1878-1945, großes Einsteckbuch ab großen Drachen, drei ungebrauchte und fünf gestempelte Werte, red revenues 2 C und 4 C gestempelt, folgende Ausgaben mit vielen $-Höchstwerten, Post in Tibet bis $ 1, Lokalausgaben Shanghei, Provinzausgaben Sinkiang bis $ 20 (Mi.Nr. 53), Mandschurei $ 5 (Mi.Nr. 20), teils üblich unterschiedlich mit kleinen Fehlern, jedoch insgesamt sehr empfehlenswert - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug
Auction 170 International Autumn Auction 2020 Day 5
International Autumn Auction 2020
The timetable of the auction:
December 1, 2020: Coins, lots 400-1780, starts at 10:00 a.m.
December 2, 2020: Coins, lots 1-380 and 1781-2632, starts at 10:00 a.m.
December 3, 2020: Philately, lots 3001-4186, starts at 10:00 a.m.
December 4, 2020: Philately, lots 4187-5856, starts at 10:00 a.m.
December 5, 2020: Philately, lots 6001-7537, starts at 10:00 a.m.
- (-) Remove Übersee A-Z_China_Markenausgaben filter Übersee A-Z_China_Markenausgaben
Lot #6467 - Übersee A-Z_China_Markenausgaben S
Schaubek Album ab ICP Ausgaben, viele $-Werte einschließlich CIP Aufdruckausgaben, gute Portomarken - siehe Abbildung
Lot #6468 - Übersee A-Z_China_Markenausgaben S
Händlerbestand im großen Einsteckbuch aus Mi.Nr. 4-959, überwiegend gestempelt mit Dubletten ab früher Aufdruckwerte, insgesamt über 2.500 Marken - siehe Fotoauszug
Lot #6469 - Übersee A-Z_China_Markenausgaben S
1882-2000, zwei Einsteckbücher ab Klassik, teils unterschiedlich, später auch postfrisch mit Blöcken - siehe Abbildung
Lot #6470 - Übersee A-Z_China_Markenausgaben S
1900-2000, sechs LT Alben und Einsteckbuch ab Klassik mit Fälschungen, teils mehrfach, anfangs meist gestempelt, später in beiden Erhaltungen, weite Strecken Volksrepublik komplett, darunter Fünferstreifen Mi.Nr. 966-76 in beiden Erhaltungen mit Fehlern, sehr umfangreich mit Blöcken sowie Belegen bis in die Moderne, die eingehende Besichtigung wird unbedingt empfohlen, um die Spreu vom Weizen zu trennen - bitte beachten Sie zunächst unseren...
Lot #6471 - Übersee A-Z_China_Markenausgaben S
1897-1950, alte Albumblätter ab red revenue große 4 C gestempelt, folgende Ausgaben mit vielen $-Höchstwerten, Mandschurei, Dienst perfins, teils üblich unterschiedlich mit kleinen Fehlern - siehe Fotoauszug
Lot #6472 - Übersee A-Z_China_Markenausgaben S
Ab 1900 ca., Kaiserreich bis VRC/PRC , Restbestand Marken und einige Belege/FDC im kleinen Karton
Lot #6473 - Übersee A-Z_China_Markenausgaben S
1900-1980, einige mittlere Werte auf Blättern und in Tüten
Lot #6474 - Übersee A-Z_China_Markenausgaben S
Ab ca. 1905, seit Jahrzehnten ruhender Altbestand in einer Schachtel, dabei 1 + 2 Cent "Coiling Dragons", Stegpaar-Bogenteile, Biefstück mit Stempel PAGODA ANCH-1908, viel Französische Post in China inklusive Höchstwert 5 Fr "CANTON" per 6 auf lokal adressiertem Brief 1909, Deutsche Post in China mit u.a. Markwerten, etc. - siehe Abbildung
Lot #6475 - Übersee A-Z_China_Markenausgaben S
Händlerbestand im großen Einsteckbuch aus Mi.Nr. 960-1072 mit Lokalausgaben Shanghai, Portomarken teils in Einheiten, in beiden Erhaltungen mit Dubletten, dabei auch Mandschurei Aufdruckwerte, Provinzen und japan. Besetzung, insgesamt ca. 1.000 Marken
Lot #6476 - Übersee A-Z_China_Markenausgaben S
1940-1965, CHINA bis VR CHINA im großen Album mit ca. 1150 Marken
Lot #6477 - Übersee A-Z_China_Markenausgaben S
1898-1915, 8 gelaufene Ganzsachen, Bildganzsachen und Ansichtskarten ab "Coiling Dragons", dazu blanko gestempelte AK, ferner Ganzsachenkarte 1 Cent rot (oben 3 cm Einriss) mit passender Beifrankatur, geschieben an Bord des japanischen Dampfers "Tahung Mara" ab HANKOW 25 Nov. 05 über Shanghai (franz. Postamt) nach Altona
Lot #6478 - Übersee A-Z_China_Markenausgaben S
1900-1930, 10 Briefe mit einigen attraktiven Frankaturen, teils unterschiedlich, dabei franz. Post und Flugpost