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1945/46-1981 in den Hauptnummern komplett, fast nur gestempelt inklusive einiger postfrischer Provisorien im Schaubek Vordruckalbum, ab 1960-2001 bicollect in 5 KABE-Vordruckalben, dazu weiterer Band ab Klassik, Pracht
Lot #6961 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1945-2016, anfangs lückenhaft, teils gestempelt, teils ungebraucht und ab einiger Vorkriegsausgaben in 3 dicken Schaubek Vordruckalben, seit 1979 dann offensichtlich konsequent postfrisch im Abo bezogen inklusive unzähliger Kleinbogen mit schlussendlich entsprechend horrendem Nominalwert
Lot #6962 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1959-2011, reichhaltige postfrische Sammlung mit entsprechendem -Nominalanteil in 3 großen Alben, ab einiger älterer Ausgaben, Michel n.A. ca. 3000,-
Lot #6963 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
Kleine Briefepartie mit inter. Stücken ab Vorphila, ferner Bosnien, Dienspost Telegraphenamt, L1 SAVA, etc.
Lot #6964 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1918, Flugpost Wien-Krakau-Lemberg, insgesamt 9 unterschiedlich erhaltene, meist Bedarfs-Belege mit Überdruck-Frankaturen sämtlicher Wertstufen, darunter auch zweimal 2.50 K auf 3 Kr in guter Mischzähnung 12½:11½
Lot #6965 - Europa A-Z_Österreich_Markenausgaben S
1919-1938, rund 120 Belege in zwei Lindner-Alben ab Inflation bis MiF mit Drittes Reich, dabei reichlich Portostufen, Eilboten, Einschreiben, Luftpost mit Übersee-Destinationen, interessante Satzbriefe, hochwertige EF und weitere spannende Stücke